Образец приказ о продлении срочного трудового договора

Приказ о продлении срочного трудового договора

  • Должность, на которой находится сотрудник, выборная. При новом избрании с ним должен заключаться отдельный срочный договор либо продлеваться предыдущий. Это касается преподавателей университетов, ректоров. На эти моменты ссылается 332 статья Трудового кодекса.
  • Спортсмену при продлении его трудовых отношений с руководством. Об этом упоминается в 348 статье Трудового кодекса, в его четвертом пункте.
  • Сотрудница, заключившая срочный трудовой договор с организацией, беременна. Это особенно часто встречающийся случай. Для того чтобы продлить соглашение по этой причине, на руках у одной из сторон должна находиться справка из женской консультации. Последняя должна свидетельствовать о том, что срок беременности превышает 12 недель.
  • Объем временных работ, проекта не выполнен до конца. Это нетривиальная ситуация, требующая особо веских оснований и привлечения кипы дополнительной документации к процессу. К тому же такие действия могут быть признаны в некоторых случаях незаконными.
  • Работник понравился, работодатель в будущем планирует заключить с ним бессрочный трудовой договор, но пока не решился на этот шаг.
  • Работник, на замену которому приходил другой, решил еще раз взять декретный отпуск или больничный.

Продление срочного трудового договора может понадобиться по самым разным причинам, они все описаны в 261, 348 и 332 статьях Трудового кодекса. Это исключения из общего правила. Для других случаев такое продление не предусмотрено. Итак, продление возможно, если:

Правила составления и образец приказа о продлении срочного трудового договора

Важно отличать продление контракта от перезаключения. Эти процедуры различны. Каждая из них имеет свои правила и условия проведения. К примеру, продление срочного трудового договора с директором предприятия нельзя. В такой ситуации необходимо расторгнуть контракт и заключить новый.
С беременными Частью 2 ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение срочного контракта с женщиной во время ее беременности даже по истечении срока его действия. Договор продлевается до конца беременности по письменному заявлению сотрудницы. За работодателем остается право на расторжение по окончании данного срока. С сотрудниками ВУЗов Закон разрешает пролонгацию договора с научными работниками, которые были выбраны на прежде занимаемую должность по конкурсу. Продление оформляется письменным соглашением на срок не более 5 лет. Со спортсменами Трудовым кодексом разрешен перевод спортсмена на временный срок (не более 1 года) к иному работодателю с согласия первого. Действие контракта приостанавливается на этот срок и возобновляется по возвращении работника. С генеральными директорами Пролонгация срочных контрактов с руководителями высшего звена невозможна. Допускается только заключение нового договора после увольнения в связи с окончанием срока действия предыдущего. С пенсионерами Срочный контракт заключается только с вновь принятыми на работу сотрудниками пенсионного возраста и только с их согласия.

Обратите внимание =>  Можно ли разместить извещение в день утверждения плана графика

Приказ о продлении срочного трудового договора — как выглядит образец

Однако использование такого документа может носить спорный характер, но если учесть то, что происходит в большинстве случаев то, можно сказать, что многие работодатели без проблем согласятся на такое. В суде заключение подобных соглашений тоже признаётся законным.
Те, кто имеет некоторый опыт в подобных вопросах рекомендуют регистрировать этот документ как исходный и высылать получателю как заказное письмо. Это делается на случай если дело дойдёт до судебного разбирательства. Если человек был уведомлен вышеупомянутым способом, то это явиться дополнительным доказательством в суде.

Образец приказа о продлении срочного трудового договора

Основной пункт в срочном трудовом договоре – это время его действия. Нанимающая сторона должна обладать четким пониманием о его продолжительности. При этом Трудовой кодекс предписывает указать только период работы. А то, как должна быть сформулирована обоснованность срочности трудовых отношений, четко не прописано.
По соглашению временный контракт на работу оформляют в обычном порядке. Новый сотрудник получает от нанимателя предложение о занятии вакансии и даёт свое согласие на соответствующий период службы. Если же возникнет необходимость продлить срок договора (только Способ 2), нужно составить и подписать:

Особенности продления срочного трудового договора на новый срок

Как правильно продлить срочный трудовой договор на новый срок? Если стороны договорились о продлении отношений, используя статью 72, то перед тем как оформить дополнительное соглашение на продление срочного трудового договора, работником пишется заявление о продлении. Данный документ в обязательном порядке становится основанием для заключения дополнительного соглашения. Заявление пишется от руки работником или печатается на компьютере. В заявлении работник указывает свою личную информацию, а также причину, по которой должно быть оформлено продление срока действия трудового договора.

  1. Когда срок составленного между сторонами договора истечет, работодатель, желающий продлить отношения, продолжит выплачивать работнику зарплату, а работник – осуществлять свою функцию. Таким образом, условие о срочности отношений будет аннулировано и вступит в силу документ продления срочного трудового договора на неопределенный срок. В данной ситуации нет необходимости составлять дополнительные соглашения ввиду того, что нормы срочного контракта заключенного ранее распространяются на отношения в дальнейшем.
  2. В договор можно внести изменения в соответствии со статьей 72. Для этого работником сначала пишется заявление, а затем составляется приказ по факту принятия. Между сторонами заключается дополнительное соглашение, и отношения получают новое продолжение.

Можно ли продлить срочный трудовой договор

Однако если стороны не планируют длительного сотрудничества, данная ситуация может разрешиться продлением или же заключением нового договора, что возможно осуществить только через увольнение, что собственно и ведет к необходимости издания и вручения уведомления.
Однако ввиду того, что пенсионер может не отличаться крепким здоровьем, предусмотреть, какой же период он сможет полноценно трудиться, невозможно. Поэтому законом допускается вероятность заключения с ним договора только с ограниченным периодом действия, но уже по согласованию, даже без отсутствия на то обязательных оснований, приведенных в ст.59 ТК РФ, и права на продление.

Обратите внимание =>  Вклад в уставный капитал проводки у учредителя

Образец приказа о продлении срочного трудового договора

Продление трудового договора, заключенного на время, оформляется, как и любое изменение, в соответствии со ст. 72 ТК РФ приказом о продлении трудового договора и дополнительным соглашением. От работника также необходимо заявление или согласие на пролонгацию временного трудового договора. Запись в трудовую книжку при этом не делается, как четко прописано в Постановлении Минтруда РФ N 69 от 10.10.2003 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовой книжки».

  • с беременной женщиной, принятой по временному трудовому договору, по ее заявлению и справке из медицинского учреждения согласно ст. 261 ТК РФ;
  • продление может быть осуществлено по соглашению между нанимателем и временным сотрудником, если согласно статьям Трудового кодекса, таким как 167, 255, 256 и иные, временный сотрудник принимался на период замещения постоянного сотрудника и последний заявит о продлении своего отсутствия;
  • продление срочного трудового договора с работником, принятым на четко определенный срок, невозможно;
  • в случае, когда срочность договора обусловлена выполнением определенных работ сотрудником или самой фирмой, о продлении речь идти не может, в ином случае сотрудник может через суд признать договор бессрочным;
  • при создании фирмы для выполнения определенных работ со всеми работниками заключается срочный трудовой договор, этот договор прекращает свое действие в момент сдачи работы.

Приказ о продлении трудового договора: образец

В федеральном законодательстве отсутствуют особые основания для продления срочного договора с иностранными гражданами. Поэтому для продолжения сотрудничества стороны должны заключить новый договор. У иностранных граждан в обязательном порядке должно иметься разрешение на трудовую деятельность на территории РФ.
Приказ о продлении трудового договора, образец которого будет представлен далее, не имеет унифицированной формы. Бланк документа может быть разработан и утвержден работодателем, как и иные формы внутренних документов по кадрам. Для продления срока действия договора необходимо обоюдное согласие обеих сторон, понадобится письменное заявление работника.

Приказ о продлении срочного трудового договора

Ознакомление с приказом о продлении срочного трудового договора осуществляется по общим правилам, предусмотренным ТК РФ. В частности, работник, в соответствии с ч. 2 ст. 68 ТК, должен быть ознакомлен с документом в течение 3 дней с момента его издания. Несвоевременное ознакомление работника с приказом является нарушением действующего законодательства и может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, работнику должна быть предоставлена копия указанного документа в случае, если он выразил желание ее получить.
Необходимость в продлении срока действия контракта и издания приказа об этом возникает в случаях, когда действие срочного договора подходит к концу, но работодатель заинтересован в продолжении сотрудничества с конкретным работником (например, в связи с увеличением запланированных объемов работ) и работник не возражает против этого. Кроме того, приказ необходимо издавать в случаях, когда продление срока действия трудового соглашения является обязательным (указаны выше).

Обратите внимание =>  Как купить квартиру с использованием мат капитала

Правила проведения процедуры продления срочного трудового договора

Он заключается с сотрудником на конкретный период (но не более 5 лет) или до наступления определенного события (к примеру, выхода основного сотрудника на работу). Разумеется, в некоторых случаях бывает сложно заранее установить конкретную дату прекращения действия соглашения. Минимальный срок заключения договора законодательно не определен. В документе подробно прописываются причины, основания такого соглашения, условия и сроки выполнения работ.

  • выполнении работ сезонного характера, а также разовых проектов и временных действий;
  • осуществлении дополнительных работ, которые напрямую не связаны с деятельностью организации;
  • работе по совместительству;
  • замещении сотрудника того же предприятия на определенный срок;
  • исполнении обязанностей на срок не более 2 месяцев в случае отсутствия другого работника;
  • стажировке или обучении на производстве;
  • работе за рубежом.

Образец приказа о продлении срочного трудового договора

Не такая уж и редкость в кадровой практике – приказ о продлении срочного трудового договора. Образец этого документа мы обязательно приведем в нашей консультации, а также подробно расскажем о ситуации, когда его принимают и с чего нужно начать.
Как временному работнику стать хоть на какой-то период постоянным? Сотрудник, принятый на временную работу, иногда задаёт себе такой закономерный вопрос. Ведь желание задержаться на хорошей работе и расти по карьерной лестнице сходит на нет, если человек чувствует себя временщиком.

Продление срочного трудового договора согласно ТК РФ

В соответствии со статьей 79 ТК РФ, трудовой договор, который заключен на установленный срок, будет аннулирован по достижению этой даты. При этом довольно часто возникает потребность в продлении срочного договора, так как работодатель принимает решение о дальнейшем сотрудничестве с трудящимся.

  1. При приеме на рабочее место временно отсутствующего специалиста.
  2. При приеме на работу для исполнения временных задач, проведения сезонных работ и проектов.
  3. Выполнение дополнительных задач, которые не связаны с основным видом деятельности.
  4. Приеме на работу совместителя или стажирующегося.