Потекла крыша в многоквартирном доме образец заявления

Протекает крыша – составляем заявление по образцу

Заявление может рассматриваться в течение 14 календарных дней. Далее начальник ЖЭУ должен прислать комиссию, состоящую из сотрудников коммунальной организации и членов домкома. Рекомендуется пригласить соседей в качестве наблюдателей, сделать в присутствии комиссии несколько фото повреждений и попросить их завизировать фотографии. На следующем этапе технический специалист должен составить дефектную ведомость, на основании которой формируется смета на ремонт. После чего следует ожидать выполнения ремонтных работ.
Заявление должно быть максимально полным и точным. Рекомендуется воспользоваться фотоаппаратом или видеокамерой, выставив на технике режим обозначения даты и времени съемки – это позволит в дальнейшем использовать фото и видео, как доказательства в качестве действенных аргументов. На фотографиях и в видеозаписях необходимо зафиксировать полученный ущерб – повреждения потолка, стен, предметов интерьера. Наличие чеков о покупке на пострадавшие вещи также следует приложить к заявлению.

Жалоба на протечку крыши в ЖКХ: составление заявления по образцу и правила подачи

  1. В шапке указываем, прежде всего, наименование организации, куда обращаемся. Далее следует указать фамилию, имя, отчество должностного лица, если они известны. Указываем, от кого пишется заявление. В данном случае себя, или собственника квартиры, если вы не являетесь собственником. Не забудьте написать свой адрес и номер квартиры.
  2. Далее пишется само слово «заявление» с маленькой буквы, и как правило, в середине листа.
  3. В описательной части заявления надо подробно описать ситуацию или проблему, которая возникла. Начать следует с даты и времени происшествия. Например: «11 января 2019г. в 10.12 ч произошла протечка крыши» и далее в таком роде. Затем надо указать, какие повреждения причинены квартире, ремонту или другому имуществу.
  4. В просительной части заявления укажите, что необходимо сделать управляющей компании. Например, «отремонтировать крышу в такой-то квартире», или «устранить течь» и т.д. Можно прописать срок, в течение которого это необходимо сделать.
  5. Далее поставьте свою подпись и дату составления заявления. Дата составления заявления необязательно должна совпадать с той, когда произошло событие. Возможно, вы отправитесь в ответственную за ремонт организацию на следующий день.

Собственники квартир и наниматели в качестве плательщиков коммунальных услуг имеют полно право на качественное их оказание. В защиту этого существует ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. Как лицо, оказывающее услугу, жилищно-коммунальные организации обязаны следить за состоянием кровли и своевременно устранять дефекты.

Заявление на ремонт крыши в ЖКХ

Если же никаких действий по истечении 14 дней от управляющей компании не последовало, то нужно обращаться в вышестоящие организации, например к начальнику ЖКХ района или города. Ему заявление пишется по той же форме, что и в управляющую компанию. Для этого также пишется заявление на имя начальника соответствующего отдела. Жалобу нужно подавать, как и в предыдущем случае в двух экземплярах. Обязательно приложение таких документов, как паспорт заявителя, свидетельство о собственности на данную квартиру или договор, согласно которому квартира считается арендованной. Административный аппарат рассмотрит данное заявление в течение 30 дней и вышлет письменный ответ заявителю.
Квартира на верхнем этаже априори находится в зоне риска, так как даже при малом нарушении герметичности кровли, может возникнуть протечка, которая первым делом проступит на потолке жилища. Если протечка небольшая, то начинают появляться только мокрые пятна, но с каждым днем они могут становится больше, а в результате ситуация может стать аварийной.

Обратите внимание =>  Льгота по потере кормильца архангельская облю

Протечка крыши заявление, образец

  • В правом верхнем углу указываются координаты адресата — наименование ЖЭКа, его юридический адрес и номер.
  • На следующей строке пишется ФИО начальника организации (в дательном падеже).
  • В следующей строке указываются данные заявителя: номер паспорта, адрес прописки/проживания. Также необходимо указать номер мобильного или домашнего телефона для возможности связи с вами сотрудников ЖЭКа.
  • Отступив одну строку посредине пишется слово «заявление.» (именно так — с маленькой буквы и с точкой в конце).
  • После этого излагается основная часть документа (пример выше), в которой необходимо наиболее точно описать суть возникшей проблемы.
  • В конце заявления проставляется дата и подпись заявителя.

Просьбы необходимо излагать под порядковыми номерами. Формулируют их четко и ясно. Кроме просьб в документе указывают требование о составлении акта для возмещения ущерба. В конце заявления прикладывается список документов, которые необходимы для его подачи. Также сюда добавляем копию фотографий с нанесенным материальным ущербом. Прочитайте также: «Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома — способы».

Как составить заявление в ЖКХ о протечке крыши

В последнем абзаце документа заявитель должен сформулировать свою главную мысль и изложить цели, достижения которых он хочет добиться от управляющей компании. В первую очередь, следует потребовать, чтобы был оценен ущерб, нанесенный имущественному объекту заявителя в результате протекания кровли. Владелец квартиры это может сделать и самостоятельно, однако, скорей всего, такая оценка будет признана сотрудниками управляющей организации необъективной. В связи с этим в дом физического лица, написавшего жалобу, должен быть направлен оценочный эксперт, который составит документ, содержащий информацию о нанесенном ущербе и стоимости его возмещения.
При возникновении вопроса, что же делать, если течет крыша в многоквартирном доме, понадобится образец заявления, которым в результате нужно будет воспользоваться жильцам, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий. В данной статье предлагаем поговорить о том, как составить такой документ, куда его подавать, а также что в нем обязательно должно быть написано. Если в заявлении будет указана информация в неполном объеме либо будут отсутствовать реквизиты, получатель имеет полное право не рассматривать документ, соответственно, проблема физического лица, которое является адресантом, не решится.

Протекает крыша в многоквартирном доме: что делать, куда обращаться образцы заявлений

  1. Наиболее частая причина – использование кровельного материала низкого качества. Чаще всего с таким сталкиваются в новостройках, когда контроль за закупкой нужных материалов оставляет желать лучше.
  2. Также кровельные материалы имеют свойство изнашиваться, и у них попросту заканчивается срок службы. Кроме того, на них влияют и это осадки, и ветер.
  3. Еще одна причина – неквалифицированный процесс установки кровли или ее ремонта. Допускаются технологические нарушения, например зазоры между стыками кровельных листов, либо не достаточно надежное крепление, и крыша дома быстро расшатывается, а вы наверняка знаете, какой сильный ветер на такой высоте.
  4. Повреждаются крыша также впроцессе механической уборки и от прорастающих растений.
Обратите внимание =>  Дело О Кредите Передано Судебным Приставам

Подайте заявление на возмещение убытков в течение 10 дней. Для этого вам понадобится дополнительный акт, который составляют в присутствии комиссии из управляющей компанией и старшего по дому. Идеально, если у вас еще есть чеки и документы на поврежденную технику и мебель, или смета еще свежего ремонта.

Протекает крыша: составляем заявление по образцу

Когда возникает протечка кровли, то актуален вопрос, кто должен ремонтировать крышу. Делать это должна УК, которая занимается содержанием жилищного хозяйства многоэтажного дома. Поврежденная или изношенная кровля ведет к тому, что нарушается герметичное покрытие, из-за чего атмосферные осадки проникают вовнутрь пирога кровли. Такие проблемные ситуации зачастую касаются жителей последних этажей. При возникновении мокрых пятен на потолке или стенах причиной этого является протечка крыши.
После обращения на проведение коммунальных работ по восстановлению кровли УК должна разобрать его в течение четырнадцати дней. Для проверки жалобы организуют комиссию со специалистами УК и представителями домового комитета. Они составляют акт протечки кровли. Для наблюдения за проверкой можно пригласить соседей, которые подтвердят, что кровля протекает.

Образец жалобы в прокуратуру на жкх протечка крыши

Я, Самойлов Виктор Иванович, проживаю в квартире верхнего этажа многоэтажного дома по указанному выше адресу. С апреля 2013 года квартира регулярно затапливается осадками по причине аварийного состояния кровельного покрытия нашего дома. Случаи затопления происходили во время таяния снега и позже, во время дождей. Из-за частых протечек потолок в кухне и спальне, а также стена между ними (с обеих сторон) постоянно влажная, из-за чего отклеились обои, повредилась штукатурка и появилась плесень. В квартире высокая влажность, что плохо влияет на здоровье моей семьи.
Второй вариант – заявление в ЖЭК на ремонт крыши, что будет гораздо результативнее. Во-первых, это – документ и на него работники коммунальной службы обязаны отреагировать. А во-вторых, в случае если все-таки ЖЭК будет бездействовать, можно будет обратиться в суд.

Как правильно заполнить заявление в ТСЖ о протечке крыши по образцу? Сроки устранения проблем, связанных с заливом или протечкой домовых конструкций

Узнать, какое название этой компании, адрес, а также контактные телефоны можно, внимательно изучив квитанции, счета, которые приходят в каждую квартиру. На этих платежках – внизу на лицевой стороне или на обороте – всегда есть информация об обслуживающей жил. компании.
Для возможности определения суммы нужно составить дефектный акт, который должен проверить и подписать представитель ТСЖ, при отсутствии знаний потребовать составления акта от специалистов ЖЭКа. Дата, подпись заявителя обязательны, желательно приложение фотоснимков.

Как правильно написать заявление в управляющую компанию о протечке крыши: образец документа

Протечки в крыше – одна из самых популярных проблем многоквартирного дома. И пока водой не заполнится чья-нибудь квартира и ее жильцы не напишут заявление, управляющая компания не будет принимать никаких действий. Подробный план по написанию заявления, его подаче и контролю процесса ремонта будет рассмотрен в этой статье, а также узнаете, как заставить отремонтировать крышу.
В 70% случаев управляющая компания максимально затягивает проведение необходимых ремонтных работ по восстановлению крыши по написанным жалобам жильцов. Чтобы избежать подобного хода событий в Вашем случае, следует постоянно звонить в УК по телефону или обращаться напрямую в офис.

Обратите внимание =>  Оплата труда инвалидам 3 группы в рб

Потекла крыша в многоквартирном доме образец заявления

Прошу принять срочные меры по ремонту кровли в доме № 159/5 по улице Красноармейская в связи с тем, что она имеет множественные повреждения. Результатом разрушения кровельного покрытия стали многочисленные протечки на площадке третьего подъезда дома и в квартире __, которая находится на верхнем этаже.
Хочу отметить, что ремонт кровли в нашем подъезде за время существования дома ни разу не проводился, и она пришла в полную непригодность, на этот факт жильцы неоднократно обращали внимание представителей ЖЭК.
По указанному адресу я с семьей проживаю с 1993 года. В квартире
__ с 2012 года. По коммунальным услугам задолженностей не имею.
После таяния снега, вода ручьем стекала из чердачного люка, расположенного на нашей площадке, а так же протекла в перекрытия и попала в квартиры. В моей квартире, расположенной на 5 этаже, в результате протечек повреждено штукатурное покрытие потолка в туалете, размок и протек потолок из гипсокартона в прихожей и в кухне, подмокла венецианская штукатурка в прихожей. Просочившаяся вода не только нанесла серьезный ущерб ремонту, но и вызвала замыкание проводки на потолке в прихожей, в результате чего лампочки стали мигать и гаснуть.
В связи с вышеизложенным, прошу:
1. Сформировать комиссию, которая проведет осмотр поврежденного кровельного покрытия крыши дома, потолка и электропроводки в моей квартире и определит масштабы ремонтных работ.
2. Ликвидировать причину протечек крыши.
3. Компенсировать затраты на устранение последствий протечек в моей квартире.

Протекает крыша: как подавать заявление

Первоначальное заявление о протечке крыши подают диспетчеру жэка. В этом документе достаточно указать свои контактные данные и рассказать о проблеме. Форма свободная. Диспетчер должен официально принять сообщение, указать время и дату, свою должность, ФИО и подписаться. Документ составляется в двух экземплярах, один из которых вы оставляете себе. При нормальном развитии событий вскоре у вас должен появиться специалист, который оценит состояние кровли и масштабы понесенного вами ущерба, если таковой присутствует.
Жалобу о протечке крыши обязаны рассмотреть в течение двух недель. После этого начальник присылает комиссию, в состав которой входят члены домкома и работники ЖЭК. Имеет смысл подстраховаться, пригласив соседей в качестве дополнительных наблюдателей. Также не помешает сфотографировать повреждения, и попросить членов комиссии завизировать фото. Специалист составит акт, в котором должны быть указаны все дефекты. На основе этой ведомости будет рассчитываться ремонтная смета. Сразу после этого должна явиться и строительная бригада