Как закрыть ооо самостоятельно с нулевым балансом

Как ликвидировать ООО с нулевым балансом

Альтернативный способ – реорганизация или продажа компании. Предприятие в отсутствии финансово-хозяйственной деятельности может быль закрыто подобным методом, но это значительно усложнит процесс. Намного проще ликвидировать компанию добровольным официальным способом и открыть другую фирму.
Окончательная отчетность направляется в ФНС на подписание. В заявлении указываются все данные о компании-заявителе. На решении о формировании ЛБ должны быть все подписи владельцев. Документы должны быть в обязательном порядке заверены в нотариальной конторе.

Как закрыть ООО: пошаговая инструкция в 2019 году при нулевом балансе

Как уже писалось выше, срок подачи заявления в контролирующие органы (отделение ИФНС) с момента решения о ликвидации должно пройти не менее 3 дней. Через два месяца после публикации информации в «вестнике» необходимо сдать промежуточный баланс. Если все-таки выявились какие-либо долги, то они должны быть погашены не более чем в течение месяца. Обработка документов, предоставленных в УФНС, осуществляется на протяжении 5 дней. В этот период принимается положительное решение об окончании работы предприятия. На руки передается свидетельство о прекращении деятельности компании. Также после положительного решения потребуется некоторое время на закрытие счета и передачи всех документов в архив.
Если все документы поданы верно, налоговый орган произведет ликвидацию ООО. Отказом в регистрации ликвидации может послужить неправильное оформление документов, отсутствие каких-либо необходимых документов или нарушенные сроки подачи. После получения уведомления об исключении фирмы из ЕГРЮЛ необходимо закрыть расчетный счет в финансовой организации (банк), а также уничтожить печать и передать документы ООО в архив.

Ликвидация ООО с нулевым балансом

В связи с определенной трудоемкостью процесса и требуемыми затратами времени при ликвидации ООО собственники могут прибегнуть к помощи сторонних фирм, специализирующихся на осуществлении подобных услуг. Этот метод позволит собственникам уменьшить затраты времени и труда, однако он же является и наиболее дорогостоящим. Так, организации придется не только понести необходимые для ее ликвидации затраты (такие как уплата госпошлины, расходы на копирование и нотариальную заверку документов и др.), но и оплатить услуги нанимаемой организации. Если собственники хотят сэкономить денежные средства, то необходимо закрывать ООО с нулевым балансом самостоятельно.
Для того, чтобы кредиторы имели информацию, с какой даты они могут предъявлять требования, ликвидатор размещает в специальном издании «Вестник государственной регистрации» сообщение о том, что ООО ликвидируется. В данном сообщении обозначаются срок и порядок предъявления требований. Указанный срок составляет в соответствии с Гражданским кодексом не меньше двух месяцев начиная с даты публикации.

Обратите внимание =>  Жилищные Программы Сахалинской Области Жилье Ветерану Боевых Действий Компенсация 2000000 Руб

Автоматическое закрытие ООО с нулевым балансом

  • оригинал свидетельства или/и выписки о государственной регистрации юридического лица;
  • оригинал устава;
  • оригинал документа, подтверждающий присвоение индивидуального налогового номера юридическому лицу;
  • оригинал решения или договора, который был составлен участниками ООО при создании;
  • оригинал статистической справки с указанием присвоенных кодов;
  • оригиналы всех извещений из фондов;
  • документы, подтверждающие личность руководителей, учредителей, главного бухгалтера, справки о присвоении ИНН (все в копиях).

Нередко так случается, что для учредителей ООО становится «обузой» и от него хочется побыстрее избавиться. Ликвидация любого предприятия – это длительный и сложный процесс, состоящий из множества этапов. Облегченный вариант ликвидации — автоматическое закрытие ООО. В этом случае предполагается, что у предприятия не должно быть долгов ни перед контрагентами и фондами, ни по налогам.

Ликвидация ООО с — нулевым балансом

  • фактическая деятельность не велась;
  • не было ни расхода, ни прихода денежных средств, и это зафиксировано при сдаче налоговых деклараций и отражено во внутренней документации;
  • документы в налоговую предоставлялись вовремя;
  • уплачены все взносы в ПФР и ФСС и нет задолженности по пеням.

Существует три способа ликвидации. Добровольный, банкротство и альтернативный. Первый способ подходит, так как рентабельности у таких компаний нет. Второй способ для нулевых ООО не подходит, так как компания не имеет долгов и не может начать процедуру банкротства. Альтернативный способ подразумевает реорганизацию ООО, а это весьма трудоемкий процесс. Оптимальной является именно добровольная ликвидация.

Как закрыть ООО с нулевым балансом самостоятельно

Срок для их подачи фиксированный и короткий: всего 3 рабочих дня со дня принятия собранием решения. Получение документов налоговая подтверждает распиской. Инспекция корректирует данные ЕГРЮЛ, внося в реестр запись о том, что ООО находится в процессе ликвидации. После этого обществу выдается лист записи ЕГРЮЛ, составленный по форме № Р50007.
Этот специальный термин относится к тем обществам, которые какое-то время не ведут деятельность. Период такого «бездействия» иногда продолжается несколько месяцев и даже несколько лет. Причины подобной ситуации разные, они зависят от многих факторов. Например, учредители общества могут потерять интерес к текущему виду деятельности или бизнес оказывается не таким прибыльным, как ожидалось при создании ООО.

Обратите внимание =>  В газпроме при выхое на пенсию дополгительно платят и пенсию и от газпроиа

Закрытие ООО при отсутствии деятельности

  1. предприятие не получает никаких доходов;
  2. в бухгалтерской и налоговой отчетности отражено полное отсутствие финансово-хозяйственной деятельности;
  3. фирма сдает налоговую отчетность вовремя;
  4. у компании нет долгов перед государственными (бюджетными) целевыми фондами.

Добровольное закрытие ООО при отсутствии деятельности — длительная и сложная процедура, но именно этот способ ликвидации является безупречно законным, исключающим серьезные риски, с которыми связаны альтернативные варианты избавления от ненужной фирмы. Разберем процесс ликвидации ООО не ведущего деятельность во всех подробностях пошагово.

Квартал событий

Для того чтобы сам процесс ликвидации ООО прошел гладко и имел положительный результат необходимо учесть некоторые особенности. Во-первых, у организации не должно иметься на момент ликвидации каких-либо долгов перед другими фирмами и разного рода фондами. Естественно организация должна во время сдавать нулевые отчеты в ПФР РФ, ФСС. Конечно, фирма обязана в установленный срок сдать нулевой баланс и декларации в налоговую инспекцию, то есть задолженности по сдаче отчетности перед налоговыми органами быть не должно. Именно этот момент позволит уберечься от различного рода штрафных санкций предусмотренных законодательством. Чтобы ликвидация фирм, имеющих нулевой баланс ООО прошла за максимально короткие сроки необходимо выполнить все последовательно не упуская ничего из виду. Стоит отметить, что, даже не нарушая законодательства самостоятельная ликвидация общества может вызвать проблемы у учредителей ООО. Так как важным моментом в этом деле является грамотное оформление всех документов и порядок работ. Так что даже составить нулевой баланс стоит доверить профессионалам.
Далеко не все попытки организации собственного бизнеса являются успешными. Многие фирмы так и не начинают свою работу после регистрации ООО. В первые дни владения собственной компании ко многим предпринимателям приходит понимание множества сложностей на пути развития предприятия, что и становится причиной отказа от ведения хозяйственной деятельности. Кроме того, свою роль играют и финансовые кризисы, и нехватка первоначального капитала, и форс-мажоры. Чтобы минимизировать убытки и без последствий отказаться от обязательной сдачи отчетности, необходимо своевременно ликвидировать ООО с нулевым балансом.

Как самостоятельно закрыть ооо с нулевым балансом

Недействующих организаций, забытых их учредителями, очень много. При отсутствии сотрудников, когда не нужно выплачивать заработную плату, платить налоги и страховые взносы, общество с ограниченной ответственностью можно заморозить. Так брошенные организации и существуют, пока их не продадут или не закроют.
Промежуточный баланс должен быть рассмотрен, а также одобрен и подписан учредителями. Отправлять его в налоговую службу необходимо используя форму Р15001. Документ должен быть заверен нотариально. По возможности, к нему также желательно прикрепить подтверждение публикации данных о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации».

Обратите внимание =>  Образец заполнения договора дарения на квартиру 2019

Как закрыть ООО в 2019 году — пошаговая инструкция ликвидации и банкротства ООО примеры и образцы документов для скачивания

Если эти условия соблюдены, то можно формировать группу ликвидаторов, то есть комиссию, которая обычно состоит либо из руководителей компании, либо из учредителей или участников. Решение о назначение комиссии или отдельного ликвидатора принимается общим собранием, а в некоторых случаев судебным органом.
Государственной пошлины за осуществление процедуры банкротства нет. Однако с точки зрения затрат лучше бы закон устанавливал обязательную одноразовую выплату, так как в общей сложности признать юридическое лицо несостоятельным стоит как минимум (сто двадцать тысяч) рублей.

Ликвидация ООО с нулевым балансом

  1. Заявитель собирает и сдает в ИФНС ограниченный пакет документов.
  2. Организация проходит минимум проверок, а чаще всего их нет вообще. По закону налоговая обязана провести проверку, но в связи с большой загруженностью сотрудников ее в 99,99 % случаев не проводят – ООО с нулевым балансом государству не особенно интересны.
  3. До минимума сокращены сроки ликвидации предприятия.
  • налоговая принимает решение об исключении компании из ЕГРЮЛ;
  • публикует в «Вестнике государственной регистрации» информацию о планируемой ликвидации с указанием сроков и порядке принятия претензий. Если в течение 3 месяцев с требованиями никто не обратился – организацию закрывают;
  • владельцы получают письменное уведомление о ликвидации ООО и исключении ее из ЕГРЮЛ.

Руководство по самостоятельному закрытию ООО: 9 основных стадий

Ликвидировать ООО вполне можно самостоятельно, что является не сложной, но трудоемкой процедурой, при этом даже можно избежать нежелательных налоговых проверок. Но лучше действовать честными законными методами, не навлекая на себя и партнеров неприятности.

  1. Формы 15002 и 15001 — в регистрирующую налоговую, через 3 дня орган внесет запись в ЕГРЮЛ и выдаст заявителю свидетельство;
  2. Форму С-09-4 и заверенное решение подаются в налоговую, где общество стоит на учете;
  3. ПФР и ФСС должны также получить уведомления, но оформить их можно в свободной форме.