Образец коллективного обращения к директору по поводу начисления зарплаты

Образец коллективного заявления о повышении заработной платы

Для установления зависимости заработной платы работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества труда используются тарифные системы оплаты труда (см. ст. 143 ТК и комментарий к ней).
В ст. 132 ТК содержится важное правило о том, что заработная плата работников не ограничивается максимальным размером. В условиях, когда государство не использует методы прямого регулирования размера заработной платы и её размер всецело определяется результатами труда, нормативное установление максимального размера заработной платы невозможно.
Реальная заработная плата — это объём тех благ и услуг, которые работник может фактически приобрести за свою номинальную (денежную) заработную плату. Этот объём зависит не только от величины номинальной заработной платы, т. е. от того размера тарифной ставки (должностного оклада), доплат, надбавок, выплат стимулирующего характера и премий, которые установлены работнику в соответствии с условиями коллективного договора и трудового договора, а также с положениями об оплате труда, действующими в организации, но и от уровня цен на товары и услуги. В качестве одной из государственных гарантий по оплате труда установлено применение мер, обеспечивающих повышение уровня реальной заработной платы.
К числу мер, обеспечивающих повышение уровня реального содержания заработной платы, относится, прежде всего, индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
Статья 135 ТК РФ, определяющая порядок установления заработной платы в организациях различного вида и систему источников, закрепляющих нормы об оплате труда в них, изложена в редакции, существенно отличающейся от первоначальной. В настоящее время основные принципы установления заработной платы выглядят следующим образом:
— заработная плата работнику устанавливается трудовым договором;
— системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами;
— условия оплаты труда, установленные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами;
— условия оплаты труда, установленные коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
— условия оплаты труда работников организаций, финансируемых за счёт бюджетных средств, устанавливаются в таком же порядке, однако объёмы финансирования учреждений бюджетной сферы в части средств, идущих на оплату труда, должны соответствовать Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников бюджетных организаций, которые разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
Под системой оплаты труда понимается способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника. Практикой выработаны две базовые системы оплаты труда: повременная и сдельная.
При повременной системе учитывается проработанное время и оплата производится на основе тарифной ставки или должностного оклада. О тарифных ставках и должностных окладах см. ст. 143 ТК и комментарий к ней.
При сдельной системе оплачивается каждая единица произведённой продукции или выполненная трудовая операция. Оплата производится на основании сдельной расценки, которая является расчётной величиной, производной от тарифной ставки и нормы выработки.
2 ТК, устанавливающей в качестве принципа правового регулирования трудовых отношений обеспечение права каждого работника на справедливую оплату; ст. 21 ТК, устанавливающей право работника на заработную плату в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; ст. 22 ТК, устанавливающей обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Обратите внимание =>  Льгота ветеран труда по электроэнергии в москве

Коллективное письмо по задержке заработной платы

Без цитирования законодательных актов и нормативов, такая позиция редко находит отклик у нанимателя. Однако вполне реально добиться успеха, если прибегнуть к помощи опытного юриста. Эта форма воздействия на работодателя наиболее часто практикуется при решении данной проблемы. Заявление составляется в простой форме и подписывается либо самим пострадавшим или группой коллег.
На дубликате работника должна стоять дата регистрации обращения и подпись руководителя. Рис. 1 Образец заявления работодателю о невыплате заработной платы Следует отметить, что такой способ воздействия на работодателя не является эффективным, особенно если составляется не профессионалом и знания в этой сфере у него минимальные.

Заявление о повышении зарплаты, образец

Далее необходимо указать наименование документа: «Заявление на увеличение заработной платы». В основной части заявления переходите к основной сути вопроса. В тексте заявления рекомендуется аргументированно объяснить, почему работник просит руководителя рассмотреть заявление на повышение зарплаты. Стоит указать реальные успехи и достижения, которых удалось достичь при работе на данной должности в данной компании. Стоит указывать достижения в цифрах: насколько выросли показатели отдела или отдельно взятого участка работы, который находится в зоне ответственности работника.
В шапке документа необходимо написать, кому адресовано заявление. Принято писать должность и ФИО полностью. Это первый момент, на котором часто спотыкаются работники: на чье имя писать заявление? На имя непосредственного начальника, руководителя отдела, генерального директора, начальника отдела кадров? Именно по этой причине часто ищут заявление на повышение зарплаты – образец или пример бланка. Обычно заявление на повышение зарплаты пишут на имя генерального директора, а визируют у своего руководителя. Далее укажите, от кого поступило заявление. Кроме ФИО укажите и вашу должность, например: «От Петрова Ивана Николаевича, специалиста отдела продаж».

Образец претензии работодателю о невыплате заработной платы

20.12.2016 я обратился к работодателю с требованием выплатить мне заработную плату за ноябрь 2016 года в размере 21 000,00 руб. По состоянию на 10.01.2019 работодатель так и не выплатил мне причитающийся заработок за ноябрь и аванс за декабрь 2016 года. С 16.12.2016 я приостановил выполнение своих трудовых обязанностей в порядке ч. 2 ст. 142 ТК РФ, о чем сразу же известил работодателя.
В период приостановки работы, в соответствии со ст. 142 ТК РФ, работник может не находиться на своем рабочем месте, но ему будет начисляться среднедневной заработок. Выйти на работу сотрудник должен не позже чем на следующий день после получения от работодателя уведомления о готовности произвести выплату задолженности.

Образец досудебной претензии о невыплате заработной платы работодателем

  • ФИО и должность руководителя, к которому обращен документ;
  • полное наименование компании;
  • ФИО и должность составителя претензии, указание отдела или иного структурного подразделения, где он работает;
  • название документа («ПРЕТЕНЗИЯ»);
  • изложение причин жалобы, фактов нарушения прав работника;
  • перечисление требований сотрудника к работодателю;
  • в какой срок, и каким способом заявитель желает получить ответ на претензию;
  • что будет, если он его не получит;
  • дата составления претензии и подпись работника;
  • список прилагаемых документов (копия трудового контракта, квитанция на оплату услуг юриста и т.д.).
  • переживания из-за того, что семья длительный период стеснена в денежных средствах;
  • невозможность купить необходимые медикаменты;
  • скудный рацион ребенка;
  • необходимость отложить давно запланированную поездку или визит к врачу:
  • неуважительное отношение к честно работающему сотруднику, игнорирование его законных требований и т.п.
Обратите внимание =>  Расписка о внесении задатка за квартиру образец

Как написать коллективную жалобу: образец

На вопрос о том, что лучше, индивидуальное или групповое обращение в соответствующие структуры, сказать сложно. Коллективная жалоба зачастую пишется после того, как человек уже обращался лично, но это не восприняли всерьез и не отреагировали должным образом. Если в число пострадавших от недобросовестных продавцов, производителей различного товара, лиц, оказывающих определенные услуги, работодателя и т.д. входит хотя бы два человека, то скооперировавшись можно смело писать обращение.
В предоставленном вам ответе должна содержаться информация, касающаяся вариантов решения возникшего спора, срок, в который эти действия могут быть реализованы, либо частичный или полный отказ от выполнения требований, но с обязательным обоснованием, указанием причин.

Как правильно составить претензию работодателю о невыплате заработной платы

  • составить образец письма о задержке зарплаты;
  • составить список статей УК РФ, которые необходимо включить в текст Вашей жалобы;
  • написать пример заявления работодателю о выплате декретных средств;
  • скачать образец жалобы о невыплате зарплаты;
  • скачать пример письма или заявления работодателю;
  • решить любой другой трудовой вопрос.

Но кроме этого, УК РФ устанавливает уголовную ответственность за такие деяния руководителя предприятия. Но стоит учесть, что для того чтоб привлечь своего работодателя к уголовной ответственности, Вы должны убедиться в том, что его действия соответствуют признакам такого нарушения, указанным в части первой статьи 145.1 УК РФ, а именно:

Образец коллективного обращения к директору по поводу начисления зарплаты

  • Адресат. Самая популярная ошибка при составлении служебной записки на повышение оклада – неправильное определение адресата. Даже если работник считает, что сумма в зарплатной ведомости не сопоставима с потраченными им усилиями и достигнутыми результатами, то ему нужно правильно выстроить маршрут рассмотрения своей просьбы.
  • Не в компетенции руководителя. Не совсем правильно будет требовать доплаты от своего непосредственного начальника, если решение этих вопросов не в его компетенции.

Вот почему, перед тем, как написать служебную записку на повышение зарплаты, нужно трезво оценить собственные заслуги сотрудника Отсутствие пересмотра окладов в течение долгого времени или несоответствие размера заплаты сотрудника доходам специалистов на аналогичных должностях Если штатное расписание, в части тарификации оплаты труда, не меняется на протяжении нескольких лет, то работник может использовать это как аргумент для подкрепления своей просьбы пересмотреть его зарплату. Повысить ее убедительность можно, если привести еще и инфляционные показатели за это время. А в случае с несправедливым подходом к назначению окладов для аналогичных должностей внутри компании, настаивать нужно на том, что перечень обязанностей и уровень ответственности у таких специалистов одинаков или сопоставим.

Как написать служебную записку на повышение зарплаты

Само право общаться с чиновником или должностным лицом любого уровня регулируется федеральным законом об обращении граждан РФ, 59-ФЗ. В нем определено, что гражданин единолично или их объединение могут обратиться к выбранному объекту и получить исчерпывающий ответ, если вопрос лежит в сфере ответственности адресата.
А в случае с несправедливым подходом к назначению окладов для аналогичных должностей внутри компании, настаивать нужно на том, что перечень обязанностей и уровень ответственности у таких специалистов одинаков или сопоставим. Обретение уникальных личных навыков или достижений Если личность работника помогает компании получать дополнительную прибыль, которую не сможет принести другой специалист такой же квалификации, то начальству стоит намекнуть на персональную прибавку. Рассчитывать на нее могут, например, те, кто привлекает большее число клиентов, опираясь на личные связи и знакомства. Как вариант можно рассмотреть повышение зарплаты в виде процента от привлеченного оборота.

Заявление о повышении зарплаты: образец

Если сотрудник выполняет больший функционал, чем ранее, достигает высоких показателей производительности, он вправе обратиться к руководству с просьбой о повышении заработной платы. Если устный разговор неэффективен или неудобен, используется письменное обращение в формате заявления. Оно готовится в свободной форме с соблюдением норм делового стиля.
«Прошу Вас рассмотреть возможность изменения трудового договора №5 от 12.10.2019 г. в части размера заработной платы с 45 000 руб. до 50 000 руб. в связи с ростом объема продаж. За 4 квартал 2019 года показатель увеличился на 30% при уменьшении количества сотрудников отдела с 4 до 3 человек. Мой личный результат выполнения плана составил 125%».

Письмо о выплате заработной платы

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В Трудовом кодексе РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы статьи 234—236 ТК РФ. Так, в соответствии с частью первой статьи 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами.

Заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы

Согласно статье 237 Трудового Кодекса РФ заявитель имеет право рассчитывать на компенсацию морального вреда. Данное требование может быть обозначено заявителем в отдельном пункте ходатайства. Размер данной компенсации определяется судом на основании всех рассматриваемых обстоятельств. В некоторых случаях размер может быть согласован с работодателем в ходе судебного производства.

  • данные о работодателе (название организации, адрес её регистрации, а также имя непосредственного руководителя);
  • информация о заявителе с указанием занимаемой ним должности. Если заявителей несколько, то вписать следует каждого из них;
  • причина обращения. Здесь следует указать период, за который зарплата не выплачена, а также общую сумму задолженности по ней. Сумма должна быть указана как цифрами, так и в скобках словами;
  • сведения о попытках урегулирования данного вопроса с работодателем мирным путём. Если имеются документальные доказательства, нужно на них сослаться;
  • информация о приостановке трудовой деятельности (если это имело место быть);
  • непосредственно просьба внести представление работодателю об устранении нарушений (здесь следует указать полное наименование организации-работодателя и имя её руководителя);
  • требование передать материалы по делу в инспекцию труда с целью вменения руководителю административной ответственности (статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях);
  • требование возбудить против работодателя уголовное дело с обязательной ссылкой на статью 145.1 Уголовного Кодекса РФ;
  • передать дело в суд с целью взыскания образовавшейся задолженности по заработной плате.