Оформить придомовую территорию многоквартирного дома в собственность

Оформление придомовой территории в собственность

  • Это любые объекты, без которых нормальная эксплуатация дома становится невозможной;
  • Тепловые пункты;
  • Трансформаторные подстанции;
  • Пожарные проезды;
  • Коллективные автостоянки и сушилки для белья;
  • Площадки для отдыха детей, занятий спортом;
  • Элементы, участвующие в благоустройстве и озеленении;
  • Участок земли с возведённым строением.

Но «по определению» собственникам помещений многоквартирного дома придомовая земля не подлежит. Необходимо пройти через процедуру оформления прав должным образом. Только в этом случае участки получают свои уникальные номера и ставятся на кадастровый учёт. Отдельные специалисты отвечают за определение точных границ.

Разрешено ли оформление придомовой территории многоквартирного дома в собственность

  • возможность защититься от нежелательной застройки – возведения новых домов, магазинов и другой коммерческой недвижимости.
  • Возможность получения прибыли за счёт арендной платы.
  • Уточнение территории и корректировка затрат на её содержание.
  • Повышение стоимости квартир.
  • Можно благоустраивать участок по собственному желанию (по общему согласию жильцов).

Эта услуга платная, обойдётся примерно в 15 – 35 тысяч рублей (стоимость зависит от размера и «изломанности» территории, а также от региона и расценок конкретной компании). Затем участок ставится на кадастровый учёт в «Росреестре». И только после этого можно заниматься оформлением в собственность.

Как оформить придомовую территорию многоквартирного дома

Далее следует постановка на учет в кадастре и получение статуса собственников в Росреестре. Зарегистрировать собственность в Росреестре можно несколькими способами: посредством личного посещения органа, через электронные услуги или почтовым отправлением. При этом обязательно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.
После этого приступают к определению границ участка. Местной администрацией участок формируется, проводится межевание (если необходимо). Когда межевой проект будет готов, то местной властью утверждается решение о том, что территория передается в общедолевую собственность МКД.

Как происходит приватизация и оформление придомовой территории многоквартирного дома в собственность? Как узаконить гараж во дворе

  • о проведении собрания в очной или заочной форме;
  • о персональном составе участников собрания и количестве имеющихся у них голосов;
  • о повестке дня собрания;
  • о принятом решении обратиться за оформлением участка;
  • о выборе уполномоченного и наделении его всеми правами, необходимыми для взаимодействия с госорганами в рамках оформления участка.
  1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
  2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Обратите внимание =>  Создать резюме и отправить на электронный адрес

Оформить придомовую территорию многоквартирного дома в собственность

Межевание придомовой территории. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит собственникам квартир этого дома. При этом необходимо, чтобы земельный участок был соответственно оформлен.
Не стоит верить этому на слово. Постарайтесь найти старые документы о землеотводах, направьте запросы в Москомархитектуру, Департамент архитектуры и строительства, БТИ, городские архивы. Они могут (и по идее должны) быть даже у вашей управляющей компании. Получив их на руки, вы сможете отстоять свое право на владение придомовой территорией и использовать её по своему усмотрению.

PRO новостройку 7 (499) 653-64-91 (Москва)

  • на общем собрании принимается соответствующее решение, для чего составляется акт;
  • формируется и передается заявление в администрацию;
  • получаются документы на землю в Росреестре и БТИ, причем к ним относится выписка из ЕГРН, технический паспорт и план;
  • определяется размер территории работниками землеустроительной организации;
  • принимается решение городским советом, на основании которого земля передается владельцам квартир;
  • формируется акт и регистрируется право собственности на территорию.
  • часть земли может предоставляться в аренду;
  • разрешается располагать на ней рекламные щиты или делать платную автостоянку;
  • получаемые от разных действий средства используются исключительно для общедомовых нужд;
  • все вопросы относительно использования земли должны решаться совместно собственниками, для чего проводится собрание жильцов;
  • полученная прибыль тратится после принятия коллективного решения, а для этого в голосовании обязана участвовать как минимум половина собственников.

В помощь Председателям ТСЖ: Как оформить придомовую территорию в общую собственность

2.11. Нормативный размер земельного участка, передаваемого в общую долевую собственность соб­ственникам помещений в многоквартирном доме бесплатно, определяется в зависимости от площади земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, а также с учетом прилегающих к ним территорий, необходимых для обеспечения их функционирования (обслуживания), с учетом соблюдения требований градостроительных нормативов, противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями и иных норм, обеспечивающих нормальные условия проживания в многоквартирном доме, обслуживания жилых зданий и другого имущества, а также доступ к этим объектам. При этом должны обеспечиваться нормальные условия проживания граждан на смежных земельных участках и права собственников, владельцев, пользователей и арендаторов этих участков, а также владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений.
2.9. Территория общего пользования (основные проезды, детские, физкультурные и спортивные площадки и сооружения, массивы зеленых насаждений, иные объекты общего пользования) в границах квартала, микрорайона или другого элемента планировочной структуры подлежит передаче в собственность или аренду соб­ственникам помещений в многоквартирном доме только при условии установления соответствующих ограничений и сервитутов.

Обратите внимание =>  Образец производственной характеристики на работника для втэк

Общая долевая собственность на земельный участок придомовой территории многоквартирного дома

На текущий момент и особенно для столицы формализация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме/домах на земельный участок придомовой территории с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом (дома), а также иные входящие в состав такого дома/домов объекты недвижимого имущества является одним из актуальных вопросов, поскольку позволяет:
Формально часть 3.1 статьи 38 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 определяет обязательность внесения сведений о праве общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома/домов в межевой план земельного участка, право собственности на который считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в ЕГРП, а согласно п. 9 Приказа N 289 Министерства экономического развития РФ «Об особенностях подготовки межевого плана в отношении земельного участка, право собственности на который считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при выполнении кадастровых работ по образованию земельного участка, право собственности на который возникает в силу федерального закона, в состав Приложения включается копия предусмотренного соответствующим федеральным законом документа (документов), являющегося основанием возникновения права собственности на такой земельный участок. Кроме того, пункт 2 статьи 23 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 регламентирует, что государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество, а значит в соответствии с разъяснениями Департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ (письмо № ОГ-Д23-5497 от 07.11.2012) документами, подтверждающими возникновение права общей долевой собственности на земельный участок, могут являться документы, подтверждающие право собственности граждан на помещения в многоквартирном доме.

Консалтинг ЖКХ

4.Ранее учтенными земельными участками считаются все фактически занимаемые земельные участки, учтенные в установленном порядке до вступления в силу Федерального Закона «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 № 28-ФЗ. Это положение закреплено и в ст.45 «Ранее учтенные объекты недвижимости» Федерального Закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221 – ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2008.
8.Межевание земельного участка по обрезу фундамента также является противоправным деянием, так как резко уменьшает размер земельного участка. Административная ответственность за земельные правонарушения определена ст. 74 ЗК РФ, а уголовная ответственность по ст. 170 УК РФ наступает за нарушение размера земельного участка, как объекта собственности и уменьшения размера налоговых платежей в бюджет.

Обратите внимание =>  Увеличивается пенсия инвалиду военной травмы по достижении 60 лет

Законодательные аспекты оформления придомовой территории многоквартирного дома

  • письменное согласие от всех проживающих в многоквартирном доме (в случае частного домовладения это – согласие от владельцев смежных наделов)
  • протокол общего собрания, проведенного по вопросу приватизации;
  • техпаспорт на дом (хоть многоквартирный, хоть частный);
  • документальное подтверждение собственнических прав проживающих на занимаемые ими помещения;
  • удостоверение личности гражданина, выбранного доверенным лицом для данной процедуры.

Общее собрание проживающих в здании, территория которого оформляется в общедолевую собственность, необходимо. Этот порядок установлен Правилами содержания общедомового имущества (Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006) и ст. 36 Жилищного кодекса.

Право собственности на придомовую территорию МКД

Ваш участок 3649 кв.м. — достаточно для многоквартирного дома. Это уже ваша собственность с момента вступления в силу ЖК. Вы можете зарегистрировать право на земельный участок путем написания заявления в Росреестре и получения повторного свидетельства на вашу квартиру. У города ничего просить не надо, этот участок городу уже давно не принадлежит.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Как отстоять право собственности на придомовую территорию

— Право собственности на придомовый участок приобретается независимо от государственной регистрации, только на основании решения государственного или муниципального органа, осуществляющего распоряжение земельным участком, на котором находится многоквартирный дом.
Еще хотелось бы заметить, что в любом случае инициаторов оформления права общей долевой собственности на придомовой участок ждет суд, потому что, как показывает практика, компетентные органы или чинят препятствия или банально бездействуют. Законные же правообладатели вынуждены в этом случае ввязываться в долгосрочный процесс оформления и защиты своего права, неся как временные, так и финансовые затраты.