Договор покупки ип у физ лица

Оформление любого договора – это всегда ответственная процедура, ведь требуется указать все необходимые детали, аспекты. Суть оформления таких договоров в том, чтобы они и выступали гарантией для каждого участника сделки.

Образец типового договора купли-продажи между ИП и физическим лицом

  • Дата и место заключения договора;
  • Информация о сторонах сделки;
  • Предмет договора;
  • Права и обязанности;
  • Сведения, как о цене товара, так и о его качестве;
  • Естественно нельзя не указать информацию об ответственности, как продавца, так и покупателя;
  • Сведения о разрешении возникших спорных, сложных ситуаций;
  • Иные сведения.

Нюансы заключения договора купли-продажи товара между ИП и физическим лицом

Часто случается такое, что стороны не желают относиться к оформлению договора комплексно, серьезно. Это приводит к тому, что в дальнейшем они приходят к тому, что следует расторгнуть документ. Если на этом решении настаивают обе стороны, то проблем не будет.

4.3. В случае передачи Продавцом бизнеса, состав которого не соответствует условиям купли-продажи о количестве, качестве, комплекте подлежащего передаче имущества либо условию о передаче Предприятия свободным от прав третьих лиц, Покупатель вправе предъявить Продавцу требования, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Исключительные права на средства индивидуализации, продукции, работ или услуг Продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему права использования таких средств индивидуализации, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности передаются/предоставляются Покупателю на основании отдельно заключаемых сделок об отчуждении исключительных прав.

Способы продажи готового бизнеса

Ввиду сложности сделки нередко применяют вспомогательные соглашения, необходимые для сопровождения сделки. Приобретению любого бизнеса предшествует его проверка и ознакомление с осуществляемой деятельностью. В момент ознакомления стороны получают конфиденциальную информацию, доступ к секретам производства или иные ограниченные доступом сведения. Во избежание разглашения к полученной информации заключается договор о намерениях купли-продажи бизнеса, стороны принимают обязательство на заключение соглашения в будущем и устанавливают меры, направленные на сохранение закрытых сведений. Наряду с этим стороны заключают соглашение для обеспечения надлежащей оплаты, например, по аккредитиву, банковскому счету или займу.

Очень просто. Когда вам через посредника пришел товар домой, то он никак не оформлен. Вы просо составляете закупочный акт со своим другом (типа вы у него покупаете это имущество). Прописываете сумму сделки (можно прописать не совсем реальную сумму) и таким образом можно показать любому проверяющему органу, откуда ваш товар.

У закупочного акта есть форма ОП-5, но она сделана больше для тех, кто закупает фермерскую продукцию. Но если убрать там лишние пункты, то на ее основе можно сделать закупочный акт под себя и даже дописать дополнительные условия. Вот примерно, как будет все выглядеть:

Обратите внимание =>  Увеличение пенсии с 1 октября 2021 прокурорам рф

Как все оформить

Не советую эту схему применять тем, кому расходы могут повлиять на сумму налогов. Например, если у вас УСН доход минус расход, то таким образом вашими сделками по закупочным актам могут заинтересоваться и что-то «пронюхать». Потому что вы можете отражать расходы больше и платить налог меньше. Но могут и ничего не заподозрить, всякое бывает. А если у вас ЕНВД, УСН 6%, то применяйте спокойно.

Стандартного бланка договора между ИП и физлицом не установлено. Он оформляется в произвольной форме в зависимости от вида услуг. Не устанавливая стандартного бланка договора, законодательство, тем не менее определяет его содержание.

Договор подряда

Предметом договора подряда является выполнение каких-либо видов работ. Работы выполняются и оплачиваются в оговорённый срок. Важным условием договора является работа на своём обеспечении инструментами и материалами. В качестве примера таких работ можно назвать проектирование и строительство объектов. Обычно выполнение работ подтверждается актом приёма-передачи.

Соглашение по предоставлению услуг

Заключение договора между юридическим лицами и гражданами является одной из основ деловой жизни как в России, так и в других странах. Индивидуальный предприниматель, заключая договор с физическим лицом, по сути, действует как юридическое лицо, одновременно по статусу являясь физическим лицом. Возникающие при этом коллизии требуют специального рассмотрения.

______________________________________ (ФИО физического лица), именуемое в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор купли-продажи (далее – Договор) о нижеследующем:

  • Если товар не был ограничен в обороте, то есть если покупка-продажа этого товара не требует какого-либо специального разрешения (яды, наркотические средства, оружие и т.д.)
  • Если товар не был изъят из оборота, имеется в виде прямой запрет на их куплю-продажу указанный в законодательстве, как правило, к ним относятся объекты государственной собственности.
  • Если товар не является результатом творческой деятельности продавца, а также средством индивидуализации (фирменным знаком, логотипом, научным трудом и т.д.) их передача регулируется другими нормами ГК РФ. Исчерпывающий перечень содержится в части 4 ГК РФ.
  • Если товаром не являются земля или природные ресурсы. В отношении них законодательством РФ предусмотрен иной порядок передачи собственности.

1. Предмет договора

Согласно ст. 485 ГК РФ стоимость товара устанавливается по взаимовыгодному соглашению сторон. Если стоимость товара не указана, то это подразумевает оплату по стоимости аналогичных товаров при сравнимых обстоятельствах. Если договором предусматривается изменение стоимости товара, то в нём должным быть указаны условия, при которых она изменяется.

Обратите внимание =>  Финансирование детских пособий городище

После покупки продукции работник должен отчитаться по проведенной операции. Предъявляемая документация должна включать закупочный акт, копию накладной об оприходовании товара. Остаток средств (при его наличии) должен быть внесен в кассу.

Варианты оплаты

Предприниматель или физлицо, продавая личное авто должен уплатить взнос на доходы – 13% (НДФЛ). Транспорт, используемый в коммерческих целях, облагается налогом НДФЛ и НДС, если бизнесмен находится на ОСНО. На упрощенном режиме сбор составит 6% от прибыли или 15% от суммы, полученной в результате разницы дохода и расхода. Физлицо может воспользоваться налоговым вычетом. При этом НДФЛ не нужно платить. Обязательным условием для этого является использование транспортного средства исключительно в личных целях. По продаже авто важно заполнить бланк 3-НДФЛ.

Налоги для ИП

Если предприниматель намерен продать часть своего имущества, к примеру, автомобиль или квартиру, то он также должен уплатить налог. Перед реализацией авто, важно определиться для каких целей покупалось транспортное средство, а также от чьего лица будет проводиться его продажа.

  • Описание товара. В одном пункте требуется описать товар, который по итогам соглашения перейдет от продавца покупателю. Требуется указывать все возможности, буквально мельчайшие детали, за счет которых предмет договора отличается от других. Для этого хватает наименования производителя, номера партии выпуска, номерных знаков, цвета, характеристик и еще нескольких качеств по желанию сторон.
  • Стоимость сделки вписывать в договор нужно и цифрами, и прописью для большей точности. Еще указывается валюта, по которой и совершается сделка. И если она будет иностранной, конвертация будет проводиться по курсу Центрального банка на день заключения договоренности.

Оформление договора

Тут составляется договор розничной купли-продажи между ИП и ИП по образцу, установленному законодательством РФ. В типовом бланке обычно не указывается, с каким предприятием или организацией имеет дело физическое лицо. Поэтому в специальной графе необходимо будет просто уточнить тип, затем указать наименование индивидуального предприятия, за счет которого вторая сторона и совершает сделку.

С другим ИП

Договор купли-продажи знаком практически всем, кто имеет дело с крупными дорогостоящими сделками. Чаще всего он используется в магазинах или производствах, но иногда в качестве продавца или покупателя может выступать и индивидуальный предприниматель. Рассмотрим, как необходимо заключать договор купли-продажи товара между ИП и юридическим лицом, образец и примерные сроки.

Куплей-продажей нежилой недвижимости в основном занимаются предприниматели и юридические лица. Но и физическому лицу не запрещается иметь в собственности такие объекты. Поэтому в сделках могут принимать участие разные стороны. Соответственно, порядок проведения всей процедуры отличается в зависимости от задействованных субъектов.

Обратите внимание =>  Льгота по продаже атомобипя

Разница между процедурами продажи нежилого помещения

В этом случае процедура купли-продажи зависит от организационно-правовой формы предприятия. Коммерческие организации принимают решение о продаже или покупке недвижимости самостоятельно и предоставляют учредительные документы, а также протокол или иной документ, который подтверждает решение юрлица участвовать в сделке. Некоммерческие предприятия должны иметь согласие собственника.

ИП и физическое лицо

  • определение сторон, реквизиты;
  • определение предмета договора с указанием адреса, технических параметров, кадастровых данных;
  • цена (может быть указана как за весь объект целиком, так и за единицу площади – квадратный метр);
  • порядок передачи;
  • ответственность, обязанности и права сторон.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ организация не должна начислять и удерживать НДФЛ при покупке имущества у физлица, так как продавец декларирует и платит налог самостоятельно. Также компания не должна отражать доход в НДФЛ-отчетности, что подтверждают чиновники (письма Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118, ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@).

ВАЖНО! Лимит расчета наличными в 100 000 руб., установленный Указанием ЦБ РФ «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 № 3073-У, на сделки между организациями и физлицами не распространяется, поэтому сумма сделки может быть любой.

Составляем первичные документы

Для того чтобы оприходовать полученное от физлица основное средство в учете, бухгалтеру нужно составить акт по форме ОС-1. Можно использовать формы документов, самостоятельно разработанные организацией. Такие формы должны быть закреплены в учетной политике.

Куплей-продажей нежилой недвижимости в основном занимаются предприниматели и юридические лица. Но и физическому лицу не запрещается иметь в собственности такие объекты. Поэтому в сделках могут принимать участие разные стороны. Соответственно, порядок проведения всей процедуры отличается в зависимости от задействованных субъектов.

Разница между процедурами продажи нежилого помещения

В этом случае процедура купли-продажи зависит от организационно-правовой формы предприятия. Коммерческие организации принимают решение о продаже или покупке недвижимости самостоятельно и предоставляют учредительные документы, а также протокол или иной документ, который подтверждает решение юрлица участвовать в сделке. Некоммерческие предприятия должны иметь согласие собственника.

ИП и физическое лицо

Юридическое лицо должно предоставить пакет документов, а от физического потребуется только паспорт. Продавец в любом случае будет уплачивать налог. Для граждан это НДФЛ, а организации платят их в зависимости от системы налогообложения. Больше о нюансах налогообложения при продаже нежилого помещения мы рассказывали в отдельном материале.