Актуальность юридической профессии

Первыми профессиональными юристами были члены Коллегии понтификов в Древнем Риме. Именно они заложили основы правового регулирования общественной жизни, создали обширную базу прецедентов. Лишь несколько веков спустя юриспруденция оформилась как наука. Особо значимой вехой в её становлении считается издание первого учебника по правоведению — «Институции» Гая.

История возникновения профессии юриста и её социальная значимость. Массовость, уникальность и актуальность профессии юриста в наше время. Риски, связанные с деятельность юристов. Особенности деятельности юриста в разрешении правовых проблем граждан.

Характеристика профессии юриста. Консультирование лиц, нуждающихся в юридической помощи. Правовая помощь, справочно-информационная работа по законодательству. Участие юриста в судебных процессах. Правовое регулирование социальных норм и отношений.

Мой профессиональный выбор — выбор профессии юриста — состоялся рано. Уже к пятнадцати годам я твердо приняла осознанное решение стать юристом. Мой выбор был исключительно самостоятельным и осознанным, без давления и принуждения. Конечно, я безгранично благодарна за советы моей маме, сестре, которые помогали мне определиться с выбором моей будущей профессии. Но это была именно помощь ценнейшими советами, а не давление с их стороны. Возникает вопрос: почему я выбрала именно такую профессию? С пятнадцати лет я стала самым тщательнейшим и серьезным образом изучать область юриспруденции, сферу права. Чем больше я изучала область юриспруденции, тем увереннее становился в правильности сделанного выбора профессии. Несмотря на подростковые годы, я очень серьезно относилась к данной области. Профессию юриста я бы сравнила с профессией врача, только врач помогает людям при наличии медицинских проблем, а юрист помогает при наличии правовых проблем. Конечно, лучше всего, чтобы у людей возникало как можно меньше правовых проблем. Но это только в идеале! На самом деле, у каждого человека возникает много разнообразных правовых проблем в жизни, в решении которых как раз и поможет юрист. Юристы, по моему мнению — это те люди, которые должными отстаивать в жизни честность, порядочность, человечность. Ведя то или другое дело, они должны проявить причины конфликта между субъектом и социальной средой, понять суть конфликта, принимать правильные решения для его решения. Юристы обязаны вживаться в атмосферу действия, сопереживать участником драмы, выявить и понимать мотивы преступлений, проникать во внутренний мир того, кого приходится защищать или обвинять. Считаю, что такой подход обусловлен особенностями мира в котором мы живем, так как именно сегодня людьми владеет чувство страха, тревоги за свою судьбу, предчувствия того, что мир этот нестабильный и вражеский. Меня очень волнует проблема «утерянного» поколения, сбитого с толку жизненными противоречиями, экономическим кризисом, который вызвал волну безработицы и разгул финансовых афер. И вот моя мечта осуществилась, я приняла взвешенное для себя решение и поступила учиться на профессию юриста, пока мне все нравиться, хочется получать знания и в дальнейшем получить высшее образование по данной профессии, а также получить ценнейший жизненный опыт.

Основные черты юридической профессии. Государственный характер юридической профессии. Психолого-педагогическая направленность профессии юриста. Творческий, исследовательский характер профессии юриста. Самостоятельность, независимость в принятии решений.

Профессия юриста не стоит на месте, а с каждым днём развивается всё больше. Как правило, людей с подобной специальностью охотно берут на работу в различные компании, так как практически все из них рано или поздно сталкиваются с правовыми нормами и нарушениями. Разобраться в подобных вещах могут обычно юристы.

Что должен уметь делать хороший юрист?

  • В первую очередь юрист должен владеть теоретической базой, разбираться в различных тонкостях, связанных с его делом. А также иметь высшее образование, позволяющее заниматься ему данным видом деятельности. Без определённой образовательной и профессиональной сноровки работать в этой области просто невозможно.
  • Также помимо обширных знаний по юриспруденции, человек, работающий в этой сфере, должен нарабатывать опыт работы и всё время практиковаться. Ведь только там можно развиваться в своей профессии и идти вперёд. Поэтому хорошему юристу нужно не только штурмовать различные книги, лекции и семинары, но и использовать знания, почерпнутые из них, на деле.
  • Помимо этого, юристу не повредит хорошо разбираться в политике, чтобы знать обстановку, творящуюся в стране, быть своевременным и актуальным. Хорошо разбирающийся в данной области специалист может проконсультировать по гражданскому праву, а также в точности озвучить права и обязанности человека, проживающего в нашей стране.
  • Хороший юрист может всегда проконсультировать по различным юридическим нормам, подсказать, как обеспечить свою деятельность так, чтобы она была законной. А также легко выявить любое правонарушение.
  • Отличный специалист всегда должен саморазвиваться и никогда не стоять на месте. В настоящее время в сети существует множество различной информации, которой можно воспользоваться совершенно бесплатно. Но в то же время не помешает проверять её на правдивость, чтобы случайно не натолкнуться на дезинформацию.
  • Красноречие является бессменной спутницей человека, занимающегося юриспруденцией, так как ему нужно уметь убедительно говорить. А также владеть различными ораторскими приёмами, чтобы располагать к себе клиентов и коллег.
  • Иногда юристам приходиться находиться в экстремальных ситуациях. В таких случаях самое главное — не терять самообладание. Поэтому для представителей данной специализации важно вырабатывать профессиональную выдержку.
  • Помимо этого, юристы должны уметь правильно оформлять различные юридические документы и вести деловую переписку со своими клиентами.

Положительные стороны профессии

  • в данной профессии нужно обладать очень большим запасом знаний, который, увы, есть далеко не у всех;
  • в качестве ещё одного минуса можно выделить большую конкуренцию, так как в наше время юристов действительно много, но в данном случае этот аспект можно повернуть себе в пользу, ведь конкуренция порождает здоровый интерес к соревнованиям, а также к желанию добиться большего в своём деле.

Эксперт в сфере юриспруденции должен не только уметь найти нужный закон и правильно применить его. Недаром говорят: «Не лечись у врача, который полез в книги, и не уходи от юриста, который делает это». Навык «помнить всё» приходит потом.

Критика

Сегодня многие на вопрос о том, почему я выбираю профессию юриста, отвечают: «Потому, что она сегодня престижна, и родители мне посоветовали стать нотариусом». Конечно же, они правы, но в правоведы нельзя идти только потому, что это высокооплачиваемая сфера деятельности. Нужно еще учитывать, что для многих юрист – это призвание. Заработная плата у следователей и дознавателей относительно невелика и, естественно, выпускники полицейских академий устраиваются сыщиками не для того, чтобы стать богатым и известным, а чтобы оказать реальную помощь в снижении уровня преступности. Конечно же, рынок труда сегодня перенасыщен специалистами в области права. Но профессия юрисконсульта сегодня востребована как никогда. А вот настоящих профессионалов своего дела можно «пересчитать по пальцам».

Правовед в современных условиях

Сочинение на эту тему уже было написано и не одно. И справедливости ради следует отметить, что далеко не все юноши и девушки находят вышеуказанную специальность нужной и востребованной. Дескать, результат труда юриста для человечества в широком смысле слова практически не заметен. Ну, помог одному человеку избежать уголовной ответственности – разве обществу от этого стало легче? И тут, казалось бы, у новичков в области правоведения может закрасться сомнение в правильности принятого когда-то решения, дескать: «Почему я выбрал эту профессию юриста?» Но, в действительности, вышеуказанная позиция в корне ошибочна, поскольку если существует возможность помочь хотя бы одному индивиду, то уже жизнь прожил не зря.

Однако следует учитывать, что конкуренция на этом рынке велика и вам придется приложить немало усилий и времени для того, чтобы совершенствоваться в своей профессии, если вы хотите быть востребованным специалистом.

К тому же юриспруденция включает в себя огромное количество отраслей права: конституционное, уголовное, гражданское, административное, финансовое и многие другие. Вы можете выбрать ту специализацию, которая вам интереснее.

2. Социальная значимость профессии

По роду своей деятельности вы постоянно будете взаимодействовать с самыми разными людьми, поэтому рано или поздно неизбежно обрастете огромным количеством перспективных знакомств и связей, которые еще не раз пригодятся вам при решении самых разных проблем и задач.

Юридическая специальность приносит хороший доход и материальное благополучие, однако и в этой профессии есть свои нюансы, к примеру, каждый адвокат еще и хороший бухгалтер, знаком с системами штрафов и налогообложением. Многие нормативные акты и документы, которые юрист должен знать, несколько раз в год подвергаются изменениям, появляются новые законы и юридические положения.
Получение юридического образования по выбранной вами специальности не является стопроцентной гарантией того, что вы будете работать в определенной сфере. Достаточно часто юристы переквалифицируются, изучая одновременно гражданский и трудовой кодекс, и работают в смежных областях. Законодательство в России достаточно сложное, поэтому некоторые юридические специальности более востребованы, чем другие, и хорошему специалисту найти подходящую должность и достичь успеха на избранном поприще удается без проблем.

Облако меток

Профессия юриста связана с возможностью позитивно влиять на происходящее. Юрист может помочь несправедливо обиженному человеку, защитить права потерпевшего от преступления, помочь человеку, незаконно уволенному с работы, восстановить или защитить оспариваемые имущественные или жилищные права. Юрист, работающий следователем, судьей, может обеспечить справедливое наказание преступника. Прокурор имеет право привлечь к ответственности нарушающего закон чиновника.

Перспективы

Довольно высоко востребованы адвокаты. Они не имеют права работать в коммерческих структурах и вести предпринимательскую деятельность. Работают в адвокатских бюро и в юридических консультациях. Карьеру начинают со стажировки, работу найти довольно просто.

Эта профессия никогда не утратит актуальности. Но как стать успешным юристом? Какими навыками необходимо обладать, где учиться и как строить карьеру? Какие перспективы открываются перед выпускниками крупных и провинциальных городов? Сколько получают специалисты разного профиля? Давайте разберемся.

Кем может работать юрист

Но причем здесь креатив, спросите вы? Дело в том, что хорошо знающий законы юрист редко полезен потенциальному клиенту и малоэффективен на службе. Все необходимое можно найти в базах – сегодня большинство из них находятся в открытом доступе. Но ведь если я выбираю профессию юриста, то наверняка хочу добиться успеха. Соответственно мне необходимо быть достаточно креативным, чтобы заставлять закон работать на меня.

Что должен знать хороший юрист

Юрист – специалист в области права. Однако под кратким определением скрывается масштабная деятельность и масса профессий, которые вершат человеческие судьбы. В каждой стране, где главенствует закон, от этих специалистов зависит многое. Они проводят грандиозные реформы, занимают высокие посты в правительствах, становятся президентами. Судьи (по образованию тоже юристы) ежегодно решают судьбы тысяч людей, а адвокаты спасают своих подзащитных даже в ситуациях, кажущихся безнадежными.

Для професії юриста вимоги моралі мають особливий сенс, оскільки істинні законність і правопорядок у суспільстві встановлюються там, де правоохоронці спираються на принципи гуманізму, справедливості, чесності. Професійна і правнича етики юриста.

Профессия юриста

  • усидчивым, чтобы с особой тщательностью изучать Кодексы, нормативные документы и договоры;
  • коммуникабельным, так как ему приходится много общаться с людьми;
  • дотошным, чтобы не упустить из виду какую-либо мелочь;
  • способным отстаивать свою точку зрения с целью решения вопросов организации.

Социально значимая профессия юрист

Существует несколько направлений деятельности, среди которых можно выделить: административные и уголовные дела. Последнее считается наиболее ответственным, так как нередко от судебного решения зависит дальнейшая судьба человека. Что делает адвокат Задача адвоката заключается не только в подготовке юридической базы для защиты клиента, кроме этого он должен переубедить присяжных, которые рассматривают дело с позиции обычных граждан. Нередко судебное заседание сопровождается ожесточенными дебатами обеих сторон. Что делает и чем занимается адвокат? Специалист участвует не только в судовом процессе, он включается в работу еще на этапе следствия.

  1. Обеспечивать правильное с точки зрения российского и международного права оформление коммерческих операций фирмы.
  2. Защищать интересы компании в суде, участвовать во внесудебном урегулировании разногласий с партнерами.

Какими качествами важно обладать

  • иногда приходится оставаться сверхурочно;
  • не хватает времени на личную жизнь;
  • большая ответственность — ошибки негативно отражаются на жизнях других людей;
  • не слишком активная работа — требуется много времени проводить за компьютером, документацией.

Кем может работать юрист

После нескольких лет работы будет неважно, в каком именно вузе и по какой специальности вы обучались, при каких обстоятельствах начали познавать все плюсы и минусы профессии «юрист». Заслужив отличную репутацию, вы уже не будете испытывать недостатка в средствах заработка.

Обратите внимание =>  Льгота по таможенной пошлины для всто