Алгоритм действий при краже на остановке

Начало расследования неизбежно, если правонарушитель пойман на месте преступления либо задержан с поличным непосредственно после кражи. Если такие обстоятельства отсутствуют, правоохранительные органы обязаны удостовериться, что имущество потерпевшего пропало в результате хищения. Для этого проводится доследственная проверка, в ходе которой выполняются следующие действия:

Обратите внимание!

Участковые сотрудники полиции входят в систему МВД и обладают полномочиями по проведению доследственной проверки по заявлениям или сообщениям граждан. Действия участкового при краже в целом аналогичны порядку доследственной проверки в полиции, однако можно выделить специальные особенности работы указанных должностных лиц:

Обратите внимание!

Если в возбуждении дела неправомерно отказано, вы можете обжаловать такое решение через прокурора или в судебном порядке. Для этого целесообразно воспользоваться помощью профессионального адвоката по уголовным делам.

Пластиковая папка внутри сумки не режется. Чтобы ее разрезать вору нужен упор-она ведь скользкая.

Выбирайте сумку против кражи. Рюкзак с молнией сверху или на спине – лёгкая добыча. Единственный надежный рюкзак – когда молния на спинной части рюкзака и примыкает к вашей спине. Такие модели редкость, их трудно шить. Хотя и это не помешает порезать его в случае, если вор будет уверен, что там что-то ценное. В противном случае он будет искать более легкую жертву. Научите детей правилам безопасности тоже.

Как защитить себя

«Пойми, тебе это трудно пока усвоить: щипач, карманник – это самая высокая уголовная квалификация, она оттачивается годами, и поэтому никогда в жизни ни один из них близко к мокрому делу не подойдет. Они с собой на кражи даже бритву безопасную не берут, а пользуются отточенной монетой!» (Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер. «Место встречи изменить нельзя».)

Если установка круглосуточного видеонаблюдения за квартирой или загородным домом слишком дорога, то муляж видеокамеры можно приобрести за 100-200 рублей – он отпугнет большинство потенциальных воров.

  • номер полицейского участка и ФИО начальника;
  • ФИО, контактные и паспортные данные заявителя;
  • дата совершения преступления;
  • обстоятельства кражи;
  • известные сведения о подозреваемых лицах;
  • размер причиненного ущерба;
  • имеющиеся доказательства.

Методы профилактики краж

При обнаружении кражи следует немедленно заявить в полицию, чтобы задержать преступников по горячим следам до того, как они реализуют украденное имущество или потратят деньги, так как возмещение убытков за счет доходов преступников по решению суда обычно растягивается на длительный срок.

Обратите внимание =>  Через сколько можно встать на биржу труда повторно после отказа в 2021 году

Если Вам угрожают оружием, то выполняйте все требования нападающего. Отдайте деньги, украшения, одежду. В данной ситуации Ваши силы неравны. Приняв решение дать отпор, действуйте решительно и смело. Используйте свои физические способности по – максимуму.

Рекомендации, помогающие снизить риск нападения

Не нашивайте ребенку его имя на видимых частях одежды. Похититель может этим воспользоваться, и вызвать доверие у малыша. Дети должны уметь говорить твердое «нет» взрослым, тогда им легче будет отказать незнакомцам в просьбе.

Как избежать нападения с целью похищения

Под нападением понимается опасная ситуация, которая заключается в совершении различных противоправных действий, угрожающих жизни и здоровью человека. Она характеризуется внезапностью и непредсказуемым исходом. В результате всегда имеется нанесение морального, физического или материального вреда. Как следует себя вести, чтобы не стать жертвой атаки со стороны преступников, какие рекомендуется соблюдать правила поведения при нападении на улице и с целью лишения человека свободы – узнаем из данной статьи.

Действия следователя в данной ситуации направлены на сбор данных, выявление связей, установление мест возможного его появления, принятие мер к задержанию и доставлению его к месту следствия. При розыске скрывшегося преступника могут быть выдвинуты следующие версии:

Криминалистическая характеристика краж чужого имущества

  • в оставление на месте преступления чужих предметов,
  • в минимальном нарушение обычного порядка на месте кражи,
  • в подготовке ложного алиби,
  • в изменении внешности (парики, накладные усы, бороды и т.д.),
  • в использовании перчаток,
  • в выезде из местности, где была совершена кража,
  • в уничтожении (укрытие) орудий и следов преступления,
  • в быстром сбыте, укрытии похищенного или его уничтожении (при опасности разоблачения),
  • в даче ложных показаний или отказе от показаний и т.д.

Типичные следственные ситуации и программы расследования краж чужого имущества

  • когда преступник использует хорошие отношения с потерпевшим (совместно проживает в одной квартире, присматривает за ней, часто ходит к потерпевшему в гости).
  • потерпевший проявляет излишнюю доверчивость (приглашает мало знакомых или незнакомых лиц для распития спиртных напитков, либо на ночлег).
  • преступник под благовидным предлогом проникает в квартиру ( под видом работника горгаза, электросетей)
  • потерпевший халатно относится к сохранности квартиры, пряча ключи в «условном» месте, которое легко обнаружить, либо оставляет дверь не запертой.
  • Если злоумышленник проносит мимо кассы вещь незначительной стоимости (до 1 000 рублей) тайно, или рассчитывая на отсутствие свидетелей и средств фиксации – его ждет административная ответственность за мелкое хищение. Судом может быть назначен штраф, размер которого может быть до 5 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50-ти часов. Скорее всего, не имеющему источника дохода злоумышленнику не стоит рассчитывать на назначение штрафа. Уголовная ответственность светит в случае тайного выноса из места продажи товаров и имущества на сумму более 2,5 тысяч рублей.
  • Если стоимость вынесенного товара при мелком хищении от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей, следует ожидать назначения судом штрафа от 3 тысяч рублей до 12,5 тысяч рублей, ареста на срок от 5 до 15 суток или обязательных работ до 120-ти часов.
  • Если человек в течение предшествующего противоправному поступку года уже привлекался к ответственности за мелкое хищение ( кража на сумму до 2500 тысяч рублей), его неминуемо ждет уголовное наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или его трехмесячного заработка, исправительных работ на полгода, двухмесячного ареста или лишения свободы на срок до года.
Обратите внимание =>  Заявление на административный день на 1 день

Дети с 14 лет несут ответственность за вред самостоятельно. Если средств несовершеннолетнего недостаточно или их вовсе нет, родители несут солидарную ответственность. Это означает, что суд или органы исполнения возложат на родителей обязанность по возмещению вреда или уплате суммы долга несовершеннолетнего с 14 лет.

Как могут доказать кражу в магазине?

Необходимо помнить о праве на защиту, если наступают последствия в виде уголовного дела и придерживаться следующих рекомендаций, которые подготовил наш адвокат по кражам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в Екатеринбурге:

Здравствуйте!
Сочувствую, но даже этажи выше первого не гарантируют от квартирных краж. Что касается вашего заявления, то в любом случае оно будет не лишним — вероятность раскрытия преступления велика, если это системное или характерное преступление. Может быть хотя бы по ноутбуку будут какие-нибудь зацепки, хорошо, если грабители окажутся достаточно непрофессиональными, «наследили». Но если не раскроется по горячим следам, то шансов, конечно, со временем будет становится все меньше.
Интересоваться ходом расследования и писать жалобы на бездействие — ваше право.

Имущества

Вам нужно написать заявление в отделение полиции, ближайшее от места преступления. Необходимо подробно описать украденные украшения. Хоть времени прошло достаточно много, всё ещё возможно найти преступника. Не отчаивайтесь, похищенные вещи находятся и через годы.

Скрытая камера

Здравствуйте, вчера я стал одним из числа тех людей у которых обокрали квартиру. Денег не было, карты всегда ношу с собой.Украли ноутбук, жёсткий диск, триммер, машинку для стрижки, наушники. Вызывал полицию, объяснил как есть. Пришел домой, окно открыто, шкафы и тумбочки тоже, все вещи разбросаны. Вроде бы и не кража вселенского масштаба но обидно, много информации было на жестком диске и на ноуте.Не спал всю ночь, ощущение неприятное. На днях сьеду с квартиры, снимать на первом этаже больше не буду. Снял потому что было удобно, рядом с метро и в целом комфортная квартира. Сегодня утром пойду писать заявление но что-то с трудом верится что этих «нелюдей» найдут. И все же как долго будет длится поиск и каков будет процесс в целом? Или я просто пишу заявление и живу дальше?

Обратите внимание =>  Где находится серия полиса омс нового образца

На всем протяжении расследования, потерпевшее лицо может интересоваться ходом продвижения поисков, а также текущей стадией изучения особенностей и нюансов происшествия. В том случае, если гражданин считает, что правоохранительные органы проявляют банальное бездействие, он всегда может обратиться в уполномоченную инстанцию с жалобой. Подать письменное заявление можно в прокуратуре. Документ составляется в произвольной, письменной форме, но я обязательным указанием следующей информации:

Не лишним станет и посещение близлежащих ломбардов и комиссионных магазинов. Велика вероятность, что преступник попытается сбыть вынесенное из квартиры имущество. В ломбард можно предъявить документы на те или иные ценности, тем самым проверив их наличие. Можно оставить свои контактные данные и фотографии украденного из квартиры имущества для того, чтобы продавцы могли связаться с владельцем, если человек, совершивший ограбление, посетит их организацию.

Алгоритм действий при ограблении

По ранее совершенному вызову должна прибыть не только полиция, но и следственная бригада, включая эксперта-криминалиста. Именно он будет заниматься исследованием квартиры, фиксированием всех найденных улик и следов грабителя.
Особое внимание следует уделить даче показаний следователю. Необходимо высказывать информацию максимально точно, стараться не волноваться и не утверждать чего-то об ограбление, если в этом нет полной уверенности.