Аренда квартир с последующим выкупом в москве

Аренда квартир с последующим выкупом в москве

Собственником объекта аренды может быть физическое или юридическое лицо. Допускается аренда квартир от застройщика с последующим выкупом. Переход права собственности обычно происходит, когда закончится срок аренды. Если договор позволяет это, возможно и досрочное погашение договора с выплатой полной выкупной цены.
Можно указать в договоре и другие моменты, например, кто осуществляет ремонт в квартире, как часто и за чей счёт. Чем подробнее расписаны условия аренды квартиры с последующим выкупом, тем лучше документ защищает права сторон. Главное – ни одно из положений документа не должно идти вразрез с Гражданским кодексом или другими законами РФ.

Как проходит аренда квартир с последующим выкупом

На сегодняшний день договор аренды с последующим выкупом встречается крайне редко. Как правило, такой договор могут заключать в силу нестандартных ситуаций или в отношении нестандартных объектов жилой недвижимости. Например, квартира по расположению и транспортной доступности неликвидна, или квартира очень дорогая, или собственнику срочно понадобилась только часть стоимости жилья.
Договор аренды жилого помещения с последующим выкупом невыгоден продавцу, поэтому встречается крайне редко.
Такая схема продажи жилых помещений может быть интересна как инвестиция для собственников, готовых вложить собственные средства в покупку недвижимости с целью получения дохода либо владельцам элитной недвижимости. Так, в настоящее время существует ряд инвестиционных компаний, готовых предложить покупку квартиры на условиях аренды с последующим выкупом, однако срок выкупа в таких компаниях ограничен и не превышает 15 лет.

Аренда квартиры с последующим выкупом москва

По инициативе правительства были внесены изменения в действующее законодательство, результатом которых может стать увеличение количества предложений на рынке сдачи в аренду на длительный срок, что, в свою очередь, может помочь избежать простаивания тысячи пустующих домов.
Причину такой исключительной редкости подобных сделок вижу в нестабильности московского рынка недвижимости: растут и аренда, и продажа, а при подписании договора аренды с последующим выкупом цены фиксируются, что продавцу-наймодателю совсем не выгодно в отличие от арендатора-покупателя.

Как это аренда квартиры с последующим выкупом в 2019 году

  • предложений аренды помещения с выкупом не так много на рынке;
  • стоит сразу оценивать свои возможности, иначе получится в итоге, что вы нес можете «потянуть» такое бремя и постоянно платить определенную сумму;
  • собственнику выгоднее сдать жилье без выкупа, поскольку так можно получать постоянную прибыль;
    нет установленных четких норм осуществления процедуры;
  • цены на недвижимость не стабильны;
  • увеличивается время выплат, что не очень удобно для продавцов;
    недвижимость будет дороже (так продавец страхует себя от убытка в результате инфляции).

Покупатели получат жилье в рассрочку И так появится возможность постепенно за него платить У продавца будет пассивный способ получения прибыли Арендной платы Расчеты могут вестись в той форме Что удобна сторонам (с отсрочкой, уплатой дополнительных средств свыше установленной арендной платы) Составленное соглашение Страховка, гарантия того, что не будет нанесено умышленный вред недвижимости Покупатель может жить в помещении Пока за него полностью не выплатит сумму и не приобретет окончательное право собственника Нет посредника Которому необходимо платить кредит с процентами (то есть можно так снизить затраты) Пока лицо арендует недвижимость Сможет присмотреться к ней и выполнить необходимые ремонтные работы Если сделка будет аннулирована Арендатор несет риски по сумме, что уже уплачена, но не более того

Обратите внимание =>  Через какое время появляется штраф в базе

Аренда квартиры с последующим выкупом

В качестве альтернативы ипотеки часто используют рассрочку на квартиру. Обычно договор заключается до 3-х лет. На больший срок рассрочку получить сложно, поэтому выходом может быть аренда с дальнейшим выкупом квартиры. При этом арендная плата будет включать платеж за рассрочку.
Покупка жилья – самый больной вопрос для россиян. К сожалению, ситуация складывается таким образом, что приобрети жилье за наличные деньги не всегда возможно, но и ипотека не каждому по карману. В этом случае есть такой вариант, как аренда с выкупом квартиры. Люди живут в арендованном жилье и при соблюдении особых правил, которые подтверждаются договором между продавцом и покупателем, могут стать собственниками этой квартиры.

Аренда с правом выкупа

  • Паспорта всех лиц, выступающих участниками сделки;
  • Согласие от супруга (с нотариальным заверением документа) на заключение такой сделки;
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию брака между супругами;
  • Техплан и кадастровый паспорт на объект недвижимости;
  • Свидетельство о проведении регистрации прав на реализуемый объект недвижимости;
  • Договор, предоставляющий право эксплуатации жилплощади;
  • Номер расчетного счета, необходимый для перевода средств либо сберкнижка;
  • Проведенная оценка стоимости жилья;
  • Справка, выданная Росреестром, подтверждающая отсутствие обременений на жилье;
  • Справка, выданная ЖЭУ, свидетельствующая об отсутствии долга по коммунальным услугам.
  • Цену, определенную для продажи жилья;
  • Порядок расчета выкупной стоимости;
  • Срок и периодичность, соблюдаемые при выплате сумм за жилье;
  • Когда осуществляется переход права собственности;
  • Каким образом жилье будет передаваться арендатору;
  • В какой срок осуществляется передача жилплощади;
  • Цена за жилье (расчет основывается на рыночных показателях);
  • Объем вносимых арендных платежей;
  • На каких условиях происходит индексация платежей, с учетом экономической конъюнктуры;
  • Определение разновидности валюты, которой будут вноситься платежи.

Аренда жилья с выкупом

С одной стороны, участники подобной сделки сами решают, что и как делать. Нет необходимости собирать справки и документы, нет ограничений по срокам и суммам выплат, а все возможные проблемы, вроде просрочки по платежу, можно решить, договорившись между собой.
Наниматель сам или через посредника находит несколько интересующих его объектов жилой недвижимости. Когда нужная квартира выбрана, между собственником и нанимателем заключается договор аренды, в котором указывается, что после выплаты определенной суммы право собственности переходим к нанимателю.

Аренда квартиры с правом выкупа

В последнее время стала доступной такая форма решения жилищного вопроса, как аренда квартиры с правом выкупа. Суть сего метода заключается в том, что государство приобретает жилье у застройщика, после чего предлагает выкупить его на выгодных условиях потенциальным покупателям.
Возможность выкупить долю в квартире на рынке недвижимости встречается не так часто, однако, все-таки возможно найти такой вариант, который более доступен с материальной точки зрения, поскольку часть жилья естественно будет стоить дешевле, чем целая квартира.

Аренда квартиры с правом выкупа

  • «1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
  • 2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену (ст. 624 Гражданского кодекса РФ)».
  • Для продавца:
    • Риск упустить выгоду, если за время выкупа недвижимость увеличится в стоимости.
    • Возможность использования жилплощади не по целевому назначению.
  • Для покупателя:
    • В период аренды недвижимость будет являться собственностью арендодателя, который может совершать с ней любые операции.
    • Риск расторжения договора другой стороной в любой момент с отказом возврата денег.
    • Смерть собственника до выплаты всей стоимости недвижимости – в этом случае придется оформлять новый договор с наследниками, что не гарантирует таких же выгодных условий.
    • Возможность для хозяина оставить квартиру в залог для получения кредита.
Обратите внимание =>  Как сдать индивидуальный жилой дом в эксплуатацию

Аренда с правом выкупа

  • Описывающие передаваемую в аренду недвижимость. Подобный раздел прописывает технические характеристики жилплощади: число помещений (вспомогательных/жилых), их размерные характеристики, оборудование жилья инженерными коммуникациями. Также могут обозначаться данные о сделанном косметическом ремонте, установленных стеклопакетах, дорогостоящем сантехническом оборудовании и прочих характеристиках, которые позволяют идентифицировать объект;
  • О моменте, когда будет произведен переход права собственности на жилплощадь. В этом пункте, между сторонами договора могут возникать некоторые разногласия. Продавец желает определить датой перехода права на имущество момент внесения последнего арендного платежа. Что касается покупателя, то ему более выгодно обозначение ранней даты, к примеру, когда между сторонами подписано соглашение. Процедура перехода права на недвижимость осуществляется через его госрегистрацию. Сам факт подписания соглашения, с дальнейшей его реализацией, не будет означать наличия прав собственности арендатора на имущество, которое последний занимает. Если собственник жилплощади проигнорирует оформление в установленном законом порядке прав на имущество, этот шаг может быть выполнен, основываясь на отдельном судебном решении;
  • Об оценке стоимости жилплощади. Этот пункт относится к обязательным в договоренности сторон. Для выполнения оценки, преимущественно пользуются услугами квалифицированных экспертов. Только у профессионального аналитика есть возможность проведения расчета стоимости, учитывая сопоставимые варианты, различные экономические тенденции и другие факторы, воздействующие на ценовые колебания стоимости жилья. Выкупная цена, при любых обстоятельствах, должна являться итогом договоренности с собственником жилья. На цену может влиять инвентаризационная оценка или же сведения, предоставленные по результатам проведения независимой оценки. Финансовая составляющая складывается из рыночной цены и возможных убытков, куда включен ущерб и материальная выгода, которая была упущена при совершении сделки;
  • О договорных сроках. Этот реквизит является обязательным для каждого гражданского договора, подразумевающего проведение сделки, итогом которой является реализация имущества. Срок оформления договора может составлять от 1 до 2 лет (краткосрочный), от 3 до 5 лет (среднесрочный) или же свыше 5 лет (долгосрочный). Срок напрямую зависит от того, насколько одна или вторая сторона заинтересована в оперативности проводимой сделки, с учетом материальных соображений и нужды в финансовых активах;
  • Об оплате и сроках ее проведения. Для расчетов может быть избрана и безналичная форма, и наличная. Первая – наиболее популярна. Она предусматривает перечисление на банковский счет продавца (это может быть карта банка или же депозит) оговоренной сторонами суммы. Оплата с использованием наличных средств может выполняться через привлечение свидетелей со стороны, или же с использованием ячейки банка. Срок, определенный для выполнения расчетных действий, устанавливается по договоренности сторон договора. Выплаты за жилье могут осуществляться по частям или же в форме ежемесячных фиксированных сумм;
  • Раскрывающие положения, затрагивающие вопрос аренды жилья. В соглашение должны включаться отдельные пункты, прописывающие четкий порядок эксплуатации объекта.
  • Покупатель приобретает по факту рассрочку, позволяющую ему неспеша выплачивать цену за квартиру, без необходимости использования банковского займа, и не переплачивая при этом;
  • У продавца имеется источник пассивной прибыли, состоящий из регулярных оплат арендных сумм;
  • У сторон есть право договориться о расчетах, с использованием наиболее приемлемой для них схемы, предусматривающей наличие отсрочек или, наоборот, дополнительных оплат, помимо оговоренных ежемесячных платежей;
  • Оформленная между сторонами договоренность в письменном виде, является страховкой от преднамеренного причинения имущественного вреда, гарантируя жилью, фигурирующему в договоре, неприкосновенность.
Обратите внимание =>  Выписать из квартиры без согласия по суду

Аренда жилья с — последующим выкупом и — ипотека

Спад продаж и спроса на дорогое жилье привел к возрастающей популярности продаж в рассрочку. На этой почве возникли инвестиционные компании, выкупающие квартиры эконом-класса и сдающие их в аренду с последующим выкупом. Так, к примеру, и появился проект Межрегиональная жилищная корпорация.

  1. Он может ее осуществлять без начального взноса, что невозможно в большинстве случаев в обычной ипотеке, если только она не проходит по программам социальной государственной поддержки или ипотечного страхования.
  2. Для оформления аренды с последующим выкупом не нужны, в отличие от ипотеки, документы об официальном трудоустройстве и справка о ежемесячных доходах:
    • Как известно, условие выдачи ипотечного кредита гласит, что платы по погашению кредита и ежемесячных банковских процентов в сумме не должны быть выше 45% (а в иных случаях и 33%) общего месячного дохода заемщика.
  3. Плохая кредитная история не препятствует заключению договора об аренде с выкупом, в то время как помещение человека в «черный» банковский список лишает его возможности взять повторный ипотечный кредит.
  4. Аренда с выкупом предусматривает досрочное погашение всей стоимости недвижимости без штрафных начислений.
  5. Съемщик и будущий владелец жилища в одном лице имеет право прописать на жилой площади всех членов семьи — такую возможность ипотечный кредитный договор не предусматривает.

Аренда квартиры с выкупом: достоинства и недостатки данной схемы

• Отсутствие обязательного первоначального взноса. Именно с проблемой накопления средств на первоначальный взнос сталкивается большинство россиян. А предложений покупки в аренду с выкупом без его использования или с небольшим первоначальным взносом достаточно.
Аренда квартиры с последующим выкупом — доступный всем, но известный пока лишь узкому кругу вариант покупки жилой недвижимости. Согласно договору, заключенному с собственником жилья, квартиросъемщик единовременно и арендует квартиру для проживания, внося ежемесячно арендную плату, и выплачивает ее стоимость в рассрочку (ежемесячно или ежеквартально). Жилье переходит в собственность после уплаты ее стоимости в полном объеме.