Нужно ли оплачивать электроэнергию по счетам пятилетней давности

Срок давности по оплате электроэнергии

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

Исковая давность по задолженности электроэнергии

Сроки исковой давности исчисляются с момента возникновения вопроса о взыскании в суде. если не оплатили во время, не докажете, что не знали и т. д. в договоре с энергосбытом все прописано, и пока не будет полного погашения задолженности, света не будет, хоть судись, хоть засудись.
Вам надо в суде доказать, что долг возник до госрегисрации договора к/продажи дачи. Если председатель СНТ сообразит, то будет «плясать» от даты подписания акта приема-передачи.
Обращайтесь! Окажу квалифицированную юридическую помощь! адвокат О. С. Маноле, имеет регистрационный № 77/487 в реестре адвокатов г. Москвы. Удостоверение адвоката № 3432, выданное Управлением Минюста РФ по Москве 17.03.2003 г. Тел. +7(916) 363-00-63

Долг за электроэнергию срок давности

Здравствуйте! Срок исковой давности касается суд. решений. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В случае если энергоснабжающая организация Вам направит претензию за больший срок, Вы обязаны будете оплатить задолженность либо настаивать на взыскании задолженности в суде, где можете заявить о сроке исковой давности.
Срок исковой давности за потребленную электроэнергию в квартире. Взыскание долга за потребленную электроэнергию с 2002 г по 2012 г.-насколько правомерно заявление к Мировому судье от Петроэлектросбыта? Квартира находится в частной собственности. Заранее благодарю за ответ.

Конференция ЮрКлуба

При обращении в электроснабжающую организацию выяснилось, что у меня образовалась задолженность аж с 2006 года. Требуют оплатить, грозятся отключением электричества. Я сказала, что с задолженностью не согласна, пусть взыскивают через суд (надеялась заявить о пропуске исковой давности). Однако мне сказали, что в суд они обращаться не будут, просто отключат электричество.
Примечание: в выписке из лицевого счета менее чем за 36 месяцев может быть указано «начальное сальдо» как «задолженность за предыдущие периоды» (10 лет ?) — требуете выам выдать расшифровку задолженности помесячно, в платёж не включаете, но оплачиваете НЕОСПАРИВАЕМУЮ сумму

Как можно списать долг за элетроэнергию по факту

1 ответ. Москва Просмотрен 172 раза. Задан 2013-04-08 12:45:08 +0400 в тематике «Другие вопросы» Если срок исковой давности 3 года, а долг за воду с 2004 года по настоящий момент, мы можем заплатить только за последни — Если срок исковой давности 3 года, а долг за воду с 2004 года по настоящий момент, мы можем заплатить только за последни. далее
Добрый день. Уехала из страны в 2005 году, 2 декабря. До этого жила на съемной квартире. 1декабря 2005 года, за день до отъезда, оплатила все счета за электричество, но забыла расторгнуть договор со службой электроэнергии. С 2005 года по 2007 год тот, кто жил на этой же съемной квартире, нажег электричества на очень большую сумму.

Обратите внимание =>  Как оспорить инвентаризационную стоимость недвижимости

Срок давности взыскания задолженности за электроэнергию

Супруги имевшие право на приватизацию и отказавшиеся от своей доли защищены ЖК РФ. Т. е. сделав попытку выселить его в судебном порядке вы можете получить встречный иск от бывшего супруга. Для понуждения к мирному разрешению вопроса обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов и иском о взыскании коммунальных платежей за последние три года (т. к. срок давности по взысканию долгов 3 года) , возможно таким способом вы сможете урегулировать сложившуюся проблемму.
Сроки исковой давности исчисляются с момента возникновения вопроса о взыскании в суде. если не оплатили во время, не докажете, что не знали и т. д. в договоре с энергосбытом все прописано, и пока не будет полного погашения задолженности, света не будет, хоть судись, хоть засудись.

Вы получили счет ЖКХ за предыдущие годы: надо ли платить

«Запоздавшие» счета – излюбленный способ мошенничества, в основном рассчитанный на людей преклонного возраста. Мошенники часто отправляют «липовые» счета, визуально похожие на квитанции управляющей компании. В связи с этим рекомендуется внимательно проверить реквизиты счетов, пришедших с большим опозданием: название компании, номер банковского счета и номер ИНН. Если они отличаются от реквизитов вашей управляющей компании, оплачивать счет не нужно. Если же данные совпали, но связаться с представителями по телефону или выяснить вопросы путем переговоров не удалось, рекомендуем сделать вот что:
2. Если управляющая организация не собирается отказываться от задолженности и настаивает на ее погашении, советуем направить заявление в прокуратуру и попросить их разобраться в ситуации. В рамках своих полномочий прокуратура вынесет предписание о том, что требовать уплату устаревшего или несуществующего долга недопустимо.

Списание долга

с его указанием о исковой давности, подпадают под действие ЗоЗПП, поскольку коммунальные платежи — платежи за оказаные услуги. А ДЕЗы-ЕИРЦы имеют обыкновение нарушать ЗоЗПП «на основании долга» (просроченного), например, не выполняя своих функций по выдаче гражданам документов или выставляя в административные базы (общие с другими ведомствами) информацию «о неуплате за последние N месяцев» (N вычисляется делением просроченного «долга» на последние ежемесячные начисления), что может послужить (неправильным основанием) для, например, отказа в субсидии. Эти-то нарушения ЗоЗПП и являются основаниями требовать обнуления «долга» и фиксации обнуления в административных компьютерных базах.
Пробовал. И ГК, и ГПК, и судебную практику и много чего другого интересного.
И из всего мною читанного без сомнения следует, что должник НЕ «может обратиться в суд с требованием списать часть задолженности в связи с истечением срока». И еще из всего прочитанного следует, что судья не вправе «САМОСТОЯТЕЛЬНО указать, что не может быть обращено взыскание на задолженность, старше трех лет», поскольку срок исковой давности применяется только и исключительно по заявлению стороны в споре, как нам говорит ст.199 ГК РФ.
Так что, коллега, будьте, пожалуйста, точнее в формулировках и корректнее в советах.

Обратите внимание =>  Отп банк справка о расторжении договора

Вопрос по долгам за электроэнергию

В 2004 г (имея однофазный счетчик, получили разрешение на установку трех фазного счетчика) после его установки энергетики нашего Риса сказали что все теперь идет через него и платить по нему ( не демонтировали однофазный). платили. до 2012 г. После проверки выяснилось что первый счетчик частного дома продолжал наматывать киловатты (однако с учета в энергосбыте данный счетчик снят в 2004 г). Работниками энергосбыта и Риса был составлен акт о том что данный счетчик висит и показания на тот момент (ну как я понимаю за 8 лет) Через однофазный счетчик питался дом, а через трехфазный все остальные постройки (то есть платили только за постройки, а не за все вместе) с 2008 г. работники энергосбыта приходили и снимали показания с трехфазного счетчика (в дом их ни кто не приглашал но они и сами не просились, т.е о существовании второго счетчика и не знали).
Требования энергосбыта оплатить задолженность за 8 лет либо отключение.(Я согласна незнание не освобождает от ответственности. За какой период они могут взять плату? (на сколько мне известно срок исковой давности по ГК РФ 3 года), и можно ли посчитать (рассчитать) сумму штрафа или оплаты по количеству лампочек и бытовых приборов в доме с момента последней проверки энергосбыта? (с момента последней проверки прошло 3 месяца) (ведь они тоже не в полном объеме выполняли свою работу). И какой выход есть из данной ситуации с минимальными потерями?

Сколько можно не платить за электроэнергию

Расчет пени Пеня начисляется за несвоевременное и неполное погашение суммы оплаты электричества.
Размер пени — это одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка РФ, которая действует в стране на момент оплаты суммы за электроэнергию.
Если один раз не заплатили вовремя — начинает «капать» пеня.
Рассчитывается она исходя из общей суммы задолженности.
Поэтому и повышение тарифов на перерасчет пени не влияет. Она остается прежней, вне зависимости от того, выросла оплата за коммунальные услуги или нет.
Без тока Если вы задолжали за свет, прежде чем его отключат, вас обязаны предупредить. Делается это за 30 дней. Должник получает письменное уведомление о необходимости погасить задолженность, которое приносит сотрудник ресурсоснабжающей организации. Он, между прочим, должен до вручения вам бумажки представиться и показать свои документы. — Вместе с уведомлением вам должны дать бланк расписки, — говорит сотрудник пресс-службы ОАО «АКС» Вероника Александрова. — В нем вы должны поставить свою подпись с расшифровкой, подтверждая, что были предупреждены о долге и возможном отключении электричества такого-то числа. Если деньги за использованное электричество в установленный срок так и не заплачены, за три дня до отключения вас письменно предупредят еще раз, а потом уже обесточат до момента погашения задолженности. После того как деньги заплачены, свет возвращают в течение двух дней.

Обратите внимание =>  Документ юридических лиц которые подтверждают сумму средств которые могут быть предоставленные молодой семье

Вопрос по задолженности оплаты электроэнергии

А нафига? Я потому и обратился в прокуратуру что мне надоели эти разговоры с электрокомпанией.
Я принес все квитанции,показал их им и все разжевал но они не захотели слушать..
Вот в прокуратуре когда брали заявление,то прокурорский глянул а у меня все квитанции разложены и он изрек после 5 минут просмотра: ну да,все верно. откуда долг?
Они т.е. электрокомпания и не хотели ничего понимать.
Я ж говорю там такое прозвучало: если мы мол признаем что неправильно считали аж с 2011 года то нас накажут.
И я так думаю что не я один такой.
Вот пожалуйста,одна из ихних распечаток.
Где сами показания? А нет их. первая цифра это кол. квт. потом стоимость квт ,затем сумма к оплате и оплаченная сумма а где ноль -это значит долга 0 киловатт а вот минус 2800 р это как раз тот самый «долг»..
За что если долг по квт 0 ?
А это то что я и говорил-оне так считают.

Правильно ли бухгалтерия энергосбытовой организации применила исковую давность в отношении платежей за потребленную электроэнергию

Советы по возбуждению УД как правило исходят от тех, кто практически не пробовал это сделать и (или) не представляет срок «ожидания результатов расследования». Так и реально все СИДы пропустить можно. 🙂
Людмила, на СИД стороны вправе ссылаться в гражданском процессе (в суде при производстве по ГД), а суд разрешает вопрос о применении СИДа, если сторона на неё ссылается. Бухгалтерия энергоснабжающей организации может «говорить» всё, что угодно — в пользу этой организации. Никакого правового значения это не имеет — никто кроме суда не вправе применять или не применять СИД. Что означает их «счёт аннулирован»? Очевидно, были закрыты лицевые счета (которые открываются на каждый объект потребления). Все излишне уплаченные ДС с одного счёта бухучёта в организации были переброшены на другой счёт бухучёта той же организации — это внутренняя хозяйственная операция, которая фиксируется в Журнале регистрации ХО посредством двойной записи на счетах по дебету одного счёта и кредиту другого. (Если спросите меня о правомерности такого бухучёта, то я отвечу, что ЛС бухгалтерия закрыть была вправе, но на общем расчётном счёте с потребителями ЭЭ должна была учитывать ДС в течении 3-х лет с момента уведомления потребителя о возврате и только потом перебросить ДС на счёт внереализационных доходов). Это вопрос учётной политики энергоснабжающей организации, не имеющий никакого правового значения для третьих лиц! СИД у Вас истекает 06.10.2014. Поторопитесь предъявить в суд требования о взыскании неосновательного обогащения (бездоговорное использование) к энергоснабжающей организации.
сначала нужно возбудить уголовное дело в отношении руководителей энергоснабжающей компании (ООО) а потом по результатам расследования принимать меры по возврату незаконно удерживаемых денежных средств, раз они еще в 2007 году знали, что незаконно принимают ваши деньги.