Образец письма в рег оператор по замене окон в подъезде

Образец жалобы на замену окон в подъезде

Жалобы Несмотря на явное вызывающее поведение управляющих организаций, в основном за ними не стоит ничего, кроме откровенного блефа. Законодатель значительно упростил жизнь собственникам жилья в многоквартирных домах за счет возможности обратиться сразу в три надзорных ведомства.
Роспотребнадзор Управление Роспотребнадзора фактически не принимает заявление на ремонт подъезда, контролем над этими действиями занимаются другие организации.
В свою очередь, требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года №170, которые зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ 15 октября 2003 года за №5176, опубликованы в «Российской газете» от 23 октября 2003 года №214 и являются обязательными для исполнения управляющими организациями. В силу требований статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 предусматривает, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Образцы заявлений в управляющую компанию

Некоторые управляющие компании предлагают оставлять заявки в электронном виде через соответствующую форму обратной связи или, воспользовавшись контактными данными электронной почты. Однако, важно учитывать, что с точки зрения законодательства РФ отправка данного электронного письма не имеет статуса заявления, а является обычным вопросом, что снимает ответственность с управляющей компании в необходимости принятия мер, о которых говорится в обращении. Но добросовестные и ответственные управляющие компании не оставляют подобные обращения без ответа.

  • В правом верхнем углу указывается данные должностного лица (должность, Ф.И.О.), наименование и юридический адрес управляющей компании. Далее необходимо написать от кого подается заявление (Ф.И.О., адрес, контактные данные).
  • В середине листа пишется наименование документа – «Заявление».
  • Под наименованием с новой строки максимально подробно излагается сущность проблемы. Далее предлагаются варианты решения сложившейся проблемы в форме прошения или требования в зависимости от ситуации.

Замена окон в подъезде

Нет,не относится. ст 166 ЖК РФ: 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя: 1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; 2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; 3) ремонт крыши; 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; 5) ремонт фасада; 6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Да обязаны, собственники жилья несут ответственность за общедомовое имущество см. ст.161 ЖК РФ В п.п 2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Как заставить управляющую компанию сделать ремонт в вашем подъезде

  • замена стекол в окнах и реставрация последних;
  • окрашивание потолков и стен;
  • обновление тамбура;
  • обновление входного блока;
  • починка или обновление почтовых ящиков в случае их повреждения;
  • окрашивание тепловых элементов и лестничных перил;
  • обновление элементов освещения;
  • обновление пожарных щитков;
  • починка козырьков.

На самом деле, именно досудебный способ решения проблемы чаще всего становится лучшим выходом из положения для обеих сторон. Правильная подача претензии предполагает первоначальный визит в офис УК с требованием предоставить план работ по ремонту.

Ремонт в подъезде, разбитые окна и плитка: куда обращаться и что делать

  • обращение в свою управляющую компанию;
  • при отказе — обращение в Госжилинспекцию;
  • составление жалобы;
  • подача заявления через отправление заказным письмом с уведомлением или передача лично в руки сотруднику;
  • подождать тридцать дней до вынесения постановления (этот срок установлен законом);
  • после принятия решения об устранении, у «коммунальщиков» будет сорок пять дней на устранение неисправности.

Зачастую обвалившиеся подъезды наших многоэтажек напоминают кадры из кинофильмов об апокалипсисе. Обшарпанные стены, разбитые стекла и напольная плитка — все это не добавляет эстетики лестничным клеткам и лифтовым холлам. Очень неприятно идти к своему жилищу в такой обстановке.

Правила составления заявления в управляющую компанию (образцы документов)

Если права собственников нарушаются, они должны в первую очередь направить жалобу в адрес Управляющей компании. Это может быть коллективное заявление жильцов или обращение от одного лица. Как правило, коллективные жалобы рассматриваются быстрее. В связи с этим рекомендуется составлять претензии совместно.
Жилищно-коммунальная сфера всегда была связана с большим количеством проблем. Жильцы многоквартирных домов часто обращаются с жалобами на предоставление услуг коммунальными службами. Претензии могут быть отправлены по любым вопросам, касающимся деятельности Управляющей компании, например, требование сделать перерасчет ЖКХ или заменить протекающую кровлю. Куда нужно жаловаться, и как выглядят образцы типовых заявлений в управляющую компанию?

Как написать заявление в управляющую компанию на ремонт подъезда: составляем письмо по образцу

Бывают случаи, когда от управленцев можно услышать отказ в связи с тем, что это не входит в их обязанности. Однако они могут произвести ремонтные работы за отдельную плату. Также очень распространена отговорка о том, что данные услуги не прописаны в заключённом соглашении. Все эти отговорки являются прямым нарушением Российского законодательства.
Возможен вариант, что представители УК всё-таки воспримут всерьёз претензию собственников. И начнут активную разработку плана по проведению ремонтных работ. Однако это происходит не всегда, а в некоторых ситуациях только судебное разбирательство может привести в чувство недобросовестных коммунальщиков.

Ремонт подъездов многоквартирных домов управляющими компаниями: как заставить его сделать, сколько стоит

  • ремонт подъездного козырька
  • реконструкция лестниц и перил;
  • замена оконных рам и стекол;
  • работы по обновлению покрытия стен и потолка;
  • ремонт/ замена напольного покрытия подъезда;
  • ремонт электропроводов, замена осветительных приборов, ламп;
  • восстановление функций мусоропровода;
  • замена/ ремонт почтовых ящиков;
  • реконструкция электрощитовых зон.

Если дом находится в ведении управляющей компании, то, естественно, УК (или ТСЖ, ЖСК) – первая инстанция, куда следует обращаться в том случае, если необходим ремонт подъезда. Также, конечно, можно написать заявление в ЖЭК. Но давайте разберемся со всеми вариантами по порядку!

Образец заявления в УК о разбитом окне в подъезде

Пунктом 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» установлено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Пункт в) статьи 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ 13 августа 2006г. № 491, обязывают управляющую организацию обеспечивать установленную законодательством Российской Федерации температуру и влажность в помещениях общего пользования. В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации № 170, остекление на лестничных клетках должно быть исправным, должна присутствовать фурнитура на окнах и дверях (ручки, скобянка) (пункт 4.8.14). Управляющая организация должна произвести замену разбитых стекол и сорванных створок оконных переплетов, форточек в течение 1 суток зимой и в течении 3 суток летом.

Управляющие компании

Пишете коллективную петицию с подписями, на взыскание денег за окна (уменьшение платы за услуги УК в счет потраченных денег), не реагируют — относите коллективную, но на этот раз жалобу в прокуратуру, за невыполнение прямых обязанностей. Или просто пригрозите прокуратурой, обычно этого хватает.
Можно ли через суд или другим способом требовать возмещения затрат на установление пластиковых окон? Проблема в том, что старые окна в подъезде уже давно пришли в негодность, а на все просьбы поменять их УК кормила «завтраками». В итоге жильцы сбросились деньгами и сами все установили. А как теперь быть? Как истребовать день с УК?

Как правильно написать заявление на ремонт подъезда в управляющую компанию (ЖКХ, ЖЭУ, ЖЭК)? Образцы заявлений

110(1). В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.
(п. 110(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Письмо в управляющую компанию по ремонту подъезда от собственников жилья в письменной форме, направленное на адрес юридического лица, обязанного совершить действия по ремонту подъезда – обязательный элемент начала рассматриваемого процесса.

Образец заявления в жэк на ремонт подъезда

Здравствуйте, Степанова Татьяна Михайловна .
Пишите своими словами все как есть, что не было ремонта . лет, в каком виде подъезд и т.д. , пока ссылки на закон не обязательныю.Сформулируйте Ваши требования. Письмо отправить начальнику ЖЭКа с уведомлением.
Образец жалобы в вышестоящую над ЖЭКом инстанцию – в районную администрацию.
ПО ПОВОДУ СОСТОЯНИЯ
ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ПОДЪЕЗДЕ
Почтовый адрес районной администрации————————————————
Главе районной администрации ——————————————————— (Ф.И.О.)
От проживающего по адресу:
ЖАЛОБА
на неправомерное бездействие должностных лиц __________ района
На протяжении длительного времени инженерное оборудование дома в подъезде (ах) содержится недопустимым образом:
1) открыты электрические щитки;
2) не проводится ежемесячная дезинфекция мусоропровода;
3) не работает мусоропровод;
4) не настроена телевизионная антенна общего пользования;
5) лифт работает нерегулярно;
6) в подвале стоит вода
7) ————————————————
Мы неоднократно обращались (указать даты обращений) в ЖЭК района _______________ с требованием привести инженерное оборудование подъездов в состояние, соответствующее действующим СНиП и ГОСТ, но это не дало никаких результатов. Также ничего не было сделано по результатам плановых сезонных осмотров дома.
Все вышеуказанное (ненадлежащая техническая эксплуатация дома и бездействие должностных лиц ЖЭК района________________) нарушает “Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда”, утвержденные постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.03 г., и ведет к его ускоренному физическому износу, а также создает повышенную угрозу для здоровья жильцов.
В связи с этим мы требуем:
1. Выявить лиц, виновных в ненадлежащей технической эксплуатации инженерного оборудования подъезда (ов) и разрушении общего имущества нашего дома.
2. Проконтролировать качество проведения сезонных осмотров и ознакомить нас на основании ст.ст. 24 и 29 Конституции РФ с актами технического состояния здания.
3. Проконтролировать действия работников ЖЭК района__________ по устранению нарушений в содержании инженерных коммуникаций нашего дома и вызвавших их причин.
На основании ст. 4 Закона РФ “Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан” прошу в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений наших прав.
Приложение: копии обращений (жалоб, заявок и т.п.) в ЖЭК района __________.
Подпись___________ Дата __________
В последнем случае обязательно нужно перечислить каждого подписавшегося под заявлением.
3. В главной части заявления нужно сообщить о необходимости провести ремонт подъезда. Здесь важно указать дату, когда последний раз подъезд ремонтировался. Ведь в правилах технич. эксплуатации жилищного фонда (http://www.r-a-n.ru/law/gs.htm) указано, что подъезды (в зависимости от износа и классификации здания) должны ремонтироваться раз в течение трех-пяти лет.
4. Затем нужно описать состояние подъезда в деталях. Вплоть до упоминания участков, требующих безотлагательного ремонта. Лучше даже приложить фото этих объектов.
5. Поставить дату составления обращения, расписаться (всем, кто принимает участие в составлении документа и согласен с заявлением), расшифровать подписи.
6. Это заявление должно иметь два экземпляра. Один отправляется заказным письмом адресату с обязательным уведомлением о вручении, а второй (желательно с отметкой о регистрации) заявителем оставляется у себя. Это делается для того, чтобы получатель — УК не ссылалась на отсутствие обращения, так как оно не было получено (потерялось, не дошло и т.д.)
7. Ждать решения. Если после данного заявления никаких действий не последовало, нужно обращаться с жалобой в администрацию (образец тут http://www.svem.ru/question/141944/), Жилищную инспекцию или с иском в суд. Если дело дошло до суда, важно собрать любые доказательства плачевного состояния подъезда, показания свидетелей о том, что необходимо провести ремонт.
8. В случае если суд принял решение в вашу пользу, последует еще одно важное дело — добиться исполнения решения. То есть при таком раскладе, подъезд должен быть отремонтирован в установленные сроки.

Обратите внимание =>  Бланки на днк