Закон о возвратах списании продукции

В товарной накладной, которая обычно имеет форму ТОРГ-12 (по новым правилам не является обязательной), прописывается название «Накладная на возврат некачественного товара». Вторая особенность документа состоит в том, что в графе «Основание» указываются реквизиты документа, согласно которому, продукция были признана некачественной или не соответствующей условиям договора.

Основания для возврата

Приведем некоторые особенности возврата некачественных товаров. Так, если о том, что у товара истек срок годности, или он испорчен, стало известно еще в момент приемки, то покупатель имеет все основания не принимать такой товар. Тогда никаких дополнительных документов не оформляется: покупатель просто вычеркивает из накладной ТОРГ-12 ненужные позиции. При этом представитель поставщика расписывается в накладной о том, что он ознакомлен с претензиями. В данном случае поставщику требуется скорректировать счет-фактуру, который был выставлен в адрес покупателя: изменить сумму товаров и НДС. Исправленный счет-фактура передается в течение 5 дней.

Какими правовыми нормами регулируется

Аналогичным образом производится возврат товаров со сроком годности. Если срок годности или гарантийный период не был установлен, то претензии по качеству товаров принимаются в течение 2 лет после поставки (согласно ст. 477 ГК).

ВАЖНО! Если товары не возвращаются поставщику, то по ним понадобится заключение соответствующего органа госнадзора (санитарного, ветеринарного, товароведческого и т. п.) о том, что с этими товарами следует сделать. Уничтожать без экспертной оценки допускается:

Оформление бухгалтерской первички по просроченным товарам

  • партию рисовой крупы со сроком годности до 20.03.2021 стоимостью 12 000 руб.;
  • партию гречневой крупы со сроком годности до 05.04.2021 стоимостью 16 000 руб.
  1. Исходя из сроков годности, обе партии решено было изъять из продажи.

Типовые проводки по списанию

Если выявление, изъятие из оборота, утилизация или уничтожение просроченных товаров являются законной обязанностью продавца, результаты от этих операций могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Подтверждают эти выводы и письма Минфина, например от 23.04.2019 № 07-01-09/29286, от 09.07.2018 № 03-03-06/1/47374.

  • Налог на прибыль

Затраты на уничтожение просроченной продукции возможно учитывать в составе прочих налоговых расходов, связанных с производством и реализацией (п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), при основном условии, чтобы такие расходы были произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от № /1/66948).

Если организация примет решение восстановить сумму «входного» НДС, то эта операция может отражаться в учете по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Бухгалтерский учет

  • Бухгалтерский учет

Выручка от продажи продукции признается организацией доходом от обычных видов деятельности на дату перехода права собственности на эту продукцию к покупателю — розничной торговой сети (на дату реализации); при этом делается запись: дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», кредит счета 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка». Одновременно в дебет счета 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж», со счета 43 «Готовая продукция» списывается учетная стоимость (фактическая себестоимость) продукции (пп. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от № 32н, пп. 5, 9, абзац 2 п. 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от № 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от № 94н).

Обратите внимание =>  Кбк в заявлении на возврат налога юридическими лицами в

В данном случае все достаточно просто. До тех пор, пока товар не оплачен покупателем, он не считается проданным. Право собственности на него так и остается за компанией-поставщиком. Поэтому ей не нужно платить налог на прибыль с отгруженного и возвращенного товара. НДС, начисленный при отгрузке продукции, можно сторнировать. Поскольку при передаче товаров с условием перехода права собственности после его оплаты реализации не происходит ни после передачи продукции покупателю, ни после ее возврата. Следовательно, чиновники не смогут трактовать операцию по возврату просроченного товара как обратную реализацию.

Если же товар возвращает организация, находящаяся на спецрежиме, то она не должна выставлять бывшему поставщику счет-фактуру. Она оформляет только товаросопроводительные документы (форма N ТОРГ-12). Новый покупатель сможет принять сумму «входного» налога по возвращенным товарам на основании собственного счета-фактуры, выставленного ранее при реализации. Для этого он должен зарегистрировать документ в книге покупок 18 .

Право собственности переходит после отгрузки товара.

Однако за нарушение антимонопольных правил и требований меры ответственности принимаются в соответствии с Законом о защите конкуренции 5 , где установлена только административная ответственность. Поэтому можно сделать вывод, что наличие в договоре условия о возврате товара после истечения срока его годности не является основанием для признания его недействительным.

Некоторую продукцию с закончившимся сроком годности все еще можно продать, пусть и по сниженной цене – для переработки или использования по непрямому назначению. Так из подпорченных фруктов все еще допустимо делать варенье, джемы, соки.

Данный процесс – этап инвентаризации, а потому реализуется достаточно просто. Все предметы, потерявшие свои потребительские характеристики, необходимо документально зафиксировать, отдать экспертам, параллельно заполнив формы ТОРГ-15 и 16. Благодаря первой из них можно будет впоследствии активировать уцененные объекты и успешно их продать. Но учитывайте, что составлять этот акт следует в 3 экземплярах, каждый из которых должен быть подписан уполномоченным представителем предприятия, комиссией, лицом, несущим материальную ответственность, сотрудником органов санитарного надзора (не всегда). Первый образец останется в бухгалтерии компании, второй – у проверяющих, третий – у сотрудника, который должен осуществить возмещение (если его вина будет доказана).

Обратите внимание =>  Доплата к пенсии за супруга который получает меньше пенсию

Учет списанных товаров при продаже

Теперь возьмем все те же исходные условия, но представим, что предметы утратили свои полезные характеристики в результате безответственного хранения. Чтобы в этом случае осуществить правильное списание готовой продукции, пришедшей в негодность, проводки должны быть такими:

  • Вверху документа указывается полное наименование организации с указанием юридического адреса, телефона и структурного подразделения, в котором проводится инвентаризация.
  • Ниже идет информация о полном наименовании поставщика с указанием его полных реквизитов, в том числе банковских (расчетный счет, БИК, КПП).
  • В специальных графах проставляется номер документа и дата его составления.
  • Название документа: «Акт о порче, ломе, бое товарно-материальных ценностей».
  • Заполняется таблица, состоящая из пятнадцати столбцов:
    1. Прописывается наименование и характеристика. Например, «Пряники «Мятные».
    2. Код товара.
    3. Единица измерения, наименование. Например, «шт.».
    4. Единица измерения, код ОКЕЙ (общероссийский код измерения).
    5. Артикул товара.
    6. Сорт (категория). Например, «1 сорт».
    7. Количество (масса).
    8. Учетная цена за единицу товара. Например, «75».
    9. Общая сумма за весь товар. Например, «750».
    10. Затем идет раздел, включающий в себя четыре столбца, в которых указываются:
      • количество (масса) товара;
      • новая цена (стоимость после уценки);
      • общая стоимость;
      • сумма уценки (разница между значениями общей суммы за товар до и после снижения цены).
    11. В 14-ом столбце указывается процент скидки.
    12. В последнем столбце указывается характеристика дефекта. Например, «нарушение упаковки».
  • Под таблицей указывается причина потерь ТМЦ. Например, «небрежное обращение с товаром». Если причиной являются технологические процессы или физические условия, то в нижеследующей строке данные о виновных лицах не вносятся, в противном случае указываются фамилия, имя, отчество и должность виновного в бое, ломе или порче товара.
  • На обороте бланка заполняется раздел под названием «Оприходовать утиль (лом)». В него вносятся данные о товаре в случае невозможности его дальнейшей реализации или использования.

Кто подписывает?

Документ должен быть составлен без помарок и ошибок. В случае исправлений лучше его переоформить. Расчеты уценки или списания товара должны быть произведены правильно, иначе это будет основанием для отказа налоговой службы о включении расходов в налогооблагаемую прибыль.

Оформление акта о списании

  • На первой странице указывается:
    1. название предприятия и его структурного подразделения;
    2. код по ОКПО, ОКДП;
    3. основание составления (номер и дата приказа или распоряжения);
    4. номер и дата заполнения документа.
  • В таблице заполняются:

Десять дней отсчитывается с момента предъявления досудебного требования, не считая дня предъявления претензии. Если покупатель направил претензию почтой, то указанный срок необходимо считать с момента получения его адресатом.

Кто должен проводить экспертизу

В силу ст. 12 Закона о защите прав потребителей за непредставление покупателю в момент покупки полной и достоверной информации о товаре, либо предоставлении недостоверной информации о товаре, продавец несет следующую ответственность:

Можно ли вернуть технически сложный товар надлежащего качества

  • Отсутствие в установленный 10-дневный срок какой-либо реакции продавца (изготовителя) на предъявленное досудебное требование следует расценивать как отказ в удовлетворении этого требования.
  • Право обращения с иском в суд не поставлено в зависимость от предъявления досудебной претензии продавцу, поскольку по спорам о защите прав потребителей не предусмотрено обязательное досудебное урегулирование. То есть потребитель, поняв, что его потребительские права нарушены продажей ему некачественного товара, может сразу обращаться в суд с исковым требованием.
  • перевода информации на русский язык (для импортных продуктов);
  • данных о калорийности;
  • наименования изготовителя;
  • даты фасовки, производства;
  • указаний по условиям хранения до и после вскрытия;
  • информации о добавках, которые противопоказаны при некоторых заболеваниях (эмульгаторы, консерванты, стабилизаторы);
  • срока годности.

Что можно требовать

Охлажденную рыбу лучше отнести в течение 48 часов. Молоко, творог, сметану и другую молочную продукцию в зависимости от типа упаковки и термической обработки можно попытаться обменять в ближайшие 24–48 часов. Сроки и условия хранения конкретных наименований продовольственных товаров утверждены санитарными нормами и правилами СанПиН 2.3.2.1324-03.

Если некачественные продукты питания стали причиной отравления

Если продавец отказывается обменять сразу товар, можно попросить выдать бланк для заполнения претензии, приложить кассовый, товарный чек, указать контактные, паспортные данные, требования. Рекламация составляется в двух экземплярах – по одному для продавца и клиента.

Обратите внимание, что расходы на образцы, переданные на сторону, не могут уменьшить налогооблагаемую прибыль, так как не относятся к рекламным расходам. А вот расходы на дегустацию — это нормируемые рекламные расходы отчетного (налогового) периода. Это зачтется налоговой, если стоимость дегустационной продукции не превышает 1% выручки от реализации.

Для того чтобы списать недостачу, вы должны провести инвентаризацию товара на складе. Об этом мы писали в отдельной статье «Школы торговли» про проведение инвентаризации. Результаты инвентаризации оформляются документами ИНВ-3, ИНВ-19 и ИНВ-26, а также изданием приказа о результатах инвентаризации и наказании материально-ответственных лиц.

Как списать недостачу при инвентаризации

Списание даже небольших партий товара — образцов — также необходимо оформлять. Если образцы передаются безвозмездно агентам по продажам, партнерам или выставляются на полках, бухгалтер должен заводить для отражения этих операции отдельный субсчет в счете «Товары».