Как самостоятельно оформить договор купли продажи автомобиля

Оформление договора купли-продажи автомобиля

Заполнение типового договора купли- продажи автомобиля не представляет больших сложностей при внимательном отношении к этому вопросу. Российское законодательство не устанавливает каких-либо жёстких требований по содержанию и форме договора. Рекомендуется всё же придерживаться общепринятого стандартизированного образца, чтобы не упустить основные необходимые детали и условия заключаемой сделки. Он даёт минимальные гарантии правильного оформления договора.
Чтобы официально оформить договор купли- продажи автомобиля по требованиям закона, необходимо составить так называемый простой договор в письменной форме или бланк купли-продажи. Написанный от руки или исполненный на компьютере формальный бланк изучается сторонами и скрепляется их подписями.

Оформление договора купли-продажи автомобиля

ДКП — документ, который подтверждает право собственности на ТС, поэтому порядок оформления договора купли-продажи автомобиля в 2019 году заслуживает особого внимания. О том, можно ли самому оформить договор купли-продажи и как это сделать правильно, а также о порядке продажи авто и регистрации в ГИБДД Вы узнаете из этой статьи.
Вместе с автомобилем продавец передает покупателю также всю сопутствующую документацию в соответствии с п. 2 ст. 456 ГК РФ. Паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации будут нужны позже для того, чтобы новый владелец смог переоформить машину на себя по договору купли-продажи в ГИБДД.

Как правильно оформить договор купли продажи автомобиля

Заполнение типового договора купли- продажи автомобиля не представляет больших сложностей при внимательном отношении к этому вопросу. Российское законодательство не устанавливает каких-либо жёстких требований по содержанию и форме договора. Рекомендуется всё же придерживаться общепринятого стандартизированного образца, чтобы не упустить основные необходимые детали и условия заключаемой сделки. Он даёт минимальные гарантии правильного оформления договора.
Чтобы официально оформить договор купли- продажи автомобиля по требованиям закона, необходимо составить так называемый простой договор в письменной форме или бланк купли-продажи. Написанный от руки или исполненный на компьютере формальный бланк изучается сторонами и скрепляется их подписями.

Оформление купли-продажи автомобиля

Полномочиями, связанными с регистрацией сделок, которые касаются транспортных средств, в РФ обладает только Госавтоинспекция. Согласно Приказу МВД России №1001 от 24 ноября 2008 года, зарегистрировать сделку купли-продажи автомобиля можно в любом территориальном подразделение ГИБДД. При этом фактическое место регистрации владельца транспортного средства значения не имеет.
Статистика показывает, что большинство лиц, участвующих в сделке купли-продажи авто, не желают нести дополнительные затраты. По этой причине они предпочитают составлять документы самостоятельно, не прибегая к помощи консультантов или специалистов, готовых помочь в выполнении действий.

Как продать автомобиль самостоятельно в 2019 году

Если стороны затрудняются самостоятельно составить договор купли-продажи автомобиля, можно обратиться к юристу. Специалист оформит документ в соответствии с установленными правилами. Однако за его услуги потребуются предоставить плату. В процессе оформления сделки необходимо подготовить пакет документов.
Список бумаг для покупателей меньше. Лицо, выступающее в этой роли, должно предъявить паспорт и приобрести полис ОСАГО. Закон позволяет вписать информацию о покупателе в действующий полис продавца, если подобная операция предусмотрена договором, заключенным со страховщиком. Информация будет внесена и в ПТС, а также в регистрационное свидетельство.

Обратите внимание =>  Среднесписочная численность для расчета квоты по инвалидам

Как правильно и безопасно продать машину по новым правилам

Договор купли-продажи автомобиля – это самый главный юридический документ, который определяет взаимоотношения продавца и покупателя относительно транспортного средства, и на основании которого происходит переход права владения от одного владельца к другому. Многие используют устаревшие бланки договора, тогда как по новым правилам и форма его должна быть немного изменена. Если использовать старые бланки, можно составить договор неверно, тогда он просто теряет свою юридическую силу, а это чревато неприятностями и проблемами, как для покупателя, так и для продавца.
Продажа автомобиля происходит, как правило, не быстро. Для начала необходимо найти «своего» покупателя. Перед тем, как выставлять машину на продажу, будь то интернет-площадка или автомобильный рынок, производят так называемую предпродажную подготовку, которая включает в себя мелкий ремонт, замену расходников, покраску деталей, избавление от пятен ржавчины, мойку кузова и двигателя, чистку салона и т.д.

Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля

  • Соглашение оформляется в трех экземплярах. Один из них передается продавцу. Оставшиеся забирает покупатель. При этом один из экземпляров остается при нем, а второй используется с целью перерегистрации машины в ГИБДД;
  • Сведения, заносимые в рукописном виде в оформляемый договор КП между физ. лицами, следует тщательно перепроверять – они должны быть точными. В договор следует переносить информацию в соответствии с указанной в паспорте каждой из сторон, свидетельстве и паспорте автомобиля. Данные должны полностью совпадать, поскольку малейшее несоответствие вызовет ряд нежелательных для любой стороны последствий. В течение 10 дней от даты, когда подписывается договор, покупатель обязан провести перерегистрацию авто на свое имя. Также ему необходимо заблаговременно оформить страховой полис ОСАГО. В соответствии со статьей 4 части 2 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС» (№40-ФЗ), когда у собственника появляется право владения транспортом, к примеру, при покупке, у него возникает обязанность оформить страховку своей гражданской ответственности. Сделать он должен это до проведения регистрационных действий в отношении приобретаемого авто, однако не позже 10 дней от даты, когда возникло указанное право владения;
  • Важно соблюсти последовательность действий, поскольку правильно составить договор КП транспорта в рукописном виде – это значит не только соблюсти требования к грамотности оформления документа. Наиболее безопасно будет договориться о предварительном подписании документов по КП авто, и только затем проводить обмен документации на транспорт на договорную сумму. Только так покупатель может обезопасить себя от мошеннических схем. Если собственник сначала возьмет причитающиеся ему деньги, а договор останется без подписи, то продавец так и останется законным владельцем. Сделать что-то без свидетелей и бумаг в этом случае будет невозможно;
  • У продавца будет возможность узнать информацию об официальном новом владельце транспорта только по истечении указанного десятидневного срока. Для этого нужно обратиться в ГИБДД. Если покупателем не проведена перерегистрация авто, то бывший его владелец вправе самостоятельно снять авто с регистрации либо провести его утилизацию;
  • До приобретения транспорта необходимо удостовериться, что покупаемое авто не значится как: кредитное, залоговое, арестованное, по нему не установлены иные ограничения (в т.ч. и по регистрации) и нет штрафов. Все это можно проверить через официальный портал ГИБДД – с помощью предлагаемых службой онлайн-сервисов.
  • Паспорт на реализуемый по условиям договора транспорт. В этом документе представители ГИБДД проставляют отметку, свидетельствующую о снятии авто с учета по причине его продажи;
  • Удостоверяющие личность каждой из сторон проводимой сделки: отдельно нужен паспорт на имя покупателя, и отдельно – на продавца;
  • Когда продавцом является лицо, фактически не выступающее владельцем и не внесенное в паспорт ТС (ПТС), необходимо приложить доверенность, выданную собственником авто на имя доверенного лица. Доверенность должна иметь отметку о наличии у представителя права от имени владельца совершать сделки КП в отношении объекта собственности (автомобиля);
  • В то же время, если доверенный покупатель также выступает в интересах будущего владельца, требуется доверенность и на него от имени фактического покупателя, который впоследствии будет вписан в ПТС и выступать новым владельцем автотранспорта;
  • Когда заключается договор представителем в пользу юр. лица, то такой уполномоченный сотрудник должен также предоставить доверенность, оформленную заинтересованным юр. лицом. Этот документ должен удостоверять полномочия доверенного сотрудника на покупку/продажу ТС. Отдельно нужен паспорт такого сотрудника. Сама доверенность скрепляется печатью организации-доверителя.
Обратите внимание =>  Патронажная сестра для инвалида 1 группы

Как оформить куплю-продажу автомобиля: советы юриста

В ПТС нужно заполнить графу о собственнике. Это данные нового владельца (покупателя) – ФИО, адрес (как в паспорте). Запишите дату продажи – ту же, что в договоре. В графе «Документ на право собственности» указываете составленный вами договор купли-продажи от такого-то числа. После продавец и покупатель расписываются каждый в своем месте.
Алгоритм таков. Вы находите покупателя. Договариваетесь о цене. Составляете договор купли-продажи (его можно скачать из интернета), заполняете специальную графу в паспорте транспортного средства (ПТС), получаете деньги, передаете новому собственнику автомобиль и ключи, подписываете акт приема-передачи. Всё, сделка совершена.

Где оформить договор купли продажи автомобиля и какие документы для этого требуются

  1. Составление и подписание ДКП в 3х экземплярах. По одному экземпляру получают участники сделки, один предназначен для ГИБДД.
  2. Составление и подписание акта приёма передачи.
  3. Заполнение ПТС.
  4. Передача денег одной стороной и машины, ключей, птс, стс, сервисной книжки и диагностической карты другой стороной.
  5. Регистрация авто в ГИБДД в течение 10 дней.

Активная страховка на момент покупки облегчит участь нового владельца, если «бывший» впишет его как допущенного к управлению. Подобное действие будет востребованным до тех пор, пока не будет оформлен новый официальный ОСАГО. На приобретение полиса законом выделено 10 дней с момента покупки (ФЗ №40 «Об осаго» 25/04/2002 и Решение ВС №АКПИ12-205 17/04/2012).

Договор купли-продажи автомобиля в — 2019 — году

После того, как разрешение будет получено, можно будет составить договор купли-продажи. В качестве двух собственников будут выступать мама и дееспособный сын. Третий собственник — недееспособных сын, законным представителем которого является мама. Т.е. договор будет составлен от имени трех продавцов, однако подписи там будут стоять только двоих (дееспособный сын — 1 и мама — 2). Также при заключении договора нужно будет учесть условия, выставленные органом опеки и попечительства.
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я гражданин Казахстана хочу купит авто в России у автодиллера,но у меня нет родственников,и нет знакомых в России, как мне быть и что мне нужно сделать с документами на это авто чтобы передвигаться на нём по Казахстану и также по России и не переживать.Заранее благодарю.

Обратите внимание =>  Как рассчитывается прожиточный минимум на семью для получения пособия

Как заполнить договор купли-продажи автомобиля: скачать образец

  • Не хватает данных (например, нет города сделки или ее даты).
  • На бланке присутствуют исправления.
  • Неверная информация (например, пропущена цифра в серии паспорта или VIN-номере).
  • Отсутствует номер договора.
  • Перепутаны данные или подписи сторон.
  • Не указана прописью стоимость продажи б/у авто.
  • Нечитаемый и непонятный почерк.
  • Различаются данные на экземплярах (часто для сокращения времени продавец и покупатель заполняют данные одновременно, в результате чего информация отличается. Отдайте все бланки тому, кто должен заполнять договор купли-продажи автомобиля, и не торопите его.
  • Договор написан разными ручками и/или не темных цветов.

Оформить сделку купли-продажи б/у автомобиля самостоятельно не так уж и трудно. С 2014 года заверять соглашение нотариально не нужно, законодательство не устанавливает жестких рамок требований к форме и содержанию документа. Но все-таки обратите внимание на стандартизированный образец, чтобы обезопасить себя. Следуйте предложенной инструкции, чтобы правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля с пробегом, и смело подписывайте бумагу, без помощи юристов. В конце статьи вы можете скачать бесплатно бланк договора купли-продажи машины.

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля

  • документ, подтверждающий легальный завоз ТС в страну;
  • бумаги, подтверждающие предыдущие продажи;
  • документы, выданные на таможне;
  • ПТС автомобиля;
  • техпаспорт (если в нём указана временная регистрация, то данную машину нужно будет вывезти за рубеж либо оформлять постоянную регистрацию).
  1. Паспорт автомобиля. Если ПТС отсутствует, или у продавца имеется только дубликат, то, возможно, данное транспортное средство заложено и не подлежит продаже. Купив такую машину, будьте готовы к тому, что в будущем банк сможет отобрать её за долги бывшего владельца. При оформлении договора обратите внимание на содержание ПТС (информация должна совпадать с характеристиками ТС).
  2. Договор купли-продажи. Этот документ оформляется в 2 экземплярах и должен включать подписи обоих участников сделки. Один экземпляр остаётся у покупателя, второй – у продавца.