Как пишется объяснительная от руки или печатается

Объяснительная записка

Писать объяснительную можно как от руки, так и печатать на компьютере. Первый вариант предпочтительнее и именно так требуют оформлять документ опытные специалисты кадровых отделов и юристы. В любом случае, объяснительная должна быть заверена «живой» подписью сотрудника с обязательной «живой» же расшифровкой.
Объяснительная записка – документ, обосновывающий причины допущенного тем или иным сотрудником нарушения. Пишется она обычно либо в добровольном порядке, либо по запросу руководителя в тех случаях, когда сотрудник предприятия в чем-то провинился (опоздал или вообще не пришел на работу, явился в нетрезвом виде, не выполнил данное ему поручение и т.п.).

Как правильно написать объяснительную записку

13.07.2019 г. мной, на кассовом аппарате, ошибочно был отбит чек №16 на сумму 152 рубля 00 копеек (сто пятьдесят два рубля, 00 копеек). После чего был сделан возвратный чек №17 на сумму 152 рубля 00 копеек (сто пятьдесят два рубля, 00 копеек). Оба чека с личной подписью прилагаю.
Я, Соколова Анна Аркадьевна, в ответ на претензию, предъявленную нам от ИНФС №1 о несвоевременной сдаче отчетности, поясняю, что лично отправила пакет документов за два дня до установленного срока сдачи, через почтовое отделение №4 г. Москва, ул. Щербакова, 10. Виной опоздания документов служит несвоевременная работа почты.

Всё о записках: докладная, служебная, объяснительная

Объяснительная записка пишется работником от руки в единственном экземпляре на стандартном листе бумаги формата А4 и адресуется потребовавшему ее лицу. Она также может быть набрана на компьютере с использованием трафаретной формы, принятой в организации. Форма объяснительной записки, а также способ исполнения (рукописный или на компьютере) законодательно не закреплены.
Служебная записка является разновидностью докладной. Это письменное информационное сообщение, широко применяемое в практике работы современных управленческих структур самых разных уровней и организационно-правовых форм. Служебные записки обеспечивают прямую связь между объектами управления на горизонтальном уровне.

Можно ли напечатать объяснительную на компьютере

Следует помнить, что «дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка» (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Факт его обнаружения подтверждается актом, а не требованием. Поэтому от даты обнаружения (которая в идеале должна совпасть с датой составления акта) и следует отсчитывать этот месяц, а не от даты затребования письменных объяснений.
В законодательстве нет требований об обязательном составлении записок, но письменные оправдания – это все же документ, который должен быть принят к сведению по требованиям Трудового кодекса. Кадровик, заинтересованный в работнике, должен уметь грамотно составлять объяснительные.

Обратите внимание =>  Трудовой договор образец генерального директора единственного учредителя

Как составить объяснительную записку (пошаговая инструкция, примеры)

Чтобы добросовестный работник не запутался в расчете данного срока, лучше сразу указывать в требовании конкретную дату, до которой объяснительная записка должна быть предоставлена. Сюда можно добавить и конкретное подразделение / должностное лицо, которому она должна быть отдана (см. второй абзац текста требования из Примера 1). Адресат объяснительной записки (на чье имя она составляется, например, генеральный директор) и лицо, которому ее следует передать (например, секретарь или начальник кадровой службы), скорее всего, будут разными людьми.
Если бы требование о даче письменных объяснений предъявили работнику в пятницу 05.09.2014, а суббота и воскресенье у него – выходные дни (т.е. в расчете 2-дневного периода не участвуют), то срок своевременного представления объяснительной записки истечет только во вторник 09.09.2014.

Как писать объяснительную записку? Примеры (образцы)

Я, Давыдов Геннадий Петрович, опоздал на работу по причине внезапно образовавшейся пробки на улице Носовской. Я ежедневно езжу на работу по этому маршруту, поэтому рассчитываю время на возможный затор и знаю примерную обстановку. На этот раз пробка образовалась из-за крупной аварии нескольких машин, которые полностью блокировали движение. Всем водителям пришлось разворачиваться и искать пути объезда. Учитывая, что поток был плотный, движение в обратном направлении осуществлялось медленно. В качестве доказательств прилагаю фото с места ДТП, что удалось заснять, а также ситуацию на дороге.
Я, Кудрявцева Валентина Васильевна, опоздала на работу ___.___._______ года на 2 часа. Причина – заболел сын. Утром разбудила его в садик, но заметила повышение температуры. При измерении она оказалась 37.9. Вызвала скорую помощь и одновременно позвонила своей маме, чтобы она приехала посидеть с ребенком. Учитывая, что живет она в другом конце города, на это потребовалось время. Оставить одного ребенка в 5 лет я не могла. Скорая сделала укол и посоветовала вызвать участкового педиатра. Прилагаю справку от врачей, что ребенок действительно нуждался в помощи.

Обратите внимание =>  Лишение военных льгот в 2019

Пример и правила написания объяснительной записки, образец для скачивания

Закон не регламентирует обязательную форму составления документа. Существует унифицированная форма представленного документа, которая утверждена 14 мая 2007 года под номером 25, но она носит рекомендательный характер. Поэтому организации могут использовать собственную структуру, предварительно издав приказ, регламентирующий его.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(ст. 19 Трудового кодекса РФ).

Как писать объяснительную на работе — образец

Важно: объяснительную можно не писать, ведь она косвенно подтверждает вину. Но при отказе работодатель автоматически считает сотрудника виновным. И в случае судебных разбирательств суд примет сторону начальства. Лучшее решение – честно изложить все факты. Тогда работодатель может проникнуться ситуацией и не наказать работника.
Потребовать объяснительную вправе только работодатель. Другие лица, даже если они руководят работником, не могут принимать подобные решения. Исключение – если такого человека назначил лично директор, наделив правом наказывать провинившихся подчинённых.

Правила написания объяснительной записки

  • наименование организации, структурного подразделения;
  • адресат, зачастую руководитель организации;
  • адресант, то есть непосредственный нарушитель;
  • наименование вида документа;
  • регистрационный номер. Указывается в отделе кадров при регистрации;
  • текст документа;
  • дата написания;
  • подпись составителя.

Правильно составленная записка, в которой указаны не только факты, которые послужили ее написанию, но и весомые аргументы в пользу работника, могут смягчить проступок, следовательно, помогут если не избежать наказания, то хотя бы частично уменьшить сумму штрафа.

Как написать объяснительную на работе

  • справки об обращении за оказанием медицинской помощи;
  • больничные листы на работника и его малолетних детей;
  • протоколы о транспортных происшествиях, участником которых стал сотрудник;
  • справки из правоохранительных органов и судебных инстанций;
  • акты управляющих компаний и МЧС о повреждении имущества сотрудника, в случае залития или пожара;
  • свидетельства о браке или смерти, как самого сотрудника, так и его близкого родственника и т. д.
Обратите внимание =>  Анкета при приеме на работу бухгалтера образец

Чтобы избежать негативных последствий от своего отсутствия на рабочем месте, лучше предупредить руководство заранее, и написать заявление на выходной день за свой счет. Если причина для опоздания или пропуска работы появилась внезапно, необходимо постараться предупредить непосредственного руководителя.

Можно ли такую объяснительную напечатать на компьютере

Конечно,за это уволить немогут. Так и напишите в обяснительной. Можете вотпечатаном виде,но подписать её рукой. С вас могут удержать за работу инета, если высчитают сумму. Главное продержитесь до срока сокращения.Возможно это придирки. Старайтесь не идти на конфликт.
Если в компании есть распоряжение о запрете выхода в инет. Меня уличили в этом. Теперь требуют объяснительную. Можно ли такую объяснительную напечатать на компьютере? Могут ли за выход в инет уволить? ДИ не нарушала, план перевыполняю, в книге отзывов от клиентов только благодарности. В инет выходила на сайты только для поиска работы, т.к. мною подписан листок о сокращении.

Как написать объяснительную записку об ошибке в работе

Объяснительную записку составляет сотрудник при предъявлении ему претензий о невыполнение или ненадлежащем выполнении обязанностей. В ней излагаются причины сложившейся ситуации. На ее основе руководство определяет: виновен работник или нет, и в какой мере. В итоге разбирательства решают вопрос о наказании. Возможны три варианта:
Мягкостью не стоит злоупотреблять. Если начальник не может ясно сказать, по какому нарушению требует объяснение, то необходимо настаивать на письменном запросе. Лучше делать это с помощью письменного же заявления работодателю. В нем следует подробно отобразить ситуацию (даты, участники, неопределенные требования).