Что делать если соседи сверху вас залили

Порядок действий в случае, если затопили соседи

Если масштабность затопления обширнее небольшого потолочного пятна, то необходимо справиться с паникой и обесточить жилье. Подобные действия предотвратят короткое замыкание и уберегут от электрического удара. Далее нужно устранить источник проблемы – перекрыть воду. Эту задачу можно решить несколькими способами: поставить в известность соседей или связаться с управляющей компанией.
Судья, конечно же, примет справедливое и верное решение, но этот вариант требует больших временных затрат. Поэтому лучше сразу направиться к пострадавшей стороне, и узнать, какой исход является наиболее приемлемым для нее. Нужно изучить документы, доказательства и определить оптимальный размер компенсации.

Залили соседи: что делать? Что делать, если вас затопили соседи

Часто возникает ситуация, знакомая до боли всем. Сделан ремонт в квартире, поклеены обои, новая плитка и радующий душу ламинат. Квартира выглядит, как новая, и настроение у хозяев замечательное. Но придя однажды с работы домой, мы видим поврежденную водой потолочную плитку, мокрые стены и пол. Оказывается, все банально – соседи сверху заливают. Что делать в этой ситуации? Все это не только неприятно, но и может существенно отразиться на кошельке, так как затраты на ремонт могут быть очень большими. Итак, если залили соседи, что делать? Подробная инструкция полностью отражена в данной статье. Ниже приведены советы, помогающие решить проблему как пострадавшей стороне, так и виновникам.
Бывает, что жильцы снизу жалуются на то, что соседи залили квартиру. Что делать им, если явной протечки на потолке не наблюдается, и он сухой? В таком случае причиной «потопа» может быть канализация или общедомовая система, которая располагается между этажами многоэтажек. И авария, скорее всего, возникла на стыке.

Что делать если залили соседи сверху — как оценить и зафиксировать причиненный ущерб

Если произошло залитие квартиры соседями сверху, то важно быстро и грамотно отреагировать на случившуюся неприятность, чтобы получить полную компенсацию ущерба. Нужно знать, какие придется составлять официальные бумаги, кого из специалистов приглашать для оценки потерь.
Сразу после того, как вас залили соседи, нужно постараться максимально быстро ликвидировать утечку воды, чтобы минимизировать ущерб от затопления. Если не получается самостоятельно перекрыть стояк с водой, нужно срочно позвонить в аварийную службу городского водоканала, либо связаться с диспетчером управляющей компании ТСЖ (ЖЭК, ДЕЗ), обслуживающей жилье. Описать ситуацию требуется четко и подробно, указать ваш адрес, возможные последствия при отсутствии надлежащих действий со стороны специальных служб.

Обратите внимание =>  Договор купли продажи автомобиля нужно ли заверять

Как бороться с соседями которые постоянно заливают квартиру

  • После обесточивания, перекрытия водоснабжения и уведомления соседей-виновников проводят фото- и видеофиксацию произошедшего. Она увеличит шансы на быстрое и положительное судебное решение.
  • Нужно составить акт о затоплении. Правильность заполнения всех пунктов гарантирует положительный результат в суде.
  • Если ФИО соседа неизвестно, выясняют личности виновников.
  • Перед обращением в суд необходимо удостовериться, что именно эти люди виновны в регулярном затоплении. Иногда причина кроется в плохом состоянии коммуникаций. Тогда претензии предъявляют управляющей компании. Именно они взимают плату на содержание коммуникаций.
  • Перед обращением в инстанции можно попробовать полюбовно решить вопрос с виновником.

Не всегда соседи, живущие над затопленной квартирой, являются настоящими виновниками случившегося. В некоторых случаях источником потопа является квартира с верхних этажей. Вода может переходить через несколько этажей и проступать на стенах нижних квартир.

Заливают соседи сверху — что делать? Если соседи сверху заливают, куда обращаться

Как же поступить, если соседи сверху заливают? Что делать? По возможности необходимо обратиться ко всем рядом живущим людям и привлечь их внимание к ситуации. Нужно показать им то, что происходит в вашей квартире. Важно, чтобы свидетелей было как можно больше. Делается это для суда. Если все усугубится настолько, что придется подавать иск, фото, видео и соседи смогут убедить судей в вашей невиновности.
Каждому человеку будет полезно узнать, как поступить, если затопили соседи сверху. Что делать, куда обращаться и к кому бежать? Если во время затопления вы находитесь у себя дома, сразу отключите электричество во избежание короткого замыкания. Если вам позвонили и предупредили не сразу, и пол уже на несколько сантиметров залит водой, не стоит рисковать и трогать электрический счетчик. Это может быть опасно для здоровья.

Затопили соседи сверху: что делать, куда бежать, кому звонить

Виновного в затоплении должна определить комиссия, однако не следует полностью на нее полагаться. Нужно настоять на том, чтобы в нее, помимо работников управляющей компании были включены и независимые эксперты. Это могут быть даже знакомые, которые имеют образование в области сантехники. В этом случае у управляющей компании будет меньше соблазнов свалить вину на соседей в случае вины УК.
Самое опасное в такой ситуации, это возможность замыкания электропроводки. Для того, чтобы потоп не превратился еще и в пожар, следует немедленно после обнаружения того, что Вас начали затапливать, отключить напряжение в квартире с вводного автомата. Он находится, обычно, в подъезде, в силовом щите. По сути, это одно из первых действий из списка «что делать, если затопили соседи сверху».

Обратите внимание =>  Если стаж прерывается на что это влияет

Что делать, если вас затопили соседи сверху

В акте указываются все видимые последствия, найденная или предположительная причина, время и место. Пишется адрес квартир: «виновницы» и пострадавшей, дата, полный состав комиссии, включая вас как пострадавшее лицо, и должность представителя управляющей компании.

  • Собственники. Если квартира приватизирована, все претензии направляются собственнику жилья;
  • Арендаторы. Если квартира сдается, то арендатор обязан уведомить владельца о случившемся, и в дальнейшем вам придется иметь дело с ним, за исключением тех случаев, когда залив произошел непосредственно по вине арендатора (забыл закрыть кран);
  • Договор социального найма. В этом случае можно призвать к ответу местные власти, в чьем ведении находится дом – тогда ответчиком становится государство, в лице муниципалитета, или субъекта федерации, но, как правило, в договоре социального найма отмечено, что ответственность несет наниматель.

Что делать, если затопили соседи

  • адрес пострадавшего;
  • дата подписания документа;
  • фамилии пострадавшего, виновного, представителя УК и свидетелей;
  • установленная или предполагаемая причина затопления;
  • перечень повреждений квартиры (укажите, что они выявлены в день осмотра, так как потом могут обнаружиться новые разрушения);
  • подписи осматривающих квартиру (или пометки, что кто-то из них отказался ставить автограф).
  1. Если повреждение водопровода произошло на коммуникациях после крана, ограничивающего подачу воды в квартиру, то вас залили соседи. На них же ложится ответственность, если причина в переполненной ванне, сломанной бытовой технике и так далее.
  2. Если протечка случилась на общем стояке, повреждены батареи или полотенцесушитель, виновата управляющая компания. Исключение только одно: соседи самовольно переделали систему отопления и не уведомили об этом УК.

Что делать владельцу квартиры, если вас залили соседи сверху

Предположим, что виновником оказались именно вы. Тогда действовать нужно в зависимости от того, какие попались соседи. Если они вполне лояльные и готовы к мирным переговорам и разрешению ситуаций без привлечения сторонней помощи, то к общему решению можно прийти на месте.

  • исковое заявлении;
  • свидетельство, подтверждающее право собственности на залитую квартиру или договор найма;
  • акт о заливе, оформленный сотрудниками ЖЭК;
  • экспертное заключение об ущербе;
  • смета расходов на предстоящий (или осуществленный) ремонт;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.
Обратите внимание =>  Как высчитать площадь основого назначения

Что делать, если залил соседей снизу, чем это грозит и как правильно действовать — разбираемся

Главное в процессе нейтрализации последствий затопления – действовать юридически грамотно, не отступая от представленного выше порядка и норм действующего законодательства. В противном случае навести на себя дополнительные трудности можно достаточно просто.
Вне зависимости от лица, виновного в затоплении квартир, провести оценку ущерба от случившегося достаточно важно. Подобная мера особенно необходима, если отстаивание прав пострадавших будет происходить в суде. В общем виде процедура оценки ущерба от залива может быть проведена двумя основными способами:

Что делать если соседи сверху постоянно заливают

Обращаться в суд можно самостоятельно, но, воспользовавшись помощью адвоката, вы сможете юридически грамотно составить заявление, безошибочно собрать весь пакет документов, необходимый для запуска судебного процесса и эффективно отстоять свои права в зале суда.
Если в процессе разбирательства выяснится, что виновны в потопе все же соседи, живущие сверху, и они живут не в своей квартире, то компенсировать полученный материальный и моральный ущерб должны будут арендаторы. Вовремя не выключенная вода, сорванный смеситель, поломанная стиральная машинка – все это вина не хозяев квартиры, а их жильцов.

Что делать, если соседи сверху затопили квартиру

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-350-97-04) и Санкт-Петербурге (+7-812-309-87-91).

  • дату и время затопления;
  • причину затопления (например, повреждение сантехнического оборудования, небрежность соседей, халатность управляющей компании и так далее);
  • список повреждений, причиненных имуществу (испорченные обои и покрытие пола, мебель и домашняя техника и др.).