Что нужно для получения паспорта при утере

Потерян паспорт: полная инструкция по его восстановлению

За утрату паспорта полагается уплатить штраф, так как гражданин обязан бережно хранить этот документ, а его утрата – проявление небрежности и влечет за собой административную ответственность. Размер штрафа составляет 500 рублей, если заявление подано в течение месяца с момента утраты документа. Если прошло более месяца, то штраф назначается на усмотрение начальника отдела, и он может многократно превысить номинал.
Вопросами выдачи и восстановление паспортов в России занимается Федеральная миграционная служба. Именно в отделение по месту жительства необходимо обратиться, если паспорт утерян. Если же есть уверенность, что паспорт украли или он утерян в людном месте и может попасть в руки злоумышленников, то сперва необходимо обратиться в местное отделение полиции. Можно обратиться в отдел внутренних дел по:

Как восстановить паспорт при утере

Срок, через который можно обратиться за новым паспортом обычно составляет около 10 дней. Если деятельность человека связана с переездами или сделками, при которых паспорт необходим, то на этот срок можно оформить временное удостоверение личности. Срок его оформления – 10-20 минут. Понадобится фото.
Для полиции важно знать была ли это утеря или паспорт РФ пропал при краже. Здесь существует существенная разница. В этом случае заводится уголовное дело, и заявление от пострадавшего пишется более подробно. Госпошлина в этом случае не уплачивается. В отделении полиции пострадавшему выдадут талон, который будет являться основанием для выдачи нового документа.

Восстановление паспорта при утере: документы, сроки

Люди по незнанию часто думают, что нужно для восстановления паспорта при утере большое количество документов. Это совсем не так. Единственное, что следует помнить, так это то, что для восстановления всех данных, которые были в старом паспорте, придется в ФМС донести дополнительные бумаги, подтверждающие информацию о вас.
А какие документы для восстановления паспорта при утере в этом случае нужно подавать? В принципе, те же, что и в родном городе. Вы напишете заявление, приложите четыре фото, справку об уплате услуг, бумагу о прописке, свидетельство о браке или разводе, информацию о детях. Сложность состоит в том, что вы находитесь в одном городе, а документы, необходимые для восстановления, наверняка будут у вас дома. Родственникам придется переслать их вам. А это, естественно, не очень удобно, да и займет какое-то время. Но другого выхода нет.

Восстановление паспорта после кражи или утери в МФЦ и на Госуслугах

Обращение в правоохранительные органы требуется, если удостоверение гражданина РФ было утеряно, украдено. Необходимо найти районное отделение полиции и сообщить о пропаже. Оформляется заявление в письменном виде. В нем указываются обстоятельства, при которых была выявлена утрата. Отдельно указывается, что никто не имеет права пользоваться утраченным документом с момента, как был зафиксирован факт пропажи.

  • заявление об утрате, написанное в свободной форме с указанием обстоятельств утери (при написании ориентироваться следует на образец формы составления, представленный в выбранном многофункциональном центре);
  • заявление с просьбой выдачи 1П (заполняется по форме);
  • 2 фото 35х45;
  • квитанция, свидетельствующая о проведении оплаты услуги восстановления паспорта;
  • военный билет;
  • свидетельства, подтверждающие наличие детей младше 14 лет;
  • свидетельство о заключении (при разводе – расторжении) брака.
Обратите внимание =>  Сколько по времени выходит из организма алкоголь

Что делать, если потерял паспорт РФ: как восстановить паспорт при утере

После принятия органами УВМ документов на оформление нового паспорта гражданин вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого ему необходимо предоставить еще одну фотографию. Но органы УВМ могут затянуть процедуру выдачи временного свидетельства, если, например, предыдущий паспорт был получен в другом подразделении, районе или даже в другом регионе РФ. Они аргументируют эту волокиту тем, что для проверки личности гражданина понадобится дополнительное время (а там уже и паспорт будет готов).

  • Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы УВМ могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.
  • Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили, но даже и в этом случае предоставление талона — это право гражданина, а не обязанность, поэтому достаточно сообщить подразделение МВД, куда было подано заявление о хищении паспорта.
  • Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но опять же истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ — у него на руках имелся паспорт, который был утерян.

Утеря паспорта РФ — что делать и как восстановить паспорт гражданина РФ

видимо по неосторожности сожгли мусор вместе с паспортом РФ,военный билет,СНИЛС и мед.полис мужа,найти не можем уже три дня.Какие нужны документы и какая будет госпошлина в общем.И могу ли я сама пойти в паспортный стол и написать заявление?Проживаем в Приморском крае.
Примут ли заявление, если я сам точно не знаю — потерял его или всё же украли, да ещё и в состоянии опьянения. Потерян был 3 числа с 5 утра, в 10 часов только пришёл в себя, когда приняли сотрудники полиции и удерживали сутки в отделении. 5 числа утром поеду, попробую просмотреть камеры заведения, где был, ибо слишком странно, чтобы я пять часов бродил в беспамятстве. После чего сразу в полицию писать заявление, но какое именно? Об утере или именно краже? Если пошлют сначала в паспортный стол и не станут принимать заявление, ссылаясь, что я сам не помню, как его украли или потерял. Как быть?

Обратите внимание =>  Билеты детям в метро

Что нужно для получения паспорта при утере

  • Справка с места жительства. Представлять данный документ совсем не обязательно, отдел ФМС должен сам производить запрос на получение данной справки в соответствующие организации.
  • Уведомление из полиции, о том, что заявление было у них зарегистрировано. Стоит знать, что данное уведомление предоставляется, только если паспорт был украден, в других случаях оно не нужно.
  • Справки, которые могут подтвердить, что человек является гражданином РФ. В качестве таких документов могут потребовать выписку из домовой книги, регистрационную карточку и другие. Но они не имеют право просить данные справки, это противоречит закону, так как если у человека был паспорт и он был просто утерян, то человек автоматически является гражданином РФ.

К тому же, за утерю важного документа предусматривается наказание, которое зависит, была ли порча документа умышленная или ситуация произошла по неосторожности. Но наказание не очень страшное, как некоторые могут подумать. Наказание предусматривается в виде штрафа, сумма которого может варьироваться от 100 до 300 рублей. Тем не менее, не стоит забывать, что сама потеря документа уже становится правонарушением, поэтому относится к нему, следует с особой бережностью.

Сколько стоит восстановить паспорт и какие документы могут потребоваться

  • Подтверждение постоянной или временной регистрации. В первом случае, это адресная справка. Сотрудники отдела УФМС могут запросить ее самостоятельно, поскольку связь между государственными учреждениями хорошо налажена, но бывают случаи, когда это должен сделать сам заявитель. Если вы обращаетесь по месту временной регистрации, то лучше приложить копию этого документа, а в паспортном столе предъявить оригинал.
  • Талон-уведомление о регистрации происшествия в органах внутренних дел. Если ваш паспорт был украден и при этом вы обращались в полицию, то не лишним будет также предоставление этого талона.

Для начала следует знать, что восстанавливать паспорт придется не только из-за его утери, но и в том случае, если сохранность документа вызывает вопросы, например, страницы порваны, на них есть пятна или дополнительные отметки, которые там ставил не работник государственного учреждения.

Замена паспорта при утере

Если удостоверяющих личность документов нет, следует привести 2 свидетелей, граждан РФ, имеющих паспорта, которые могут подтвердить личность заявителя. В противном случае необходимо просить родственников выслать копию документа по факсу или направить в электронном виде.
Начиная с XVIII в. в России введены удостоверяющие личность документы. Столетием позже появились заграничные паспорта. С тех пор проблема их потери не теряет актуальности. Независимо от наименования утерянного документа, владелец должен лично заняться процедурой оформления нового экземпляра.

Обратите внимание =>  Гравировка на транспортирах расходные договор на полиграфические услуги

Перечень документов для восстановления паспорта РФ при утере

  • Свидетельство о рождении детей, соответственно, при их наличии.
  • Военный билет – для отметки о прохождении службы как обязанности гражданина РФ, отсрочки или освобождения от нее.
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака – для определения текущего статуса человека.

Процедура восстановления паспорта РФ, как и их выдачи, в 2019 полностью находится в юрисдикции Главного управления по вопросам миграции. Для регулирования данного вопроса разработаны внутренние регламенты, но каждый этап и необходимые документы расписаны в Постановлении Правительства РФ «О паспорте…»

Что делать и куда обратиться, если утерян паспорт гражданина РФ

Если утерян паспорт, каждый гражданин РФ обязан предпринять меры по его восстановлению, поскольку отсутствие этого документа влечет за собой административную ответственность (ст. 19.16 КоАП РФ). При отсутствии паспорта человеку могут вынести предупреждение либо оштрафовать на сумму от 100 до 300 рублей. Согласно законодательству отсутствие паспорта по причине кражи либо утери считается правонарушением, поэтому существует ряд последствий.
При обнаружении пропажи гражданского паспорта (независимо от того, где произошла утеря – по месту прописки либо в другом городе России) необходимо обратиться в территориальное отделение полиции. Далее следует сообщить об утере, а также запротоколировать данный факт. С собой необходимо иметь любой документ, подтверждающий личность (свидетельство о рождении, водительское удостоверение, военный билет). В заявлении нужно подробно указать обстоятельства и дату исчезновения паспорта.

Как восстановить паспорт при утере в 2019 году

Если россиянин по каким-либо причинам лишился удостоверения личности, он не может ни устроиться на работу, ни оформить договор купли-продажи или кредит в банке, ни воспользоваться любой из госуслуг. Что делать, если потерял паспорт? Процесс восстановления несложен, но включает несколько обязательных шагов.
Когда неприятность случилась во время пребывания в другом государстве, следует незамедлительно обратиться в полицейский участок. Справка, выданная в стране пребывания, будет являться подтверждением происшествия при пересечении границы. Обязательно нужно еще нанести визит в консульство РФ, чтобы там зафиксировали факт утери и выдали справку, позволяющую беспрепятственно вернуться в Россию. По возвращении из-за границы следует известить МИД. Только после подтверждения всех фактов происшествия ГУВМ запускает процедуру выдачи нового паспорта взамен утерянного за границей.