Каких врачей нужно пройти на водительские права

Медкомиссия для водительской справки в ГИБДД нового образца

Вступившие в силу в 2016 году правила гласят, что срок действия водительской медицинской справки: 12 месяцев. Такой срок отчитывается со дня, когда она была выдана в медучреждении. Прежде выдавались справки, продолжительность действия которых была от 2 до 3 лет. И в настоящее время пока эти сроки не истекут – они остаются действенными.

  1. Сделать визит в ближайший медицинский центр, где будет проведено первое обследование. Именно в это время будет составлена медицинская карта, с которой потом придётся ходить по врачам.
  2. После того как в мед. карточку будут вписаны ваши данные, а помимо того и полный список тех специалистов и процедур, которые потребуется пройти (т.е. она будет оформлена) – нужно посетить тех указанных в этой карте специалистов, которые работают в этом учреждении. Каждый из них вносит по прохождении запись в соответствующий его деятельности бланк.
  3. Количество обследований зависит от того, будете ли вы открывать справку сразу на несколько категорий – т.е., вам требуется сообщить о подобном желании в самом начале. Скажем, если в течение следующих 12 месяцев вам требуется открыть новую категорию, то лучше сразу обрести для неё водительскую справку. В противном случае придётся вновь проходить этих специалистов. Так что – делайте свой выбор.
  4. Далее необходимы визиты в диспансеры (наркологический и психоневрологический). В психоневрологическом потребуется визит к психиатру, в наркологическом – к наркологу. После осмотра, каждый из них заполняет предназначенное для этого поле в мед. карте.
  5. И в окончании вновь нанесите визит в учреждение, в котором вам был выдан бланк медицинской карты. Если все нормально, то врач-терапевт оформит для вас справку, которую нужно предоставить в ГИБДД.

Какой список врачей надо проходить для водительских прав

  1. Список врачей, которых нужно пройти, сократился. Сегодня проходят только:
    • офтальмолог (глазной врач);
    • психиатр;
    • нарколог;
    • невропатолог;
    • гинеколог (для водителей женщин);
    • терапевт.
  2. Именно терапевт теперь берет на себя обязанности хирурга, лора, дерматовенеролога и возможно другие функции, чтобы вынести заключение о нормальном состоянии здоровья водителя, который может быть допущен к управлению автотранспортным средством.
  3. К анализам, для прохождения которых терапевт посчитает нужным вас направить – например, определение группы крови и резуса, а также состояния сердца (ЭКГ) – добавляется еще и обязательный анализ мочи для определения в ней наличия или концентрации наркотических веществ.
  4. Справка-заключение медэкспертов теперь действует:
    • 10 лет для общего порядка – для всех водителей;
    • 1 год для тех. кто имеет какие-то физические ограничения;
    • 2 года для профессиональных водителей;
    • перед каждым дальним рейсом.
Обратите внимание =>  Испытания предохранительного пояса

Кроме этого требования к медицинским организациям сегодня такие, что оказывать услугу медосмотра теперь смогут исключительно только те поликлиники или частные клиники, которые имеют для этого специальную лицензию, разрешающую проводить такую деятельность.

Каких врачей надо пройти на водительские права

Поэтому при получении водительского документа нужно предварительно пройти медосмотр. Большинство автомобилистов хотят знать тонкости процедуры, перечень специалистов, которых следует пройти для мужчин и женщин, для водителей транспортных средств разных категорий. Данным вопросам и посвящается статья.
Не допускаются к вождению личности, у которых есть психические отклонения или зависимость от наркотических препаратов. Наличие каких-либо отклонений в физическом или психическом здоровье гарантируют адекватную езду. Об этом свидетельствует медицинская справка.

Водительская медкомиссия: какие врачи нужны, порядок прохождения

  1. В государственную поликлинику. Тогда перед этим придется заглянуть в местный психонервологический и наркологический диспансеры. Прием отнимает много времени, зато затраты здесь окажутся минимальными.
  2. В частный медицинский центр. Зачастую при подобных обстоятельствах нет необходимости в дополнительных визитах в диспансеры. Все специалисты для комиссии находятся в одном медицинском учреждении. Подход требует немалых затрат, зато он помогает сэкономить время.

Чтобы получить права в первый раз, человеку предстоит пройти водительскую комиссию. Что это за процедура? Куда обратиться за помощью для реализации поставленной задачи? Сколько стоит комиссия для шофера? Где ее проходят? Ответы на все перечисленные вопросы и не только обязательно будут раскрыты далее. На самом деле все не так трудно, как кажется. И даже неопытный водитель сможет без особых проблем пройти комиссию.

Список врачей, которых нужно проходить для получения водительских прав

За получением медзаключения можно обращаться как в государственную, так и в частную клинику. Последний вариант существенно сэкономит время, но отрицательно скажется на стоимости услуги. В государственном медучреждении вас встретят демократичные цены, большие очереди и не всегда приветливый персонал. Чтобы не сидеть подолгу в очереди, запишитесь на прием к нужным врачам на сайте Госуслуг.
Услуга получения медицинского заключения на права не покрывается полисом ОМС, и оплачивается всегда. Стоимость справки не регламентируется на законодательном уровне, и ограничивается только конкурентными условиями рынка. Окончательная цена складывается из трех составляющих:

Обратите внимание =>  В отделении сняли отпечатки

Медсправка для водительских прав с наркологом

В связи с этим стоит задуматься, стоит ли покупать через с мошенников медицинскую справку, которая запросто может оказаться подделкой. За подделку документов можно запросто попасть за решетку, т.к. за это предусмотрена уголовная ответственность от 6 месяцев и до 3 лет.
Как уже выяснено, данный документ дает заключение по здоровью любому водителю, что он сейчас годен и ему разрешается ездить на любом автотранспорте. В последние несколько лет правительством Российской Федерации было введено много изменений, касающихся ПДД.

Медкомиссия для получения прав (список врачей и анализов)

ММедкомиссию можно пройти в государственных или частных больницах, у которых есть соответствующая лицензия на прохождение медицинского освидетельствования водителей. Оплачиваете стоимость медкомиссии и работник регистратуры выдаст направления для осмотра врачами-специалистами.
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Нововведения при прохождении водительской медкомиссии в 2019 году

Управление автотранспортным средством требует от шофера не только повышенного внимания. Садиться за руль может только человек, имеющий определенные показатели здоровья. Поэтому водительская медкомиссия выступает важным условием для получения или замены прав.

  • серьезным заболеваниям слуховых и зрительных органов;
  • ряду патологий соматического характера;
  • не позволяющим водить машину дефектам конечностей и общефизического развития;
  • самопроизвольным внезапным припадочным состояниям;
  • гипертонической болезни высокой степени;
  • некоторым патологиям сердечно-сосудистой системы;
  • серьезным нарушениям вестибулярного аппарата;
  • умственной отсталости и психическим расстройствам;
  • алкоголизму и наркозависимости;
  • повреждениям ЦНС вследствие травмы.

Медицинская комиссия на водительские права

  • При получении водительского удостоверения первый раз.
  • При восстановлении потерянного или похищенного водительского удостоверения.
  • При получении нового водительского удостоверения, если последнее уже является недействительным.
  • При возврате ранее изъятого в судебном порядке водительского удостоверения, срок действия которого уже истек.

Что касается нарколога и психолога. В зависимости от выбранного медицинского учреждения осмотр этих специалистов может проводиться либо на месте, либо в местном нарко и психодиспансере. Врачи выдают заключение только после того, как «проверят» будущего водителя по картотеке и убедятся, что он не проходил лечение в их центре.

Обратите внимание =>  Онлайн расчет прожиточного минимума семьи в спб

Как проходит водительская медкомиссия в 2019 году

  1. Необходимо посетить районную поликлинику, чтобы оформить медицинскую карту. Она послужит основанием для посещения каждого специалиста.
  2. В медкарту вносятся данные лица, проходящего медосмотр. Прописываются специалисты, которые нужно посетить. Карта выдается на руки пациенту.
  3. Далее начинается непосредственно обход врачей. Каждый специалист проводит обследование, после чего вносит результаты в медицинскую карту.
  4. В районной поликлинике следует отдельно посетить наркологический и неврологический диспансеры. Их прохождение обязательно. Результаты также записываются в медкарту.
  5. Завершающий этап – это передача заполненной медкарты специалисту в поликлинике. На основании всех результатов им будет оформлена соответствующая медицинская справка.
  1. Серьезные проблемы со зрением.
  2. Выявлены проблемы со слухом.
  3. Соматические заболевания.
  4. Патология конечностей (учитываются и врожденные, и приобретенные).
  5. Гражданин частично недееспособный по состоянию здоровья.
  6. Нарушение вестибулярного аппарата.
  7. Присутствуют припадки.
  8. Гипертония.
  9. Проблемы с сердечнососудистой системой.
  10. Повреждение нервной системы.
  11. Наркотическая или же алкогольная зависимость.
  12. Психические отклонения.

Медкомиссия на водительские права — пошаговая инструкция прохождения, необходимые документы, сроки, стоимость

Для получения справки необходима шоферская медицинская комиссия с прохождением полного осмотра. Медкомиссию можно проходить как в частных поликлиниках, так и в государственных, муниципальных медицинских учреждениях, у которых есть лицензия на оказание следующих услуг:
Некоторые медицинские учреждения имеют лицензию на оказание услуг психиатра и нарколога. При отсутствии такой возможности кандидату необходимо обратиться за помощью в соответствующий диспансер. Водительская комиссия с психиатром и наркологом имеет ряд особенностей:

Каких врачей нужно пройти для замены водительских прав в 2019 году

Нововведения обещают, что подделать справку желающим больше не получится, так как сотрудники ГИБДД будут иметь доступ к наркологическим базам и смогут на месте проверить водителя. По законодательству РФ человек, который состоит на учете у таких врачей как нарколог или психиатр не может получить допуск к вождению автомобиля.
Данный вопрос в большей степени волнует автоледи. Ведь не так давно комиссия при замене водительских прав была обязательна при вступлении в зарегистрированный брак и смене фамилии. Если же вам предстоит получение водительских прав в 2019 году после их лишения, то избежать повторного прохождения медкомиссии будет невозможно.