Раздел квартиры в ипотеке при разводе супругов

Раздел квартиры в ипотеке при разводе супругов

Итак, проблема, сопровождающая на сегодня не выработала единого подхода к вынесению решений. Поэтому зачастую разные инстанции принимают противоположные постановления. Ситуация осложнена тем, что в спорах затрагиваются интересы трех сторон – мужа, жены и кредитной организации. Во многих случаях при распределении обязанностей значительно ущемляются права какого-либо участника. К примеру, в практике немало случаев, когда бывший супруг, лишенный квартиры (или ее части) при разделе, вынужден достаточно продолжительное время выплачивать кредит. Проблемы часто возникают и у банков. Например, кредитные организации, желающие продать недвижимость, по которой есть просрочка, сталкиваются с тем, что, по решению суда, она уже не является единоличной собственностью должника.

  1. Если заемщик на этот момент расторгнет брак, то его обяжут выплатить компенсацию мужу/жене. При принятии такого решения суд учитывает факт совместной выплаты кредита. Однако большое значение в данной ситуации будет иметь и компетентность юриста.
  2. Если заемщик состоит в браке до получения свидетельства, суд обяжет выделить долю квартиры до развода.

Ипотека при разводе: практические рекомендации и раздел имущества

Ипотека при разводе — это сложная задача как для супругов, так и для банка. Как следует распорядиться обремененной недвижимостью и кому придется нести груз кредита дальше? Какими правами обладает третья сторона ситуации – банк? Как он может прореагировать на такой поворот событий в семье заемщиков, как развод?
В этом случае большое значение имеет факт нахождения недвижимости в собственности у несовершеннолетнего. Такое возможно, если ребенок является наследником жилого имущества или включен в список приватизации. Также закон предусматривает случаи, когда ребенок имеет право на самостоятельные сделки с недвижимостью по достижении 14 лет.

Как разделить квартиру в ипотеке при разводе

Согласно положениям гражданского законодательства (статьи 256 ГК РФ), совместно нажитое имущество мужа и жены принадлежит им по праву совместной собственности. Это же положение утверждается семейным законодательством (пункт 1 статьи 33 СК РФ). Хоть квартира куплена в кредит, она становится общим имуществом семьи, то есть совместной собственностью супругов.
Таким образом, если банк даст согласие на продажу ипотечной квартиры, мужу и жене предстоит найти покупателя, который согласится приобрести жилье с обременением. Покупателю придется выплатить остаток задолженности по кредиту и дождаться оформления документов по снятию обременения с залоговой недвижимости. Чтобы компенсировать риски и затраты времени, продавцам квартиры приходится снижать цену квартиры.

Обратите внимание =>  Образец объяснительной записки об ошибке в работе

Как разделить ипотечную квартиру при разводе

Прежде всего вам необходимо изучить все тонкости процесса раздела. Практика показывает, что решение проблемы может растянуться надолго: пока супруги решат, кому достанутся дети, оформят все документы по разводу и договорятся, кто платит, могут пройти месяцы. Однако не стоит затягивать: при невыплате по кредиту в течение трёх месяцев, банк вправе распорядиться жильём по своему усмотрению. В ваших интересах завершить процесс максимально быстро.
Обратите внимание! Если ребёнок прописан в ипотечной квартире, которая выставлена на продажу, его необходимо выписать в срочном порядке! В ином случае родителями могут заинтересоваться органы опеки, вплоть до постановки вопроса о лишении родительских прав по причине невозможности обеспечить нормальные условия для проживания ребёнка.

Как разделить ипотечную квартиру при разводе без последствий

Самой главной ошибкой, которую совершают созаемщики ипотечного кредита после развода – приостановление ежемесячных платежей до вынесения решения судом о разделе квартиры и ипотеки. Следует помнить, что для банка семейные форс-мажорные обстоятельства заемщиков не являются основанием для отсрочки выплат по кредиту.
В большинстве случаев по ипотечному договору супруги являются созаемщиками и несут равную ответственность перед банком за возврат долга и начисленных на него процентов. Кредитные организации очень неохотно идут на раздел ипотеки на отдельные кредитные договоры. В этом случае растут риски невозврата денежных средств, поскольку каждый будет обязан оплачивать только свою часть долга.

Как делится ипотечная квартира при разводе

Даже если супруга заемщика нигде не работала и не приносила доход в семью, она имеет такие же права на квартиру, как муж, который мог самостоятельно выплачивать долг, обладая минимальной зарплатой для ипотеки. Есть несколько вариантов раздела квартиры, находящейся в ипотеке:
Ребенок имеет ограниченные возможности. Супруг, с которым по решению суда остаются дети-инвалиды, может претендовать на увеличение доли в квартире. Равноценный раздел противоречит интересам детей. Например, если приобретенная в ипотеку квартира имеет малую площадь и, соответственно, низкую рыночную стоимость, солидарный раздел не способен обеспечить ребенку достойного проживания.

Обратите внимание =>  Как правильно заполнить больничный лист работодателю 2019 образец откуда рать даные о среднем заработке

Рекомендации по разделу ипотеки при разводе

Если сторонам ипотечного соглашения не удается договориться, нужно идти в суд. Как уже говорилось, однозначного развития ситуации при судебном разбирательстве не существует. Суд может принудить кредитную организацию выполнить операции с залоговой квартирой, обязать переоформить ипотечный договор на одного из разведенных супругов, обязать супругов продолжать выплаты до погашения кредита. Возможны и другие решения.

  • жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия;
  • совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении;
  • при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит.

Порядок раздела ипотеки при разводе супругов с детьми

Многие опрометчиво полагают, что сам факт наличия детей и их проживание после развода с одним из супругов, дают право на получение большей доли в квартире. Чтобы соблюсти интересы детей, суд может нарушить правило равноценного раздела лишь в следующих случаях.
Если срок договора не истек, военнослужащий не вправе распоряжаться залоговой квартирой. Дети получают право собственности на квартиру, купленную на условиях военной ипотеки, лишь после смерти родителя-военнослужащего. Имущество и долги по военной ипотеке не могут быть поделены после развода. Военнослужащий не вправе дарить, уступать или продавать квартиру, полученную на условиях НИС, до полного выполнения обязательств по кредиту.

Ипотека при разводе: практические рекомендации и раздел имущества

Ипотека при разводе — это сложная задача как для супругов, так и для банка. Как следует распорядиться обремененной недвижимостью и кому придется нести груз кредита дальше? Какими правами обладает третья сторона ситуации – банк? Как он может прореагировать на такой поворот событий в семье заемщиков, как развод?
Лица, состоящие в незарегистрированном браке, не попадают под статью 33 Семейного кодекса РФ. На них распространяются несколько иные законы и нормы. Совместно нажитая собственность в незаконном браке после разбега сожителей не делится пополам. Как же быть, если люди успели обзавестись квартирой в ипотеку?

Как быть с ипотечной квартирой, если принято решение о разводе

Федеральным законом «Об ипотеке» не предусмотрены какие-либо ограничения при разделе квартиры. При этом ст.7 документа устанавливает, что на приобретенное в браке жилое помещение может быть наложена ипотека только при письменном согласии всех собственников квартиры.
Эта обязанность закреплена в кредитном договоре, который заемщик подписал в день оформления ипотеки. С разрывом отношений ответственность бывших супругов перед банком не прекращается, а определяется судом с учетом имеющихся обстоятельств индивидуально в каждой ситуации.

Обратите внимание =>  Договор на обслуживание гаража в гск

Как делится квартира, купленная в ипотеку при разводе в 2019 году

Личные мотивы То есть утрата взаимной любви и уважения, ответственности и взаимопомощи, на которых строятся семейные отношения согласно СК РФ Бытовые причины Что может подразумевать пагубные пристрастия одного из супругов к алкоголю или наркотикам, физическое и психологическое насилие, отсутствие взаимопомощи и интереса к совместному проживанию Материальные основания Выражающиеся в отсутствии собственного жилья и необходимости совместного проживания с родственниками, нежелании супруга работать, нехватки средств для приемлемого проживания
Оформление соглашения Супруги договариваются о порядке погашения кредита и разделе ипотечной квартиры, уведомляют о соглашении кредитора и только после этого расторгают брак Отказ одного из супругов от прав на квартиру Отказ оформляется нотариально. Для перехода всех обязательств к одному супругу необходимо согласие банка и заключение нового ипотечного договора Продажа квартиры Для осуществления сделки необходимо согласие кредитора. Квартира продается, погашается долг перед банком, а оставшаяся сумма делится между супругами в соответствии с их долями Раздел по брачному контракту Если условия о разделе имущества определены заранее, то долг делится согласно определенному в контракте порядку

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Так как раздел имущества при расторжении брачных отношений также является одной из форм распоряжения недвижимостью, возможность определить права супругов после развода на ипотечную квартиру будет существенно ограничена наличием залога. Проще говоря, раздел ипотечного жилья в прямой форме без согласия банка недопустим.
Со вторым пунктов больше всего проблем. Часто семье помогают родственники или родители супругов. Конечно же, списать из общего имущества разовую помощь родителей на 1-2 платежа едва ли получится. Но если, допустим, родители мужа дали ему сразу 200 000 рублей, которые он внес в счет погашения долга – разделу эта часть подлежать не будет.