Постановка на учет к наркологу закон

Основания и порядок постановки на наркологический учет

1) их выявления милицией;
2) сообщений любых лечебных учреждений, в том числе службы «скорой помощи»;
3) материалов производств об административных правонарушениях;
4) информации медицинских вытрезвителей;
5) информации следственных органов;
6) информации работодателей в отношении работников;
7) информации соседей в отношении соседей;
8) информации средств массовой информации.
Наконец, необходимость учета наркозависимых оговаривается в статье 56 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. (далее – ФЗ о наркотиках; последняя редакция – от 25 ноября 2008 года), где указывается, что «порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции».

Как происходит снятие с наркологического учета

Если гражданин, не стоит ни на каком-либо учете, то он все равно не сможет получить автоматически подобную справку. Его отправят на обязательный медосмотр, и если будет обнаружено его пристрастие к наркотикам или алкоголю, то желаемый документ он все равно не получит.
В-третьих, наркомания в целом не может быть причислена к тяжелым психическим расстройствам, т.е. не подпадает под действие соответствующих норм Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 22 июля 1993 года (далее — Закон о психиатрии; последняя редакция — от 22 августа 2004 года) как в части, относящейся к недобровольному освидетельствованию и принудительному лечению, так и применительно к основаниям диспансерного наблюдения без согласия гражданина (статьи 26 и 27).

Учет в наркодиспансере

Учет в наркодиспансере – это вынужденная мера и для пациента не самый приятный период в жизни. Однако принудительный курс лечения часто помогает спасти жизнь человеку с зависимостью от алкоголя или психотропных веществ. Кроме того, для многих наблюдение в диспансере может стать своеобразной профилактикой, после которой человек хорошенько подумает, прежде чем в следующий раз выпить лишнего или принять наркотик.
Срок, когда можно сняться с учета, зависит от вида наблюдения, а также состояния пациента. Сняться можно только в том случае, если устранены все причины, из-за которых гражданин оказался на учете. Кроме того, важно понимать, что в правовом поле России не существует такого понятия как «автоматическое снятие с учета».

Учет в наркологическом диспансере

Охо-хо. Тайна сие великая есть. Вы не поверите, но постановка на учет вообще в настоящее время незаконна ибо поставить человека на учет законным порядком можно только по его добровольному согласию или по постановлению суда. Это по закону, а практика совершенно иная. Каким образом ставится человек на учет и на основании чего совершенно неизвестно, видимо есть какие-то ведомственные приказы и письма, которые не публикуются. Закона на данный момент нет. По идее оспорить постановку на учет можно в судебном порядке, однако пока никто этого не сделал. Может быть Вы будете первым?

  1. Приказ МООП СССР от 24 мая 1968 г. N 350.
  2. Приказ МВД СССР от 5 июня 1978 г. N 138.
  3. Приказ МВД СССР от 17 апреля 1986 г. N 75.
  4. Приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109.
  5. Приказ МВД СССР от 27 марта 1990 г. N 134.
  6. Приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 27 апреля 1990 г. N 173/184.
  7. Указание Минздрава СССР и МВД СССР от 16 мая 1979 г. N 06-14/5/81.
  8. Указание МВД СССР и Минфина СССР от 19 ноября 1982 г.
    N 129/158.
Обратите внимание =>  Где на полисе находится серия и номер

Варианты постановки на учет и снятие с учета в наркологическом диспансере

  • Обязательное наблюдение у нарколога – это ситуационный контроль над проблемами, связанными с потреблением психоактивных веществ наркотической группы (алкоголя, наркотиков). Что имеет существенное значение для определения государственной стратегии профилактики алкоголизма и наркомании, лечения физической и психической зависимости, социальной и психологической реабилитации, а также для определения политики противодействия наркобизнесу.
  • Учет в нарколога – бесплатное лечение в государственных стационарах (диспансерах, больницах, клиниках), возможность не шарлатанская, а контролируемая государством.
  • Учет в психонаркологическмом диспансере – для отстранения (освобождения) от службы в армии законное основание. Это весомый аргумент для некоторых родителей. Есть друга позиция, когда, наоборот, родители проявляют желание «сдать в армию» рассчитывая на то, что их дитя (сын или даже дочь) бросит употреблять наркотики именно там.

Когда в наркодиспансер поступает человек, редко или эпизодически замеченный в употреблении наркотиков, его ставят на профилактический учет. Вид наркотического вещества значения не имеет. Таким образом, вред марихуаны, например, может проявиться не сразу на здоровье, а по факту выявления через социальные ограничения накладываемые наркологическим учетом.

Постановка на Наркологический учет

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИ
И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ
АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ
НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ
БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР, МВД СССР ОТ 20.05.1988 n 402/109«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА ЛИЦ, ДОПУСКАЮЩИХ НЕМЕДИЦИНСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ, ВЛЕКУЩИХ ОДУРМАНИВАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ»

Центр социально-правовой информации

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
— наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.2) в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;
———————————
Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

Обратите внимание =>  По огрн узнать организацию на сайте налоговой

Как ставят на учет в наркологический диспансер

Инструкция
о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом,
наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц,
злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении
наркотических и других одурманивающих средств
без клинических проявлений заболевания

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с инструкцией «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»).

Профилактический учет у нарколога

  1. работа с бензолом и его производными;
  2. работа, связанная с оборотом наркотиков;
  3. работа с нефтью и другими предельными и непредельными углеводородами;
  4. фармацевтическая и фармакологическая деятельность;
  5. работа, связанная с применением взрывчатых материалов;
  6. работа, связанная с ношением оружия;
  7. спасательные службы;
  8. пожарная охрана;
  9. службы экстренной медицинской помощи;
  10. водители транспорта всех типов;
  11. работа, обеспечивающая движение поездов;
  • невозможность получения водительского удостоверения — в соответствии с п.16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года N 1396 (в редакции от 21 ноября 2001 года);
  • невозможность оформления лицензии на приобретение (ношение и хранение) оружия самообороны, гладкоствольного или нарезного охотничьего оружия — в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 сентября 2000 года N 344 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия»;
  • невозможность усыновления ребенка, установления над ним опеки (попечительства) — в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 сентября 1996 года № 332 «О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами попечителями) или приемными родителями»;
  • невозможность оформления вида на жительство и разрешения на временное проживание — в соответствии с п.6 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 года № 794 (в редакции от 28 марта 2008 года).
    • невозможность получения водительского удостоверения – в соответствии с п.16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года N 1396 (в редакции от 21 ноября 2001 года);

    Обратите внимание =>  Как выглядит инн физического лица фото 2019

    Как ставят на учет в наркологический диспансер

    Информации в Интернете очень много. Помните: поставить на диспансерный учет в наркологический диспансер может только врач – нарколог, кто стал его пациентом случайно (например, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, на которой имеется наркологический диспансер с организационно-методическим консультативным отделом.
    Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 » О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с инструкцией «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания») .

    Варианты постановки на учет и снятие с учета в наркологическом диспансере

    Сознательным гражданам, лично обратившимся в диспансер, назначается анонимное лечение. Данные пациента находятся у лечащего врача, они не фигурируют в общей компьютерной базе. Существует ограничение для анонимных больных: они не могут сдать экзамен, позволяющим им получить водительские права. Анонимные курсы лечения платные, для снятия с учета достаточно желания пациента.
    Так ли плохо быть пациентом ? Постановка на учет дает человеку шанс поправить свое здоровье и стать более свободным от имеющейся зависимости. Все оздоровительные мероприятия назначаются бесплатно. После достижение требуемого результата и стабилизации состояния пациента снимают с учета и он может забыть об этой странице из жизни.

    Постановка и основания в наркологический диспансер на учет

    • дубликат карты человека, который был на учете;
    • судебные психиатры будут составлять заявление о снятии с учета после исследований фактов вашей карты;
    • юрист будет вас защищать во время комиссии и в суде;
    • в редких случаях, юриста могут вызвать для объяснения всех элементов дела.

    Профилактический учет берет основания на наблюдении пациентов, зависимость которых еще не была сформирована полностью к алкоголю или наркотикам. У такого вида, сроки наблюдения примерно около года. Встать на такой учет довольно легко, да и сняться с него на много быстрее чем с обычного диспансерного.