Как написать правильно ходатайство в суд образец

Пишем ходатайство в суд: на что обратить внимание

Ходатайство по закону можно выразить и устно. Делают это непосредственно в судебном заседании под протокол. В данном случае суд вправе сразу решить судьбу просьбы: удовлетворить или отклонить ее. Об этом также может быть сделана запись в протоколе или вынесено отдельное определение. Обычно непосредственно в процессе ходатайствуют о совершении определенных действий в интересах заявителя или о принятии судьей справедливого решения (может, и не очень справедливого, с точки зрения заявителя). Обращение может исходить как от самого участника процесса, так и от его законного представителя, например адвоката. Обычно перед принятием решения по любой просьбе судья спрашивает мнение других участников дела.
Гражданские люди больше привыкли к слову «заявление», чем к слову «ходатайство». Однако при обращении в суд приходится оперировать именно вторым термином. Фактически в процессуальном законодательстве не разделены понятия «ходатайство» и «заявление», при этом первое может содержаться во втором (статья 35 ГПК РФ и статья 121 УПК РФ). Принято считать, что этот документ происходит от слова «ходатайствовать», то есть просить. Значит, в нем должна содержаться какая-либо просьба в рамках планируемого к рассмотрению или уже рассматриваемого судом дела. Для того чтобы суд эту просьбу не отклонил сразу и не оставил без внимания, важно не просто знать, как писать ходатайство, но и уметь аргументировать свою позицию.

Ходатайства в суд

Отдельными видами ходатайств являются заявления о восстановлении пропущенных сроков. Нормы материального права дают стороне дела срок, в течение которого можно обратиться в суд. Например, при подаче трудового иска о восстановлении на работе он составляет месяц. Установлены и процессуальные сроки (ГПК РФ), например, срок подачи замечаний на протокол, подачи апелляционной жалобы, частной жалобы и др. А жизненные обстоятельства могут сложиться по-разному. Обратившись к заявлениям о восстановлении сроков, можно обосновать уважительность причины пропуска сроков и защитить свои права.
В процессе рассмотрения гражданских дел стороны наделены инициативностью, что означает право обратиться с ходатайствами в суд. Ходатайство, или заявление, — это письменное требование осуществить определенные процессуальные действия, имеющие значение для правильного разрешения гражданских исков, трудовых, семейных исков и всех остальных. Участвующие в деле лица могут обратиться с ходатайством в суд устно, однако лучше оформить такие документы в письменной форме и приобщить к материалам дела.

ХОДАТАЙСТВА В СУД

Законом допускается подача письменных и устных (в судебных заседаниях) заявлений. Однако лучше адресованные суду ходатайства оформлять в письменном виде. При этом будет правильным подать ходатайство лично, через канцелярию суда. На вашем экземпляре поставят отметку о принятии. Можно отправить документы по почте заказным письмом, в этом случае рекомендуем сделать опись вложения.
Заявления или ходатайства, что по сути одно и то же, могут быть заявлены одновременно с подачей иска, в ходе рассмотрения дела в суде, после вынесения решения или в ходе исполнения судебного постановления. Право на обращение с ходатайством в гражданском процессе имеют лица, участвующие в рассмотрении дела, обычно это истцы, ответчики, третьи или заинтересованные лица, представители сторон.

Обратите внимание =>  Табель учета рабочего времени правила заполнения 2019

Ходатайство в суд

57 ГПК РФ, в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть указано какое доказательство, сторона просит истребовать, в подтверждение каких юридически значимых обстоятельств оно нужно, где и у кого находится доказательство, а так же указаны причины, по которым заявитель не может получить это доказательство самостоятельно.
Именно от инициативности стороны, понимания сути и перспектив рассматриваемого дела, знание основных правил судебного разбирательства часто зависит результат рассмотрения дела. Поэтому на сайте можно найти примеры ходатайств по представлению в суд доказательств, получению помощи в их истребовании, о назначении различных видов экспертиз.

Как правильно составить ходатайство в суд

Как правильно написать ходатайство, образец и примерная структура представлены выше. Однако актуальное законодательство РФ позволяет направлять не только письменные ходатайства, но и заявлять их устно. Это допустимо практически во всех видах процессов:

  • Название суда, рассматривающего дело.
  • Сведения об участниках дела и подателе ходатайства.
  • Информация о деле, в рамках которого подается ходатайство.
  • Описание обстоятельств, в связи с которыми податель ходатайства вынужден обратиться с просьбой к суду.
  • Ссылки на соответствующие нормы закона.
  • Сформулированная конкретная просьба к суду о выполнении тех или иных процессуальных действий. Просьба, равно как и описание обстоятельств, на которые ссылается податель ходатайства, должны формулироваться максимально подробно. В противном случае суд может отказать в удовлетворении ходатайства.
  • Приложения.
  • Дата подачи ходатайства.
  • Подпись ходатайствующего лица. Полномочия данного лица должны быть надлежащим способом подтверждены (т. е. должны быть ссылки на соответствующую доверенность, удостоверение адвоката и ордер, наименования учредительных документов и приказов, наделяющих должностное лицо теми или иными полномочиями, и т. д.).

Образцы ходатайств в суд

  1. Изучить результаты поиска по заданному запросу, выбрать несколько образцов.
  2. Выделить ссылки на законодательства, указанные в качестве обоснования ходатайства.
  3. Ознакомиться с приведенными нормами права в источнике. Убедиться в актуальности закона (постановления, подзаконного акта и пр.) — если документ утратил силу, то об этом должна быть соответствующая пометка.
  4. Сравнить выбранные образцы между собой на предмет соответствия их друг другу в части юридического обоснования.
Обратите внимание =>  Льгота для вдов участников великой отечественной войны

Для того чтобы лишить суд возможности двойного толкования изложенной просьбы и впоследствии облегчить процедуру обжалования отказа, если таковой последует, резолютивная (просительная) часть ходатайства должна быть сформулирована предельно четко и лаконично. Например, если речь идет о приглашении в судебное заседание эксперта, следует указывать на конкретное лицо с отметкой о готовности обеспечить его явку в назначенное судьей время.

Подаем ходатайство в суд по образцу

Если вы отправляете документы в суд, которые хотели бы использовать в качестве доказательств и хотите, чтобы судья включил их в материалы дела, то стоит писать прошение такого типа. Чаще всего, такое ходатайство пишется тогда, когда вы не можете участвовать в судебном процессе, однако хотите то, что вы правы.
Если вы не хотите, не можете или считаете, что дело может спокойно завершиться и без вас, то после написания такого прошения можете не участвовать в судебном процессе. В суд оно может попасть разными способами: по почте, передано с другими участниками дела или представителем.

Ходатайство в суд

У многих заинтересованных лиц возникает вопрос, как написать ходатайство. Законодатель не устанавливает конкретные требования к содержанию ходатайств, поэтому они составляются исходя из каждой конкретной ситуации. Однако существуют общие рекомендации к оформлению письменных ходатайств, разработанные специалистами Департамента правовой защиты, которые можно использовать как общий пример ходатайства. Согласно этим рекомендациям документ, предназначенный для суда, должен содержать:
Ходатайства могут подаваться по любым вопросам, относящимся к компетенции судьи или должностного лица, которому они адресованы. В судебном процессе ходатайство часто составляется с целью привлечения внимания суда к процессуальным нарушениям. Для правильного составления такого документа можно посмотреть примерный образец ходатайства в суд.

Как правильно написать ходатайство в суд

  1. Используйте «живые» юридические сайты, те, которые посещают и комментируют пользователи, где выходят на связь эксперты.
  2. В качестве примера применяйте «свежие» документы: составленные не ранее, чем в прошлом году.
  3. Не ограничивайтесь одним образцом – возьмите насколько и сравните их между собой, чтобы выбрать лучший вариант.
  4. Если в примерах есть ссылки на нормативные акты, проверьте их, чтобы убедиться, что это именно те статьи и законы, о которых идет речь.
  5. Покажите готовое ходатайство знакомому юристу, чтобы он мог исправить ошибки, если они есть.
Обратите внимание =>  Квитанция к приходному кассовому ордеру образец заполнения

! Чаще всего ходатайство пишется с целью сконцентрировать внимание суда на каких-то нарушениях, которые имели место быть, но которые остались незамеченными для судьи. Но в принципе, к содержанию заявления жестких требований нет. Главное, чтобы оно касалось темы разбирательства и не нарушало законы РФ.

Как правильно написать ходатайство образец

Умение оформлять ходатайство необходимо не только юристу, который отправляет его в различные судебные инстанции. К примеру, заявления могут отправляться и в управление образования, с просьбой о выделении места дошкольнику в детском саду. Возникает необходимость заполнения данного документа и при премировании особо отличившихся сотрудников.
Ответив на вопрос: «Что такое ходатайство в суде?» перейдем к изучению его написания и особенностей подачи в суд. Участник дела имеет право заявить суду письменное или устное ходатайство. Ходатайство в письменном виде можно подать между заседаниями или в процессе заседания.

Ходатайство в суд: как написать, как подавать

В юридической практике заявление ходатайства зачастую рассматривается юристами (адвокатами) как тактический прием и часть стратегии ведения дела. Отсюда – точный расчет момента, когда нужно обратиться с просьбой и она высоко вероятно будет удовлетворена. Отсюда – заявление ходатайств в нужной логической последовательности с другими решениями и действиями по ходу процесса.
Устные ходатайства, как правило, заявляются по ходу или в заключение выступления участника процесса. Например, логично заявить устную просьбу о вызове определенного свидетеля, если он, как следует из речи выступающего, способен подтвердить его слова. Аналогично поступают и когда необходимо приобщить к делу какие-то документы или иные доказательства, которые уже есть в наличии у выступающего и могут подтвердить сказанное им.

Образцы ходатайств

Наиболее часто встречается ходатайство о восстановлении срока, так как люди не всегда знают, что они стали участниками судебных споров. Кроме того, бывают объективные случаи, когда сторона не смогла подать необходимые заявления, жалобы, прошения (болезнь, командировка и т.д.).
«Мамонтовском районный суд Алтайского края вынес решение по гражданскому делу № 223/16 от 10.10.2016 года о взыскании с меня, Иванова Ивана Ивановича, 09.09.1988 года рождения в пользу ОАО «Кредитор» сумму по кредитному договору от 05.10.2015 года в размере 15 190,34 рублей, а также госпошлину в размере 456 рублей.