Кто платит риэлтору продавец или покупатель квартиры

При продаже квартиры кто платит риелтору, продавец или покупатель

По сути, у продавца есть два варианта. Искать покупателя самостоятельно и забирать себе полную стоимость объекта. Либо переложить эту обязанность на риелтора и поделиться с ним собственным доходом от продажи. Какой вариант, предпочтительнее, самостоятельно решает каждый продавец или покупатель. Кто платит риелтору, вы теперь знаете.
Если риелтор работает на стороне продавца, вознаграждение следует перечислять, когда состоялась передача денежных средств от покупателя. Это тот момент, когда сделка для продающей стороны считается завершенной, а значит в дальнейшем сопровождении специалиста по недвижимости она больше не нуждается.

Кто платит риэлтору при продаже квартиры и в чем заключается деятельность этих лиц

Что касается юристов, работающих в сфере недвижимости, то они вполне способны осуществить большую часть работы риэлтора, а стоимость их труда значительно меньше. Проблема в том, что в этом случае именно заказчик должен искать и подбирать варианты будущих клиентов, а юрист будет заниматься юридическим сопровождением сделок. Выбирая для себя риэлтора необходимо обязательно обращать внимание на такие нюансы:
Проверка объектов недвижимости на юридическую чистоту — является одной из основных обязанностей риэлтора, ведь он должен выступать гарантом законности производимых сделок. С этой целью он знакомится со всеми документами, которые имеют отношение к квартире, проводит опрос соседей, подает обращения в ЖЭК и органы правопорядка.

Кто должен платить риэлтору, покупатель или продавец

  • услугу не заказывали, а ее выполнили. Например при продаже квартиры объявление было размещено в интернете и вдруг звонит риэлтор с предложением привести покупателя… и приводит, а тот покупает. И продавцу «выкатывают» счет на оплату.
  • риэлтор есть у одной стороны и выполнив работу за двоих, он просит другую сторону оплатить услугу
  • риэлтор работает с двух сторон и просит оплатить полное комиссионное вознаграждение каждую из сторон, которые сомневаются, что проделанная работа стоит так дорого.

Моё мнение, а я практикующий риэлтор, оплата услуги должна быть тогда, когда выполнен полный объем работы.
Если риэлтор сопровождает сделку со стороны продавца — оплата услуг производится после получения продавцом расчета ( денежных средств) от покупателя в соответствии с условиями договора. Ведь только в этом случае сделка для продавца считается завершенной.

Кто платит риэлтору – Покупатель или Продавец

Для такого убеждения в ход идут разные приемы – и личное обаяние, и сложные юридические термины, и перечисление массы непонятных документов, и просто запугивание (мол, недавно один Покупатель решил самостоятельно квартиру купить, так остался без квартиры и без денег – м-дааа…). Грамотно обработанный клиент после такого настроя начинает крепко думать, вера в собственные силы у него резко угасает, и в уме он уже начинает подсчитывать, во что ему обойдется нанять «настоящего профессионала», который уж точно не оставит его «без квартиры и без денег».
Справедливости ради стоит уточнить – такие правила игры чаще применяются мелкими и средними агентствами недвижимости и частными риэлторами. Крупные же агентства (в больших городах) могут открыто объявлять о размере своих комиссионных как за продажу объекта недвижимости, так и за его покупку. Традиционно размер таких комиссионных колеблется в диапазоне 2 – 4% от суммы сделки.

Обратите внимание =>  Деление Имущества В Ипотеке При Разводе Супругов С 2 Детьми

При покупке квартиры кто платит риэлтору продавец или покупатель

Для начала он тщательно изучит объект продажи: уточнит величину жилплощади, ознакомится с окрестностями, оценит продаваемый объект, обсудит величину вознаграждения, а также заключит договор с клиентом. После этого риэлтор займется активной рекламной кампанией: составит объявление, которое потом будет размещено на специально отведенных страницах в интернете.
Если в агентстве вам сообщили о том, что не нужно платить за предоставляемые услуги, это существенный повод задуматься о компетентности и честности компании. Если оплаты нет, как и подписанного договора, ничто не может гарантировать выполнение обязательств

Кто платит за риэлторскую услугу? продавец? покупатель

Вариант первый.
Платит продавец. В этом случае продавец приходит в агентство, заключает договор о продаже объекта недвижимости, по которому в обязанности агентства входит нахождение покупателя на объект за назначенную цену. Назначенная цена – понятие в данном случае ключевое, т.к. агентство назначает ее и только потом происходит заключение договора продавца с агентством. Далее агентство приступает к выполнению своих прямых обязанностей по поиску покупателя на объект за вознаграждение. Сумма вознаграждения также обозначается на этапе заключения договора и прописывается в нем. Далее кратко, по этапам.
1. Назначение стоимости объекта (предполагаемая сумма, которую можно выручить с продажи объекта).
2. Фиксация вознаграждения агентства за проделанную работу по продаже (вычитается из назначенной стоимости объекта!)
Что входит в обязанности агентства и стоят ли данные виды работ именно столько, данный вопрос мы сейчас не рассматриваем, но если такие вопросы будут поступать в адрес нашего агентства, то, конечно же, я тогда напишу.
В общем, платит продавец, потому что у него тоже два варианта: 1) получить за продаваемый объект столько, сколько за него назначено и выполнить все работы по поиску покупателя самостоятельно 2) поручить работы по поиску покупателя агентству и получить за продаваемый объект сумму за минусом вознаграждения агентства.
Если Вам в агентстве или риэлтор, с которым Вы планируете работать, говорят, что Вы ни за что не платите, советую в первую очередь задуматься о том, почему Вам так говорят, а не радоваться. Потому что, как я уже и написала выше, если Вы ни за что не платите, то, значит, никто не несет никаких обязательств перед Вами и вероятность того, что Вы получите услугу в том виде, в котором Вы бы ее хотели получить, невероятно мала.

Кто должен платить комиссию – продавец или покупатель недвижимости

Этот миф сформировался из практики, действующей в советское время и эпоху дефицита, когда спрос значительно превышал предложение. Покупателя «холили и лелеяли», и все расходы по оплате труда риэлтора ложились на покупателя. Обычно комиссия в размере 3-6% включалась в стоимость квартиры.
Этот принцип работает на рынке элитной недвижимости стоимостью примерно от одного миллиона долларов и выше. Агентство заключает с продавцом дорогой недвижимости договор на продажу с комиссией в размере 3-10 % от продажи. Продавцы таких объектов понимают, что найти покупателя на такой объект очень сложно, и в таких сделках часто наслаивается много посредников. Агентство, которое заключило такой договор, рекламирует объект по-иному. Они делают рассылку–презентацию объекта по многим агентствам элитной недвижимости и предлагают делиться комиссией 50 на 50, часто отдают до 70 % представителям покупателя. На рынке недвижимости классов «эконом» и «эконом-плюс» комиссией, как правило, не делятся, так как её сумма сама по себе невелика.

Обратите внимание =>  Какие документы нужны военнослужащему ушедшему на пенсию для получения ветерана труда

БЫСТРО, НАДЕЖНО, БЕЗОПАСНО

В условиях, в которых находится сегодня рынок недвижимости, когда приобрести жильё нужно не меньше, чем его продать. Оптимально было бы, если риэлторские комиссионные оплачивали обе стороны. При этом размер комиссии может делиться как поровну между покупателем и продавцом. Так и взыматься совсем в разных пропорциях, в зависимости от ситуации и проделанной работы, для каждой из сторон. Кроме этого, такая система оплаты комиссионных, была бы выгодна не только покупателям и продавцам, но и самим агентствам недвижимости. Например, те же покупатели, заранее зная, что им нужно оплатить только половину услуг охотнее бы обращались к риэлторам за помощью.
Пока лишь собственники элитных квартир и шикарных загородных коттеджей готовы оплачивать риэлторские услуги. Владельцы дорогих апартаментов понимают, что ВЫГОДНО ПРОДАТЬ свою недвижимость без помощи высококлассного специалиста у них вряд ли получится. Поэтому они готовы оплачивать риэлторские услуги «со своего кармана». Ведь лучше заплатить 5% комиссии риэлтору, чем потерять в процессе переговоров и торгов 10%, а то и целых 20% от стоимости недвижимости.

Кто платит за услуги — Продавец или Покупатель

Если планируется приобретение новостройки, можно обратиться напрямую в строительную компанию. Как правило, у застройщика имеется свой отдел продаж, непосредственно занимающийся реализацией квартир в строящихся и построенных домах. В этом случае покупатель, решившийся на приобретение квартиры, взаимодействует со строительной компанией без посредников, услуги по подбору квартиры, оформлению сделки и регистрации в учреждениях юстиции часто предоставляются бесплатно.
Продажа квартиры в условиях низкого спроса гораздо сложнее, чем подбор варианта покупателю. Как отмечают риэлторы, значительная часть выставленных на продажу объектов не привлекает к себе внимания покупателей, поскольку находится в списке из десятка аналогичных предложений. Столкнувшись с реальными трудностями продажи жилья (средний срок длительности периода рекламы до момента продажи квартиры сейчас составляет 4-7 месяцев), продавцы порой готовы платить за услугу независимо от сроков продажи. Понятно, что если при прочих равных условиях стоимость квартиры существенно ниже аналогичных, продавцу нет необходимости оплачивать услуги посредника: купят и так. Если же объект недвижимости ничем не отличается от череды подобных, значит, квартиру придется активно «продвигать» — за такую работу могут предложить заплатить.

Обратите внимание =>  Льгота дети войны в волгограде

Кто платит агентству недвижимости? Продавец или покупатель

Будьте бдительны: недобросовестные риэлторы пытаются взять за свои услуги деньги как с покупателя так и с продавца (в моем регионе это по 50-60 тысяч с каждого, или по 3% от стоимости квартиры), приходилось сталкиваться с такой ситуацией. Риэлтор был наш, нашел подходящий вариант, но в последний момент продавец пошел «в отказ», с трудом выяснили причину (оказалось, что риэлтор запросил деньги с продавца).
Разные есть схемы, нужно уточнять на месте. Хотя если объявление было на сайте (описание, фото, 3Д модель и т.п.) то это платная услуга для продавца, покупатель сверх цены продажи, указанной в объявлении платить не должен. Но лучше уточнить все эти моменты, бывает и так что определенные расходы возлагаются и на покупателя. Нужно позвонить и узнать, за спрос денег не берут (в отличие от просмотра квартиры).

При покупке квартиры кто платит риэлтору продавец или покупатель

Если в агентстве вам сообщили о том, что не нужно платить за предоставляемые услуги, это существенный повод задуматься о компетентности и честности компании. Если оплаты нет, как и подписанного договора, ничто не может гарантировать выполнение обязательств
Будьте бдительны: недобросовестные риэлторы пытаются взять за свои услуги деньги как с покупателя так и с продавца (в моем регионе это по 50-60 тысяч с каждого, или по 3% от стоимости квартиры), приходилось сталкиваться с такой ситуацией. Риэлтор был наш, нашел подходящий вариант, но в последний момент продавец пошел «в отказ», с трудом выяснили причину (оказалось, что риэлтор запросил деньги с продавца).

Кто платит риэлтору при покупке квартиры продавец или покупатель

Если взять, к примеру, опыт зарубежных стран, то там, как правило, услуги риэлтора непосредственно оплачивает сам продавец. Покупатель же в свою очередь и так тратит довольно «солидную сумму» на саму сделку и на оформление документов. Поэтому «политика» зарубежных агентств недвижимости основывается на том, что их услуги должен оплачивать тот, кто получает доход, т.е. – продавец. Агентства в свою очередь обязуются как можно выгоднее продать данный объект недвижимости, за что и получают свои законно заработанные комиссионные. В случае, когда интересы покупателя представляет иное агентство недвижимости, комиссионное вознаграждение, полученное от продавца, делится поровну между агентствами-участниками.
Но ситуация может измениться. Если развитие жилищного строительства и ужесточение условий ипотеки на фоне мирового кризиса выровняют объемы спроса и предложения, перед участниками рынка снова встанет вопрос: кто будет оплачивать риэлторские услуги? Мировой опыт показывает, что однозначного ответа на этот вопрос нет.