Документы для замены медицинского полиса нового образца

Как получить новый полис ОМС

Если вы не работаете, то получить полис можно в медицинской организации, которая занимается обслуживанием района вашего проживания. Подать письменное заявление вы можете самостоятельно или через интернет. Однако учтите, что по сети вам придется посылать и засвидетельствованные копии некоторых личных документов. Естественно, вы можете воспользоваться услугами почты.
Для иностранцев желательно иметь паспорт, СНИЛС (если этот документ предусмотрен), вид на жительство. Желательно, чтобы обратившийся обладал регистрацией по месту жительства. Если замена полиса ОМС производится не вами, то ваш представитель должен иметь при себе удостоверение личности, а также заверенную нотариусом доверенность, которая дает ему право действовать от вашего имени.

Как оформить полис ОМС

  • вы сменили место жительства, ФИО или другие данные в документе, удостоверяющем личность, — в течение месяца;
  • вы обнаружили неточность в указанных в документе личных данных;
  • у вас полис ОМС старого образца (зеленые лист формата А4 или пластиковая карточка), а вы хотите документ нового образца (голубой лист формата А5 или трехцветная пластиковая карточка);
  • вы испортили или потеряли полис ОМС.

Если вы хотите сменить страховщика, вам нужно обратиться за оформлением нового полиса в понравившуюся организацию. Но обратите внимание, по общему правилу менять страховую компанию можно не чаще одного раза в год. Если вы сменили место жительства или ваша страховая прекратила деятельность — можно чаще. При этом с 1 ноября до 31 декабря заявления на смену страховой компании не принимаются.

Как заменить полиса ОМС на полис нового образца

Не существует определенного срока действия полиса, так как в разном регионе он выпускался в различное время. Например, электронные карты появились в стране лишь с 2011 года. Бумажные документы выдаются с определенным сроком действия, обычно он достигает от одного года до пяти лет.

  • при получении такого документа все права граждан Российской Федерации в области медицинской сферы расширяются, например, житель одного региона может воспользоваться бесплатной помощью доктора в любой точке страны независимо от того, где он прописан;
  • владелец полиса нового образца, помимо государственных учреждений, может воспользоваться помощью специалистов в частных клиниках;
  • электронная система позволяет облегчить работу сотрудникам регистратуры в поликлиниках, тем самым уменьшая очереди;
  • если лицо сменило место работы или прописки, то в документе изменяются необходимые данные, при этом получать новый полис не нужно;
  • получить электронную карту может абсолютно любой гражданин Российской Федерации, при этом не имеет значения есть у него постоянное место работы или нет.

Документы для замены медицинского полиса нового образца

Также стало известно, что хотя форма нового полиса действует на территории всей страны с 2011 года, россияне не торопятся менять свои старые полисы. Так, в Москве из 12,3 млн застрахованных по ОМС менее половины (5,8 млн человек) пользуются полисом нового образца, остальные (6,5 млн) предъявляют «старый» полис в медучреждениях.
Между российскими субъектами работает система взаиморасчетов по оплате медицинской помощи, полученной за пределами регионастрахования. «… медицинская организация не может помнить, как выглядят старые полисы ОМС 86 регионов России, поэтому я бы рекомендовал всем владельцам старых полисов их поменять», — подчеркнул Зеленский.

Обратите внимание =>  Кто имеет право на льготы при регистрации транспортных средств?

Как заменить полис ОМС на полис нового образца и нужно ли это делать в 2019 году

Однако в некоторых обстоятельствах полис подлежит безотлагательной замене. Например, в случае смены места проживания, персональных данных или утраты страховки, её можно считать недействительной. Если в полисе ОМС останется устаревшая информация, гражданин может получить отказ в предоставлении медицинской помощи.
Недавно Московский фонд ОМС объявил, что приостанавливает выдачу полисов нового образца до января 2019г. Из-за этого появился слух, что нужно всем до 1 ноября 2019 года срочно поменять полис ОМС старого образца на новый иначе будут проблемы с предоставлением медицинских услуг.

Для замены медицинского полиса какие документы нужны

Во время получения нового документа вы сможете без проблем получать бесплатную помощь врачей. Дело в том, что вам выдадут временное свидетельство, которое имеет те же полномочия, что и сам полис. Он годен в течение 1 месяца. За это время вы должны получить постоянный документ. Свидетельство обычно содержит такие пункты:

  • как правило, девушки после заключения брака меняют свою фамилию, соответственно, необходимо сменить все документы, в том числе и медицинские;
  • в некоторых случаях полис меняется при замене паспорта, например, при достижении определенного возраста, его утери или порчи.

Как поменять полис ОМС старого образца на новый

  1. Выбрать подходящую страховую компанию. При этом можно ориентироваться как на личные факторы (близость офиса организации, часы работы и т.д.), так и на предпочтения в выборе поликлиники, где будет проводиться обслуживание — узнать об этом можно на стенде информации или официальном сайте учреждения.
  2. Подготовить пакет документов: если полис нужно поменять взрослому, понадобится взять старый документ, паспорт, СНИЛС; при замене полиса лицом моложе 14 лет понадобится взять вместо паспорта свидетельство о рождении.
  3. Посетить страховую компанию и заполнить заявление о замене документа.
  4. Получить на руки временное свидетельство. О готовности постоянного полиса можно узнать, позвонив по телефону или используя онлайн-сервис страховой компании.

Страховой полис нового образца является бессрочным, но в ряде случаев (замена ФИО, места постоянной прописки, исправление неверно указанных данных и т.д., а также порча или потеря) его потребуется заменить. Для этого необходимо обратиться в прежнюю либо новую страховую компанию и заполнить анкету с указанием причины выпуска нового полиса (к заявлению обязательно прикладываются справки или иные имеющие юридическую силу документы, которые подтверждают данную причину). Если страховой полис был утерян, к заявлению прикладывают номер счета в компании, если же документ на руках, его сдают вместе с анкетой. По окончании срока проверки и после изготовления полиса клиенту необходимо лично прийти в страховую фирму и, удостоверившись в правильности указанных данных, получить готовую карту.

Обратите внимание =>  С какой периодичностью должны проводиться эксплуатационные механические испытания страховочных привязей

Замена полиса ОМС

Если не планируется менять страховую фирму, то следует посетить офис отделения. Потребуются фактические доказательства, объясняющие причину замены: замужество, другая прописка. В случае утери полиса ничего доказывать не нужно. Сотрудник предложит подписать заявление и выдаст временный полис сроком на один месяц.
Разделение программ часто сопровождается проблемами в связи с получением услуг либо лекарств. Например, уехав в подмосковный регион в командировку, не стоит рассчитывать на некоторые бесплатные лекарства по полису ОМС. Их нет в списке на данной территории. И, наоборот, житель города Долгопрудный Московской области не сможет по своему полису обратиться к нужному специалисту в Екатеринбурге, так как в местной программе отсутствует финансирование стоматологических услуг.

Замена полиса ОМС

  • новорожденным детям с момента рождения до дня регистрации рождения (согласно п. 5 Правил ОМС в этот период медицинская помощь детям оплачивается той страховой компанией, в которой застрахована их мать или законный представитель);
  • гражданам, уже имеющим на руках полис единого образца и осуществляющим смену страховой медицинской компании.

Однако получить пластиковый полис исключительно по заявлению любого желающего не возможно. Замена бумажного полиса на пластиковую карту осуществляется в законном порядке. Врачебная услуга по необходимости должна оказываться в полном объеме как по бумажному, так и по пластиковому электронному полису.

Замена полиса ОМС

Полис медстрахования как раз и является документом, подтверждающим право гражданина на получение квалифицированного и, что немаловажно, бесплатного медобслуживания. Для любой больницы и поликлиники наличие у пациента этого документа очень важно, так как именно он является основанием для выставления счета страховой компании, которая и будет компенсировать затраты на лечение. Поэтому необходимость иметь полис ОМС — это не прихоть, а обязанность, предусмотренная законодательством. Однако, в связи с новыми законами в этой сфере, некоторые страховки, выданные ранее, могут стать недействительными. Избежать такой неприятности поможет замена полиса ОМС. Тем более что сделать это достаточно просто.
Оформить полис ОМС очень просто — для этого нужно лишь выбрать любую страховую компанию и предоставить туда необходимые документы. Стоит отметить, что если раньше необходимость страховать своих сотрудников была в принудительном порядке возложена на работодателей, то по новому законодательству они лишены этой «почетной» обязанности. Теперь оформление, а также замена полиса ОМС — целиком и полностью ваша забота. Однако есть в этом и свои плюсы: например, вы не обязаны обращаться именно в ту организацию, с которой заключен договор у вашего работодателя, а можете выбрать страховую компанию по своему усмотрению.

Обратите внимание =>  Заказчик требует возврата товара оптм от ип

Как поменять полис ОМС

Согласно действующему законодательству, полис ОМС или обязательного медицинского страхования должен иметь каждый гражданин РФ. Получить его можно в различных страховых компаниях, которые имеют лицензию на его выдачу. Несмотря на то что документ предоставляется сейчас бессрочно и не зависит от места работы застрахованного, его можно менять при желании самостоятельно.

  1. Выбрать интересующую организацию. Рекомендуется выбирать, исходя из надежности организации и количества офисов в городе. Если существует только один офис, то есть большой риск, что компания закроет свое представительство. В этом случае возникнет много сложностей при обслуживании в дальнейшем.
  2. Подготовить полный пакет документов. Туда входят СНИЛС, паспорт и заявление. Если оформляется полис на ребенка, то дополнительно потребуется свидетельство о его рождении.
  3. Получить временный полис, который выдается сразу при обращении. Он действует, пока не будет готов постоянный. Обычно на изготовление и доставку в офис компании требуется 30 дней.
  4. Когда полис постоянного образца будет готов, необходимо прийти в офис с паспортом и временным полисом, отдать последний и получить постоянный.

Как поменять полис ОМС старого образца на новый

О требованиях к оформлению договора медицинского страхования говорится в Разделе 3 Правил по ОМС. В них прописаны и его виды, данные, которые должны быть зафиксированы. То есть информация имеет стандартизированный вид. В 2019 году страхователи могут иметь на руках несколько вариантов договоров:
Не помешает иметь оба варианта, так как в случае утраты можно воспользоваться вторым вариантом. У разных страховщиков полисы имеют один вид. Это бланк формата А5 с второй стороны которого значится информация о самой СК. Многие застрахованные лица задаются вопросом того, где находится номер и серия полиса, так как данная информация часто требуется для заполнения документов. На пластиковой карте его печатают на лицевой стороне. На бумажной версии нового образца также спереди. При этом серии, как у старых полисов, теперь нет, есть только последовательность из 16 цифр.