Срок уведомление о расторжении срочного трудового договора

Уведомление о прекращении срочного трудового договора: в какие сроки нужно предъявить

Трудовой договор может быть бессрочным, если в нем не указывают сроки его окончания. В срочном договоре обязательно прописывают дату, до которой сотрудник будет выполнять возложенные на него обязанности. Эти сроки имеют временное ограничение. В некоторых случаях трудовой договор оформляют на непродолжительные сроки, к примеру, на две недели, а вот максимальный срок строго фиксирован, он длится не более пяти лет, при необходимости по окончании срока его можно продлить.
Срочный трудовой договор – документ, подтверждающий факт заключения между руководителем и сотрудником трудовых отношений. В этом документе фиксируют дату, до которой работник должен исполнить свои трудовые обязанности. При наступлении этой даты, сотрудника увольняют. Нужно ли заранее уведомлять работника о предстоящем увольнении? Когда необходимо это сделать? Какие нюансы должны быть при этом учтены? Ответы на эти вопросы освещены в статье.

Пример расторжения срочного трудового договора

Принимая решение о найме сотрудника в компанию на определенный срок, нужно учитывать, что процедура увольнения такого работника будет отличаться от общих правил. Наиболее важный момент, на который обязательно надо обратить внимание, – корректное составление уведомления о расторжении срочного трудового договора, образец и правила заполнения которого можно найти в представленном материале.
Определить срок уведомления о расторжении срочного трудового договора просто. В подавляющем большинстве случаев предупредить работника нужно за 3 дня (в письменном виде), за исключением случаев, когда договор был заключен на период исполнения функций отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Такой договор прекращается с выходом постоянного работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Как правильно составить уведомление о расторжении трудового договора

Это самый частый повод, связанный с уведомлением об увольнении. По ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор завершается, когда наступает определённое время (дата или событие). При этом работник не обязан держать в уме дату своего ухода – работодатель должен напомнит ему об этом письменно. Иначе договор станет бессрочным.
Особую сложность представляет уведомление сотрудников о потенциально массовых увольнениях – сокращении штата и при ликвидации организации. Законодатель отнёс эти увольнения к одной категории и в ст. 180 установил общий срок увольнения: не менее чем за 2 месяца.

Обратите внимание =>  Как продать битый автомобиль не на ходу

Истечение срока трудового договора: уведомление, статья

Трудовой Кодекс (ТК) Российской Федерации предписывается заключение договорных обязательств между нанимателем и сотрудником при его оформлении на работу с обязательным занесением пометки в трудовую книжку. Основаниями для заключения трудового договора (ТД) служат параграфы 56 и 57 ТК РФ. Опираясь на параграф 77 и 79 ТК, истечение срока трудового договора является возможным лишь в случае заключения срочного ТД. Понятие «срочный договор» описывается в параграфе 58 того же свода законов.
Форма подачи уведомления в данных обстоятельствах остается неизменной. Составление данного документа не описывается в трудовом законодательстве Российской Федерации, однако должно содержать информацию о дате прекращения выполнения сотрудником трудовой функции и решении нанимателя расторгнуть договор.

Образец заполнения уведомления о расторжении срочного трудового договора с работником

Самый простой способ – составить два одинаковых уведомления, оба передать сотруднику, после чего потребовать постановки подписи о принятии от срочника. Экземпляр с отметкой забирается работодателем. Если вариант личной передачи не доступен, то возможна отправка почтой ценным письмом с уведомлением о вручении. Такой вариант предполагает получение уведомительной бумаги от почты о доставке письма до адресата. Эта бумага также способна подтвердить получение сообщения работником-срочником.
Например, при нахождении на больничном или при осуществлении трудовых функций территориально в другом месте. В этом случае нужно заранее подготовить уведомительную бумагу и отправить ее ценным письмом срочнику. При этом нужно учитывать время в пути, пройдет несколько дней, пока письмо получит работник. В таком случае рекомендуется отправить уведомление заранее с учетом срока доставки.

Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора

Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора является обязательным действием со стороны работодателя в установленных законом случаях. Но работодатели не всегда придерживаются рамок закона и, тем самым, нарушают трудовые права работников.
Работнику важно помнить, что ч. 4 ст. 58 ТК РФ устанавливает: “В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.”

Обратите внимание =>  За сколько времени выходит алкоголь из организма

Как выглядит уведомление о расторжении срочного трудового договора: образец составления этого документа

Для составления акта нужно обратиться к сотруднику комиссии, зачитать вслух содержание документа, предложить поставить роспись об ознакомлении. В случае отказа комиссией составляется акт об ознакомлении и отказе удостоверения этого факта подписью. Такой документ полностью гарантирует добросовестность проведения процедуры со стороны работодателя.
За сколько дней нужно составить это предупреждение? Согласно нормам статьи 79 ТК РФ, предупредить о завершении срока работы временного сотрудника требуется за 3 дня до увольнения. Если документ пересылается по почте, то следует учесть время на его пересылку.

Уведомление о расторжении срочного трудового договора: образец

В случае отказа работника от получения уведомления нужно составить акт об отказе, пригласив не менее двух свидетелей (определение Верховного суда от 03.10.2008 №89-В08-6).
Специально для читателей портала наши эксперты подготовили образец уведомления о расторжении срочного трудового договора, актуальный на 2019 год. Скачать уведомление.
В ситуации, когда в срочном договоре указан срок его действия, то для определения последней возможной даты направления уведомления нужно использовать общий способ исчисления сроков (ст. 14 ТК РФ). День заключения договора является датой, с которой начинает исчисляться срок. Соответственно, последний день срока действия договора – это такое же число последнего:

Как правильно составить уведомление о расторжении трудового договора

Из требований законодательства и правовой практики понятно, что уведомление помимо очевидных реквизитов (ФИО работника, название организации) должно содержать:

  • Должность увольняемого сотрудника. Это имеет значение для увольнения внутреннего совместителя по ст. 288 ТК РФ.
  • Реквизиты трудового договора (номер, дата). Должно быть предельно ясно, какой именно документ прекращает действие.
  • Дату расторжения договора, соответствующую требованиям к срокам уведомления.
  • Основание для расторжения контракта в виде ссылки на часть и статью ТК РФ, а также прописью, аналогично записи в трудовой книжке.
  • Место для подписи сотрудника, подтверждающей ознакомление.

Особую сложность представляет уведомление сотрудников о потенциально массовых увольнениях – сокращении штата и при ликвидации организации. Законодатель отнёс эти увольнения к одной категории и в ст. 180 установил общий срок увольнения: не менее чем за 2 месяца.

Обратите внимание =>  Образец акта выполненных работ с физическим лицом

Уведомление о расторжении срочного трудового договора

Если же работник не настаивает на увольнении, то заявление можно признать аннулированным, а значит, трудовой договор будет продолжать действовать до окончания его срока (апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.09.2015 по делу № 33-12379/2015).
Работник по общему правилу обязан подать заявление об увольнении не позднее чем за 14 дней до желаемой даты. Но если срок, на который заключался договор, составляет менее 2 месяцев, этот период сокращается до 3 дней (ст. 292 ТК РФ). Допускаются также случаи увольнения день в день, но при наличии уважительных причин, таких как выход на пенсию.

Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора

Работнику важно помнить, что ч. 4 ст. 58 ТК РФ устанавливает: “В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.”
Часть 1 ст. 79 ТК РФ устанавливает, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Данная норма не распространяется на случаи, когда трудовой договор заключен на период отсутствия основного работника.

Уведомление о расторжении срочного трудового договора

Таким образом, в трудовом договоре вам нужно указать срок его действия 1год с такого то по такое то число и написать, что срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон, ст. 59ТК РФ в связи с поступлением на работу к работодателю индивидуальному предпринимателю.
Согласно ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.