Анкета для сотрудников при приеме на работу

Анкета при приеме на работу: бланк и образец

Для анкеты лучше выбрать хорошую и качественную фотографию. Она должна находиться в верхнем правом углу. Затем следует информация о кандидате: ФИО, возраст, место жительства, гражданство, семейное положение, контактная информация соискателя (телефон, адрес электронной почты).
Обязательным разделом анкеты являются сведения об образовании. Здесь следует указать наименование школы, колледжа, ВУЗа, в которых проходил обучение соискатель. Если кандидат получал дополнительное образование, повышая, например, квалификацию, то данные сведения также указываются в этом разделе. Сообщая о знании иностранных языков, нужно не просто перечислить их, а проинформировать о степени владения.

Анкета на прием на работу

Прием нового сотрудника – дело важное. От того, насколько грамотно отобран кандидат, зависит успех его трудовой деятельности в компании. Для отбора подходящего на вакантную должность человека устраиваются собеседования, на которых соискателям предлагают заполнить анкету на прием на работу.
Выбором нового работника занимается, как правило, кадровая служба. В крупных организациях это целое подразделение, состоящее из нескольких специалистов во главе с начальником. В более мелких – это может быть и один кадровый работник. В некоторых организациях кадровых специалистов и вовсе нет, а функцию отбора соискателей выполняет руководитель организации или другой уполномоченный на это работник.

Анкета при приеме на работу

Руководители крупных фирм достаточно часто не могут разобраться в бесчисленных потоках резюме и заявок кандидатов — претендентов на ту или другую должность. Проблема в том, что не зависимо от того, насколько правильно составлено резюме кандидата, отдать предпочтение кому-то одному очень трудно. Законодательством Российской Федерации, до сих пор, не было утверждено единого примера резюме для кандидатов на конкретную должность, и в результате этого, кто-то забывает указать о знаниях, например, иностранного языка или специальных программ. Помочь работодателю, решить проблему смогут современные HR-методики, которые перенимает российский бизнес в своих западных соседей. Одним их таких приемов является анкета при приеме на работу.
Анкета на работу — является одним из основных методов проведения предварительного собеседования, которое позволяет получить первоначальное представление о претенденте, а так же сравнить его ответы при личном собеседовании с ответами в анкете. Это в большой мере экономит время работника кадрового агентства и позволяет более эффективно и глубоко оценить профессионализм и личные качества соискателя.

Обратите внимание =>  Образец уведомления о заключении трудового договора по рвп

Образец и бланк анкеты при приеме на работу

Форма оформления анкеты для устройства в МВД, практически, не отличается от стандартного образца анкеты, однако при составлении документа имеются свои особенности. Например, в графе «Гражданство» необходимо заполнять: “Гражданин РФ”, так как в МВД могут быть приняты только граждане РФ.
Это наиболее часто возникающий вопрос. Поэтому нужно предварительно подготовиться к ответу. Здесь не требуется высказывать биографию с даты рождения. Необходимо подчеркнуть свои достоинства, рассказывать чётко и по-деловому, без перечисления обстоятельств, которые к работе не относятся. Обязательно надо рассказать об образовании и опыте работы, об обязанностях на предыдущем предприятии, акцентируя те факты, которые обеспечат претенденту желаемую вакансию.

Анкета при приеме на работу

В первую очередь, нужно проверить наличие ответов на все поставленные вопросы. Следующим этапом является сверка предоставленных данных с данными паспорта, диплома и других документов. Третьим этапом может стать проверка подлинности предоставленных данных и документов.
И, наконец, еще более болезненный пункт первой части опросника — личные качества. Эти вопросы вызывают не только негативную реакцию анкетируемого, но еще и крайне неэффективны, так как человек редко может и хочет адекватно оценивать свои достоинства и недостатки, особенно при приеме на работу. Можем предложить вновь использовать ранжирование списка, однако и этот метод достаточно малоэффективен. Лучше использовать метод устного интервью.

Как заполнить анкету при приеме на работу так, чтобы вас наняли

  • честность и вежливость;
  • трудолюбие и целеустремленность;
  • изобретательность;
  • общительность;
  • собранность;
  • добросовестность;
  • энергичность;
  • исполнительность;
  • надежность;
  • инициативность и внимательность;
  • неконфликтность и порядочность;
  • пунктуальность;
  • самокритичность, стремление к самосовершенствованию;
  • ответственность и надежность;
  • творческий подход и креативность;
  • работоспособность и активность;
  • аккуратность и прочие и т.д.

У каждой компании своя специфика работы. Перечень вопросов, подходящий одной фирме не всегда подойдет другой. Поэтому не бывает полностью идентичных бланков. Фирма использует такой список вопросов, который лучше всего поможет выбрать подходящего работника.

Образец и бланк анкеты при приеме на работу

Во-первых, от заполнения отказываться нельзя! Некоторые претенденты на трудоустройство считают, что анкету писать не обязательно, поскольку у них имеется резюме. Тем не менее, анкету нужно написать, и к ней приложить резюме. Это будет дополнительным плюсом устраивающемуся на работу. Если анкета не понадобится – соискатель будет об этом предупрежден. Данный документ
нужно заполнять разборчивым почерком, не допуская ошибок, ведь по этому документу будет создано первое впечатление о работнике. При неразборчивом почерке анкету никто читать не будет, ее просто выбросят, что вряд ли окажет содействие трудоустройству.
Форма оформления анкеты для устройства в МВД, практически, не отличается от стандартного образца анкеты, однако при составлении документа имеются свои особенности. Например, в графе «Гражданство» необходимо заполнять: “Гражданин РФ”, так как в МВД могут быть приняты только граждане РФ.

Обратите внимание =>  Закон О Выплатах Матерям Одиночкам В России

Анкета на прием на работу: образец, пример

  1. Стабильность в психологическом плане. Косвенным подтверждением будут сведения о семейном положении, наличии детей, месте проживания.
  2. Профессиональная заинтересованность: причины поступления на работу, предлагаемые проекты, выполнение работы сверхурочно, командировки, обучение.
  3. Коммуникабельность, бесконфликтность.
  1. ФИО _______________________________.
  2. Данные о дате рождения, гражданстве, месте проживания-регистрации, паспортные сведения, контактах (домашнем, мобильном телефоне, e-mail).
  3. Семейный статус и сведения о родителях, детях.
  4. Образовательный ценз: с указанием периода обучения, наименования учебного заведения, дипломная специальность. Затем перечисляются, если имели место, курсы повышения квалификации, вторая специальность. Указывается знание языков, пользование программными продуктами.
  5. Стаж работы (обратный отсчет): периоды работы, название фирмы, должность.
  6. Дополнительные сведения относительно водительских прав, судимости.
  7. Пункт о согласии/несогласии сохранения в базе данных анкетных сведений.

Анкета при приеме на работу — бланк и образец

Многие работодатели предлагают кандидатам на имеющиеся у них должности заполнять анкету при приеме на работу. Такой документ не входит в перечень обязательных при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ), но позволяет работодателю составить общее мнение о будущем работнике.
К заполнению анкеты следует подойти со всей ответственностью. Нужно понимать: даже если кандидат не получит работу сразу, нередко в поисках подходящей кандидатуры на освободившуюся должность руководство обращается к ранее заполненным анкетам, выбирая из числа претендентов наиболее подходящего.

Вы здесь

Заполнение опросного листа может быть затребовано в двух случаях: перед собеседованием и изучением документации претендента, чтобы составить более полное представление о личных и деловых качествах человека, и непосредственно во время устройства на работу, когда вопрос о принятии уже решен, и кадровой службе необходимо оформить личное дело сотрудника.
Работодатель может также поинтересоваться состоянием здоровья претендента на должность, его вредными привычками, умением организовывать свое свободное время. Конечно, хронические заболевания не скроешь, да они и не должны повлиять на работоспособность соискателя, если не касаются конкретных профессиональных навыков.

Обратите внимание =>  Льгота по налогу на прибыль 2019 год в самаре

Анкета соискателя при приеме на работу — образец заполнения

  • Кадровому работнику бланк помогает сократить время на поиск информации в документах. Если возник вопрос, то вся информация будет в бланке, и не будет необходимости перебирать всю пачку документов.
  • Для HR-менеджера и начальника анкета является «напоминалкой». Тяжело при большом количестве собеседований запомнить все нюансы и ответы кандидатов. А бланк напомнит и даже уточнит какие-то вопросы, которые были не заданы во время собеседования.
  • Для потенциального работника анкета — это возможность познакомиться с компанией. Изучив ее, потенциальный работник может сделать несколько выводов о компании. О требованиях работодателя, особенностях работы и корпоративной культуре.
  • Достойная зарплата.
  • Стабильность работы.
  • Престиж компании.
  • Самореализация.
  • Карьерный рост.
  • Новые навыки.
  • Хороший коллектив.
  • Отдаленность от дома.
  • Гибкий график.
  • Решение сложных задач.
  • Вопросы о хобби.
  • Умение отдыхать играет важную роль при выполнении своих должностных обязанностей.

Образец и правила заполнения анкеты для приема на работу

Действующее законодательство не предусматривает конкретную форму данного опросника. Анкета на собеседование при приеме на работу составляется работодателем с учетом его предпочтений. Главное, учесть требования о неприкосновенности личной жизни. Ознакомиться с ними можно в соответствующих правовых актах (ст. 137 УК РФ).
В некоторых предприятиях образец анкеты при приеме на работу содержит пункты о здоровье кандидата. Чтобы эта тема не была приравнена к вмешательству в личную жизнь, необходимо грамотно составить вопрос. Например, уточнить у претендента, требуются ли ему особые условия труда по медицинским показаниям? Кандидат, в свою очередь, так же должен обозначить наличие у него инвалидности (если таковая имеется), или иных недугов. Последние имеют значение, если они предполагают регулярное лечение в условиях стационара. Сокрытие подобного рода информации лишит будущего работника права на льготы и пр.