Как забрать машину со штрафстоянки в москве

Машину эвакуировали на штрафтосянку — как её забрать и сколько придется заплатить

Протокол правонарушения, за которое было эвакуировано транспортное средство, не всегда добросовестно заполняется инспекторами ГИБДД. Поэтому каждому автовладельцу важно знать, что конкретно указывается в протоколе при эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

  • Нарушение правил стоянки
  • Отсутствие документов на право управления автомобилем
  • Неисправность в рулевом управлении и/или тормозной системе
  • Перевозка опасного груза без специальных знаков и необходимой разрешительной документации
  • И другие нарушения предусмотренные КоАП

Как забрать машину со штрафстоянки? 4 необходимых действия

  • отправить текст «сервисрег» на номер 7377; это команда для регистрации в системе;
  • далее нужно отправить сообщение с номером прав или машины в формате «штраф номер» на тот же короткий номер;
  • в ответ придёт уведомление с имеющимися задолженностями и предложение их погасить.

А как забрать машину со штрафстоянки без страховки или иных бумаг, если они остались в машине? Придётся ехать на штрафстоянку и сообщить дежурному о необходимости достать их. При этом будет написан акт вскрытия, произведено снятие пломбы в присутствии владельца и составлена опись имущества, которое находится в машине.

Что делать, если эвакуировали автомобиль

Чтобы забрать эвакуированный автомобиль, на штрафстоянке нужно предъявить документы на автомобиль и копию протокола, выданного в ГИБДД/МАДИ. Также вам необходимо оплатить стоимость эвакуации и, если автомобиль стоял на спецстоянке более суток, стоимость хранения авто. Оплата хранения транспортного средства взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения его на специализированную стоянку и до момента его возврата.
Если вы подошли к своему автомобилю до того, как эвакуатор погрузил его и начал движение, то имеете право самостоятельно переставить автомобиль в разрешенное для парковки место. Тогда вам не придется оплачивать эвакуацию, а только штраф за неправильную парковку.

Как быстро забрать автомобиль со штрафстоянки

  • дата, время и место составления;
  • ФИО и должность инспектора;
  • основание для задержания;
  • описание модели и номера авто;
  • наличие внешних дефектов (при их наличии) на момент задержания – например, вмятина на двери или трещина на лобовом стекле;
  • ФИО, должность водителя эвакуатора;
  • название компании, которая предоставила эвакуатор;
  • адрес специализированной стоянки;
  • отметка о вручении копии протокола непосредственно водителю.

При наличии повреждений (их происхождение в основном связано с неправильной процедурой погрузки, транспортировки машины на эвакуаторе) или пропаже ценных вещей из салона следует обязательно зафиксировать их с помощью фото- и видеозаписи. Также можно попросить сотрудника стоянки составить соответствующий протокол, а в случае отказа вызвать полицию и настоять на составлении протокола.

Обратите внимание =>  До скальки лет билеты в кино детские

Как забрать машину со штрафстоянки в Москве и сколько это стоит в 2019 году

Согласно Приказу Федеральной антимонопольной службы от 15.08.2016 г. № 1145/16 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты», каждый регион устанавливает свои сроки погашения задолженности. По Методическим рекомендациям он не может быть меньше 30 дней и не должен превышать 60 дней.
И хотя для оплаты есть 2 месяца, при полной оплате до момента возврата автомобиля, водитель может сэкономить 25% от общей стоимости услуги. Закон позволяет как оплатить эвакуатор и штраф в течение 60 дней, так и подать в это время жалобу в суд в случае несогласия с постановлением об изъятии транспортного средства.

Как забрать автомобиль со штрафстоянки

Не секрет, что в процессе эвакуации, либо при хранении ТС на штрафной стоянке, порою могут возникнуть различные повреждения авто. Этот вред может быть весьма существенным. Обязательная страховка ОСАГО не покроет причиненный ущерб авто на штрафстоянке. На компенсацию автомобилист может расчитывать в случае оформленного полиса КАСКО.
Нередко страховщики не хотят возмещать ущерб по КАСКО, говоря, что это не страховой случай. Служба эвакуации, в свою очередь, активно отказывается от какой-либо ответственности за повреждения ТС на штрафстоянке. Несмотря на это, можно, всё же, попытаться получить от страховой компании компенсацию в судебном порядке.

Как забрать машину со штрафстоянки в Москве

А если владелец игнорирует информацию о местонахождении транспорта и не выражает желания оплатить штраф, квитанцию и забрать авто? В этом случае стоимость хранения ТС продолжает расти и постепенно достигает рыночной стоимости машины. После этого транспортное средство может быть продано, а долги перед организацией, осуществляющей эвакуацию и хранение — погашены.

  • Собрать необходимые документы (протокол задержания ТС, квитанции со штрафстоянки, разрешение на выдачу авто и т.д.).
  • Предоставить фото и видеодоказательства отсутствия нарушения ПДД. Это могут быть показания очевидцев, фото и видеосъемка, данные с камер наблюдения и т.д.
  • Грамотно оформить заявление и предоставить его сотрудникам Управления ГИБДД в совокупности с собранной доказательной базой.
  • Дождаться ответа из Управления ГИБДД. Если сотрудники отказываются пересмотреть дело в пользу законопослушного водителя, то следующим шагом становится составление жалобы в Прокуратуру.
  • Прокуратура обязана предоставить официальный письменный ответ. В нем отражены все действия, предпринятые сотрудниками для решения данного вопроса.
  • Составление искового заявления в суд. Необходимо приложить доказательства, собранные ранее, а также грамотно изложить просьбу об отмене административного штрафа и компенсации понесенных расходов.
Обратите внимание =>  Как проверить прописан ли человек по адресу

Что делать, если забрали машину на штрафстоянку

  • установление факта управления машиной без прав (которые арестованы по решению суда);
  • управление неисправным автомобилем (например, в случае неисправной тормозной системы, проблемах с рулевым управлением);
  • несоблюдение правил парковки, а также остановка в непредусмотренных местах (пешеходных дорожках, переездах, местах для инвалидов) при условии, что такие зоны обозначены специальными дорожными знаками и разметкой;
  • нахождение водителя за рулем автомобиля в состоянии алкогольного и иных видов опьянения;
  • отказ автовладельца, управляющего ТС, выполнить мероприятия по медицинской экспертизе (с целью установления наличия в крови следов употребления алкоголя) по требованию сотрудника дорожной полиции;
  • установление факта распития водителем алкоголесодержащих напитков или психотропных средств после ДТП до момента обращения инспектора с требованием пройти медосвидетельствование;
  • нарушение правил транспортировки опасных, длинно- и крупногабаритных грузов;
  • транзитные перевозки при отсутствии разрешительных документов.
  • Транспортировка автомобиля категорий А, В (с мощностью двигателя до 80 л.с.) стоит 3000 рублей.
  • Эвакуация автомобилей категорий В и С обойдется их владельцам 5000 и 7000 рублей соответственно.
  • Водители грузового транспорта заплатят за услуги эвакуатора 27 000 рублей.

Сколько стоит забрать автомобиль со штрафстоянки

  • если в машине находится человек, такое транспортное средство не может быть эвакуировано, однако водитель может быть наказан административным штрафом;
  • если водитель присутствует на месте происшествия и не даёт согласия на эвакуацию, машина не может быть отправлена на штрафстоянку, но штрафные санкции к водителю могут быть применены.

Помимо этого, в протоколе должна быть указана опись имущества, оставшегося в машине. После этого ТС опечатывается и отправляется на штрафстоянку. Если эвакуация произошла без участия автовладельца, то узнать о местонахождении своей машины можно в ближайшем отделении ГИБДД.

Эвакуировали машину – что делать

03.01.17гг Эвакуировали возле Царицынского парка на против платной парковки есть корман, которые раньше всё ставили машины и уходили гулять с семьей в парк и по бокам знак остановка запрещена и все в этот корман и ставили машины,а возле дороги у бордюра не ставили.как раз в этом кормане стояло много машин и мы с семьей пошли гулять без задней мысли что что-то случится.прихожу машин нет и тип гуляет и говорит эвакуировали машину!Говорю походу что да ,а он мне могу помочь,на что я ему сказал не надо сам разберусь.но в итоге мне дал тел куда нужно было позвонить и мне там все сказали.за эвакуацию отдал 3820р+ штраф 5000р-25℅(3750),в итоге испорчены новогодние выходные,сучье одним словом…
Уважаемая Анна ( если вы действительно Анна , а не волосатый ,потный пи…ок , который и предлагает эти услуги помощи ) всю информацию , о том где ваше авто после эвакуации и что нужно сделать чтобы забрать его , можно узнать бесплатно самому , без посторонней помощи . На официальном сайте , указав номер своего авто , или позвонив по телефону , опять же указанном на сайте .

Обратите внимание =>  Киров льготы для тех кто приобрел земельный участок

Что делать, если эвакуировали машину на штрафстоянку в Москве

В первую очередь необходимо позвонить по телефону: 112 — единый номер экстренных служб. По телефону вам сообщат адрес штрафстоянки, куда увезли ваш автомобиль. Если информация об эвакуации будет отсутствовать, тогда вам необходимо заявить об угоне!
Необходимо ехать в то отделение ГИБДД, инспектор которого оформил эвакуацию авто — адрес сообщат по телефону 112. С собой необходимо взять документы на машину. Инспектор оформит постановление об административном правонарушении, которое необходимо предъявить на штрафстоянке. Сотрудники стоянки выпишут квитанцию на оплату эвакуации и хранения и проводят к автомобилю.

Эвакуировали машину в Москве — куда звонить и что делать

Иногда автомобили перевозит «Городская служба перемещения транспортных средств». В этом случае машину убирают недалеко от первоначального места стоянки (например, на соседнюю улицу), чтобы она не мешала проводимым работам — укладке асфальта, уборке, ремонту дорожного полотна. В этом случае оплата за транспортировку/штраф не взимаются, если правила парковки не были нарушены.

  1. ГИБДД. За несоблюдения правил парковки, при аварии и других административных нарушениях.
  2. МАДИ — дорожная инспекция столичной администрации. Подразделение, находящееся под контролем мэрии города, работающее отдельно от ГИБДД. Отвечает в основном за соблюдение запретов на стоянку/остановку. Поэтому, если вы припарковались в зоне действия знака «Стоянка/остановка запрещена», то искать свою машину следует в первую очередь в МАДИ.
  3. Моспаркинг — структура, следящая за своевременной оплатой парковочного пространства.
  4. ГСПТС — городская служба перемещения транспорта. Выяснить, имеет ли служба отношение к исчезновению автомобиля, можно, позвонив в справочную службу по телефону +7 (495) 531-25-55. В случае возникновения претензий (например, повреждение автомобиля) следует позвонить по телефону +7 (499) 518-33-83. Обе линии работают круглосуточно.