Вмененный налог для ип в 2019 году

Изменения в ЕНВД в 2019 году

Немного рискованно применять ЕНВД для начинающих бизнесменов, доход которых в первое время не набрал оборотов. Эти риски возникают потому, что платить налог придется в фиксированном размере, даже если прибыль нулевая. Подробно о работе ИП на ЕНВД в 2019 году читайте на страницах нашего сайта и принимайте решение – выбирать ЕНВД или применять другую систему налогообложения. Особенно рекомендуем внимание статью с примерами расчета ЕНВД для разных видов деятельности.
Административная и налоговая нагрузка в целом будет повышена: увеличится коэффициент К1, будут расширены функции контроля ФНС, а с 1 июля 2019 года ИП на ЕНВД будут обязаны применять онлайн-кассы. Кроме того, для всех ИП, вне зависимости от системы налогообложения, будут увеличены страховые взносы за себя. Вместе с тем, ИП применяющие ЕНВД, получат налоговый вычет в размере 18 000 рублей за приобретение онлайн-ККТ. Итак, обо всем по порядку.

Налоги для ИП в 2019: чего стоит ждать

С 1 января 2019 года ставка НДС возрастает с 18% до 20%. Это касается всех и распространяется, помимо прочего, на деятельность ИП. Однако учтите, что рост затронет только то, что было продано, оказано, произведено с 1 января. Поэтому предварительное увеличение цен на этом основании – неоправданное.
Как видите, общая тенденция указывает на увеличение нагрузки на бизнесменов. Но есть и приятные новости: закон №302-ФЗ отменяет налог на движимое имущество. А ещё ИП, которые на протяжении всего 2019 года работали на УСН и пользовались при этом онлайн-кассами, могут надеяться на то, что им по итогам отчётного периода не придётся формировать декларацию и подавать её в ФНС РФ.

Изменения ЕНВД для ИП в 2019 году

Единый налог на вмененный доход перечисляется в бюджет местного образования ежеквартально. Крайний срок – 25 число месяца, после окончания отчетного промежутка времени. Платежи осуществляются по реквизитам в налоговую инспекцию по месту присутствия или регистрации предприятия.
С 2019 года упрощается уплата страховых взносов ИП, применяющих «вмененку», на свое имя. Если ранее они рассчитывались на основании МРОТ, то теперь суммы обязательных платежей прописаны в НК РФ. Это способствует исключению их ежегодной индексации. В этом году взносы на ОПС составляют 29354 рублей, а на ОМС – 6884 рублей. Социальные платежи ИП будут уплачиваться в зависимости от их желания и размера прибыли.

Налог для ИП в 2019 году

Внимание! Одним из важных налоговых новшеств в 2019 году для ИП с УСН может стать уменьшение различной отчетности. Подразумевается, что предпринимателям, перешедшим на использование онлайн-касс с июля 2019 года, будет позволено не отчитываться перед налоговой при использовании упрощенки. Информация с новых касс и так поступает в налоговую благодаря соответствующему ПО.
Также стоит отметить, что финансовые расходы некоторых категорий предпринимателей возрастут. Это не будет прямо связано с налогами, но в ряде случаев станет являться поводом для уменьшения базы расчета выплат. С 2019 года ряд реализуемых товаров будет требовать определенной маркировке. Малым производителям придется тратить дополнительные средства для соблюдения новый требований.

Обратите внимание =>  Замена Разрешения На Оружие В Связи С Окончанием Срока Действия

Что будет с «вмененкой» в 2019 году

ВАЖНО! Не будет установлен лимит доходов для смены систем налогообложения. Например, УСН запрещено использовать, если доход больше 150 000 000 рублей в год. Единый налог предполагает полную свободу от цифр и соответствует только виду деятельности.
Суммы за сотрудников не изменятся, а за себя ИП на ЕНВД будут платить больше. При доходе до 300 000 рублей – 29 354 рубля, если сумма больше, то дополнительно 1% от полученной в доходах разницы. Взнос на медицинское страхование – 6 884 рубля. Фиксированную сумму можно включить в налоговый вычет.

Налоги ИП в 2019 году: изменения, новые законы и другие новости

Еще в марте этого года писал, что планируют продлить надзорные каникулы, так как согласно действующему закону № 814738-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».), мораторий на неналоговые проверки был введен с 1 января 2016 года и по 31 декабря 2019 года.
Но история получила продолжение спустя полгода

  1. Как правильно оформить документы на открытие ИП?
  2. Выбираем коды ОКВЭД для ИП
  3. Выбираем систему налогообложения для ИП (краткий обзор)
  4. Отвечу на множество сопутствующих вопросов
  5. Какие органы надзора нужно уведомить после открытия ИП?
  6. Все примеры приведены на 2019 год
  7. И многое другое!

Самое важное о ЕНВД для ИП в 2019 году

  • БД – базовая доходность, чья величина определена законодательно исходя из вида деятельности ИП;
  • ФП – физические показатели/величины, определяемые Налоговым кодексом (ст. 346.29, п. 3) в зависимости от избранного вида деятельности. Это могут быть единицы товарной продукции, квадратные метры, количество нанятого персонала и др.;
  • Коэф1 – коэффициент-дефлятор, изменяемый в соответствии с уровнем инфляции. На 2019 год его величина установлена на уровне 1,915 (в 2019 году он был равен 1,868);
  • Коэф2 – корректирующий коэффициент, чью величину следует узнавать по месту уплаты ЕНВД;
  • Ставка налога – процентное значение, регулируемое местными властями. Ее величина может варьироваться в пределах 7,5-15%.
Обратите внимание =>  Жилищная Субсидия Для Многодетных В Башкирии

В отдельных случаях разделить расходы по виду деятельности не представляет возможным. К примеру, если наемные работники выполняют задачи, относящиеся к нескольким видам деятельности. Какой способ следует выбрать для учета расходов на зарплату? Для решения подобных ситуаций Министерство финансов опубликовало письмо № 03-11-11/24549, в котором предлагает распределять расходы в соответствии с доходностью отдельного вида деятельности.

Изменения по ЕНВД с 1 января 2019 года

Коэффициент К1 ежегодно устанавливается приказом Минэкономразвития РФ и действует по всей территории Российской Федерации. К1 называется повышающим коэффициентом, потому что отражает рост инфляции. На 2019 год К1 установлен в размере 1,915. В предыдущем году он составлял 1,868, то есть, рост совсем незначительный.
Коэффициент К2 находится в ведении муниципальных образований. Используя К2, местные власти могут существенно снизить вменённый налог к уплате. Вилка К2 составляет от 0,005 до 1. Не все администрации населённых пунктов утверждают понижающий коэффициент ежегодно. В некоторых городах К2 остается на одном уровне несколько лет подряд.

Налоги для ИП в 2019 году без работников

Это бытовые и ветеринарные услуги, автоперевозки, розничная торговля и общепит на площадях до 150 кв. м, некоторые другие направления. ЕНВД давно планируют отменить, потому что плательщики этого налога перечисляют в бюджет небольшие суммы. Но пока его отмену в очередной раз отложили, на этот раз до 2021 года.

  1. УСН Доходы. Выручка за год (4 200 000 рублей) умножается на ставку 6%, получаем налог, равный 252 000 рублей. Но эту сумму можно уменьшить на уплаченные страховые взносы 75 238 рублей. Получаем, что налог на УСН доходы составит 176 762 рублей.
  2. УСН Доходы минус расходы. Из годовой выручки отнимаем годовые расходы и уплаченные взносы (4 200 000 – 2 640 000 — 75 238), получаем 1 484 762 рублей. Умножаем на ставку в 15%, получаем налог 222 714 рублей.
  3. ЕНВД рассчитаем по формуле, указанной в этой статье. Коэффициент К2 по этому виду деятельности в Твери равен 0,7. ЕНВД за квартал составит 43432 рублей, а за год – 173 729 рублей. Но и эту сумму можно уменьшить на уплаченные взносы, получаем, что налог за год равен 98 491 рублей.
  4. Для ПСН стоимость патента считаем на калькуляторе от ФНС, получаем, что патент на 1 месяц стоит 4 406 рублей, значит, за год – 52 872 рублей. Напомним, что уменьшить стоимость патента за счет взносов нельзя.
Обратите внимание =>  Кто может подделать почерк за и роспись

ЕНВД в 2019 году с примерами расчета

Еще одним важным моментом при использовании «вмененки» стала отсрочка по применению онлайн-касс до 01.07.2019 г. Однако в этой части правила ЕНВД в 2019 году для ИП при розничной торговле, равно как и для организаций, не поменяются. Онлайн-кассы при ЕНВД в 2019 году для ИП (при наличии наемных работников) и организаций, которые работают в сфере розницы, обязательны стали еще с начала 3 квартала 2019 года.
К2 – это корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности. Ответственность на определение величины К2 ложится на региональные власти. Они вправе установить размер коэффициента в пределах 0,005 – 1 исходя из существующей экономической ситуации.

Кто может применять ЕНВД в 2019 году

Режим налогообложения по вмененному доходу доступен для юридических лиц и ИП. Главное условие – соответствие направления деятельности законодательному перечню и выполнение требований НК РФ по ограничительным нормам. Переход осуществляется добровольно на основании письменного уведомления, подаваемого налогоплательщиком в ФНС.
Кто платит ЕНВД – субъекты хозяйствования, которые официально перешли на спецрежим налогообложения по вмененному доходу. Статус плательщика этого налога не утрачивается при убыточности бизнеса, а обязательства перед бюджетом не корректируются в связи с временной приостановкой хозяйственной деятельности.

Изменения по ЕНВД в 2019 году для ИП

  1. Услуги перечислены в специальном перечне Правительства РФ (распоряжение от 24.11.16 № 2496-р).
  2. Применение «вмененки» по ним предусмотрено местным законом.
  3. Услуги оказываются за плату.
  4. Услуги оказываются обычным гражданам (например, по договору бытового подряда).

Среднюю численность определяют на основании приказа Росстата от 22 ноября 2019 № 772. Причем нужно посчитать всех работников ИП. Не зависимо от того в каком регионе они работают и на каком режиме находится деятельность в которой они заняты. Считают как сотрудников по трудовому договору, так и тех, кто работает по договору гражданско-правового характера (например, подряда или поручения).