Акт выполненных работ с указанием выполненных работ

Акт выполненных работ с указанием выполненных работ

Унифицированной формы акта выполненных работ законодательством не утверждено. Тем не менее, есть два вида официальных форм, по которым отображается факт выполнения работ (форма КС-2), а так же общая сумма денежных средств, затраченных на выполнение работ (форма КС-3). Исходя из этого, все организации имеют возможность самостоятельно разрабатывать удобную для заполнения и использования форму документа о выполненных работах (услугах). В данном случае, целесообразно указать всю необходимую информацию:

  • порядковый номер данного документа для его регистрации в бухгалтерии;
  • дата составления документа;
  • номер договора, согласно которому составляется акт выполненных работ;
  • сроки выполнения оговоренных работ;
  • объемы выполненных работ;
  • общая стоимость работ (с обязательным учетом НДС);
  • номер счета, который предоставляется заказчику для оплаты произведенной работы (услуги);
  • полное название заказчика и исполнителя, согласно учредительным документам;
  • оттиск печати обеих заинтересованных организаций;
  • подписи исполнителя и заказчика, или лиц, имеющих право подписи.

Акт сдачи-приёмки выполненных работ

При крайней необходимости может быть привлечена и третья сторона в виде экспертов или представителей контролирующих государственных инстанций. Их работа обязательно должна быть зафиксирована в акте, каждый эксперт также должен поставить под документом свою подпись.
Акт приемки работ — своего рода гарантия от возникновения судебных споров и разногласий. Если же подобное разбирательство все же возникает, акт становится доказательным документом. Отсутствие акта суд может расценить, как пренебрежение к законодательно установленной процедуре сдачи-приемки работ, что в свою очередь может повлечь наложение штрафных санкций со стороны контролирующих структур.

Образец акта выполненных работ: когда применить и как заполнить

  1. Название документа.
  2. Дату составления акта.
  3. Ссылку на договор, в рамках которого исполнитель осуществил подрядные работы.
  4. Название компании-подрядчика, от имени которой составили акт.
  5. Название компании-заказчика.
  6. Должность и ФИО ответственного лица со стороны подрядчика.
  7. Должность и ФИО ответственного лица со стороны заказчика.
  8. Перечень работ, который подрядчик оказал заказчику и результат которых заказчик принимает.
  9. Фразу о том, что подрядчик выполнил, а заказчик принял данные работы.
  10. Стоимость работ.
  11. Подписи сторон.
  12. Реквизиты обеих организаций.
  1. В заголовке документа не обязательно должно стоять «акт выполненных работ». Озаглавить акт можно как «акт приемки» или «акт приемки-передачи», «акт сдачи-приемки» и т. п.
  2. В акте указывают дату составления. Такая дата должна соответствовать условиям договора. Обычно участники сделки устанавливают срок, в течение которого заказчик должен подписать акт выполненных работ по договору подряда. Если условие не включили в соглашение, действует правило о разумном сроке. В таком случае срок определяют по общей практике подрядчика: сколько времени другим его заказчикам требуется для приемки данных работ.
  3. При составлении списка работ необходимо точно перечислить все работы, которые подрядчик осуществил, их объем и наименование, а также стоимость.
  4. Заказчик вправе включить в документ перечень выявленных недостатков. Здесь потребуется сослаться на условия договора, техническое задание, технические нормы и т. п., несоответствие с которыми заказчик обнаружил.
  5. При указании стоимости работ также указывают НДС, если подрядчик выплачивает этот налог. В этом же разделе акта указывают сумму прописью. Такого требования закон не предъявляет, но это сделают согласно обычаям делового оборота.
  6. Некоторые компании ставят на акте печать, некоторые нет. Наличие печати не обязательно, акт выполненных работ без печати организации недействительным не становится (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 декабря 2007 г. по делу № А38-95-18/63-2007).
Обратите внимание =>  Карта аттестации является основанием для льготной пенсии строка 041

Акт выполненных работ

В случае, если исполнитель не выполняет своих обязанностей, срывает поставленные сроки работы, имеется брак или ненадлежащее исполнение работы, то заказчик имеет полное право не подписывать акт выполненных работ и не принимать работу до полного устранения недостатков или вовсе отказать исполнителю в оплате. В таком случае, исполнитель обязан устранить все недоработки и составить новый акт выполненных работ, с учетом новых обстоятельств.
Затраты компании на выполнение работ можно включить в себестоимость продукции и эти траты могут включаться в расходы организации при расчете налога на прибыль. Поэтому такие траты необходимо документально подтвердить — акт выполненных работ будет таким основанием. По мнению ФНС только акт принятия работ может достоверно подтвердить факт осуществления затрат.

Акт приема передачи выполненных работ

Единой формы, которая была бы единой для всех случаев, законодательством не предусмотрено. Поэтому стороны могут составить собственный текст и форму акта с указанием тех нужных им особенностей. Единственное требование к содержанию документа – отсутствие противоречий с законодательством.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Законодательство обязывает застройщика передать заказчику полный отчет (в акте приемки) обо всех издержках строительных работ сразу после их окончания. Но если изначально в договоре было предусмотрено, что заказчик сам закупит необходимые материалы и оборудование, то соответствующая стоимость не включается в общий список (таблицу).

Бланк Акта выполненных работ, оказанных услуг

Как создать Акта онлайн? Попробуйте это сделать в сервисе Выставить-счет.рф, в нём можно создать, распечатать и отправить Акт выполненных работ (оказанных услуг) по электронной почте. Еще вы сможете создать свою база счетов. А также сможете создавать Счета, ТОРГ-12, Счета-фактуры и Квитанции Сбербанка. Попробуйте без регистрации создать и заполнить Акт: Demo-вход.

  • В Акте указываются следующие данные:
  • полное наименование: Акт выполненных работ / оказанных услуг;
  • номер, дата и место составления Акта;
  • наименование сторон (Исполнителя, Заказчика) и представителей этих сторон, дополнительно указывается ИНН и КПП каждой стороны;
  • номер и дата договора или иного документа, на основании которого составили Акт;
  • перечень работ и услуг.
Обратите внимание =>  Льгота на транспортный налог пенсионеров начало действия со дня подачи заявления в налоговую?

Акт выполненных работ

Акт выполненных работ — это двухсторонний бухгалтерский документ, который необходим для подтверждения факта выполнения работ (оказания услуг) Исполнителем и принятия этих работ (услуг) Заказчиком в рамках какого-то договора между ними. Правильно оформленный акт выполненных работ, который подписан обеими сторонами и заверен печатями организаций, доказывает то, что все работы (или услуги) выполнены в необходимом объеме и Заказчик не имеет претензий к качеству этих работ (услуг).
В соответствии с определениями в Налоговом Кодексе, работа отличается от услуги тем, что имеет некое материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения физических лиц или потребностей организации. Иными словами, Исполнителю работ есть показать и представить, а Заказчику этих работ есть что принять. В результате выполнения работ составляется Акт приёма-сдачи работ или Акт выполнения работ. В случае с оказанием услуг результат нематериален т.к. услуга потребляется в процессе ее оказания, соответственно, Исполнителю нечего показать и представить Заказчику и в таком случае составляется Акт оказания услуг, который подтверждает то, что услуга фактически была оказана. Довольно часто различия между услугами и работами вызывают много споров и оказываются очень условными.

Оформление акта выполненных работ

Акт выполненных работ — это двухсторонний документ, в котором отражается факт выполнения работ (оказания услуг), с указанием стоимости и сроков выполнения. Цель оформления акта — фиксация выполнения работ (оказания услуг) в соответствии с условиями, прописанными в данном документе.
Отметим, что на сегодняшний день унифицированной формы акта выполненных работ не существует. Вследствие этого, организации имеют возможность самостоятельно разрабатывать бланк акта выполненных работ. При составлении акта можно также ориентироваться на формы и (они служат для отражения факта выполненных работ с указанием сумм, которые были затрачены на выполнение).

Порядок составления акта выполненных работ (сдачи-приемки) в 2019 году

При отсутствии акт судебный орган вправе расценивать действии, как пренебрежение к российскому законодательству установленной процедуры сдачи-приема работы либо услуги, что автоматически влечет за собой начисление штрафных санкций со стороны государственных контролирующий органов.
Полное наименование документа Персональный идентификационный номер и период формирования Полные инициалы сторон И юридические реквизиты каждой из них Разновидности выполненных работ либо предоставленной услуги В том числе объем и условия выполнения и сдачи Себестоимость — Указание ответственных лиц А также их подписи с расшифровками

Обратите внимание =>  Изменения в дополнительное соглашение к трудовому договору

Акт приемки выполненных работ: образец

_______________________________, именуем__ в дальнейшем «Подрядчик», в лице ________________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин________________________________ паспорт серия ________ Nо. ________ выдан ___________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, составили
ОАО «ЭкоТехнологии», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице директора Будариной Ольги Петровны, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин Серов Алексей Иванович паспорт серия 7835 Nо. 453276 выдан ОУФМС России по Краснодарскому краю в г.Сочи, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем.

Открыта форма

Как правило, в договоре на выполнение работ или оказание услуг предусматривается пункт, в котором оговаривается, каким именно документом оформляется сдача-приемка предмета договора — обычно им и является Акт оказания услуг (выполнения, сдачи-приемки работ), подписанный обеими сторонами. Оформление такого акта без наличия договора может быть признано налоговыми органами ошибкой, хотя в случаях, когда услуга или работа оказываются в момент совершения сделки это допустимо.
Гражданское законодательство прямых определений работы и услуги не дает, но содержит главу 39 «Возмездное оказание услуг». Правила главы 39 части 2 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам: подряда (глава 37), выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (глава 38), перевозки (глава 40), транспортной экспедиции (глава 41), банковского вклада (глава 44), банковского счета (глава 45), расчета (глава 46), хранения (глава 47), поручения (глава 49), комиссии (глава 51), доверительного управления (глава 53). Основные положения здесь соответствуют понятиям работы и услуги в целях налогообложения.

Акт выполненных работ

Оформить бланк акта о принятии выполненных работ можно и от руки, но значительно удобнее сделать это на компьютере или скачать шаблон в Интернете. Ниже будут приведены ссылки на загрузку бланков акта для работы в текстовом редакторе (например, Microsoft Word) или программе для заполнения электронных таблиц (к примеру, Microsoft Excel).
Важно: акт выполненных работ целесообразно составлять в двух экземплярах — для заказчика и подрядчика. Подписание и передача на хранение незаинтересованному лицу третьей копии, как и заверение документа нотариусом, — излишние действия, которые лишь отнимут у контрагентов время.