Увеличение пенсии неработающим пенсионерам в 2021 в октябре

Фактически пенсионерам проиндексируют на 6,3% фиксированную часть пенсии и страховые баллы. Средняя прибавка, по данным Минтруда, составит 1000 рублей, как и в прошлые годы. Но для тех, кто получает страховую пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера, прибавка будет не такой весомой. Такие пенсионеры, несмотря на изменение методики подсчетов, получат очень скромную прибавку из-за социальной доплаты к пенсии. У некоторых она составит менее 10 рублей.

Государственная дума приняла бюджет Пенсионного фонда России на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, из которого ясно, как проиндексируют страховые и социальные пенсии в 2021 году. Для работающих пенсионеров индексация осталась недоступной, они получат прибавку только после увольнения. Все остальные пенсионеры в силу поправок к Конституции РФ должны получить прибавку. Но фактически ее получат не все.

Что случилось?

С 01.01.2021 стоимость одного пенсионного коэффициента составит 98 рублей 86 копеек, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в 6044 рубля 48 копеек. И это главный показатель для работающих пенсионеров, по которому им произведут перерасчет пенсии после увольнения.

В соответствии с рассматриваемым законопроектом планируется продлить период, в течение которого судебный пристав-исполнитель не сможет реализовывать такую меру взыскания, как арест или изъятие движимого имущества, находящегося по месту пребывания должника. Исключение, как и ранее, касается только транспортных средств, находящихся в собственности должника. Срок действия запрета отодвинулся до 1 июля 2021 года. Ранее срок окончания действия запрета на арест и изъятие имущества был назначен на 31 декабря 2020 года.

Индексация социальной пенсии

На сегодняшний день планируется индексация страховой части пенсии. Она будет осуществлена в отношении тех пенсионеров, которые не занимаются сейчас трудовой деятельностью и находятся на отдыхе. Размер индексации будет равен 6,3 процента. Как результат – среднее значение пенсии по старости должно составить 17 тысяч 432 рубля, а средняя сумма увеличения составит одну тысячу рублей.

Обратите внимание =>  Какими льготами могут пользоваться малоимущие семьи в бору нижегородской обл

👨‍🦳 Основные изменения, которые ждут пенсионеров в 2021 году

Продлевается срок действия рассрочки на совершение платежей по тем задолженностям, по которым направление исполнительных документов приставам со стороны взыскателя осуществлено в период до 1 мая 2021 года. До этого времени крайний срок для подачи документов на взыскание задолженности по исполнительному производству и обращение за предоставлением рассрочки по совершению платежей для погашения задолженности был назначен на 1 октября 2020 года.

Отметим, что в соответствии со ст. 18 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г., социальная пенсия определяется в фиксированном размере в соответствии с категорией получателя выплаты. И как раз данные фиксированные суммы подлежат индексации с 1 апреля.

Увеличение социальных выплат Пенсионного фонда (к примеру, ЕДВ, НСУ, пособия на погребение и пр.) производится каждый год с 1 февраля. Величины данных выплат поднимаются в соответствии с инфляцией за предыдущий год, то есть в 2021 году они будут увеличены в соответствии с индексом роста потребительских цен (ИПЦ) в 2020 году.

Индексация социального и государственного обеспечения с 1 апреля 2021 г. случится в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера за 2020 год.

Размер августовской прибавки определяется как стоимость накопленных пенсионером баллов, однако не больше 3. Причем стоимость пенсионного балла берется по нормативу, определенному законодательством на дату оформления пенсионного обеспечения. Учитывая данные условия, размер доплаты в августе 2021 г. составит не больше 279 рублей.

  • В ходе этого перерасчета размер пенсии пересчитывают с учетом дополнительных пенсионных баллов, которые пенсионер заработал за предыдущий год. Соответственно, в августе 2021 г. работающим пенсионерам учтут в размере пенсионной выплаты те баллы, которые они заработали в течение 2020 г.
  • Величина августовской прибавки определяется как стоимость накопленных пенсионером баллов, но не более трех. При этом стоимость пенсионного балла берется по нормативу, установленному законом на дату оформления пенсионного обеспечения. С учетом этих условий сумма доплаты в августе 2021 г. будет не более 279 рублей.
Обратите внимание =>  Инспектор гибдд составил протокол о нарушении правил дорожного движения гражданином невезучим и поскольку

О том, на сколько в 2021 году проиндексируют страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца, было известно еще в 2018-ом, когда законодательно утвердили схему ежегодной индексации до 2024 г. включительно. Порядок повышения страховых пенсий в течение этого периода закрепили в законе № 350-ФЗ от 03.10.2018 г.

Будет ли повышение пенсии в 2021 году и на сколько процентов неработающим пенсионерам

  • По предварительным расчетам Правительства, за 2020 г. ПМП вырастет на 2,6% — с 9002 до 9240 рублей, поэтому и индексация пенсий предварительно составит 2,6%.
  • Когда станет известен точный индекс роста прожиточного минимума, Правительство РФ законодательно утвердит индексацию соцпенсии в соответствии с этим индексом. Обычно это происходит в течение марта.

Также в 2021 году ПФР проведет индексацию стоимости набора социальных услуг (НСУ), кроме того, повышение коснется ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), пособия на погребение пенсионера и других социальных выплат. Это повышение запланировано на 1 февраля, его размер связан с процентом инфляции, которая в прошлом году составила 4,9%.

Согласно российским законам, в том числе принятым на основе поправок в Конституцию РФ, в 2021 году пройдет обязательная индексация всех видов выплат, которые получают российские пенсионеры. Индексация предусмотрена для страховых, социальных, военных и государственных пенсий. Для каждой категории предусмотрен свой процент индексации и своя дата, когда она будет проведена.

Кому прибавят денег в 2021 году

Единственная категория работающих пенсионеров, которым точно будет в ближайшее время проведена индексация, это получатели пенсии по старости, которые в 2021 году примут решение о завершении трудовой деятельности. Но тут есть нюансы — все зависит от того, в каком месяце работающий пенсионер расторгнет трудовой договор.