Как перевести коммерческое помещение в жилое помещение

Просто о сложном: как можно перевести жилую недвижимость в коммерческую и наоборот

  1. Документ, подтверждающий право собственности на данную жилплощадь.
  2. Паспорт.
  3. Поэтажный план помещения и экспликация – заказать нужно в БТИ, написать заявление и предоставить паспорт с правоустанавливающим документом на квартиру.
  4. Технический паспорт – заказывают в БТИ.
  5. Справка из ЖЭУ – в ней должна содержаться информация о статусе других помещений, которые расположены на одном этаже с данной квартирой.
  6. Согласие соседей – один из самых важных документов (его нельзя игнорировать). Если квартира располагается в многоквартирном доме, то необходимо организовать собрание собственников квартир. Для этого нужно обратиться в Управляющую компанию с заявлением о проведении собрания. Решение будет правомерным, если на собрании будут присутствовать более 50% собственников.
  7. Заключение пожарного надзора – в документе должно быть указано, что данный объект недвижимости соответствует пожарным нормам. Для его получения нужно обратиться в ГУ МЧС с заявлением, после чего помещение будет проверено инспектором пожарного надзора. Далее после осмотра, если все соответствует требованиям пожарной безопасности, выдается заключение.
  8. Заключение санитарно-эпидемиологического надзора – получить его можно в Роспотребнадзоре. После проверки на соответствие помещения санитарным нормам выдается заключение.
  9. Техническое заключение – выдается в Управляющей компании, в нем должно быть отражено общее техническое состояние дома (что не находится в аварийном состоянии).
  10. Выписка из домовой книги – она должна подтвердить что в квартире никто не прописан.
  11. Разработанный проект на переустройство жилого помещения в нежилое.
  • За использование жилого помещения не по назначению размер штрафа составит от 1 до 1,5 тысячи рублей (ст. 7.21 КоАП РФ).
  • Если собственник жилого помещения использует его не по назначению и при этом систематически нарушает интересы и права соседей (даже после предупреждения его органом местного самоуправления), то он может лишиться своего права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ).
  • За нарушение правил содержания и перевода жилых помещений в нежилые юридическому лицу может быть назначен штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей (ст. 7.22 КоАП РФ).
  • Если в нежилом помещении постоянно проживают люди, то это будет являться нарушением санитарно-эпидемиологических требований, которые предъявляются к эксплуатации помещений. Это повлечет за собой наложение административного штрафа:

Смена статуса недвижимости: переводим нежилое помещение в категорию жилых

  • разработка проекта перепланировки (ее стоимость может сильно варьироваться и влиять на общую сумму);
  • кадастровый паспорт с техпланом в БТИ – от 900 рублей;
  • поэтажный план с экспликацией – от 1200 рублей;
  • госпошлина за повторную регистрацию права собственности – 350 рублей для физических лиц и 1000 рублей для организаций;
  • расходы на услуги нотариуса (для оформления доверенности, если вы действуете через поверенного) – от 700 рублей.

После подачи заявления вам выдадут расписку о его приеме. Решение о смене статуса недвижимости рассматривается в течение 45 дней. После этого в случае положительного заключения вам выдадут протокол или уведомление межведомственной комиссии. Этот документ и будет являться официальным разрешением на перевод.

Как перевести квартиру из жилой в коммерческую недвижимость

С переводом в нежилой фонд квартиры, которая обременена ипотекой, дело обстоит куда сложнее. В статье 22 ЖК РФ указано, что квартира не должна находиться под арестом, быть в залоге или в аренде. А, как известно, при оформлении ипотеки банк является залогодержателем недвижимости до тех пор, пока выплаты по займу не будут полностью погашены. Однако на практике перевод ипотечной квартиры в нежилое помещение встречается. Для этого, в первую очередь, требуется получить письменное согласие банка на осуществление этой процедуры и на рефинансирование кредита. Далее требуется снять обременение, поменять назначение недвижимого имущества, переоформив всю документацию, и заложить уже нежилое помещение в обеспечение обязательств по новому кредиту. Между тем стоит предупредить, что иногда не спасает даже согласие банка – контролирующие органы, занимающиеся переводом, отказывают, ссылаясь на статью 22 ЖК РФ.
Вторая проблема заключается в необходимости предоставить протокол согласования с жильцами. Как минимум две трети жителей должны согласиться с наличием нежилого помещения на месте бывшей квартиры. Поэтому проводятся очные и заочные собрания, в рамках которых нужно получить согласие жителей на такое изменение. Следующий этап – обращение к муниципальным депутатам, которые проверяют заявку на легитимность. Еще одна сложность заключается в том, что раньше одобрения выдавала Москомархитектура. Теперь данный вопрос находится в ведении ДГИ. Из-за структурных изменений все процессы еще не до конца отработаны.

Недвижимость: из жилой в коммерческую

Наиболее активно из жилого фонда в нежилой переводятся квартиры на первых этажах зданий в центре города (Литейный пр., Невский пр.), также востребованы помещения во вторых дворах в Центральном районе. Эта процедура полностью формализована, и перевод осуществляется по распоряжению губернатора.
Впрочем, если офис нужен не для сдачи в аренду и не для продажи, а для собственных нужд владельца квартиры, в нежилой фонд ее переводить вовсе не обязательно. Главное – не нарушить п. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, в котором сказано, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. То есть важно, чтобы собственник в этой квартире жил.

Перевод нежилого помещения в жилое

Вопросами переоформления статуса нежилого помещения в жилое занимаются органы местного самоуправления. В крупномасштабных городах с заявлением можно обратиться в территориальные администрации, Управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности, департамент городского хозяйства, в небольших городах – в районные и исполнительные органы. В частности, в Москве данные вопросы рассматривают в Департаменте проектирования и согласований и Департаменте жилищной политики и жилищного фонда.

  1. Заявление о переводе нежилого помещения в жилое от имени собственника помещения.
  2. Оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на данное помещение (свидетельство о государственной регистрации, кадастровый паспорт).
  3. Технический план помещения с подробным описанием плана этажей дома (в случае если дом является многоэтажным).
  4. Проект перепланировки или переустройства помещения, если данная необходимость имеет место быть для соблюдения установленных требований к жилому помещению.

В случае наличия государственной регистрации права на постройку объекта недвижимости в ЕГРП, заявителю достаточно предоставить для оформления перевода нежилого помещения в жилое только заявление и проект перепланировки.

Перевод коммерческой недвижимости в жилую

Если необходимы работы по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии о завершенном переустройстве и (или) перепланировке жилого/нежилого помещения, который утверждает орган местного самоуправления (ч. 8 ст. 23 ЖК РФ).
Этому можно верить ТОЛЬКО если по документам квартиры соответствуют всем необходимым нормам для жилых помещений при строительстве. Однако на практике это может быть далеко не так. Проект дома разрабатывается задолго до начала строительства и там все эти моменты должны быть учтены.

Перевод коммерческой недвижимости в разряд жилой: правила и спорные моменты

После подачи заявления и всех документов они рассматриваются 45 дней (не дольше) — и принимается решение. После принятия соответствующего решения уполномоченная организация выдает документ об этом заявителю — и о принятии такого решения уведомляются все собственники соседних помещений.
Это делается для получения их разрешения в случае необходимости проведения каких-либо работ по переустройству объекта. После проведения всех необходимых изменений и оформления соответствующего акта о приемке комиссией, который направляется в органы специального учета (кадастрового).

Перевод жилой недвижимости в коммерческую

Т.к. регистрация по адресу нахождения не жилой недвижимости у нас в стране невозможно, при смене категории недвижимости в обязательном порядке с регистрационного учета снимаются все, кто ранее на таковом стоял. При несогласии хотя бы одного жильца, придется добиваться снятия учета уже через суд. А на это уйдет время. Плюс, законодательством предусмотрены случаи, когда лицо не может быть в принудительном порядке снято с регистрационного учета.
располагающиеся на первых этажах жилых домов. В больших городах, подобные коммерческие «вкрапления» имеются практически в каждом жилом доме. Их количество резко возросло в начале 90-х годов, когда в новой России произошел полный переход от социалистического строя к рыночной экономике. Новоиспеченные предприниматели торопились скупить у простых граждан их квартиры, чтобы в последующем переоформить данные жилые помещения в коммерческие, и использовать их в интересах своей деятельности.

Как перевести нежилое помещение в жилое

Составление технической и проектной документации также требует оплаты услуг. Цена такой услуги складывается из следующих факторов: региона, масштаба работ, технического состояния. Также большую часть материальных расходов берет на себя перепланировка помещения.

  • Ч. 4 ст.22 ЖК РФ рассказывает о процессе смены статуса помещения.
  • В Градостроительном кодексе описываются требования, предъявляемые к помещениям. Также представляются условия, предъявляемые к помещениям, находящимся в городе.
  • Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Он рассказывает о регистрации недвижимости.
  • Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 об особенностях признания помещения жилым.
  • СНиП 31-01-2003. В них зафиксированы требования по переводу имущества.
  • СанПиН 2.1.2.2645-10, рассказывающий о нормах, предъявляемых к помещениям.

Пошаговая инструкция по переводу нежилого помещения в жилое

Процедура перевода помещения завершается на этапе получения новых документов в Росреестре. К заявлению о государственной регистрации надо будет обязательно приложить документ, подтверждающий изменение назначения объекта. Получить его нужно в органах местного самоуправления. Чтобы провести операцию, следует придерживаться следующей пошаговой стратегии.
С формальностями перевода помещений из жилого фонда в нежилой знакомы многие предприниматели и юристы. Под нежилыми помещениями подразумеваются, например, офисы или производственные цехи. А вот практика переводов нежилых офисов в категорию жилых помещений встречается реже. Все потому, что если у человека есть средства, ему проще приобрести стандартную квартиру или дом, чем заниматься этой процедурой, порой весьма непростой. К жилым помещениям государственные службы предъявляют гораздо более серьезные требования, чем к коммерческим помещениям. И если сделать жилыми бывшие офисы в многоэтажном здании бывает еще достаточно просто, то с дачами или домами дела обстоят по-другому, перепланировка может оказаться очень дорогой, а часто и попросту невозможной.

Перевод нежилого помещения в жилое

  • Экспертиза, позволяющая оценить возможность смены статуса помещения.
  • Разработка предпроектной и проектной документации на перевод.
  • Согласование проекта в соответствующих инстанциях.
  • Получение разрешения.
  • Изменение данных в базе ПИБ.
  • Получение свидетельства об изменении статуса объекта.

Во многих домах имеются помещения, не предназначенные для проживания в них людей, а имеющие другое предназначение. Это и торговые, и складские, реже производственные площади, объекты социального назначения. Естественно, что собственник помещений может использовать их по прямому назначению, а может и просто произвести необходимый ремонт и проживать в них.

Можно ли перевести нежилое помещение в жилое и как это сделать

  • документ, удостоверяющий личность;
  • оригинал или нотариально удостоверенные копии правоустанавливающих документов на переводимое помещение;
  • проект перепроектирования, если он требуется для признания объекта недвижимости жилым помещением;
  • заключения о том, что помещение соответствует требованиям, необходимым для объектов жилого типа:
    • из организации технического учета и инвентаризации;
    • из организации санитарно-эпидемиологических экспертиз;
    • из организации, правомочной проводить анализ проектной документации и решений проектных изысканий.
  • другие справки: соответствие площади требуемым нормам, план этажа здания многоквартирного дома.

Смена статуса квартиры в многоэтажном доме проводится только в том случае, если квартира находится на первом этаже или выше первого этажа здания. Помещения, располагающиеся непосредственно под квартирой, переводимой в жилой объект недвижимости, не считаются жилыми.

Обратите внимание =>  Сроки увольнения на испытательном сроке по инициативе работника