Как прописать человека без права на собственность

Прописка в квартире без права на жилплощадь

  • Обращение в мед. учреждения;
  • Оформление ребенка в детсад, школу;
  • Получение потребительского кредита или ипотеки;
  • Оформление пенсии, льгот, субсидий;
  • Получение постоянной официальной работы и пр.

Снятие с учета пройдет безболезненно, если до оформления регистрации собственник или наниматель квартиры составит соглашение с новым жильцом, в котором будет оговорена прописка без права собственности и указан срок, на который предоставляется квартира.

О прописке без права собственности на жилплощадь

Временная регистрация подтверждается специальным документом-свидетельством о регистрации по месту пребывания. На сегодняшний день, временная регистрация не предполагает каких-либо серьезных проблем для собственника жилья при возникновении спорных вопросов.
В соответствии с законом Российской Федерации № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», на территории РФ введен обязательный регистрационный учет граждан по месту пребывания и месту жительства.

Прописка без права на жилплощадь: постоянная и временная, договор прописки

Самым простым способом получить регистрацию является прописка в собственной приватизированной квартире. При наличии недвижимости в полной или долевой собственности, лицо может оформить право проживания в виде временной или постоянной регистрации без необходимости предоставлять в миграционную службу согласие других владельцев. Но как быть тем, кто не владеет собственной квартирой или домом в Москве или другом регионе по месту нахождения?
Законодательство Российской Федерации требует от каждого гражданина и нерезидента наличия временной или постоянной регистрации. Отсутствие документов о постановке на учёт по месту проживания или нахождения является поводом для привлечения таких субъектов к административной ответственности, а если такое делопроизводство открыто в отношении иностранца, он может быть депортирован за пределы РФ или признан не въездным.

Прописка без права собственности — особенности, порядок, полезная информация

Что такое прописка? Это форма регистрационного учета населения. Дело все в том, что в России все граждане должны иметь регистрацию. Либо временную, либо постоянную. То есть за ними закрепляется то или иное жилище. Прописка без права собственности встречается очень часто. Причем и постоянная, и временная. Регистрация не дает изначально гражданину никаких прав собственности. Но некоторые возможности за человеком она закрепляет.
Прописка без права собственности — довольно распространенная практика в России. Что она позволяет делать? Как ее получить? Разобраться во всем этом не так уж и трудно. Особенно если речь идет о временной регистрации в том или ином жилье. Следует знать некоторые правила и особенности прописки граждан в РФ. Иначе можно или оказаться без регистрации, или нарушить установленное законодательство. Так на что должен обратить внимание законопослушный гражданин?

Обратите внимание =>  Взыскание приставами за услуги связи

Регистрация в квартире без права собственности

·Если у объекта недвижимости один собственник, он может зарегистрировать другого человека по желанию. Это наиболее простой вариант. · Если у объекта недвижимости несколько владельцев, то, согласно Гражданскому кодексу РФ, необходимо согласие на прописку всех владельцев дома или квартиры. Граждане, в чьей собственности находится жильё, совместно принимают все решения об операциях с данной недвижимости.
Что делать, если один или несколько владельцев недвижимости против того, чтобы была оформлена постоянная регистрация? В таком случае тот владелец, который прописывает человека, может подать в суд. Если объект недвижимости является предметом договора социального найма (это такая ситуация, в которой никто из жильцов, проживающих на объекте жилой недвижимости, не имеет прав собственности), то собственниками, как правило, выступают региональные муниципальные органы управления.

Существует ли прописка без права на жилплощадь

Отдельной категорией при прописке выступают несовершеннолетние дети, для которых действует особая процедура прописки. В некоторых случаях процедура регистрации упрощена. Если ребенка прописывают в квартиру или дом, куда регистрируются его родители, тогда он автоматически вписывается в заявление на предоставление прописки. В заявлении имеется отдельная строка, куда вписывается его имя и номер документа о рождении.
Если гражданин имеет временную прописку, он не вправе претендовать на право собственности и владение частью жилья. Даже в случае временной прописки лица, которое является родственником владельца жилплощади, такой человек не сможет претендовать на долю квартиры.

Особенности прописки без права на жилплощадь

Однако надо знать, что поддельная прописка — это уголовно наказуемое деяние (ст. 322.2 УК), и под статью подпадает как хозяин, так и незаконно прописанное лицо. Легализовать такую схему вполне возможно, если оформить договор коммерческого найма. В противном случае грозит штраф или принудительные работы.
Регистрация граждан регулируется Постановлением Правительства № 5242-1, согласно которому зарегистрированное лицо имеет право пользоваться помещением. Права и обязанности прописаны также в ст. 31 ЖК, которая предусматривает обязанность содержать жилплощадь в порядке.

Обратите внимание =>  Перечень объектов налог на имущество по которым уплачивается исходя из кадастровой стоимости на 2019 г

Прописать человека без права на собственность

Преимущественно такого рода соглашения заключаются между гражданами, не пребывающими между собой в каком-либо родстве. Согласитесь, ведь сложно быть уверенным в постороннем, мало знакомом человеке, особенно, если разговор ведется за арендный договор по жилищной площади. Однако как показывает практика, сейчас такие соглашения заключают между собой и стороны, являющиеся родственниками.
По этой причине, в первую очередь проводится оформление прописки без права претендовать на жилплощадь. У собственника жилья есть гарантированное ему законом право прописки любого лица, при условии, что право на имущество возникло при его покупке или же в процессе приватизации. Любое лицо, прописанное при этом в жилье, не имеет юридической возможности претендовать на него.

Прописка без права на жилплощадь, временная и постоянная: как зарегистрировать человека в квартиру без права собственности

Тут важно заметить, что регистрацию по месту пребывания (временную) невозможно сделать без того же договора аренды или соглашения на безвозмездное пользование, которые как раз могут дать право на проживание зарегистрированного лица! Но вышеуказанные договора можно и расторгнуть довольно просто и быстро, если таковая возможность предусмотрена в том или ином договоре.
Следует отметить, что иностранный гражданин, который прибыл на территорию РФ, имеет право пребывать на ней без регистрации всего одну неделю. Иное дело обстоит в ситуациях, когда у него имеется виза. Тогда время пребывания напрямую будет зависеть от срока действия данного документа.

Как прописаться без права на жилплощадь

  • оформить регистрацию, не ставя штамп в паспорте в ФМС;
  • составить соглашение на временное право пользования собственностью (в котором указано, что договор может быть изменен или отменен в одностороннем порядке, а несовершеннолетний обязан будет покинуть жилплощадь).
Обратите внимание =>  Заявление о переводе с почасовой оплаты на оклад

Когда возникает необходимость прописать гражданина в квартире, но есть страх, что новый жилец будет претендовать на долю, то можно оформить прописку без права на жилплощадь. Она существенно ограничивает права гражданина на собственность, хотя везде есть свои нюансы.

Прописка в квартире без права на жилплощадь

  1. Если прописанный не живет в квартире больше чем полгода.
  2. Если он полгода не оплачивает коммунальные услуги.
  3. Когда жилье было использовано им для проживания посторонних.
  4. Если он ведет непозволительный образ жизни и на него поступают жалобы. Нарушения порядка должны официально зафиксировать.

Во времена СССР существовала прописка без права на собственность. В 90-х годах XX века институт прописки заменили словом «регистрация». Граждане Российской Федерации, а также лица, прибывшие на длительное пребывание в страну обязательно должны зарегистрироваться на жилплощади.

Как оформить прописку без права на жилплощадь

Любое лицо имеет право прописывать в своей жилой площади тех граждан, которых он выбрал для этой процедуры. Однако если владельцем жилья является не только он, но и другие собственники, тогда требуется разрешение от этих граждан.
После того как заявление будет принято для обращающегося лица будет назначена дата и время для посещения регистрирующего органа, что сократит время ожидания в очередях;

  • Собственник и другие владельцы жилья, при условии, если они имеются, пишут письменное согласие на предоставление прописки;
  • Гражданин, желающий прописаться, заполняет заявление о ее предоставлении. Если гражданин не совершил выписку по предыдущему месту жительства, тогда он указывает адреса «убытия», а также «прибытия» по новому адресу;
  • После того как документы поданы необходимо подождать три дня в течение которых будет принято решение о предоставлении запрашиваемой регистрации;
  • Далее гражданин приходит за документами.
  • к содержанию ↑