Образец акта приема передачи ключей от квартиры

Акт приема-передачи ключей от помещения

В формировании акта всегда участвуют две стороны. В качестве первой выступает лицо, передающее ключи, в качестве второй – принимающее их. Обычно акт составляет тот, кто ключи отдает, но, в любом случае, акт должен быть удостоверен подписями обеих сторон – только при соблюдении этого условия данный документ обретет легитимность и юридическую силу.

  • полное наименование предприятий, участвующих в данном процессе, лиц, которые их представляют (должности, ФИО);
  • причину, ставшую основанием для процедуры приема-передачи;
  • название и адрес объекта, ключи от которого передаются;
  • номер и дата исполняемого договора.

Акт приема-передачи ключей

На предприятиях в обязательном порядке назначаются должностные лица, которые несут материальную ответственность за сохранность имущества и осуществление контроля его движения, перемещения. В некоторых случаях назначенные лица могут менять границы ответственности, переходят на другую должность или увольняются с предприятия, освобождаясь от обязательств.
Кроме полной передачи всего подотчетного имущества, ответственное за его сохранность лицо обязано передать преемнику и ключи от помещений, в которых находятся ценности. Процедура оформляется документально актом приема-передачи ключей, как составляющая часть пакета документов по передаче основных дел.

Акт приема-передачи ключей от квартиры

1. Сторона 1 передает, а Сторона 2 принимает: один комплект ключей (1 ключ от железной двери, 1 ключ от входной двери в квартиру №. от квартиры № ?? в многоквартирном доме по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Новый Рогачик, улица дом . далее Квартира.
4. Сторона 2 уведомлена об обязанности оплачивать коммунальные и иные виды услуг за Квартиру, а также оплачивать услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, услуги (ресурсы) по отоплению Квартиры, а также дополнительные услуги, связанные с обеспечением сохранности общего имущества в многоквартирном доме, с момента подписания акта приема-передачи ключей от Квартиры.

Как составить акт передачи ключей

Если же покупатель уже перечислил оплату и теперь отказывается от исполнения договора, то встает задача вернуть перечисленные продавцу денежные средства. Такое требование нужно указать в той же претензии, в которой покупатель сообщает об отказе от исполнения договора. Если продавец не вернет оплату добровольно, придется обращаться в суд с иском о возврате оплаты как неосновательного обогащения продавца. В иске нужно будет сослаться на то, что истец воспользовался правом на отказ от исполнения договора, и привести те же сведения, которые описаны выше: доказать, что продавец нарушил свою обязанность передать товар. В суд можно обратиться и сразу: для таких требований закон не устанавливает обязательный претензионный порядок.
Если в ходе переговоров перед заключением договора продавец настаивает на том, чтобы и сам договор купли-продажи, и акт приема-передачи ключей были подписаны одновременно, это создает значительные риски для покупателя. В такой ситуации если покупатель решит зафиксировать в акте выявленные недостатки, а продавец с этим не согласится, то продавец может просто отказаться от совершения сделки. И покупатель не сможет потребовать заключить договор.

Обратите внимание =>  Как взять больничный беременной если надоело работать

Акт приема и передачи ключей от помещения: цели оформление и основные правила составления

  1. В структуру входят такие элементы, как «шапка документа», основное содержание и заключение.
  2. Акт имеет свою юридическую силу только в том случае, если в нем отражены подписи двух сторон. Если участник процесса действует согласно доверенности, то информация об этом документе также должна быть занесена в акт.
  3. В случае, когда при составлении акта, были привлечены свидетели, их основные данные обязательно должны быть также занесены в акт: в частности, фамилия, имя и отчество; данные паспорта; адрес прописки и фактический. Также в акте проставляются их подписи.

В составлении документа обязательное участие принимают две стороны. Первая сторона — это передающий ключи, а вторая — принимающая. На практике сам процесс оформления акта чаще всего возлагается на отдающую сторону, однако при этом подписи, удостоверяющие согласие с содержанием акта, принадлежат обеим сторонам. При этих условиях документ считается действительным и легитимным.

Акт приема передачи ключей от квартиры арендаторам образец

Сторона 1 передает, а Сторона 2 принимает: один комплект ключей (1 ключ от железной двери, 1 ключ от входной двери в квартиру №. от квартиры № ?? в многоквартирном доме по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Новый Рогачик, улица дом . далее Квартира. 2. Сторона 2, при получении ключей, подтвердила, что: – переданный комплект ключей позволяет иметь доступ в Квартиру, и никакие иные препятствия законного использования Квартиры Стороной 2 на момент составления акта не обнаружены. – напряжение в электрической сети в Квартире имеется, показания счетчиков электрической энергии следующие: Электросчетчик -показания . – система водоснабжения, газоснабжения и отопления Квартиры, в должном рабочем состоянии.
Акт при этом составляют в свободной форме, но обязательными требованиями являются указание паспортных данных принимающего и передающего лица, наименование помещений, ключи от которых передаются. В случае передачи какого-либо имущества на предприятии указывают, к двери какого помещения прилагается ключ, обозначают номера помещений и ключей. Так обеспечивается возможность убедиться, что ключи от всех передаваемых помещений переданы.

Обратите внимание =>  Договор о полном материальной ответственности руководителя школы интернатаобразец

PRO новостройку 7 (499) 653-64-91 (Москва)

Гражданский Кодекс РФ – основной документ, на который надо опираться при заключении любых соглашений в данном направлении. Глава 34 описывает больше всего подробностей, связанных именно с оформлением акта. Более того, можно ссылаться на статьи ГК РФ с 606 до 620 точно.
Этот вопрос можно обсудить заранее, достигнув определённых договорённостей. Доверить данное дело можно любой стороне. Главное, чтобы они обе проверили содержащуюся в документе информацию на предмет соответствия действительности. И подтвердили, что никаких претензий не предъявляют.

Акт приема-передачи ключей от помещения

  1. Название документа.
  2. Дата и место составления.
  3. Информация об участниках договора: полные ФИО, адрес регистрации, серия и номер паспорта.
  4. Предмет договора. Здесь указывается количество ключей, переданных арендатору или новому владельцу, для каких именно дверей они используются.
  5. Подписи сторон с повторным указанием личных данных.
  1. При передаче имущества акт составляют как в виде отдельной бумаги, так и в виде пункта в договоре купли-продажи.
  2. При передаче ценностей отдельный бланк не оформляется, он входит в содержание акта передачи ценностей (образец которого можно скачать в конце статьи).

Образец акта приема передачи ключей от квартиры

Доверить составление бумаг такого рода можно любой из сторон. Этот вопрос оговаривается заранее, итог определяется на добровольной основе. В таком вопросе очень важно, чтобы обе стороны свершения сделки проверили правильность оформления, включение всех интересующих пунктов. Каждая сторона должна подтвердить, что не имеет претензий к комнате, составлению данных бумаг и самому мероприятию.

  1. Стены, пол, потолок, которые выступают в роли границ помещения;
  2. Связь с недвижимым имуществом, что прописано в действующем законодательстве.
  3. Входит в состав какого-либо здания, и на каких условиях, есть ли возможность его передвинуть.
  4. Привязан ли объект к физическому и юридическому адресу.
  5. Может ли использоваться в производственных целях.
  6. Отсутствие проживающих граждан на постоянной основе.

Акт приема передачи ключей от квартиры

Мы, нижеподписавшиеся: гражданин (ка) ___________________________________, проживающий (ая) (Ф.И.О. полностью) по адресу: _____________________________________________________________, (полный адрес) паспорт серии _____________ N ________________, выдан «___» ___________
Именно этот акт будет доказывать, что все ключи с описанием помещений или частного имущества были переданы новому владельцу или сотруднику. Стороны сделки или новый сотрудник и прежний подписывают акт, сверяют список ключей с их количеством, предоставленным прежним владельцем или сотрудником.

Обратите внимание =>  Обьяснение это и есть обяснительная записка

Акт передачи ключей от квартиры образец

На предприятиях в обязательном порядке назначаются должностные лица, которые несут материальную ответственность за сохранность имущества и осуществление контроля его движения, перемещения. В некоторых случаях назначенные лица могут менять границы ответственности, переходят на другую должность или увольняются с предприятия, освобождаясь от обязательств.
Для соблюдения законности таких действий каждый шаг отражается документально. Поэтому отдельно составляется «Акт приема-передачи ключей». Он имеет произвольную форму. В тексте документа содержится перечень передаваемых ключей и помечается, к какому помещению каждый из них подходит. Все позиции должны быть пронумерованы во избежание возможных недоразумений. Позднее этот документ будет приобщен к остальным материалам по передаче дел.

Образец акта приема передачи ключей от квартиры

  1. В структуру входят такие элементы, как «шапка документа», основное содержание и заключение.
  2. Акт имеет свою юридическую силу только в том случае, если в нем отражены подписи двух сторон. Если участник процесса действует согласно доверенности, то информация об этом документе также должна быть занесена в акт.
  3. В случае, когда при составлении акта, были привлечены свидетели, их основные данные обязательно должны быть также занесены в акт: в частности, фамилия, имя и отчество; данные паспорта; адрес прописки и фактический. Также в акте проставляются их подписи.

Вдобавок при заключении договора о купле-продаже недвижимости составляют акт приема-передачи ключей этой недвижимости, указывают количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывают сторону, принимающую ключи, и сторону, передающую ключи, оговаривают назначение ключей и особенные условия, если таковые имеются. Если необходимо, заполняют строку о том, что принимающая сторона в подлинности ключей удостоверилась.
Форма акта о передаче ключей является свободной. Акт будет дополнением к договору о купле-продаже квартиры или прочей недвижимости. Понравился образец акта? Скачайте бесплатно готовый пример акта или сохраните в соц. сетях, расскажите друзьям — это лучшая благодарность нам! Поставьте свою оценку этому образцу акта, проголосуйте за документ — это анонимно и всем сразу видно. (Пока никто не голосовал) Загрузка…