Нормы спецодежда для строительных организаций

Нормы выдачи спецодежды в строительной отрасли

На строительных объектах и в строительных подразделениях от грамотных выполнений правил охраны труда и техники безопасности зависит не только личное здоровье и работоспособность работника, но и жизнь находящихся на объекте людей. Для предотвращения возникновения травм, охраны здоровья и создания комфортных и благоприятных условий труда для строителей существуют специальные одежда и обувь, а также средства индивидуальной защиты (СИЗ). Нормы выдачи спецодежды в строительстве определены документом «Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» (далее Типовые нормы), который утвержден Министерством здравоохранения и социального развития России — приказ от 16.07.2007г. № 477.
Контроль над состоянием личной рабочей одежды должен осуществлять работник. При возникновении неисправностей или механических повреждений он должен незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю. Далее должен быть составлен акт о списании неисправной одежды или средства защиты, в котором в том числе оценивается и личная вина работника, и на основании акта производится выдача новых СИЗ.

Нормы выдачи спецодежды 2016-2019 по профессиям

Список включает в себя обязательные для всех случаев элементы костюма и те, что должны выдаваться в зависимости от выполняемых операций и погодных условий (например, утепленная верхняя одежда – при работе вне помещения и в зависимости от климатического пояса).
Многие работодатели экономят на спецодежде ссылаясь на большие затраты, я о многих вещах первый раз слышу. Муж работает на складе и кроме халата и перчаток ему ничего не выдают. Мы сами купили ему защитный костюм, который легко стирается, хорошо защищает и при касании с горючими веществами не пропускает их на кожу. Будем требовать большего от работодателя!

Требования к спецодежде по охране труда

Спецодежда полагается не только представителям профессий, решение задач которых осуществляется в агрессивной среде (при повышенных температурах; при выбросе отравляющих веществ; при выработке продуктов горения). В нормативных актах подчеркивается, что спецодежда положена также библиотекарю.

  • работы, предполагаемые использование грузоподъемной спецтехники (полагается подшлемник и каска);
  • работы, выполняемые во внешней среде (полагается водоотталкивающий костюм);
  • работы, выполняемые в холодное время года (полагается утепленный спецкомплект);
  • работы, осуществляемые на фоне повышенного шумообразования (полагаются беруши);
  • работы, связанные с потенциальной опасностью травмирования ног (полагается специальная обувь с укрепленным носком).
Обратите внимание =>  Лекарственное обеспечение региональных льготников в омской области

Нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви, занятым на строительных работах

Валенки Машинистам экскаваторов, машинистам кранов (крановщикам), машинистам кранов автомобильных, машинистам погрузчиков автомобильных, водителям погрузчиков, машинистам автогрейдеров, машинистам бульдозеров (бульдозеристам), машинистам катков моторных и трактористам Вместо полукомбинезона хлопчатобумажного
Машинисты экскаваторов, машинисты экскаваторов одноковшовых, машинисты экскаваторов роторных (канавокопателей и траншейных), машинисты землесосных установок, машинисты кранов (крановщики, машинисты кранов автомобильных, машинисты кранов-трубоукладчиков, машинисты машин для нормальной изоляции трубопроводов в трассовых условиях, машинист машин для усиленной изоляции трубопроводов в трассовых условиях, машинисты машин по изоляции трубопроводов стационарных условиях, машинисты трубоочистительных машин, машинисты трубогибочных установок передвижных, машинисты копров (сухопутных, неуниверсальных с паровыми, пневматическими дизельными молотами и вибропогружателями), машинисты копров (универсальных и копровка и вибропогружателями), нов с паровыми, пневматическими, дизельными молотами и вибропогружателями), машинисты дизель-молотов безкопровых, машинисты погрузчиков автомобильных, водители путеподъемников, машинисты путеукладчиков узкой колеи, машинисты механизмов путеукладчиков широкой колеи, работающие на путеукладчиках широкой колеи; машинисты автогрейдеров, машинисты грейдеров прицепных, машинисты бульдозеров (бульдозеристы), машинисты катков моторных, машинисты скреперов, трактористы, машинисты механического оборудования перекачивающих землесосных установок, машинисты электрического оборудования пеекачивающих землесосных установок

Нормы выдачи спецодежды: виды и особенности

  1. Мойщик посуды. Выдается костюм для защиты от загрязнений (1 шт. на год), фартук с нагрудником (2 шт. на год), резиновые перчатки (12 пар на год), полимерные нарукавники (до износа).
  2. Конюх. Конюхи получают защитный костюм (1 шт. на год), защитные брюки и халат (1 комплект на год), резиновые сапоги (1 пара на год), полимерный фартук с нагрудником (1 шт. на год), полимерные перчатки (4 пары на год). Аналогичным комплектом обеспечиваются и другие работники с животными, в т. ч. ветеринары.
  3. Лифтер. Лифтерам выдается защитный костюм (1 шт. на год) и полимерные перчатки (6 пар на год).
  4. Земледелец. Для работы по земледелию специалист обеспечивается защитным костюмом (1 шт. на год), а также полимерными перчатками (12 пар на год).
  5. Библиотечный сотрудник. Оснащается защитным костюмом (1 шт. на год), а также защитным халатом (1 шт. на год).

Помимо установленного комплекта, сотрудников также снабжают дополнительными защитными аксессуарами при необходимости. Это может быть каска или шлем, специальное белье или утепленный подшлемник и т.д. Как правило, подобные предметы имеют срок эксплуатации «до износа» и выдаются только для использования на территории предприятия.

Действующая редакция

5. Рабочим, профессии которых предусмотрены в пунктах 1, 4, 5, 10, 14, 15, 16, 64 и 65 настоящих Норм, вместо курток и брюк на утепляющей прокладке могут выдаваться костюмы для защиты от пониженных температур из шелковых и шерстяных тканей с тем же сроком носки.
4. В зависимости от производственных и климатических условий работодатель по согласованию с государственным инспектором по охране труда может заменить валенки на валенки обрезиненные или на сапоги кожаные со съемным утеплителем, или на сапоги резиновые утепленные.

Обратите внимание =>  Благодарность президента российской федерации какие льготы

Требования к спецодежде по охране труда

Кроме того, в данный перечень входят учреждения государственной безопасности и управленческие организации. В отдельных случаях спецодежда полагается в образовательной и культурной области, а также в здравоохранении (при обслуживании инфицированных больных или при работе в инфекционных отделениях больниц).
Право человека, занятого в опасном производстве, на спецодежду закреплено законодательно. Работодатели любого уровня обязаны обеспечивать сотрудников спецодеждой, если имеют место агрессивные факторы производства. Данное положение распространяется также на те производства, в рамках которых предполагается контактирование с грязью и отходами.

Срок носки спецодежды и нормы ее использования

Срок службы спецодежды нормы выдачи регулируют для каждого элемента отдельно. Чтобы не было нарушений, учет всех позиций должен отмечаться в личной карточке средств индивидуальной защиты работника. Обращаясь в магазин спецодежды в Москве вы сможете подобрать оптимальный вариант, учитывая особенности условий труда.
Сроки использования спецодежды могут варьироваться в зависимости от того, в каком климатическом поясе происходит ее эксплуатация. По регламентированным государством нормам выдачи, для всех отраслей использование СИЗ происходит в разных временных рамках. Это можно увидеть в сводной таблице, приведенной ниже.

Нормы выдачи спецодежды 2016-2019 по профессиям

Климатические пояса Куртка утепленная (в годах) Куртка утепленная из лавсано-вискозной ткани (в годах) Брюки утепленные (в годах) Брюки утепленные из лавсано-вискозной ткани (в годах) Валенки (в годах) 1 3 3 3 3 4 2 2,5 2,5 2,5 2,5 3 3 2 — 2 — 2,5 4 1,5 — 1,5 — 2 особый 1,5 — 1,5 — 2

  • при любой погоде создавать и поддерживать комфортный уровень того, что в нормативных документах называют «» (проще говоря – человеку не должно быть жарко или холодно, костюм обязан отводить влагу, не вызывать кожных раздражений),
  • сохранять износостойкость на протяжении всего периода эксплуатации (периодичность выдачи каждого вида СИЗ регламентируется типовыми нормами),
  • обеспечивать удобство эксплуатации (уплотненные участки и накладки на наиболее подверженных износу и механическим повреждениям местах, карманы и специальные держатели для инструментов и пр.),
  • выглядеть эстетично.

Нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам специфических профессий строительства метрополитенов

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (пункт 8.12), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 г. N 480, Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам:
горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности согласно приложению N 1;
действующих и строящихся шахт, разрезов и предприятий угольной и сланцевой промышленности согласно приложению N 2;
торфозаготовительных и торфоперерабатывающих организаций согласно приложению N 3;
организаций легкой промышленности согласно приложению N 4;
специфических профессий строительства метрополитенов, туннелей и других подземных сооружений специального назначения согласно приложению N 5;
деревообрабатывающего производства согласно приложению N 6.
2. С принятием настоящего постановления на территории Российской Федерации не применяются Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденные постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС, согласно приложению N 7.
Постановление Минтруда РФ от 8 декабря 1997 г. N 61 «Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты»
(с изменениями от 17 декабря 2001 г., 23 сентября 2003 г.)

Обратите внимание =>  Как обжаловать штраф за парковку на газоне

Типовые нормы выдачи спецодежды

В типовых нормах выдачи спецодежды, кроме состава защитных комплектов для тех или иных профессий, указаны сроки использования или сроки носки изделий. Своевременная замена спецодежды и спецобуви или других средств индивидуальной защиты является обязанностью работодателя, а также в обязанности работодателя входит организация ухода за спецодеждой, стирки и чистки спецодежды, а где необходимо, организовывать сушилки для средств индивидуальной защиты.
В соответствии со статьей 221 Трудового Кодекса РФ, работники, занятые на вредных производствах или производствах связанных с загрязнением, или связанных с особыми температурными условиями должны бесплатно обеспечиваться сертифицированной спецодеждой, спецобувью и прочим средствами индивидуальной защиты.

Выбор спецодежды для строительных работ

В зависимости от назначения летняя спецодежда изготавливается из ткани с пропиткой или без нее, а также с необходимым количеством карманов, светоотражающих полос. Травматичность работников снижается, если спецовка содержит в себе следующие технологические элементы:
Строительная экипировка защищает работника от травм и загрязнений, а также создает подходящие условия для выполнения обязанностей. В зависимости от специальности и рабочих условий на человека действуют разные степени опасностей. Эти факторы учитываются при выборе материала для пошива спецовки, подборе фурнитуры и дополнительных средств. Качественная спецодежда для строительства должна быть прочной, износоустойчивой и комфортабельной. От последнего свойства зависит работоспособность сотрудника, поэтому ему придается немаловажное значение.