Если потеряла свидетельство о рождении как восстановить

Свидетельство о рождении — как восстановить документ взрослого или ребенка при потере

Чтобы правильно заполнить квитанцию, реквизиты и образец можно получить у инспектора ЗАГС либо узнать их на информационных сайтах (Госуслуги, МФЦ). При восстановлении утерянного свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина следует указать в качестве плательщика анкетные данные ребенка, поскольку в противном случае родителям либо опекунам будет отказано в выдаче дубликата.
Совет: с вопросом о восстановлении утерянного свидетельства о рождении можно обратиться к начальнику отдела кадров на предприятии, где трудится заявитель. Правила ГК РФ предусматривают такую возможность, поэтому работникам компании предоставляется такая услуга. Начальник либо специалист отдела кадров самостоятельно составляет запрос о восстановлении утраченного документа и направляет его в соответствующие инстанции, после чего сотрудник будет оповещен о дате и месте получения дубликата свидетельства.

Восстановление свидетельства о рождении

  • паспорт (ребенка старше 16 лет либо родителей) и его копия;
  • справка об установлении отцовства (при необходимости);
  • документы, подтверждающие родство;
  • заявление установленного образца;
  • свидетельство о браке или разводе (если была смена фамилии);
  • квитанция об уплате государственной пошлины либо удостоверение об освобождении от ее уплаты.
  • владелец документа;
  • родственники после смерти владельца свидетельства;
  • опекуны несовершеннолетнего или родители;
  • законные представители владельца утраченного свидетельства;
  • иные лица при предоставлении заверенной в установленном законом порядке доверенности от владельца документа.

Что делать, если потеряли свидетельство о рождении

Как восстановить потерянное свидетельство о рождении, находясь вдали от родного города? На этот вопрос часто приходится искать ответ, не имея возможности добраться до него. Сегодня появилось несколько вариантов, допускающих получение документов без личного присутствия.
В таком случае единственной проблемой оказываются большие задержки. Отправка запроса занимает несколько минут, но никто точно не скажет, когда именно родной город ответит на него. В соответствии с официальными данными срок не должен превышать 1 месяца по России, а из иностранных государств – 3-х месяцев, но это условие часто нарушается.

Восстановление свидетельства о рождении взрослого человека

  1. Нужно собрать все необходимые документы, а также сделать их копии.
  2. Далее нужно оплатить госпошлину одним из существующих способов.
  3. После этого нужно заполнить заявление установленной формы. Его можно получить в МФЦ или самом отделении ЗАГС, а также оно открывается при заполнении заявки через портал Госуслуг.
  4. После подачи заявления, принимающие бумаги сотрудники сообщат, в какие сроки будет готов дубликат.
  5. В назначенное время необходимо явиться за получением копии свидетельства, обязательно при себе нужно иметь паспорт и квитанцию об оплате пошлины.
  1. Это может быть любой способ оплаты через интернет, когда человек использует реквизиты карты, либо личный кабинет банковского счета. Обязательно нужно сохранить платежную квитанцию и в дальнейшем ее распечатать.
  2. Имея на руках платежную квитанцию ее можно оплатить в кассе любого банка наличными средствами или при помощи карты. Сотрудник, принявший оплату, поставит соответствующую отметку банка об оплате.
  3. Можно воспользоваться услугами банкомата, также обязательно сохранить выданную квитанцию.
  4. С помощью почты. Ее сотрудники также принимают оплату и ставят печать на квитанции о получении денежных средств.
Обратите внимание =>  Доклад для ребенка кадастровый инженер

Как восстановить свидетельство о рождении взрослого: какие нужны документы и куда обращаться

ЗАГС не будет иметь права выдать дубликат в связи с невозможностью установления личности подавшего заявление. В такой ситуации установить личность и подтвердить это документально сможет только суд, после чего уже ЗАГС выдаст дубликат свидетельства совершеннолетнего, либо ребенка.
Закон не оставляет четкого регламента касательно сроков выдачи дубликата после получения заявления. По идее, выдача может осуществляться в день подачи заявления, но с учетом высокой загруженности сотрудников ЗАГС, либо с отсутствием нужных документов, срок может затянуться, иногда до нескольких недель.

Как восстановить свидетельство о рождении

Важно, чтобы по фотографии можно было идентифицировать личность: фото должно быть не старым и хорошо просматривающимся. Один документ не может стать подтверждением, их должно быть несколько. Кроме того, можно ходатайствовать о дактилоскопической экспертизе и запросах в органы МВД. Например, мужчина имел судимость. Через запрос в МВД удалось идентифицировать личность.
По-другому рассчитываются сроки, когда пришлось обращаться к мировым судьям. Рассмотрение иска занимает 30 дней. Вынесенное решение вступает в силу через 10 дней, и 1 день уйдёт на обращение в ЗАГС. Таким образом, дубликат можно будет получить примерно через 41 день.

Восстановление свидетельства о рождении взрослого человека в 2019 году

Если свидетельство о рождении было утеряно в другом регионе, или если человек, его потерявший, не живет по месту рождения, процедура восстановления может занять много времени по причине ожидания, пока запрос будет отправлен по месту рождения заявителя, и придет на него ответ.

  • в учебных заведениях при поступлении;
  • во время оформления определенных льгот;
  • для подтверждения степени родства при вступлении в наследование имуществом умершего;
  • при исправлении ошибок в документах в фамилии, имени или отчестве;
  • при получении визовых документов и др.
Обратите внимание =>  Можно ли на земле сельхозназначения построить дом

Как восстановить свидетельство о рождении

Иногда для оформления бумаг по получению наследства, приходится восстанавливать свидетельство о рождении человека, который умер. Сделать это просто, если вы знаете, где ваш родственник получал свидетельство. В этом случае вам нужно обратиться в этот ЗАГС, предъявив свой паспорт и свое свидетельство для подтверждения родственных связей, и документ вам выдадут.
Для восстановления документа нужны ваши паспорта ( матери и отца) и свидетельство о браке, если он зарегистрирован. С копиями и оригиналами этих документов вы обращаетесь в ЗАГС, где получали свидетельство ребенка после его рождения, пишете заявление и незамедлительно получаете бумагу. В заявлении нужно указать причину, по которой вам нужен новый документ: утеря свидетельства, порча и т.д.

Как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка

При обращении в ЗАГС по месту регистрации рождения повторное свидетельство будет выдано в день предоставления заявления — это закреплено п. 4 ст. 9 Закона, поэтому любое предложение сотрудника ЗАГС прийти за дубликатом в другой день будет неправомерным. Исключение составляют наличие оснований для отказа в выдаче свидетельства или отсутствие необходимых документов.
Если обращение в отдел ЗАГС по месту регистрации ребенка затруднительно или вовсе невозможно в силу различных обстоятельств, вопрос о том, как восстановить свидетельство о рождении, тоже не остается без ответа. В таком случае можно воспользоваться одним из способов, предусмотренных ст. 9 Закона:

Как можно восстановить утерянное свидетельство о рождении в 2019 году

Нужно отметить, что сам по себе процесс восстановления свидетельства ребенка является достаточно простым. Тем не менее, могут возникать определенные нюансы и сложности. Например, вам могут отказать в выдаче свидетельства до момента, пока не придет ответ из ЗАГС, в котором проводилась регистрация. Данный отказ будет вполне обоснованным. Если же вы обратились в ту же инстанцию, где производилась регистрация, то вам обязаны предоставить документ в день вашего обращения. Как правило, никаких особых сложностей в данном случае не возникнет, и вы в течение получаса сможете получить дубликат. Если же предоставленные документы не пройдут проверку, вам предложат посетить отдел на следующий день, после того, как будет произведена более детальная, так сказать, глубокая проверка документов.
Многие родители переживают о том, что в паспорте нет отметки о детях. Волноваться по данному поводу вовсе не следует, так как в ЗАГС существуют определенные данные, как о родителях, так и о детях. Так что, даже в том случае, если в вашем документе нет отметки о рождении ребенка, вы все равно сможете получить нужный вам документ.

Обратите внимание =>  Женщины В Июне Могут Получить До 124000

Как восстановить свидетельство о рождении

Владелец утерянной справки может получить дубликат свидетельства о рождении в течение 7 дней, если проживает в том же городе. Для этого требуется обратиться в региональное отделение ЗАГС и подать соответствующее прошение. Заявление о восстановлении утраченного свидетельства составляется собственноручно владельцем, родителем или официальным опекуном. Также потребуется предоставить минимальный пакет документов — паспорт гражданина РФ.
В случае если владелец не проживает в том городе, где родился, для восстановления утраченного документа требуется обратиться в ЗАГС по месту жительства. Сотрудники госучреждения направляют запрос в соответствующее отделение. Также допускается подать заявление через организацию МФЦ, однако подобная процедура затянется на более длительный срок. Гражданину могут понадобиться дополнительные справки, например, копии паспортов родителей, заверенные нотариусом и др. В течение 30 дней выдается восстановленное свидетельство о рождении. Дубликат предоставляется лично в руки под роспись владельца в городском отделении ЗАГСа или МФЦ по месту жительства. При этом требуется оплатить государственную пошлину.

Если утеряно свидетельство о рождении ребенка как восстановить

  1. Заявления, которое содержит исчерпывающую информацию о заявителе, включающую его фамилию, расшифровку инициалов, место прописки и проживания, причину обращения.
  2. Оригинала паспорта.
  3. Документального подтверждения изменения основных регистрационных данных с указанием причины.
  4. Выписки из банка или другой официальной бумаги, подтверждающей оплату госпошлины.

Для взрослого Если свидетельство о рождении восстанавливает взрослый человек, то ему необходимо заполнить заявление установленного образца и в нем прописать причину. На умершего человека Могут восстановить свидетельство родственники умершего человека. Помимо паспортов и заявления, необходимо предоставить свидетельство о смерти гражданина. В документе лучше сразу указать причину запроса. Образец заявления Лучше самостоятельно заполнить заявление дома. Для корректного заполнения лучше воспользоваться следующими образцами документа: Заявление на выдачу свидетельства повторно в связи с утратой Заявление на выдачу свидетельства о рождении повторно (бланк) Можно ли получить по доверенности? Существует возможность получения свидетельства о рождении по доверенности.