Как выглядит медицинский страховой полис нового образца

Образец медицинского полиса нового образца

Служит для получения бесплатной медицинской помощи во всех медицинских учреждениях России. Об этом должен помнить каждый гражданин. С недавних пор этот документ оформляется в 2-х видах. Первый — это старый образец. Собой представляет небольшую бумагу голубого цвета. На ней находится информация о застрахованном лице, а также сведения о страховой компании.
Соответственно, информация на новом полисе даже более разнообразна, чем на старом варианте документа. Во всяком случае, у некоторых страховых компаний. Поэтому задумываться над тем, стоит ли получать новый образец медицинского полиса, не нужно. Лишним такой документ не будет. Хранить его можно вместе с банковскими картами.

Медицинский полис нового образца

Электронный полис ОМС в виде пластиковой карты с электронным носителем так же, как и полис ОМС на бумажном бланке, позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий на всей территории Российской Федерации. Однако у пластиковой карты («электронного» полиса ОМС) есть ряд преимуществ.
Каждый гражданин может иметь только один полис ОМС единого образца. Поэтому прежде чем заказывать на Вас такой именной полис страховая компания обязана проверить: не успели ли Вы уже получить этот полис, обратившись ранее в другую страховую компанию. На такую проверку отводится 5-10 дней с момента оформления временного свидетельства. Если окажется, что полис ОМС единого образца Вы уже получили в какой-то другой страховой компании, Вам в повторной выдаче полиса откажут. Об этом страховая компания, которая выдала Вам временное свидетельство, обязано Вас проинформировать.

Полис ОМС нового образца — как выглядит, где получить

На обратной стороне полиса представлена следующая информация:

  • Данные о страховом медицинском учреждении, к которому прикреплен владелец (название, адрес, телефон);
  • Подпись ответственного сотрудника медорганизации;
  • Печать медицинского учреждения.

На обороте предусмотрена возможность смены гражданином медорганизации, к которой он может прикрепиться — до 10 раз. Для этого необходимо предоставить бланк в поликлинику и зафиксировать изменения. При смене места жительства именно на оборотной стороне записываются новые данные о страховой компании, ее контактных данных.
Голубой бумажный документ формата А5 являет собой бланк с водяными знаками, который по размерам соответствует половине стандартного листа из альбома. Он двухсторонний — на каждой из них содержится перечень необходимых данных о владельце. На лицевой стороне бумажного полиса нового образца представлены:

  • Государственный герб РФ;
  • Фамилия, имя, отчество застрахованного, его пол и дата рождения;
  • Номер документа, состоящий из 16 цифр;
  • Уникальный штрих-код;
  • Голограмма;
  • Срок действия бланка.
Обратите внимание =>  Как получить кадастровый паспорт на дом новый

С 1 августа 2012 года начали выдаваться бланки, штрих-код на которых был перенесен из центра ближе к верху, чтобы избежать стирания изображения в результате перегибов листа.

Как выглядит полис ОМС, его виды и особенности

УЭК характеризуется в целом аналогичным набором «плюсов» и «минусов», что и предыдущий электронный вариант. В арсенале преимуществ ее выгодно отличает многофункциональность на фоне других форм страховых документов. Но современный уровень развития инфраструктуры свидетельствует о наличии незначительного количества учреждений, оборудованных аппаратурой, способной работать со встроенными в нее приложениями.
Каждая из форм страхового полиса, которые действуют сегодня в стране, отличается своими положительными и отрицательными чертами. На основании соотношения «плюсов» и «минусов» документов гражданин решает, стоит ли спешить менять бумажный вариант на один из электронных и какому из них отдать предпочтение. Основным недостатком бумажного варианта является его непрактичность в использовании. Но она компенсируется удобной возможностью письменно внести изменения в бланк в случае прикрепления человека к другому медицинскому учреждению.

Полис обязательного медицинского страхования

  • скорая помощь;
  • поликлиническая или амбулаторная помощь без учета применяемых лекарственных материалов и препаратов, в том числе лечебные и диагностические мероприятия;
  • стационарные услуги при:
    • травмах, обострениях хронических заболеваний и иных ситуациях, предполагающих постоянный (круглосуточный) медицинский мониторинг и изолирование пациента (по эпидемиологическим критериям);
    • родах, патологических процессах в ходе беременности;
    • плановой госпитализации пациентов при необходимости постоянного медицинского мониторинга.

Ответ: По законодательству страхователем для новорожденного ребенка выступают местные исполнительные органы власти. Представительства властных структур каждой территориальной единицы производят перечисление платежей по страхованию (медицинскому) для категорий незанятого населения, включающего новорожденных детей.

Как выглядит медицинский страховой полис ОМС нового образца

На чудодейственную силу высоких технологий надеются люди, страдающие заболеваниями мозга и онкологией. Включение в программу ВМП сделало доступными для малообеспеченных граждан методики, используемые в трансплантологии, в лечении детских болезней и др. Только в 2014-м году к уже имеющимся видам бесплатной помощи включили дополнительно 429 наименований.
Медицинский полис действителен во всех российских субъектах, поэтому его следует брать с собой в любую поездку. Таким образом, можно будет получить бесплатную медицинскую услугу в любом городе. Если полиса при себе нет, можно рассчитывать только на помощь в экстренном случае.

Обратите внимание =>  Как оплатчивают больничный если был перерыв в работе

Как оформить пластиковый полис ОМС нового образца в 2019 году

Для возможности оформления пластикового полиса, необходимо обратиться в свою либо иную страховую медицинскую компанию согласно Федеральному закону № 326 “Об обязательном медицинском страховании на территории России” с составленным соответствующим заявлением и полным пакетом необходимой документации.

  • были поправочные записи в паспортные данные (к примеру, изменился адрес проживания, либо собственник зарегистрировал брак и так далее);
  • были выявлены ошибки в прежнем оформленном полисе;
  • старый полис обязательного страхования был утрачен;
  • ненадлежащее состояние прежнего полиса (указанные на нем сведения на лицевой либо обратной части плохо читаются или невозможно с чипа считать необходимую информацию).

Как выглядит медицинский страховой полис нового образца

Традиционный бумажный полис ОМС нового образца формата А5, с данными, размещенными на двух сторонах. На лицевой части помимо информации о владельце и дате выдачи полиса, размещается уникальный штрих-код. Кроме того, на лицевой стороне указан номер, состоящий из 16 цифр. Стоит отметить, что ламинирование данного документа запрещено. Для того чтобы продлить срок его службы не рекомендуется складывать или сгибать лист.
Новый полис медицинского страхования в виде универсальной электронной карты, предполагающий хранение информации в электронном виде. Но с 1 января 2019 года УЭК как обязательный инструмент предоставления государственных и муниципальных услуг отменена Федеральным законом от 28.12.2016 N 471-ФЗ.

Страхование 7 (499) 653-64-91

Предоставлением полисов медицинского страхования занимаются страховые компании, состоящие в официальном перечне компаний-страховщиков системы ОМС – на сегодняшний день их 58. Сюда включены как масштабные организации, работающие в масштабе всей страны, так и маленькие, охватывающие лишь один регион.

  1. Беженцы. Законодательство Российской Федерации определяет, что такие граждане имеют полное право на медицинское обслуживание. На сегодняшний день им выдается полис в электронном виде на срок до 3 лет или до получения подтверждения о безвозвратном отбытии человека из страны.
  1. Люди без гражданства.Здесь все по аналогии с беженцами: полис также предоставляется в электронном виде, на срок до трех лет или до отбытия из страны.
Обратите внимание =>  05 процента как расписать в договоре

Где получить пластиковый медицинский полис нового образца

дата выдачи- 18.04.2008
дата окончания-бессрочная Открытое акционерное общество Страховая компания «РОСНО-МС»
ОАО «РОСНО-МС» Генеральный директор
Галаничева Нина Павловна
тел.: (495)688-75-90 (495)688-78-81
факс: (495)688-53-10 (495)688-78-81доб.24-19
e-mail: rosno-ms@rosno.ru С № 2890 77
Недостаток у пластикового полиса один – невозможность оформления во многих филиалах страховых организаций. Также нужно учитывать, что при смене места проживания пластиковый полис придется сдать и оформить бумажный. Обладателям же бумажного полиса достаточно просто прийти в страховую организацию для того, чтобы в реестр внесли изменения. Это объясняется тем, что скорректировать сведения, хранящиеся на чипе, не представляется возможным.

Полис ОМС нового образца уже доступен для получения

На обороте предусмотрена возможность смены гражданином медорганизации, к которой он может прикрепиться — до 10 раз. Для этого необходимо предоставить бланк в поликлинику и зафиксировать изменения. При смене места жительства именно на оборотной стороне записываются новые данные о страховой компании, ее контактных данных.
Где получить полис ОМС нового образца в Москве. ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М»
Контакты:
Адрес почтовый: 129090, г.Москва, ул. Щепкина, д.3
Адрес юридический: 117997, Москва, ул. Пятницкая, д. 12, стр.2
Справочно-информационная служба (Горячая линия):
Телефон/факс: (495) 232-34-91
Режим работы: 9.00 — 18.00 (по рабочим дням)
перерыв: 13.00-14.00

Все про пластиковый полис ОМС

Страховой полис ОМС из пластика – функциональная форма страховки. С 2014 года действует программа по замене прежних полисов на пластиковые карты. По размеру похож на банковскую карту, его удобно носить в паспорте. Лицевая сторона карты выполнена в бело-сине-красной цветовой гамме. На ней указывается уникальный номер полиса, название компании-страховщика, выбивается чип. Обратная сторона содержит информацию:

  • более удобен в использовании и компактен (бумажный нельзя сгибать пополам, поскольку именно в этом месте расположен штрих-код);
  • удобно хранить (бумажный бланк нельзя ламинировать для большей долговечности);
  • небольшой размер по сравнению с бумажным.