Таблица по наркотикам в ворде по состоянию на 2021 г

В нашей стране проблемы с наркоманией стали особенно актуальны в 1980-х, когда в обществе повеяло свободой. За 40 лет количество зависимых от ПАВ выросло в десятки раз, причем возраст наркоманов с каждым годом стремительно снижается. Сегодня можно наблюдать неутешительную статистику, по которой тысячи детей и подростков гибнут от употребления психоактивных веществ.

Статистика употребления наркотиков: сбор данных

Для действующих наркоманов эффективность лечения во многом зависит от того, как быстро они обратятся за помощью. Реабилитационный центр «Здравница» гарантирует полную анонимность и безопасность на всех этапах восстановления.

Наркомания в РФ: причина роста количества наркоманов

Согласно статистике, уровень токсикомании неуклонно снижается. Сегодня численность наркоманов, выбирающих этот вид препаратов, составляет около 50 человек на 1 миллион населения, в то время как в начале века этот показатель составлял, примерно, 150 чел/1 миллион. Причина данного явления лишь в том, что сегодня более актуальны другие способы употребления, а токсикомания становится «немодной».

Условно к нюхательным наркотическим препаратам относят кокаин, амфетамин и разнообразные «соли». Последние нужно разогревать, поэтому для вдыхания используют бутылки, трубочки и т.д. Эффект от соли — необыкновенная бодрость, известны случаи, когда человек не спит и не ест больше недели.

Седативные

Морфин широко применяется для обезболивания тяжелых онкобольных пациентов, людей с ожогами тела и открытыми ранениями грудной клетки. В этих случаях польза наркотика превышает возможный вред. Несколько десятилетий в этих целях использовался героин, но его применение запретили на законодательном уровне.

Перечень запрещенных веществ

Самый популярное вещество с усыпляющим эффектом — барбитурат. Он входил во многие аптечные успокоительные и снотворные средства. На сегодняшний день заменен фенобарбиталом, который имеет более мягкий эффект.

Обратите внимание =>  Рассчитать доход семьи для признания малоимущими онлайн калькулятор

II. Лекарственные средства — фарм. субстанции и ЛП, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также ЛП, содержащие СД и ЯВ в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией).

Форма журнала, утвержденная ПП РФ от 04.11.2006 г. № 644:

Журнал заводится на один год. Журналы регистрации должны быть сброшюрованы, пронумерованы и скреплены подписью руководителя юридического лица и печатью юридического лица. Нумерация записей в журналах регистрации по каждому наименованию осуществляется в пределах календарного года. В новых журналах регистрации нумерация начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах. Не использованные в текущем календарном году страницы журналов регистрации прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.

Предметно-количественный учет прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

Ведение предметно-количественного учета важный элемент в работе любой аптеки. В редакцию «Катрен-Стиль» поступает много вопросов о том, как правильно организовать ПКУ, какие нормативные документы необходимо знать, как вести журналы ПКУ, чтобы контролирующие органы были довольны при проведении очередной проверки. Специально для наших читателей в июне состоялся вебинар по всем вопросам, касающимся ПКУ. По его итогам мы подготовили два обзорных материала, которые помогут ответить на самые часто задаваемые вопросы. Сегодня мы публикуем первую часть статьи о ведении учета лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Так как изменения уже вступили в законную силу для большинства отраслей, специалистам по охране труда необходимо срочно приступать к пересмотру всех документов предприятия, которые содержат нормы охраны труда. В частности, измените: инструкции по охране труда, программы проведения инструктажа и обучения, экзаменационные билеты по проверке знаний требований охраны труда.

Обратите внимание =>  Взяточничество ук рф и его виды

Резкое сокращение НПА связано с тем, что некоторые из правил по охране труда объединили и в целом упростили, но не сделали менее строгими. Из обновленных правил убрали все конкретные цифры по выдаче СИЗ, гендерные и возрастные ограничения. Теперь нет и дублирования информации со ссылками на частоту проведения медосмотров, СОУТ и многое другое. То есть, чуть ли не из многотомных мануалов они превратились в легкие инструкции, который каждый работодатель может адаптировать в соответствии с классом опасности на производстве и наличием других негативных факторов.

Что изменилось в правилах по охране труда в 2021 году

После составления и утверждения ЛНА, не забудьте ознакомить с ним работников. Удобнее всего прикрепить лист ознакомления, на котором каждый работник поставит роспись, но подойдет и журнал или оборотная сторона документа. Выбирайте наиболее удобный вариант. Когда формальная часть перехода на обновленные правила будет завершена, приступайте к следующему этапу — обучению и проверке знаний.

Хинолин-8-иламид 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоновой кислоты и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (введена постановлением Правительства РФ от 22 марта 2014 г. N 224)

Список
наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
(список II)

ГАРАНТ:

2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилдекан-2-ил)фенол (СР 47,497)-С9) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (введена постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1186)

Приказ Ростехнадзора от 03.09.2020 № 331 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья».

Проведение экспертизы промышленной безопасности

Согласно пункту 2 приказа Ростехнадзора от 11.12.2020 № 520 Инструкция по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Обратите внимание =>  Категория льготников на землю

Локализация и ликвидация последствий аварий на ОПО, на которых ведутся горные работы

Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением».