Оформление дарственной на квартиру документы между родственниками

Пошаговая инструкция, как подарить квартиру родственнику: особенности оформления

Чаще всего доверенным лицом делают личного адвоката или наемного юриста. Или даже нотариуса, у которого бумаги заверялись. Но если проблема только в том, что проблематично добраться до отделения Росреестра или МФЦ, можно спокойно выписать доверенность на имя друга или другого родственника.

Главный принцип дарения – это безвозмездность и его нельзя нарушать. Так, многие пытаются замаскировать под договор дарения другие сделки. Например, указывают сумму, которую одаряемый должен передать дарителю за подарок. Это считается сделкой купли-продажи и не регистрируется в качестве договора дарения.

Документы, которые потребуются для оформления дарения квартиры родственнику в 2019 – 2019 году

  1. Обратиться за получением услуги в ближайший офис Росреестра, кадастровую палату или многофункциональный центр (МФЦ).
  2. Все собранные документы надлежащим образом выслать в единый адрес приема корреспонденции почтовым отправлением.
  3. Заказать выездное обслуживание специалистом на дому (услуга платная и её величина зависит от региона нахождения).

В любом случае помните, что если у вас возникнет желание занизить сумму сделки и она будет существенно отличаться в меньшую сторону от кадастровой стоимости, у специалистов Росреестра при постановке на кадастровый учет могут возникнуть сомнения относительно достоверности вашего договора дарения. Это может повлечь за собой отказ в регистрации права собственности.

Оформление дарственной на квартиру между родственниками

Дарственная, заверенная в нотариальной конторе, является документом, свидетельствующим о намерениях собственника жилого помещения безвозмездно передать его ближайшему родственнику. По факту недвижимость переходит в полное распоряжение к новому владельцу только после его официальной регистрации в соответствующих органах. Эту процедуру не стоит откладывать, поскольку:
​​Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками? В настоящее время квартирный вопрос волнует большинство людей. Подарок в виде недвижимости – один из способов сделать близких родственников еще счастливее. Собственное жилое пространство – мечта для многих семей.

Перечень документов для оформления дарения квартиры близкому родственнику

  1. В шапке договора указывается, по какому поводу он составлен.
  2. Далее, указывается, дата составления и место.
  3. Далее уточняется предмет договора, то есть рассказывается о том, что является предметом дарения.
  4. Теперь нужно уточнить, кто именно является субъектами договора. То есть уточнить информацию о дарителе и одаряемом.
  5. Следующий пункт посвящен правам и обязанностям той или иной стороны. описывать их нужно очень тщательно, в особенности, если данные права не регламентированы законом, а являются вашей инициативой.
  6. В следующем пункте могут быть описаны спорные моменты и возможность изменения и расторжения договора.
  7. Не обойдется и без пункта посвященного ответственности за неисполнение пунктов договора.
  8. В конце ставится подпись сторон, а также дата подписи.
Обратите внимание =>  Взимается ли транспортный налог с пенсионеров в когалыме тюменской области хмао югра в 2020 году

Но не стоит доверять интернет — ресурсам. Они могут долго не обновляться или содержать не полный список для конкретно вашей ситуации. Вам необходимо самостоятельно явиться в выбранный орган и объяснив свою ситуацию – получить полный список рекомендаций.

Особенности дарения квартиры близкому родственнику в 2019 году: какие документы потребуются, как правильно составить договор

  1. Невозможно оформление договора, если в роли дарителя выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин.
  2. Невозможно дарение госслужащему, если только собственник передаваемой недвижимости не является ближайшим родственником. Например, пациент лечебного учреждения не может подарить свою квартиру медицинскому персоналу данной клиники.
  3. Незаконным может быть признан договор, при котором одна коммерческая организация дарит недвижимость другой коммерческой организации.
  • заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • паспорта или другие документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого;
  • доверенности на представителей сторон и документы, удостоверяющие личность последних;
  • свидетельство на постановке на налоговый учет;
  • кадастровый паспорт на объект недвижимости или технический паспорт;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
  • заверенное нотариусом согласие супруга дарителя или документ, подтверждающий то, что он не состоит в браке;
  • справка БТИ о стоимости квартиры;
  • выписка из домовой книги о всех проживающих в квартире на момент совершения дарения.

Как правильно оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками? Описание процедуры дарения жилья

До того момента пока не выплачен долг за квартиру, недвижимость фактически принадлежит банку. Поэтому все сделки связанные с отчуждением имущества обязательно должны производится с согласия банка. По понятным причинам смена владельца имущества не всегда на руку банку. Однако попробовать все же стоит. В первую очередь нужно будет обратиться в банк для консультации. Возможно они рассмотрят возможность смены владельца и пойдут на уступки.
Для начала следует определить категорию «одариваемого». В зависимости от степени родства все родственники делятся на близких и дальних. Кто является близким родственником? К ним относятся родители, супруг/ супруга, внуки, дети (в том числе приемные), дедушки, бабушки, а также братья и сестры, если они родные или сводные. Соответственно к дальним относятся все остальные родственники. Этот параметр крайне важен, так как условия сделки зависят от степени родства с «дарителем».

Порядок оформления дарственной

  1. Обратитесь к нотариусу за консультацией. Процедура оформления проста, но требует наличия множества документов. Расскажите о предполагаемых трудностях и особенностях будущей сделки.
  2. Оповестите потенциального одариваемого о вашем намерении передать ценности в дар. Так как отношения договорные, то его согласие или отказ сыграет ведущую роль будущей процедуры дарения.
  3. Соберите пакет документов, которые рекомендовал предоставить нотариус.
  4. Оформите и подпишите договор у юриста.
  5. Передайте договор в уполномоченные органы (нотариат) для последующего получения свидетельства о праве владения предметом дарения.
Обратите внимание =>  Виновник дтп подал в суд заявление об обжаловании

Дарственная имеет юридическую силу, если даритель обязуется передать какие-либо ценности, права или свободу от обязанностей в письменном виде. Описания подарка должны быть однозначными и детальным. Также в дарственной необходимо указывать намерения совершить дарение в конкретный определенный момент.

Дарственная на квартиру между близкими родственниками: особенности процедуры

Дарение квартиры близкому родственнику предпочтительно по той причине, что переданное в дар имущество нельзя разделить. Это особенно актуально, если квартира передается семейной паре. Если дело дойдет до развода, то квартира останется именно за тем человеком (мужем или женой), которому она была передана.
Правила, запрещающие и ограничивающие возможность совершения дарения, определены законодателем в ст. 575 и 576 ГК РФ соответственно. По большей мере, такие правила касаются субъектного состава сделок дарения, характера и вида передаваемого имущественного блага и формы его собственности.

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры или ее доли родственнику

  • паспорта дарителя и одаряемого, понадобятся копии всех страниц;
  • выписка из домовой книги, ее получите в управляющей компании;
  • нотариально заверенное согласие собственника жилья;
  • документ, который подтверждает выдел доли;
  • полученные в МФЦ или Росреестре, выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт;
  • если в сделке участвует несовершеннолетнее лицо, понадобится разрешения от попечительского совета;
  • свидетельство или иная бумага, подтверждающая, что лица находятся в близких родственных связях.
  • владельца квартиры и одаряемого;
  • свидетельство, подтверждающее, что у дарителя есть право собственности на жилье;
  • кадастровый паспорт;
  • справка, полученная в БТИ;
  • согласие от второго собственника квартиры, заверенное у нотариуса;
  • выписка из домовой книги;
  • согласие от родителей и органов опеки (если один из участников сделки несовершеннолетний);
  • доверенность, заверенная у нотариуса (если одну из сторон представляет доверенное лицо).

Оформление дарственной на квартиру между родственниками

Оформление дарственной на квартиру между родственниками осуществляется на общих основаниях. К ним выдвигаются те же требования, что и при совершении сделки между чужими людьми. Здесь есть небольшое обстоятельство, которое позволяет не регистрировать документ у нотариуса. Дарственную можно предоставить вместе с остальным пакетом документов в орган регистрации права собственности. При себе нужно иметь квитанцию об оплате госпошлины. Важным требованием является присутствие обеих сторон при передаче документов в Росреестр.

  • Возрастные ограничения. Согласно ГК РФ дарителем не может выступать лицо, не достигшее 18 лет. Если в качестве одариваемого выступает ребенок младше 14 лет, он не имеет права подписи. В этом случае все документы на принятие квартиры в дар подписывают родители, опекуны, законные представители. Дети, достигшие 14 лет, имеют право самостоятельно подписывать все юридические документы.
  • Гражданское право. Договор дарения квартиры не могут подписывать лица, являющиеся недееспособными и состоящими на учете в психоневрологическом диспансере. Все действия с недвижимостью могут осуществлять их законные представители, опекуны. Они же обладают и правом подписи документов юридического и правового характера. Дарственную можно признать недействительной, если даритель, на момент совершения сделки, находился в алкогольном или наркотическом опьянении. Также, если дарственная оформляется на недееспособное лицо, то вся документация о принятии в дар закрепляется подписью опекуна.
  • Обе стороны должны выразить полное согласие к совершению сделки.
  • Имущество принимается в дар только при жизни дарителя. В противном случае, квартира является наследством, что меняет условия оформления ее в собственность новым владельцем.
Обратите внимание =>  Договор подряда заключенный с региональным оператором по капремонту

Какие документы на дарственную на квартиру между близкими родственниками необходимо подготовить

Риэлтор поможет вам сформировать пакет документов, а также предоставить образец заполнения договора дарения в отношении родственника. Однако, если в сфере гражданского законодательства будут введены изменения, то риэлтор не сразу узнает об этом, так как не отслеживает эту сторону вопроса.
Вы должны обратиться в соответствующие государственные учреждения. На сегодняшний день полномочиями по регистрации сделок обладает орган Росреестра. Именно в его офис вы должны обратиться. Для того, чтобы обратиться в эту организацию у вас должен быть сформирован пакет документов, который в чем-то повторяет вышеуказанный, однако, содержит в себе некоторые другие нюансы. Познакомимся с ними в пункте ниже.

Документы на дарственную на квартиру между близкими родственниками

Если жильем одаривается внук или внучка, цепочку родства будет проследить несколько сложнее. Для этого потребуются:

  • паспорт дедушки (бабушки);
  • паспорт и свидетельство о рождении сына (дочери) – родителя ребенка;
  • паспорт внука (внучки) или свидетельство о рождении, если он несовершеннолетний;
  • свидетельство о браке или иной документ о смене фамилии матери.
  • место и дата подписания;
  • данные паспортов участников сделки;
  • данные о документах, подтверждающих родственную связь;
  • кадастровый номер и стоимость жилплощади;
  • технические характеристики жилья;
  • данные об обременениях;
  • дополнительные условия;
  • форс-мажорные обстоятельства;
  • подписи сторон.