Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении 2019 калькулятор

Простой и быстрый онлайн калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — инструкция, формулы, примеры

  • выплаты по больничным листам;
  • декретные по БиР и уходу до 1.5 лет;
  • отпускные (за учебный или ежегодный отпуск);
  • командировочные, выплаченные за время служебной поездки;
  • различные компенсации не связанные с оплатой труда (питание, проезд);
  • премии и выплаты, например, материальная помощь, не связанная с оплатой труда.

Если в месяце был больничный, отпуск, командировка, прогулы, отсутствие по иным причинам, то дни, пришедшиеся на данные период, отнимаются от календарного числа дней соответствующего месяца. В поле онлайн формы вносится разность общего количество календарных дней и попавших в данные периоды.

Компенсация за неиспользованный отпуск в 2019-2019 году

  1. Полный период (28 дн.) оплачивается в таких ситуациях:
    • если труженик отработал 11 мес. и не брал отпускных;
    • если период его службы с 5,5 до 11 мес. и причиной увольнения стало:
    • сокращение штатов;
    • ликвидация юрлица (индивидуального предпринимателя);
    • приостановка производства;
    • призыв на воинскую службу;
  2. В остальных ситуациях начисляют компенсационные пропорционально отработанному периоду.

Скачать для просмотра и печати:

  • Од — доход за предшествующий к дате годовой период;
  • Дл — длительность времени отхода от дел (28 дн.);
  • 29,3 — это средний показатель количества дней в одном месяце.

Подсказка: при увольнении компенсационные подсчитываются на последний рабочий день, который также включается в период. Если человек продолжает работать, то компенсация может быть предоставлена в любой момент (конкретной даты не установлено). Скачать для просмотра и печати:

Калькулятор компенсации за неисполь­зованный отпуск при увольнении

Калькулятор компенсации при увольнении производит расчет в несколько этапов. Сначала определяется количество календарных дней неиспользованного отпуска, за которые работнику положена компенсация. Затем производится расчет самой суммы компенсации. Для этого необходимо знать размер среднедневного заработка увольняющегося работника. Кстати, при необходимости, калькулятор поможет рассчитать и среднедневной заработок.
Количество неиспользованных отпускных дней по общему правилу определяется как произведение количества дней отпуска, положенных работнику за каждый месяц работы (годовой отпуск делим на 12), на количество месяцев, отработанных у конкретного работодателя, за минусом уже отгулянных дней отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

ВАЖНО! Указанное выше правило действует, только если сотрудник не успел отработать в фирме целый год. В противном случае при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитываться согласно общему порядку, т. е. пропорционально отработанному времени.
ВАЖНО! В целях расчета средней зарплаты в день учитываются все выплаты, получаемые работником и предусмотренные трудовым или коллективным договором. При этом выплаты, произведенные за рамками трудовых отношений (социальные выплаты, материальная помощь и т. д.), в расчет не принимаются (пп. 2, 3 постановления № 922).

Как правильно расcчитать компенсацию за неоплачиваемый отпуск в 2019 году

Замена отпуска дополнительного может быть произведена, если на это даст согласие сам работник, кроме того, он должен проявить инициативу. Для этого необходимо написать специальное заявление и передать его работодателю. Руководитель только при веских обстоятельствах имеет право отказать работнику.
Обычно при прекращении трудовых отношений у руководителя и сотрудника могут возникать разногласия, которые могут касаться и выплат компенсаций, в том числе и за отпуск, который не был использован. Такая проблема решается с помощью 127 статьи Трудового кодекса Российской Федерации. Но в каждом вопросе есть тонкости и аспекты.

Обратите внимание =>  Расчет ндс к уплате в бюджет пример

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019 году

Уже упомянутое ранее письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1 говорит о том, что при подсчете периода, за который необходимо выплатить компенсацию, расчет производится пропорционально отработанным месяцам в рабочем году (при работе более года). При этом при неполном месяце период менее половины месяца из расчета исключается, а период более половины месяца считается как целый месяц.

  1. Прежде всего, следует понять, какой период считается расчетным. Возможны варианты:
    1. 12 полных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. То есть, если работник увольняется в октябре 2019 года, расчетным периодом станет год с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2019 года.
    2. Весь период работы при стаже у работодателя менее года. То есть если сотрудник поступил на работу в апреле 2019 года, а увольняется в октябре 2019, то расчетным периодом станет срок с даты приема в апреле по 30 сентября 2019 года.
    3. 12 полных месяцев (или часть этого периода) до ухода в декрет, если увольняется сотрудница сразу после выхода из декрета или отпуска по уходу за ребенком.
    4. Текущий месяц, если увольняется сотрудник, отработавший менее месяца.
  2. На втором этапе необходимо проанализировать, какие выплаты включаются в расчет среднедневного заработка, а какие нет. Те начисления, которые принимаются в расчет, перечислены в п. 2 Положения № 922. Это могут быть такие начисления, описанные в системе оплаты труда:
    1. зарплата в денежной и неденежной форме исходя из оклада, сдельных расценок, тарифных ставок, процентов от выручки и т. д.;
    2. надбавки и доплаты за выслугу лет, классность, профессиональное мастерство и т. д.;
    3. выплаты, связанные с условиями труда или расположением места работы и т. п.;
    4. премии, предусмотренные системой оплаты труда (премии, выплачиваемые сверх описанных в системе оплаты труда, при расчете среднедневного заработка не учитываются);
    5. иные выплаты, перечисленные в Положении № 922.
  3. Определите, какие выплаты (а также периоды) исключаются из расчета. Такие периоды и выплаты описаны в п. 5 Положения № 922:
    1. отпуска и иные случаи перерывов в работе с сохранением среднего заработка;
    2. больничные по болезни или беременности;
    3. простои;
    4. дополнительные выходные дни для ухода за инвалидами;
    5. иные случаи, описанные в п. 5 Положения.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019-2019 годах

  • Болезнь в период отдыха. В такой ситуации работодателю должен быть обязательно предоставлен больничный лист, чтобы дни отпуска сохранились и их можно было использовать позднее.
  • Выполнение обязанностей или каких-либо работ для государства (например, участие в избирательной комиссии). Об этом также следует предоставить в организацию соответствующую справку, чтобы иметь возможность отдохнуть в другое, более удобное время.
  • Отзыв работника из отпуска в связи с производственной необходимостью (например, при возникновении чрезвычайной ситуации). Такой случай стоит оформлять приказом, с которым сотрудника организация обязана ознакомить.
Обратите внимание =>  Закон О Ветеранах Льготы

Для этого в 2019-2019 годах необходимо знать период отпуска, который не был использован. Чтобы узнать этот показатель, следует взять каждый приказ на отпуск, суммировать все дни отдыха и сравнить их с количеством дней, положенных персоналу в соответствии с требованиями законодательства. В среднем оно составляет 28 дней за каждый год выполнения работником своих обязанностей, но представителям некоторых профессий положены более длительные периоды отдыха в связи с имеющимися условиями труда. Разница между положенным количеством и фактически использованными днями отдыха и будет составлять период неиспользованного отпуска, за который требуется начислить компенсацию.

Калькулятор отпускных

  1. Для расчета отпускных (компенсации) необходимо выяснить расчетный период. По умолчанию предлагается расчетный период в 12 месяцев, предшествующих дате начала отпуска (или увольнения). Правила выбора расчетного периода указаны в постановлении Правительства от 24.12.2007 № 922.
  2. Если в расчетном периоде есть периоды, которые надо исключить при подсчете среднего заработка (например, сотрудник был на больничном или в командировке), вы указываете количество календарных дней исключений в графе «исключаемые дни». При этом в графе Зарплата должна быть указана сумма заработной платы и других начислений за отработанное в этом месяце время. Какие периоды исключаются при подсчете среднего заработка также можно найти в постановлении Правительства от 24.12.2007 № 922.
  3. Если в расчетном периоде на предприятии повышались должностные оклады (тарифные ставки) всем работникам предприятия, необходимо применять коэффициент индексации. Коэффициент высчитывается путем деления нового оклада (тарифной ставки) на старый оклад (тарифную ставку). Например, оклад повысился с 15000 до 18000 рублей, коэффициент составит 18000/15000 = 1,2. Коэффициент проставляется в месяцах, предшествующих месяцу повышения окладов.
    Право применять коэффициент возникает только в том случае, если оклады и тарифные ставки повысились всем сотрудникам без исключения. Если хотя бы одному сотруднику не повысили, применять коэффициент нельзя.
  4. Если сотрудник работал только в месяце ухода в отпуск, необходимо в строку «Заработная плата» внести сумму начисленного заработка за отработанные дни в этом месяце.
  5. Если сотрудник не отработал ни одного дня перед отпуском, для расчета отпускных необходимо указать установленный работнику оклад (тарифную ставку).

Средний заработок за полностью отработанный период высчитывается путем деления суммы дохода за расчетный период на количество месяцев в расчетном периоде умноженное на среднемесячное число календарных дней (сейчас установлено равным 29.3; до 02.04.2014 применялось значение 29.4).

Калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Шаг 2. Из списка выберите, сколько отпускных дней ежегодно положено работнику. Обычная ситуация — 28. По умолчанию онлайн калькулятор калькулятор компенсации при увольнении в 2019 году предлагает именно это значение. Но если работник — инвалид или трудится на вредном производстве, ему положен более длительный отдых. Таблицу с подробной информацией вы найдете сразу после инструкции.
Один из важных моментов при расторжении с сотрудником трудового договора — определение суммы отпускных и неизрасходованных дней оплачиваемого отдыха. Онлайн калькулятор расчета при увольнении по собственному желанию 2019 года поможет избежать ошибок при вычислениях. Воспользоваться им можно совершенно бесплатно. Подробно о том, по каким правилам и формулам нужно считать, мы рассказывали в статье о том, как рассчитать отпускные при увольнении.

Обратите внимание =>  Можно ли по адресу узнать кто проживает

Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении

Продолжительность отпуска работника составляет 28 дней. Работник увольняется по собственному желанию, отработав в текущем рабочем году 6 месяцев. Представляется очевидным, что, отработав ровно половину рабочего года, работник имеет право ровно на половину своего отпуска, то есть на 14 дней. Однако, если применять методику расчета Роструда, получается несколько иное значение:
Отметим, что Трудовой кодекс не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения. Однако для этих целей необходимо использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках 2 в части, не противоречащей Трудовому кодексу 3 . Так, при увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация. Причем в отдельных ситуациях, даже если работник трудился у работодателя менее указанного срока, ему также может быть положена компенсация полного отпуска 4 . В остальных же случаях полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году 5 .

Простой и быстрый онлайн калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — инструкция, формулы, примеры

  • выплаты по больничным листам;
  • декретные по БиР и уходу до 1.5 лет;
  • отпускные (за учебный или ежегодный отпуск);
  • командировочные, выплаченные за время служебной поездки;
  • различные компенсации не связанные с оплатой труда (питание, проезд);
  • премии и выплаты, например, материальная помощь, не связанная с оплатой труда.

Если в месяце был больничный, отпуск, командировка, прогулы, отсутствие по иным причинам, то дни, пришедшиеся на данные период, отнимаются от календарного числа дней соответствующего месяца. В поле онлайн формы вносится разность общего количество календарных дней и попавших в данные периоды.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Ст. 127 ТК РФ предусматривает обязательность выплаты компенсации за оставшийся отпуск увольняющимся работникам любой компании. Не выплачивается она лицам, сотрудничающим на основании договоров ГПХ, поскольку на них не распространяются нормы трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ), а также в тех случаях, когда на день увольнения очередной отпуск использован, либо сотрудник работал на предприятии менее 15 дней.
Трудовым кодексом узаконена обязанность работодателя по выдаче всех полагающихся увольняющемуся работнику выплат, даже если увольняется он за нарушение трудовой дисциплины. К подобным выплатам относят причитающуюся зарплату, предусмотренные (в различных случаях) пособия и компенсации. Разберемся, как осуществляется расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, и на каких показателях он базируется.