Как написать заявление по семейным обстоятельствам образец

Форма, правила написания и образец заявления по семейным обстоятельствам

Но в этом случае также имеет значение решение самого руководителя организации. Если причина пропуска работы будет уважительной, то начальник никогда в такой ситуации не отказывает. Поэтому в заявлении необходимо описать все подробно или просто объяснить руководителю на словах.
Отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения дохода сотрудника положен только в случаях, предусмотренных ТК, или предоставляется подчиненному по согласованию с руководителем. Образец заявления по семейным обстоятельствам законодательством не предусмотрен, поэтому работник может написать его в произвольной форме.

Заявление на отгул

Иногда работнику необходимо отлучиться для решения важного вопроса, при этом нет необходимости отсутствовать весь рабочий день. В некоторых случаях руководство просто идет навстречу, никак не оформляя эту договоренность. Однако при таком подходе возможны ситуации, когда отгул, даже формально разрешенный, но никак не подкрепленный документально, может быть расценен как прогул, если недобросовестный руководитель решит уволить своего подчиненного. Устную договоренность очень непросто доказать, и в таких случаях суд не сможет встать на сторону несправедливо обиженного работника. Письменно оформленное заявление, особенно с указанием подтвержденной уважительной причины, является достаточным обоснованием отсутствия на рабочем месте.
Предварительно (минимум за несколько дней) сотрудник должен уведомить о своем желании руководство, написав заявление, а работодатель должен дать разрешение на отгул соответствующим приказом. Заявление на отгул можно писать и непосредственно в день отгула, но в таком случае при отсутствии очень серьезных причин, шансы на согласие руководства заметно снижаются.

Образец заявления по семейным обстоятельствам: порядок подачи, правила оформления отпуска

Образец заявления на отгул сегодня входит в большинство пакетов бухгалтерских кадровых документов и предоставляется предприятиям с пакетами обновления программного обеспечения. В таких электронных версиях уже автоматически вписываются реквизиты предприятия и данные руководства, достаточно просто распечатать бланк.
Как видно, список не особо велик, в нем определены наиболее важные жизненные события, наступление которых требует присутствия работника. Государство дает гарантию того, что человек, в жизни которого произошли эти события, на определенное время будет освобожден от профессиональных обязанностей, с одной стороны, а с другой, что за ним будет сохранено рабочее место и ему не нужно будет искать новое место работы.

Обратите внимание =>  Бесплатный проезд в метпо до каких лет

Как написать заявление по семейным обстоятельствам

Если подобный отпуск понадобился военнослужащему или сотруднику правоохранительных органов, то он в «шапке» рапорта указывает только должность и персональные данные своего начальника, а свои данные ставит в конце рапорта. В остальном заявление и рапорт оформляются одинаково.
У любого из нас иногда бывают такие ситуации, при которых попасть на свое рабочее место просто нет возможности. А бывает, мы работаем гораздо больше нормы или трудимся в свой выходной день, поэтому теперь хочется возместить потраченное время. Но как это сделать? Наша статья о том, как написать заявление на отгул.

Заявление на отпуск по семейным обстоятельствам — образец

Далее, отступив абзац, пишите следующий текст: «Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью ___ календарных дней с «____»_______по «____»_______20__года». Длительность лучше заранее оговорить со своим непосредственным начальством.
Итак, ежегодный отпуск может переноситься по инициативе работника или руководителя. Независимо от причины изменения периода отдыха необходимо заявление сотрудника. Оно составляется в свободной форме с указанием причины переноса и дат планового и нового отпусков.

Как составляется заявления на отпуск по семейным обстоятельствам

В данных обстоятельствах можно писать заявление и на большее количество дней отдыха. Пять дней — тот срок, который предоставляется в обязательном порядке. В личной беседе с руководителем можно договориться и о десяти днях. Многое будет зависеть от важности выполняемых сотрудником функций и особенностей процесса производства.
Вне зависимости от того, входит ли сотрудник в категорию граждан, которым предприятие обязано предоставить отпуск без содержания (инвалиды, пенсионеры, участники ВОВ, супруги военнослужащих), он должен написать письменное заявление и предоставить его лично руководителю, через его секретаря или через сотрудника службы персонала.

Отпуск по семейным обстоятельствам

Обратите внимание! Человек не обязан брать все дни отпуска, которые дает ему законодательство. Например, инвалиду положены 60 дней, но взять он может только 10 или 20. Также можно брать отпуска по личным обстоятельствам неограниченное количество раз за год, пока суммарная продолжительность не составит указанное в законе количество дней. Последнее замечание не касается тех, кто берет отпуск при наступлении особых обстоятельств. Например, дни, положенные при появлении ребенка, можно взять только в период его рождения.
К заявлению прикладываются документы, которые удостоверяют принадлежность работника к той или иной категории либо свидетельствуют о наступлении определенных событий (удостоверение ветерана, справка об инвалидности, заявление в ЗАГС, свидетельство о смерти и т.д.).

Обратите внимание =>  Скачать акт приема передачи трудовых книжек образец

Как выглядит образец заявления на отгул

Гражданин может вести календарь и отмечать выходные дни, когда отработал сверхурочно, а может обратиться за такой информацией в отдел кадров. На многих крупных предприятиях установлена карточно-пропускная система, отслеживающая нахождение на рабочем месте.
В заявлении по семейным обстоятельствам в некоторых организациях не является необходимым указание причины отгула. Однако, стоит хотя бы поговорить со своим руководителем, а в заявлении все же в скобках указать причину запрашиваемого выходного. Это нужно для того, чтобы не получить отказ в предоставлении отпуска.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Формально, образец заявления на отгул за свой счёт по семейным обстоятельствам пишется в произвольной форме. Содержит он несколько частей. В первой части указываются реквизиты адресата, в данном случае это директор организации, либо любое другое уполномоченное им лицо. Далее следует просительная часть, которая указывает на причины предоставления подобной преференции, и, если это семейные обстоятельства, там указывается именно конкретный случай, к примеру, свадьба или день рождения ребенка. Здесь также указываются подробности относительно сохранения или не сохранения зарплаты. В заключительной части прописывается непосредственно просьба о позволении воспользоваться дополнительным внеплановым отпуском и проставляется подпись.
Написать подобный образец обращения допускается как в отношении отработанного сверх нормы времени, так и в отношении сохранения одного или несколько дней, в которые исполнялись служебные обязанности сверх нормы. Для написания образца обращения необходимо проделать следующие действия: в первую очередь необходимо взять бланк, который запрашивается обычно в отделе бухгалтерии. Использоваться должен только локальный бланк, который обычно составляют в организации по этим причинам.

Порядок составления заявления на отгул по семейным обстоятельствам

  • статья 152, где говорится об отгуле, который положен работнику за работу сверхурочно;
  • статья 153, в которой говорится о положенном отгуле сотруднику, если он работал в праздничные или законные выходные дни;
  • статья 186, в которой говорится о том, что работнику положен отпуск за участие в донорской программе;
  • статья 125, в которой отгул положен за неиспользованную часть отпуска;
  • статья 301, в случае, если сотрудник перерабатывал на вахте.
  • статья 128, в которой отпуск предоставляется работнику без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.
Обратите внимание =>  Какие справки нужны для оформления дополнительного чернобыльского отпуска

На следующей строке, начав ее с абзаца, требуется изложить, что просит сотрудник у руководителя и на каких основаниях. А также, какие документы он может предоставить для подтверждения своих слов. Если документов не имеется на данный момент, то необходимо указать, что они будут предоставлены позже. А также не забывать указывать точные даты.

Как написать заявление на отгул по семейным обстоятельствам

Возможность взять сотруднику внеочередной отдых, а руководству оформить необходимую документацию для предоставления подопечному выходного, опирается на положения статьи 128 ТК РФ. Стоит отметить, что вынужденный отдых, причиной которого стали семейные обстоятельства, не влияет на трудовой стаж, уровень зарплаты, на общее время ежегодного отпуска и получение компенсации по причине нетрудоспособности.

  • Участники Великой Отечественной войны. Им разрешается взять до 35 дней отгула;
  • Пенсионеры. Им необходимо оформлять пропуск на работе без сохранения зарплаты не меньше, чем на две недели;
  • Инвалиды. Максимальное время для того, чтобы взять дополнительный выходной, составляет два месяца.

Образец заявления на отгул по семейным обстоятельствам

Стандартный рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам образец можно разделить на три ключевые части. Для первой части отводится правый верхний угол листа А4. В ней записывается ФИО генерального директора либо другого руководителя в роли адресата. Также здесь указывается ФИО работника, являющегося заявителя. Дополнительно упоминается должность и наименование структурного подразделения.
В законе нет упоминания унифицированной формы. Для использования можно использовать произвольную форму, которую используют на конкретном предприятии. Прошу предоставить мне отгул по семейным обстоятельствам образец формулировки, являющейся основой содержания. Оно направляется на имя руководителя организации.