Соглашение об установлении сервитута на земельный участок

Соглашение об установлении сервитута на земельный участок

Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута (ч. 1 статьи 52 закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
Государственная регистрация сервитута, предусматривающего право ограниченного пользования частью земельного участка, осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части. Государственный кадастровый учет части земельного участка осуществляется одновременно с государственной регистрацией сервитута, которым предусмотрено право ограниченного пользования такой частью без соответствующего заявления (ч. 4 статьи ст. 44 закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Правила заключения договора об установлении сервитута земельного участка

Перед подписанием основного соглашения заинтересованное лицо должно направить собственнику участка письмо с предложением добровольно установить сервитут. В этом письме лицо излагает суть требования, т.е. основания, цели оформления обременения. Свое право заинтересованное лицо должно подтвердить нормами гражданского законодательства. На основании изложенных требований предлагается обсудить условия заключения соглашения об ограниченном праве. К образцу предложения об установлении сервитута должны прилагаться план части территории, на которую будет распространяться обременение, а также проект соглашения.

  1. В уполномоченный орган заинтересованное лицо обращается с заявлением о необходимости заключить соглашение с указанием целей и оснований, а также временных рамок действия обременения. К нему прилагается чертеж границ обременения на кадастровом плане участка. Если есть необходимость в оформлении обременения на всю территорию участка, то данная схема не требуется.
  2. Исковое заявление об установлении публичного, приватного сервитута на земельный участок подается несколькими способами: в письменном или в электронном виде.
  3. В течение месяца уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление, и в соответствии со своим решением совершить одно из следующих мероприятий:
    • Уведомить заявителя о возможности подписания соглашения в представленных границах, либо в иных пределах с приложением схемы.
    • Подписать проект соглашения.
    • Отказать в заключении соглашения с мотивированным обоснованием.

Соглашение о сервитуте: образец

Сервитут применяется только в исключительных случаях, когда иным способом решить возникшую проблему не представляется возможным, и при условии, что его применение существенным образом не повлияет на права собственника соседнего земельного участка или объекта недвижимости.
3.2. Вправе в судебном порядке досрочно прекратить соглашение в случае, если осуществление прав Правообладателя противоречит условиям соглашения, наносит ущерб правам Праводателя, использует предоставленное ему право способами, приводящими к порче объекта недвижимости.

Все нюансы для составления образца договора сервитута на земельный участок

Под сервитутом понимают установление прав на пользование чужим земельным участком для проведения на его территории каких-либо работ. Данное право предоставляется только при целевом использовании земли для тех лиц, которым это крайне необходимо.
Арендатор или землепользователь, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком.

Соглашение о сервитуте земельного участка

Законодательным основанием является действие статей 22 ЗК РФ и 274 ГК РФ. А так же – 23 статьи Федерального закона о сервитуте. Регулирование использования участка с обременением регламентировано действием статей 275, 276 ГК РФ. Теперь вы знаете на каком основании возникает сервитут. Дальше поговорим об условиях.
Если ЗУ не в собственности, а в аренде у администрации или в праве постоянного (бессрочного) пользования (алгоритм получения описан здесь) – соглашение прилагается к заявлениям сторон, которые подаются в администрацию по месту расположения ЗУ. Так же требуется предъявить свидетельство о собственности на участок. Администрация рассматривает их не более 30 дней и выносит решение. Вынесенное положительное решение становится основанием для дальнейших действий. Отказ можно оспорить в суде, а в случае технических ошибок – исправить их и подать заявления повторно.

Все нюансы для составления образца договора сервитута на земельный участок

Под сервитутом понимают установление прав на пользование чужим земельным участком для проведения на его территории каких-либо работ. Данное право предоставляется только при целевом использовании земли для тех лиц, которым это крайне необходимо.

  • сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
  • сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
  • Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
  • Обратите внимание =>  Какие доходы учитываются при субсидии на коммунальные услуги

    Землеустройство и кадастр

    Государственное предприятие ________________________, именуемое в дальнейшем Землепользователь, в лице Директора __________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и _____________, именуемая в дальнейшем Обладатель сервитута, в лице ____________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.
    1.6. Границы сервитута показаны на прилагаемом к настоящему Договору Приложении к акту установления границ зон действия земельного сервитута с отражением границ установления зон действия земельного сервитута, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.

    Эксплуатация по закону — договор сервитута: соглашение об установлении земельного сервитута и его образец

    Эксплуатация примыкающего к собственным владениям земельного надела или доли строения может понадобиться для прокладки коммуникаций, беспрепятственного передвижения по территории и удовлетворения других потребностей владельца. Помимо всего прочего наша статья поможет подробнее разобраться в вопросе: соглашение об установлении сервитута на земельный участок — что это такое?

    1. Предмет договора (адрес, кадастровый номер)
    2. Характеристика объекта (площадь, категория, назначение)
    3. Цель сервитута
    4. Механизм действия
    5. Права и обязанности собственника
    6. Права и обязанности сервитуария
    7. Ответственность сторон
    8. Срок действия договора
    9. Дополнительные условия
    10. Банковские реквизиты и адреса сторон

    PRO новостройку 7 (499) 653-64-91 (Москва)

    Название сервитута используется для обозначения права ограниченного пользования чужими земельными участками. Если в отношении какого-либо участка установлен сервитут, то его называют обременённым. Сам сервитут бывает публичным, либо частным.

    • Обязательно описание того, какое именно обременение накладывается на тот или иной участок. Надо при этом указывать и на границы земли, для которой это необходимо.
    • Отдельно определяются условия, на которых используется земля. Это необходимо для полной защиты прав владельца.
    • Должен присутствовать пункт, посвящённый оплате участка, сроком перечисления денежных средств. Иначе не получится компенсировать неудобства, связанные с обременением.
    • Права и обязанности обеих сторон сделки так же должны быть установлены. Это касается и мер ответственности на случай, если соглашение по сервитуту нарушается.
    • На плане местности указывается, где именно располагается участок.
    • Сама земля требует подробного описания места расположения, указания информации по площади.
    • Без номера по кадастровому учёту соглашение вообще невозможно будет заключить.
    • Сделка может быть бессрочной, либо срочной.
    • Наконец, обязательно присутствие реквизитов каждой из сторон.
    Обратите внимание =>  Как оспорить постановление гибдд об административном правонарушении

    Соглашение об установлении сервитута на земельный участок

    В некоторых случаях владелец участка не может в полной мере осуществлять хозяйственную деятельность без использования части участка, расположенного по соседству. Например, если нет возможности проехать на свой участок или нужно протянуть коммуникации через участок соседа. Для таких случаев в законодательстве предусмотрено право на установление сервитута. Оно регламентируется 23 статьёй Земельного Кодекса (ЗК России) и 274 статьёй Гражданского Кодекса (ГК России).

    • Ремонт, реконструкция или строительство объектов недвижимости на границе земельных участков.
    • Прокладка или ремонт коммуникативных и инженерных сетей (газ, электричество, водопровод, канализация и т. п.).
    • Дренажные работы на границе земельных участков.
    • Обеспечение или обустройство прохода (проезда) на территорию участка, расположенного за участком, который является объектом сервитута.
    • Для прогона сельскохозяйственных животных по территории объекта сервитута на водопой к водоёму, расположенному за объектом сервитута*.
    • Для проведения работ по установлению границ участков (межевание земли).

    Договор об установлении сервитута на земельный участок

    Имеется два периода действия договора сервитута — временный и бессрочный. В первом случае предполагается временное использование чужой земли, к примеру для проведения ремонтных работ или подвоза строительных материалов. Бессрочное соглашение заключается на неограниченный срок. К такому относится предоставление права прохода или проезда отдельному лицу, если речь идет о частном соглашении, или нескольким лицам, когда заключается публичная договоренность.
    Договор об установлении частного сервитута — это соглашение, которое заключается для использования чужой земли в определенных целях. Такой документ может учитывать использование как всего участка, так и его определенной части.
    Договор может быть заключен и в отношении объектов общего пользования. К примеру через частную территорию пролегает дорога. Или на данной земле построена электростанция.

    Обратите внимание =>  Уведомление о простое в центр занятости образец

    Соглашение об установлении сервитута на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

    Таким образом, соглашение о сервитуте может предполагать установление права ограниченного пользования в отношении части земельного участка. Однако при этом оно должно надлежащим образом идентифицировать эту часть. Правила, подлежащие применению к таким ситуациям, зависят от срока действия сервитута.
    Законодательство разных стран предусматривает возможность установления земельного сервитута в силу закона, обычая, договора. Согласно ст. 274 ГК РФ сервитут в отношении недвижимости устанавливается соглашением сторон. При отсутствии согласия между собственниками участков спор разрешается в суде. При этом: