Командировка в выходной день как оформить приказ

Командировка в выходной день как оформить приказ

Поскольку поездка оформляется на весь срок, то отметки о прибытии и убытии будут поставлены по одному разу – в момент приезда и в момент отъезда. Возвращение на выходные не будет прерывать срок нахождения в командировке. В то же время, Анохин не будет иметь возможности компенсировать себе оплату проезда до дома и обратно.

  • В первом случае день будет являться рабочим, так как сотрудник будет исполнять непосредственное распоряжение руководства и выполнять определенное служебное задание.
  • Во втором случае день также будет засчитан рабочим, так как время следования к месту командировки относится к рабочему времени.

Отъезд в командировку в выходной день

Итак, мы выяснили, что выезд в выходной день в командировку является рабочим временем для сотрудника, соответственно работодатель должен оформить документы как по направлению в служебную поездку, так и по привлечению к работе в выходной. Рассмотрим поэтапно действия работодателя.
Для направления работника в командировку можно издать приказ по унифицированной форме Т-9 (Т-9а для командирования группы сотрудников) или по форме, разработанной и утвержденной самой организацией. Поскольку необходимость оформления служебного задания и командировочного удостоверения отпала, именно в приказе о направлении в командировку надо как можно более подробно прописать служебное поручение, то есть цель поездки, а также сроки выполнения поручения.

Командировка в выходной день: правила, порядок оплаты и оформление

Юрисконсульт компании «Гамма» Цветочкина В.А. командирована из Москвы в Ригу с 9 по 16 октября 2019 года. В этот период попадает суббота и воскресенье. В выходные Цветочкина В.А. будет находиться в Риге. Поезд отправляется из Москвы 9 октября в 06.45 и прибывает в Ригу 10 октября в 12.55, при этом границу РФ он пересекает 10 октября.

  • код «К» («06») — служебная командировка, выставляется на текущие рабочие дни командировки, без указания количества часов;
  • код «РВ» («03») — работа в выходные и праздничные дни, проставляется дополнительно к коду «К», если сотрудник во время поездки официально работал в свои дни отдыха, при этом количество часов указывается только в тех случаях, когда они были оговорены заранее;
  • «В» («26») — выходные и нерабочие праздничные дни,отмечаются когда работник, находясь в рабочей поездке, отдыхал в свои дни отдыха.

Командировка в выходной день как оплачивать в 2019 году

Приказ обязан отразить основание, почему командировка в данные дни проводится, так как на действующем законодательном уровне, привлекать к труду в дни для отдыха, запрещено. Отправлять должностное лицо в поездку в дни для его отдыха, допустимо только при наличии согласия от него (в письменном виде, по образцу), но он вправе написать отказ, согласно нормам ч.2 ст. 113 ТК РФ (если вопрос не касается чрезвычайных и нештатных ситуаций). Согласие необходимо оформить и в том случае, если первоначально известно, что сотрудник будет пребывать в командировке в данные день.
Исходя из данных, производится расчет и оплачиваются суточные, в том числе, если поездка выпадала на дни заслуженного отдыха. К этой документации относятся: проездные билеты, чеки, квитанции и так далее. В табеле учета заполняются данные о рабочих днях сотрудника в период его отъезда, без проставления количества рабочих часов, обозначения могут быть, как описано ранее или «РВ».

Обратите внимание =>  К какой категории относится уборщик служебных помещений

Как оформить командировку в выходные дни

Каждый месяц – несколько десятков статей, исследований, комментариев экспертов на актуальные темы. Подпишитесь и получите доступ к кадровым сервисам и бонусам, среди которых есть такие востребованные, как персональные консультации по телефону и бесплатное обучение. Подписаться >>
Довольно часто на период командировки выпадают выходные дни. Или же на выходной день для экономии времени планируется выезд в место командировки. О том, как происходит привлечение командированного сотрудника к работе в выходной день, в каком порядке надо оплатить отработанные выходные и на что еще обратить внимание кадровику в такой ситуации, – читайте в статье.

Командировка в выходной день: правила и порядок оплаты в 2019 году, как оформить

У государственных органов есть разночтения по данному вопросу. Позиция Минтруда заключается в том, что зарплата за выходные дни в пути должна выплачиваться, причём в двойном размере. Однако по большому счёту это противоречит понятию зарплаты, ведь это вознаграждение за труд, а в пути никакого труда нет. В Федеральной антимонопольной службе считают, что компенсация выходного дня в пути должна выполняться из расчёта среднего заработка. Но в таком случае возможны претензии налоговой службы.
На выходной нужно оформить приказ и отметить рабочие дни в табеле учёта рабочего времени. Все вопросы, касающиеся особенностей таких выплат, стоит закрепить в локальном документе. При этом он не должен противоречить закону. Другой вариант — закрепление в трудовом договоре.

Оплата командировки в выходной день в 2016 году

  • в случае многодневной командировки выходные дни охватываются ее сроком, находятся «внутри»;
  • работник направляется в командировку и предполагается, что он будет выполнять служебное задание в выходные дни;
  • выезд в командировку или возвращение из нее приходится на выходной день, хотя сама командировка эти даты по приказу о командировке не включает.
Обратите внимание =>  Если женщина подает на развод алименты подключается автоматически или нет

Случается, что работник направляется в командировку или возвращается из нее в выходной либо праздничный день. Такие моменты вызывают на практике вопросы, поскольку формулировки в законодательстве неоднозначные, а ситуации бывают нестандартные. Попробуем привести их в систему.

Командировка в выходной день

Помимо этих документов оформляется расчетная справка об определении авансовой выплаты, которой должно хватить на время командировки. Если по каким-либо причинам средства остались, то они передаются в бухгалтерию организации. По завершении поездки в обязательном порядке составляется финансовый отчет, который включает в себя все производимые во время командировки траты – продукты питания, проездные билеты и другие, необходимые для жизни и работы приобретения. Согласно этим данным работнику формируется компенсационная выплата.
Данная статья устанавливает, что выходные во время отбытия и прибытия из командировки должны быть оплачены в большем размере, чем средний дневной заработок. При этом размер выплаты устанавливается работодателем, но не может составлять менее двукратного увеличения положенной работнику суммы.

Приказ командировка в выходной день образец

Размер оплаты за выходной (нерабочий праздничный) день, приходящийся на отъезд в командировку (возвращение из командировки), зависит от количества часов с момента отправления (прибытия) транспортного средства до окончания суток. Иными словами, выходной день, приходящийся на отъезд в командировку, подлежит оплате в двойном размере дневной части должностного оклада (дневной (часовой) тарифной ставки) пропорционально времени нахождения в командировке.
Тк рф, а также положениями других нормативно-правовых актов, локальных актов организации и трудовых договоров, заключенных с соответствующими работниками. В случае если день отъезда в служебную командировку приходится на выходной день, необходимо иметь согласие работника на работу в у казанный день и издать отдельный приказ о привлечении работника к работе в выходной день. Приказе о направлении в командировку? Приказ о работе в выходные дни образец работа в.

Командировка в выходной день – как оформить и компенсировать

  • беременных женщин (ст. 259 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ);
  • работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников) (ст. 268 ТК РФ);
  • работников в период действия ученического договора (ч. 3 ст. 203 ТК РФ) – в служебные командировки, не связанные с ученичеством;
  • инвалида, если это противоречит его индивидуальной программе реабилитации (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
  • зарегистрированного кандидата (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
Обратите внимание =>  Объяснительная опоздал на урок

Соответственно, если на период командировки выпали дни, которые для данного сотрудника являются выходными (например, суббота и воскресенье), работодатель не может быть уверен, что тот в эти дни трудился, а значит, не может ни оформить привлечение к работе, ни применить положения ст. 153 ТК РФ. Тем более если в организации, куда был командирован сотрудник, эти дни также являются выходными. Да, сотрудник будет находиться вдали от дома, но выполнять трудовые обязанности он не будет.

Оплата и оформление командировки в выходной день

Выходные дни, в которые подчиненный отправляется в служебную поездку или возвращается из нее, оплачиваются вдвойне – по нормам ст.153 ТК РФ. Если суббота – выходной по графику работы, то при возвращении сотрудника из чужого города в этот день нельзя оплатить его по средней величине.
Заявление о согласии на работу в выходной необходимо так же, как и уведомление с приказом о привлечении к труду в нерабочее время. При этом локальная документация издается не для эксплуатации рабочей силы в день отдыха, а для направления человека в командировку. Подпись гражданина в распоряжении – это не согласие на работу, а отметка об ознакомлении с содержанием бумаги. Поэтому требуется документально оформлять согласие сотрудника на решение служебных задач в выходные.

Оплата командировки в выходной день

Размер суточных утверждается внутренним актом командирующей компании, к примеру, приказом или положением о командировках. Организация вправе установить больший размер суточных, чем установлено в ТК РФ. Правда, в этом случае с превышающей суммы следует удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.
Поэтому сразу договоримся, что одного приказа о направлении работника в командировку и подписи работника в нем недостаточно, чтобы считать выполненной обязанность работодателя издать распоряжение о привлечении сотрудника к работе в выходной день. Отсутствие оформленного распоряжения может вызвать серьезные последствия.