Может ли беременная устроиться на работу официально

Можно ли устроиться на работу беременной: возможные способы трудоустройства

Не стоит скрывать от сотрудников центра занятости свое интересное положение. Тем более, что на учет на биржу труда можно встать лишь тогда, когда у женщины есть возможность трудиться (до семи месяцев беременности). Кроме того, только на маленьком сроке есть шанс найти действительно хорошую и подходящую работу и проявить свои профессиональные способности. Это нужно учитывать.
Но иногда девушки думают не только о своем положении, но и том, как они будут содержать своего ребенка. Тем не менее если женщина устроилась на работу беременной, выплатят ли ей декретные, как это положено по закону? Ответ в данном случае будет положительным. Иначе и быть не может. Уволить девушку в положении руководитель не имеет права.

Как устроиться на работу беременной: официальное устройство на ТК

  • Предоставление работы, не наносящей вреда здоровью будущей мамы и ребенка (к примеру, беременная может потребовать сокращение срока нахождения за компьютером, отказаться работать с копировально-множительной техникой). Будущая роженица имеет полное право потребовать своего перевода на должность, не сопряженную с вредными факторами;
  • Предоставление сокращенного трудового дня либо недели;
  • Получение первостепенной возможности ухода в ежегодный отпуск, без соблюдения очередности.

Учитывая образование и опыт работы беременной, сотрудники Центра занятости в течение 10 дней обязаны предложить ей не менее двух подходящих вакансий. В случае, отсутствия соответствующих рабочих мест, по истечении десятидневного срока, будущая мама официально получает статус «безработной» и может рассчитывать на выплаты от государства.

Найти работу беременной — это реально! Моя история трудоустройства в положении

  • Ст. 170 КЗоТа запрещает работодателю отказать беременной женщине в трудоустройстве по причине беременности. К сожалению, многие уклоняются от прямого ответа при отказе, ссылаясь на то, что на вакансию нашелся другой подходящий кандидат.
  • Уволить беременную женщину нельзя. Исключение составляет ликвидация предприятия или трудоустройство на время нахождения основного работника в декретном отпуске. Но даже в этих случаях у беременной есть особые привилегии: при ликвидации предприятия работодатель обязуется найти сотруднице новую должность и выплачивает средний заработок в течение 3 месяцев до трудоустройства на новую работу. При временной работе вместо работницы в декрете при ее выходе беременной обязаны предоставить любую подходящую альтернативу до момента наступления отпуска по беременности и родам.
  1. (программирование, дизайн и верстка, копирайтинг, переводы, написание курсовых и дипломных работ).
  2. Если будущая мамочка увлекается каким-либо видом хэнд-мейда, то можно организовать продажу собственных изделий. Для этого можно оформить самый элементарный интернет-магазин или группу в социальных сетях.
  3. До рождения ребенка можно начать собственный небольшой бизнес, который будет интересен и не потребует много затрат. А великое множество идей для старт-апа с нуля можно найти в интернете абсолютно бесплатно.
  4. Через социальные сети можно собирать заказы на различные вещи для покупки у оптовиков, зарабатывая на комиссии.
  5. Для будущей мамы полезно будет узнать как можно больше о детях, что можно реализовать, подрабатывая в качестве няни.

Берут ли беременных на работу и имеют ли право отказать в трудоустройстве

В том случае, если самостоятельный поиск работы зашел в тупик, беременная всегда может на вполне законных основаниях обратиться в центр занятости, где ей подберут несколько подходящих вакансий. Если же таковых не обнаружится, будущую мать оформят как безработную и будут выплачивать ей соответствующие пособия.
Если же за короткий период своей трудовой деятельности на предприятии работнице удастся не только доказать, что все вышеперечисленное к ней не относится, но и продемонстрировать свой высокий профессионализм и ответственность, то никаких проблем с уходом в декрет у нее возникнуть не должно. Ведь ни один адекватный работодатель не станет вставлять палки в колеса действительно хорошему, если не незаменимому сотруднику.

Обратите внимание =>  Какие документы нужно проверить при снятии квартиры

Официальное трудоустройство беременной — реально ли

  • Если вы действительно хороший сотрудник, то не нужно своему работодателю говорить о том, что вы в положении. Не нужно воспринимать свои слова как обман, вы просто не договариваете. Да и если по вам не видно, что вы в положении у работодателя не возникнет желания задавать вам вопрос о беременности.
  • Если же вам удалось устроиться в организацию, то не стоит в первые дни говорить о своей беременности. Наоборот, нужно показать работодателю какой вы ответственный и хороший сотрудник и свое стремление к работе. А потом через пару месяцев можно мягко сказать директору о своем положении. Если вы и действительно ценный сотрудник, то к вашему положению руководство отнесется снисходительно и порадуется за вас.
  • Если же вам отказали в трудоустройстве, и не объяснили это никак, то можно обратиться в службы, которые либо принудят работодателя указать причину отказа, либо потребуют принять вас на работу. Отказать в трудоустройстве из-за беременности работодатель не имеет права, согласно законодательству. В противном случае он должен в письменном виде указать причины своего отказа. Но хотя стоит отметить, что работодатель всегда найдет «весомую» причину, по которой он не хочет принимать вас на ту или иную должность.
  • Вас не могут принять на испытательный срок, так как согласно законодательству, беременных женщин и матерей, возраст, чьих детей не превышает полутора лет, нужно устраивать без испытательного срока.
  • Не стоит переживать по поводу отпуска, так как беременные находятся в льготной категории и отпуск им представится, когда положено.
  • Пособие по беременности и родам. Пособие выписывается по листку нетрудоспособности, который можно получить в консультации на поздних сроках беременности. Этот лист нужно принести в бухгалтерию, где не позднее десяти дней вам должны произвести выплату. Получить единовременное пособие можно во время беременности и уже после родов. Но стоит отметить, что пособие разрешено получить не позднее чем через полгода по окончании декретного отпуска. Размер этого пособия высчитывается от среднего заработка. Но законодательство предусматривает два нюанса:
    • Пособие не может превышать 38583 рубля.
    • Пособие не выплачивается женщинам, не работающим официально.
  • Федеральное пособие для женщин, находящихся в положении. Если вы встали на учет в консультацию ранее двенадцати недель, то вам положены выплаты от предприятия, правда, они небольшие, всего четыреста рублей. Для этого в бухгалтерию нужно предоставить справку из консультации.
  • Ежемесячное пособие до трех лет. Пособие выплачивается всем женщинам, обычно это не больше сорока процентов от среднего заработка за последний год трудоустройства.

Может ли беременная устроиться на работу официально

  1. – его вы получаете за декретный отпуск. Это пособие вы получаете по месту работы на основе листа нетрудоспособности, который выдается в женской консультации. Этот документ вам необходимо предъявить в бухгалтерию своего предприятия, после чего вам должны начислить и выплатить пособие, не позднее чем через 10 дней со дня предоставления документов. Обратиться за этой выплатой вы имеете право как во время беременности, так и после родов, но не позднее чем через полгода после окончания декретного отпуска. Размер пособия составляет сумму вашего среднего заработка. Однако на законодательном уровне существуют небольшие ограничения: максимальная сумма пособия составляет 38 583 рублей; беременным
  2. Если вы встали на учет в женской консультации до 12 недели, вы имеете право получить это федеральное пособие, которое составляет 400 рублей. Что бы получить его, вы должны взять соответствующую справку в женской консультации и предъявить ее в бухгалтерию своего предприятия.
  3. Если вы проживаете и работаете в Москве, и встали на учет в женскую консультацию до 20 недели беременности, вы имеете право получить пособие в размере 600 рублей. Эту выплату вы получите, обратившись в РУСЗН со справкой из женской консультации.
  4. Это пособие выплачется работающим женщинам по месту работы. Его размер составляет 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев до начала отпуска по уходу за ребенком.
  5. Кроме вышеперечисленных пособий, беременная женщина имеет право еще и на некоторые Например, на получение бесплатных лекарств (мультивитаминные комплексы, фолиевая кислота и препараты железа); бесплатные продукты питания (молочные продукты и витамины); бесплатные путевки в санатории (если вы прибывали на стационаре по медицинским показаниям).
Обратите внимание =>  Учет когда поставит 2го ребенкк

Став на учет в центре занятости Вы будете получать пособие по безработице, минимальный размер которого составляет 890 рублей, а максимальный – 4 900 рублей. Эти выплаты вы будете получать до наступления отпуска по беременности и родам.

Может ли беременная устроиться на работу официально

Трудовой кодекс для беременных женщиндля того и придуман, чтобы максимально обеспечить им возможность нормально работать, если, конечно, для этого есть желание и необходимость. Стоит ли говорить, что далеко не все знакомы с этими правами? А ведь знания дают возможность более активно отстаивать свои позиции. К примеру, беременных не должны заставлять работать в выходные или праздничные дни, как и отправлять в различные командировки. Об этом написано в статье 259.
Знание своих прав даёт возможность правильно спланировать тактику своего поведения на работе. Также можно использовать права беременных по трудовому кодексу во время своего трудоустройства. Ведь известны случаи, когда женщина в положении, даже если это первые недели беременности, хочет устроиться на работу, а начальство, узнав о её деликатном состоянии, начинает прямо или какими-то намёками отказывать ей. Ведь в дальнейшем это связано с определёнными трудностями по оплате и декретным отпуском. Да что говорить, молодые мамы далеко не всем интересны.

Как устроиться на работу беременной — трудовые гарантии

Исходя из этого, становится понятно, что для директора прием такой сотрудницы обрастает трудностями, но все-таки отказать в оформлении ссылаясь на беременность, он не имеет права, поскольку сотрудника выбирают, ориентируясь его личностные качества и уровень образования.
Также нужно помнить, что во время вынашивания малыша настроение постоянно меняется, поэтому брать на себя руководство большими проектами не самая лучшая идея, да и сами по себе эти прекрасные 9 месяцев – это не лучшее время для построения успешной карьеры.

Обратите внимание =>  Взыскание задолженности жкх с наследников если не вступили

Как устроиться на работу беременной женщине: основные рекомендации

После того, как женщина узнает о своем новом статусе она инстинктивно начинает по-новому смотреть на мир и на окружающее. Теперь ей необходимо думать и заботиться не только о себе, но и о своем будущем малыше. Поэтому она начинает думать об улучшении финансового состояния и о том, как устроиться на работу беременной.
Если должность, которую вам предлагают в этих структурах вам не очень подходит или нравится, то лучше на нее согласиться. Ведь всегда можно доработать до декретного отпуска и из него не выходить на эту работу. Но зато гарантированно вы получите все выплаты и регулярно будете получать пособие на ребенка.

Устроиться на работу беременной

Добрый день! За прогулы Вас уволить не могут! У Вас есть справки! У Вас сейчас очень хорошее положение: Вы беременны. В отношении беременных работодатели боятся что-либо незаконное делать, а вот запугивать любят. Ничего не бойтесь, не переживайте! Закон на Вашей стороне. Трудовая инспекция и прокуратура к Вам сейчас особенно благосклонны. Всего хорошего!
Судя по всему речь идёт о договоре оказания услуг (ГПХ). в таком случае не можете претендовать поскольку работа по такому договору регулируется нормами ГК и не даёт права на получение выплат предусмотренных ТК.если же речь идёт и трудовом договоре, то можете.

Как решить вопрос трудоустройства беременной

Конечно, каждая женщина решает для себя сама, стоит ли устраиваться на работу беременной. Это решение зависит от финансового положения семьи, самочувствия будущей мамы и других аспектов. Но большинство женщин, устроившись на работу беременными, получат серьезные финансовые преимущества, возможность развивать свою карьеру, обеспечить определенные гарантии себе и будущему малышу.
Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 календарных дней до и после родов. В случае осложненных родов предоставляется 86 дней после родов, а при рождении двоих детей и более предоставляется 110 дней. Женщина имеет право на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Реально и устроиться на работу беременной

За рождение ребенка Вы и так получите причитающиеся Вам по закону 14 тыс. с копейками от соцзащиты если работать так и не будете, но не получите больничный, подумайте нужны ли Вам эти деньги? Если да, то не говорите про свое положение, устраивайтесь, а потом говорите, что не знали про беременность, если эти деньги Вам не особо и нужны, сидите дома и спокойно наслаждайтесь беременностью, на работе это вряд ли получится, ЛИЧНО я Вам советую сидеть дома
Что за бред пишите. Декретные оплачивает ФСС,
по пилотному проекту,или работодатель,,но он на эту сумму уменьшает начисленные взносы в ФСС.. Пособие по уходу за ребенком платят до 1,5 лет,а не до трех. Не думаю,что на вашей фирме официальные зарплаты и сумма декретных будет по максимуму)) не смешите людей. А все хорошие поступки возвращаются. И если вы руководитель, то должны хотя бы знать самые простые вещи как и за счёт кого идут начисления больничных и пособий.