Штрафы пени по налогам в налоговом учете

Пени в налоговом учете

Финансовая деятельность предприятия — это, прежде всего, стремление к получению прибыли. Однако предвкушая высокие доходы, каждый руководитель должен помнить об обязательствах, особенно перед государством. Попытка сэкономить денежные средства за счет налогов приведет к ответственности юридического лица, выраженного в виде санкций.
Пени по налогам в бухгалтерских проводках корреспондируются по кредиту счетов в зависимости от вида налога. Например, страховые взносы в Пенсионный фонд учитываются на 69 счете «Расчеты по социальному страхованию и соцобеспечению», соответственно, пени по этому взносу тоже будут накапливаться здесь же.

Пени в налоговом учете

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычету подлежат суммы налога, предъявленные организации по товарам, работам, услугам, имущественным правам, приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и по товарам (работам, услугам), приобретаемым для перепродажи.
В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) поставщиком выставляются покупателю соответствующие счета-фактуры. Но в случае начисления неустойки никакой отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг не происходит, следовательно, поставщик на сумму штрафных санкций счет-фактуру не выписывает.

Проводки при начислении штрафов и пени по налогам

В процессе своей трудовой деятельности каждый бухгалтер сталкивается с такими понятиями как штраф и пеня, например при нарушении законодательства о налогах и сборах. В этой статье изучим куда отнести штрафы по налогам в бухгалтерском учете, а также основные проводки по начислению и уплате пени, штрафов по налогам: на прибыль, НДС, страховым взносам.

  • Штраф начисляется сразу же при возникновении вышеперечисленных причин. Кроме того, его размер четко регламентирован по срокам на законодательном уровне.
  • Пеня – это штрафной платеж, который начисляют за каждый день просроченного платежа в процентном соотношении 1/300 к ставке рефинансирования Центрального банка РФ.

Учет пеней и штрафов по налогам

Пеня и штраф – виды денежных выплат, которые обязано произвести лицо, нарушившее требования законодательства. Штраф представляет собой, как правило, фиксированную или заранее определенную сумму, исчисляемую в процентах от некоей известной величины (например, суммы долга), а пени обычно зависят от длительности существования нарушенного обязательства и рассчитываются в процентах за каждый день. Об учете пени по налогам в бухгалтерском учете и в целях налогообложения, а также учете штрафов расскажем в нашей консультации.
В целях расчета налога на прибыль такие пени и штраф в расходах не учитываются (п. 2 ст. 270 НК РФ). Их не надо путать с санкциями по хозяйственным договорам. Если, к примеру, вашим договором с поставщиком предусмотрены пени за просрочку оплаты, то в случае признания своей вины покупатель сможет учесть пени по договорам в налоговом учете в составе расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Соответственно, поставщик отразит их в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). И, кстати, учитываться такие доходы и расходы будут уже не на счете 99, а на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99 , п. 11 ПБУ 10/99 , Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).

Обратите внимание =>  Льгота ветерана труда в московской области на транспортный налог сколько процентов

Начисление пени по налогам — бухгалтерские проводки: прибыль, НДС, НДФЛ

При отражении пени в учете возникает вопрос, можно ли учесть их в составе расходов. Ведь, по сути, при перечислении этих сумм организация несет затраты. Согласно ПБУ 10/99 они признаются прочими расходами в бухгалтерском учете и отражаются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счетов 68 и 69. В налоговом учете эти расходы не могут быть признаны. Другими словами, эти штрафы не уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы.
Пеня – это процентное соотношение 1/300 к ставке рефинансирования ЦБ РФ Плательщик перечисляет суммы пеней в добровольном или принудительном порядке (без согласия плательщика деньги списывают с его расчетного счета), одновременно или после погашения задолженности по налогам или страховым сборам.

Учитываем пени и штрафы в налоговом учете и составляем проводки

С точки зрения налогового кодекса, штраф ─ это вид налоговой санкции ─ мера ответственности за совершенное налогового правонарушение (ст.114 НК РФ). Суммы штрафов определены в НК. Они, в первую очередь зависят от того, какое требование налогового законодательства было нарушено.
Бухгалтерский учет неустойки по договору в виде штрафа рассмотрим на примере. По договору ООО «Осень» должно было поставить ООО «Лето» товары на сумму 50 000 рублей. Срок исполнения ─ 15.06.2019. В случае нарушения сроков ООО «Осень» должна выплатить неустойку в размере 3 000 рублей. Товар был поставлен 20.06.2019.

Начисление пени по налогам: проводки

Из-за неуплаты налоговых и других платежей в установленные сроки, соответствующие органы – налоговая инспекция, пенсионный фонд, фонд социального страхования – начислят пенисвоеобразный штраф за несоблюдение сроков за каждый день отсрочки оплаты.
Пени – это термин, имеющий примерно такое же значение, как и процент по кредитам в банковском учреждении. Но по сравнению с любым банком, пени имеют государственную подоплеку, выражающуюся в их начислении с использованием ставки рефинансирования. Размер неустойки составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день, начиная со дня, следующего за последним днем добровольной уплаты.

Обратите внимание =>  Положение об инвентаризации в бюджетном учреждении 2019

Учет пеней и штрафов по налогам

Пени и штрафы по налогам – взыскания в виде денежных выплат за нарушение требований законодательства в части начисления и уплаты налогов. И если штраф – это, в большинстве случаев, установленная законом фиксированная сумма, то пени рассчитывают в процентах от определенной величины (к примеру, от суммы просроченной задолженности) за каждый день, а их размер напрямую зависит от продолжительности существования невыполненного обязательства. Разберемся, как осуществляется учет пеней и штрафов по налогам.
На какой бухгалтерский счет отнести штраф? В бухучете расчеты по уплате налогов, пени и штрафов, в т. ч. доначисленных по проведенным проверкам, отражают на сч. 68 в корреспонденции со сч. 99 бухгалтерской записью Д/т 99 К/т 68. Обычно в учетной практике к сч. 68 открывают дополнительные субсчета по видам налогов и штрафам по ним. Подобная аналитика дает возможность отслеживать оплату санкций в разрезе разных налогов.

На какой счет отнести пени и штрафы по налогам в 1С 8

Налоговая инспекция может начислить штраф за нарушение налогового законодательства. Например, несвоевременную сдачу декларации или занижение облагаемой базы. Если вы не вовремя перечислите налог, то вам начислят пени. Пени и штрафы в 1С 8.3 начисляют вручную. Специального шаблона для них нет. Но вы можете его создать самостоятельно. В этой статье мы расскажем о том, на какой счет отнести пени и штрафы по налогам в 1С 8.3 и какие проводки сделать при их начислении.
В поле «Дебет» (8), укажите счет 99.01.1 «Прибыли и убытки», после этого откроется справочник, в нем выберете «Причитающиеся налоговые санкции». В поле «Кредит» (9) укажите счет бухгалтерского учета на котором вы учитываете расчеты по тому налогу, по которому начислены санкции. Например, 68.01 «НДФЛ», и выберете из справочника «Штраф: начислено / уплачено». В поле «Сумма» (10) укажите сумму штрафа или пени. Ниже напишите содержание проводки (11), например «Начисление штрафа по требованию №256».

Отражение в бухгалтерском учете штрафов за нарушение налогового законодательства

Согласно п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее — Положение N 34н), штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда об их взыскании, относятся на финансовые результаты у коммерческой организации и до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.
Напомним, что налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 1 ст. 114 НК РФ), под которым понимается совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность (ст. 106 НК РФ).

Обратите внимание =>  Заявление на перевод из нпф в пфр

Штрафы пени по налогам в налоговом учете

Статья 346.16 НК РФ содержит закрытый перечень расходов, которые можно учесть при упрощенной системе налогообложения. Расхода в виде уплаченных штрафных санкций за ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров перечень не предусматривает, поэтому уменьшить налоговую базу по единому налогу на перечисленные контрагенту штрафные санкции не удастся.
Бухгалтерский и налоговый учеты штрафных санкций определяются каждой организацией самостоятельно и прописываются в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). Бухучет неустойки, образовавшейся в результате просрочки налоговых платежей, ведется в составе счета 99 «Прибыли и убытки» в связи с тем, что такие санкции не имеют прямого отношения к производству товаров, работ или услуг.

Бухгалтерские проводки при начислении пени по налогам в 2019 году

Способ Хозяйственная операция Сумма, тыс. руб. Корреспонденция счетов Дебет Кредит Первый Начислены пени по налогу на прибыль (бухгалтерская справка) 1,048 99.06 68.04.1 С расчётного счёта бухгалтер ООО «Альтаир» перечислил сумму пеней (платёжное поручение) 1,048 68.04.1 51 Второй Начислены пени по налогу на прибыль (бухгалтерская справка) 1,048 91.02 68.04.1 В учёте отражено постоянное налоговое обязательство (ПНО): 1 047,8 руб. * 0,2 =209,56 (бухгалтерская справка) 0,210 99 68.04.01 С расчётного счёта бухгалтер ООО «Альтаир» перечислил сумму пеней (платёжное поручение) 1,048 68.04.1 51
Пример. Компания ООО «Альтаир» не смогла вовремя уплатить взносы в пенсионный фонд в размере 80 тыс. руб. Срок уплаты был 15 августа 2019 года. Фирма погасила задолженность 5 сентября 2019 года. Помимо суммы взносов бухгалтер ООО «Альтаир» начислил сумму пеней. Ставка рефинансирования на момент расчёта равна 9,75%.