Как восстановить потеряла свидетельство о рождении ребенка

Как заказать дубликат свидетельства о рождении при утере или порче — на портале Госуслуг, в МФЦ или в ЗАГСе

Рекомендации о том, как получить дубликат свидетельства о рождении человека, достигшего совершеннолетнего возраста, зафиксированы в ст.9 Закона. Там же содержатся и требования к наличию документации, подтверждающей необходимость восстановления. Органы, регистрирующие записи актов о гражданском состоянии (ЗАГС), куда необходимо обращаться гражданам, столкнувшимся с проблемой потери или порчи бланка, требуют наличия следующих документов:
При отсутствии возможности воспользоваться услугами ЗАГСа или интернетом, восстановить нужный документ можно, обратившись к услугам многофункционального центра. Сделать это может любой гражданин РФ не младше 14 лет или его родители (официальные опекуны). В отделении МФЦ запрашиваемая копия будет готова и выдана сразу, в отличие от заказа через портал госуслуг, где законодательно установленный срок ожидания составляет 10 суток.

Что делать, если потеряли свидетельство о рождении

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Для повторного получения свидетельства также придется отправиться в ЗАГС по месту пребывания. В нем предоставляются оригиналы документов, которые подтверждают истинность запроса. Также прикладываются копии при необходимости, чтобы получить повторные бумаги.

Как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка

Все документы, кроме квитанции, которую следует прилагать исключительно в оригинале, подлежат передаче в отдел ЗАГС в копиях с обязательным предоставлением оригиналов для удостоверения. Если речь идет о почтовых пересылках или направлении заявления о восстановлении свидетельства о рождении по интернету, оригиналы документов представляются в момент выдачи дубликата.
В случае отсутствия в ЗАГСе первого экземпляра записи о рождении ст. 9 Закона рекомендует обращаться в орган исполнительной власти субъекта России по месту регистрации рождения. Де-факто в каждом регионе существует архив ЗАГС, куда в обязательном порядке должны предоставляться вторые экземпляры записей всех актов гражданского состояния, в том числе о рождении.

Обратите внимание =>  В страховой стаж включается учеба в высшей партийной школе

Как восстановить свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении требуется человеку на протяжении всей жизни, так как документ является первым удостоверением личности, на основании чего выдаются последующие — паспорт, заграничная виза, полис социального страхования и др. В случае утери, свидетельство требуется восстановить в срочном порядке. О том как это сделать, расскажем в статье.
До достижения 14-летнего возраста, свидетельство о рождении является единственным правоустанавливающим документом ребенка. Наравне с остальными бумагами, удостоверение о рождении требует к себе бережного отношения. В случае утери или порчи, необходимо восстановить справку в срочном порядке, так как иначе невозможно будет вывезти малыша заграницу, получить детское пособие от государства, зачислить в садик, провести медицинский осмотр, оформить паспорт в 14 лет и многое другое.

Как восстановить свидетельство о рождении

Случаются ситуации, когда нужно восстановить какой-то важный документ, а без метрик этого никак не сделать. И оказывается, что свидетельство о рождении потеряно. Как его восстановить — знают не все, хоть это и несложно. Чтобы избежать нервотрёпок и лишних финансовых издержек, нужно знать некоторые правовые нюансы.
Если нет возможности попасть в ЗАГС, где выдавалось первичное свидетельство, можно отправить представителя. Для этого нужно оформить нотариальную доверенность, в которой будут указаны такие полномочия. В ней указываются реквизиты нотариуса и ставится его печать. Такой вариант подходит и в том случае, когда ЗАГС находится в другом городе.

Восстановление свидетельства о рождении

  • владелец документа;
  • родственники после смерти владельца свидетельства;
  • опекуны несовершеннолетнего или родители;
  • законные представители владельца утраченного свидетельства;
  • иные лица при предоставлении заверенной в установленном законом порядке доверенности от владельца документа.
  • паспорт (ребенка старше 16 лет либо родителей) и его копия;
  • справка об установлении отцовства (при необходимости);
  • документы, подтверждающие родство;
  • заявление установленного образца;
  • свидетельство о браке или разводе (если была смена фамилии);
  • квитанция об уплате государственной пошлины либо удостоверение об освобождении от ее уплаты.

Как восстановить свидетельство о рождении? Дубликат свидетельства о рождении

Для восстановления документа необходимо будет обратиться в ЗАГС. Данная процедура займет некоторое время, и, конечно же, потребуются определенные документы. Первое, что необходимо будет сделать, так это заполнить заявление № 18. Бланк его вы получите у сотрудника заведения. Если вы обращаетесь в ЗАГС по месту своей регистрации, то повторный документ вам обязаны выдать в день обращения. Это закреплено в законе (п. 4 ст. 9). Поэтому если вам предлагают забрать дубликат в иной день, знайте — это неправомерно.
Далее необходимо посетить сам ЗАГС по месту первой регистрации ребенка. Там следует подать заявление о выдаче дубликата, прилагая к нему копии документов. Сколько восстанавливают свидетельство о рождении? Не волнуйтесь, сама процедура продлится не более тридцати минут. Закон предусматривает выдачу дубликата именно в день обращения.

Обратите внимание =>  Количество поездок льготника

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

  1. ФЗ «Об актах гражданского состояния».
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан…».
  3. Постановление Правительства «Об утверждении правил заполнения бланков…».
  4. Постановление Правительства «О мерах реализации ФЗ «Об актах гражданского состояния».
  5. Гражданский Кодекс РФ.
  6. Налоговый Кодекс РФ.

Важно! Даже если в паспорте отсутствует запись о рождении ребенка, то это не повод для отказа в выдаче свидетельства. В отделах ЗАГС имеется полная информация о родителях, поэтому важно только предъявить паспорт для подтверждения личности. Если предоставлен полный пакет документов, то специалист при вашем присутствии распечатывает новый бланк.

Как восстановить свидетельство о рождении взрослого: какие нужны документы и куда обращаться

  1. Документ пришел в негодность — в таком случае заявитель обязан предоставить испорченный экземпляр сотрудникам ЗАГС, для подтверждения его порчи.
  2. Смена имени или фамилии владельца по любым причинам — при перемене анкетных данных, обратившийся гражданин должен составить заявление по форме №15, в соответствующей графе указать причину изменения фамилии или имени. При личном желании заявителя на изменение, это также следует отобразить. Для несовершеннолетних граждан потребуется согласие родителей или опекунов на смену данных. К заявлению необходимо приложить документы, предоставляющие обоснование для перемены: свидетельства о браке, расторжении брака и др.
  3. Любые другие обстоятельства, приведшие к необходимости произведения замены — сюда относятся судебные решения, влекущие такую необходимость, либо другие обстоятельства административного уровня. Заявление составляется по форме № 18 с предоставлением стандартного пакета документов.

ЗАГС не будет иметь права выдать дубликат в связи с невозможностью установления личности подавшего заявление. В такой ситуации установить личность и подтвердить это документально сможет только суд, после чего уже ЗАГС выдаст дубликат свидетельства совершеннолетнего, либо ребенка.

Обратите внимание =>  Заявление обжалование постановления об адм правонарушении гпк экземпляры для второй стороны с приложеними или нет

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Вопрос, касающийся того, как правильно нужно восстановить свидетельство о рождении, интересует многих. Причем нередко есть необходимость не только в восстановлении свидетельства про рождения несовершеннолетнего ребенка, но и взрослого человека или даже умершего.
Конечно же, оптимальнее всего обратиться в тот ЗАГС, где был зарегистрирован умерший. Для восстановления документа потребуется свидетельство о смерти и документы о подтверждении родства с умершим человеком, например, собственное свидетельство о рождении, где указано, что умерший приходился вам родителем.

Как восстановить свидетельство о рождении в 2019 году, как получить дубликат

Если ребенок рожден в официально зарегистрированном браке, то для оформления документа достаточно присутствия одного из родителей. Также, последние вправе уполномочить на осуществление данных действий доверенных третьих лиц, например, из числа родственников.
Как восстановить свидетельство о рождении вне зависимости от оснований? Процедура остается такой же, как говорилось ранее, без обращения в органы ЗАГСа не обойтись. Однако при этом некоторые нюансы все же присутствуют, в качестве примера можно привести такие ситуации:

Как можно восстановить утерянное свидетельство о рождении в 2019 году

Основных причин для отказа в приёме заявления две:

  1. Заявитель не имеет права на получение повторных свидетельств и иных документов в органах ЗАГС.
  2. Документы, представленные заявителем, не соответствуют требованиям, которые к ним предъявляются нормативными правовыми актами.

Важно, чтобы по фотографии можно было идентифицировать личность: фото должно быть не старым и хорошо просматривающимся. Один документ не может стать подтверждением, их должно быть несколько. Кроме того, можно ходатайствовать о дактилоскопической экспертизе и запросах в органы МВД. Например, мужчина имел судимость. Через запрос в МВД удалось идентифицировать личность.