Сын военнослужащий какие льготы я как мама могу получить

На основании закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к такой категории граждан относят лиц, проходящих службу по призыву или по контракту. При этом не имеет значение какой режим установлен для служащего – солдатский или офицерский. Военнослужащими признаются не только мужчины, но и женщины.

Многодетные военнослужащие

Определившись с органом для обращения, нужно будет подготовить необходимый пакет документов. Основным документом, на основании которых военнослужащим и другим льготникам предоставляется социальная помощь – это заявление. Заполняется оно как правило на месте, непосредственно при обращении в орган.

Субсидии на покупку жилья

  • выплаты, на которые семья может рассчитывать с наступлением некоторых событий, например, при рождении ребенка, по случаю беременности, а также по уходу и воспитанию детей до 18 лет;
  • жилищные субсидии, на которые военнослужащие имеют право претендовать вне очереди с целью покупки квартиры или увеличения имеющейся жилплощади;
  • социальные услуги, предоставляемые бесплатно, в том числе проезд в общественном транспорте, медпомощь, лекарства детям до 6 лет;
  • скидки на оплату услуг ЖКХ, которые предоставляются в первую очередь из-за многодетности (30% скидка, если детей в семье 3, а если детей больше, то от 50 до 100%);
  • дополнительный отпуск, который также предоставляется в связи с многодетностью;
  • устройство ребенка в сад без очереди доступно даже не многодетным военнослужащим, также они могут получить скидку на расходы за детсад до 80%;
  • льготные программы кредитования для многодетных в соответствии с Указом Президента №431;
  • налоговые льготы, которые относятся к военным и позволяют не платить имущественный и земельный налог.

Россия, здравствуйте. На основании статьи 12.7 КоАП РФ — лицо, имеющее в собственности государства гражданина — для осуществления права в пользовании жилым помещением, находящимся в государственной или муниципальной собственности или связанном с ней в соответствии с лицом, привлекаемым к ответственности по обязательствам, возникающим в связи с применением к месту отбывания наказания.

Имеет ли мать какие либо льготы за сына который служил в Чечне и погиб уже дома

Задан 2011-04-11 10:51:41 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Солдатам, служащим в армии по призыву, государство предоставляет следующую социальную защиту: 1) рабочее место, где гражданин работал до призыва, сохраняется в течение трех месяцев после окончания службы; 2) каждый день службы приравнивается к двум рабочим.

Какие льготы если сын служит в армии

Удостоверение о предоставлении льгот по оплате ЖКУ для военнослужащего я получила 21.11.2009г по месту службы сына в г. Москва на присяге. По приезде в Саратов попала в больницу. Выписалась из больницы 6 декабря и сразу написала заявление на перерасчет комунальных услуг на 3 человек (прописано 4).

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Медицинские льготы

Время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) – один день военной службы за два дня работы.

Что положено военнослужащим

Кроме того военнослужащему, у которого есть ребенок младше 3-х лет, положены ежемесячные выплаты пособия, размер которого в 2017 году составлял 10528,24 рублей. Выплаты производятся матери или опекуну ребенка. В зависимости от того, кто фактически осуществляет уход.

  1. После достижения 10 лет выслуги право на дополнительные 5 дней оплачиваемого отпуска в течение 5 лет (на Крайнем Севере прибавляется по 15 дней отпуска при любой выслуге).
  2. Право проживания в служебном жилье во время всего срока.
  3. Субсидия для приобретения жилья.
  4. Если контрактник отслужил 10 лет и более, то при увольнении по медицинским показаниям он должен получить жилье сразу.
  5. Бесплатное обучение в техникумах, колледжах или вузах при наличии 3 лет выслуги.
  6. Бесплатный проезд к месту командировки, лечения, в санаторий или курорт и обратно.
  7. Бесплатный контейнер до 20 тонн для перевозки имущества (в случае переезда на новое место службы).
  8. Бесплатное личное страхование за счет федерального бюджета.
  9. Обеспечение лекарствами.
  10. Бесплатное протезирование зубов.
  11. Ремонт зубных протезов (при необходимости).
Обратите внимание =>  Заказать карту сбербанка социальную

Льготы военнослужащим по контракту и их семьям закрепляются на федеральном уровне в соответствии с ФЗ №76. На основании этого документа и других актов контрактники вправе получать несколько видов денежных пособий:

Выплаты контрактникам

  • Ежемесячное довольствие в размере оклада и дополнительных выплат. Размер оклада сильно отличается в зависимости от звания.
  • Надбавка за выслугу по 10% от оклада ежемесячно начиная со 2 года и до 40% ежемесячно начиная с 25 года.
  • Доплата за квалификацию – от 5% до 30% в зависимости от класса.
  • Доплата в случае, если контрактник работает с информацией, относящейся к гостайне – до 25% от оклада.
  • Доплата за несение службы в особых условиях – до 100% (например, на кораблях, подводных лодках, за осуществление командной деятельности и др.).
  • Поощрительная премия за добросовестное исполнение воинских обязанностей – до 25%.
  • Единовременная материальная помощь – 100% оклада (может выдаваться регулярно, раз в год).
  • Увеличение оклада на 15-100% в связи с повышающим районным коэффициентом.
  • Увеличение оклада на 30-100% за несение службы в экологически неблагоприятных и/или отдаленных районах.
  • Подъемное пособие в связи с переездом на новое место – до 25% на каждого члена семьи.
  • В случае увольнения – единовременная выплата 2 окладов, а если выслуга составила более 20 лет – 7 окладов.
  • Денежная компенсация ГСМ в случае использования личного автомобиля по служебным целям.
  • Компенсация за время, которое было потрачено на подготовку различных мероприятий (если это свободное время, не связанное со службой).

Военным пенсионерам гарантируются льготы в сфере налогообложения. Законодатель устанавливает финансовую компенсацию при наличии военного стажа свыше 20 лет, рассчитанную от суммы налоговых сборов за земельные участки и физ.лиц.

Толчком оказания подобного рода компенсации является написание официального документа – рапорта на материальную помощь, составляемого физическим лицом. Далее происходит этап рассмотрения документов вышестоящими руководящими органами. Учитываются средние показатели за прошлый год.

Правила начисления

Люди преклонного возраста, вышедшие на пенсию после многих лет службе Родине, интересуются изменениями в порядке индексации материального обеспечения.

Транспортный налог является региональным. В каждом субъекте РФ установлены свои льготы по нему. На федеральном уровне таких льгот нет. Обратитесь в ИФНС по месту жительства, чтобы узнать о льготах в Вашем регионе.

Медицинские льготы

Важно! В настоящее время срочная служба или служба по призыву продолжается всего 1 год. Годными к прохождению службы в армии считаются молодые люди, возраст которых составляет 18 – 27 лет (включительно) и не имеющие по состоянию здоровья отсрочки.

Льготы военнослужащим срочной службы

Если в момент прохождения срочной службы военнослужащие попадают в плен, либо заложники, но на весь период за ним будет сохраняться данный статус. В случае, когда военнослужащие пропадают без вести, статус за ними сохраняется до того момента, пока они официально будут признаны умершими или пропавшими без вести. Указанным категориям военнослужащих по призыву также продолжается начисление пособий и иных видов соцобеспечения, но выплата их производится уже членам семьи.

Время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Внимание! Оформлять отсрочку от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам должен сам призывник, а не его родственники, так как перед решением вопроса о предоставлении такой отсрочки призывник должен пройти медицинское освидетельствование. Если документы в военкомат подают другие лица, то решение об отсрочке не будет принято, призывник может попасть в списки уклонистов, будет доставлен на призывной пункт сотрудниками внутренних дел и отправлен на военную службу при наличии законных прав на отсрочку.

Обратите внимание =>  Угрожают калы говорят придут домой но исполнительный лист у приставов что делать

Льготы призывникам

Пособие выплачивается с того момента, как отец ребенка попал в армию, и перестает выплачиваться не позднее последнего дня службы в армии. Поэтому сумма последней выплаты может отличаться от установленной законодательством.

Военнослужащие-срочники по действующему законодательству обязаны отслужить 1 год. В течение этого периода по регламенту их семьи располагают правом на ряд определенных льгот и выплат. Прежде всего, члены семьи получают следующие виды пособий: единовременное и ежемесячное.

Кто имеет право на получение пособия

В связи с внесением поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе» и отменой системы отсрочек, государство предусмотрело социальную поддержку семьям военнослужащих по призыву. Пособие могут получать только беременные жены военнослужащих конкретных категорий: призывников и контрактников.

Общая информация о пособиях семьям военнослужащего

Каждый субъект РФ вправе устанавливать орган, который будет нести ответственность за выплату пособий беременным женам призывников самостоятельно. Однако в большинстве субъектов данную работу осуществляет УСЗН, куда женщина подает документы (по месту жительства).

Подведем итоги. Назначение ежемесячного пособия стало заменой отмененных льгот и выплат применительно к отцу ребенка. Если предоставлены все запрошенные документы в органы социальной защиты, то отказа в выплате пособия не будет.

Каждый год происходит индексация суммы пособия в зависимости от установленного законом коэффициента. Дата индексации назначена на февраль. Последняя индексация была в феврале 2021 году. В результате размер пособия составил 11863,27 рублей каждый месяц.

Кому положены пособия?

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, который проходит службу по призыву, выплачивается в пользу матери ребенка военнослужащего вне зависимости от того, какие прочие пособия она получает.

В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн. В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно.
Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Однако если будущий отец ушел в армию, когда супруга была беременна, то ей полагается единовременное пособие, как , для получения которого обязательным условием является официально заключенный брак с будущим отцом ребенка.

Сын в армии льготы пенсионерам

При этом пособие получить может только женщина, срок беременности у которой не менее 180 дней. До этого периода выплата не предусматриваются. Ст. 12.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.
Кроме того военнослужащему, у которого есть ребенок младше 3-х лет, положены ежемесячные выплаты пособия, размер которого в 2017 году составляет 10528,24 рублей. Выплаты производятся матери или опекуну ребенка. В зависимости от того, кто фактически осуществляет уход.
При этом ежемесячное пособие выплачивается только в период службы по призыву отцом, после чего отменяются.

Все вышеописанные привилегии актуальны только на период прохождения военной службы главой семьи. После прекращения службы в Армии военным человеком все льготы, оформленные на его семью и иные предусмотренные государством – отменяются.

Какие положены

Cемьи призывных или уволенных военнослужащих действительной военной срочной службы имеют право по закону Российской Федерации, получать льготы на некоторые виды социального обеспечения. Как только солдат будет демобилизован, так сразу же автоматически отменяется и льготирование членов его семьи.

Обратите внимание =>  Компенсация за неиспользованный отпуск социальная льгота

Кто может получить

Бланк заявления, который следует заполнить беременной жене солдата, немного отличается от остальных вариантов такого документа. Например, в излагаемой сути фигурирует просьба, выдать пособие одноразовое, а также назначить ежемесячную выплату по ребенку.

На основании ст. 12.5 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего по призыву имеет мать этого несовершеннолетнего. Выплата назначается опекуну или родственнику, действительно осуществляющему уход за ребенком, в случае если мама:

Важно! Если обращается за пособием не мать ребенка, то потребуется предоставить документ, который подтверждает невозможность выполнения ею своих обязанностей. Это может быть решение о лишении родительских прав, свидетельство о смерти и т.д. Если уход за ребенком осуществляет опекун, то потребуется документ, подтверждающий опекунство.

Пособия и льготы солдатам срочной службы и их семьям

Оформить пособие мать ребенка может в Соцзащите либо в Многофункциональном центре (МФЦ) по месту своего проживания. При обращении в одно из указанных учреждений сотрудник данной организации предоставит определенный бланк заявления, который необходимо будет заполнить и обязательно приложить к нему следующий комплект документов, подтверждающих право на получение данных денежных средств:

В тех случаях, когда солдата или офицера направляют на новое место дислокации, супруги и дети, как правило, следуют за ним. Однако не всегда есть возможность трудоустроиться после переезда. В таких случаях жены имеют право на начисление ежемесячных пособий. Также в этой ситуации время проживания зачисляется в трудовой стаж.

Список льгот для жен военнослужащих в 2020 году

Отделения соцзащиты в Ростове-на-Дону Район Адрес Телефон Ворошиловский ул. Королева, 18/1 +7 (863) 274-33-90 Железнодорожный пр. Стачки, 42 +7 (863) 222-46-47 Кировский пр. Ворошиловский, 52 +7 (863) 232-09-92 Ленинский ул. Согласия, 23 +7 (863) 200-71-60 Октябрьский ул. Лениногорская, 9 +7 (863) 232-96-00 Первомайский ул. Поляничко, 2 +7 (863) 252-66-74 Пролетарский ул. 16-я линия, 2 +7 (863) 251-24-09 Советский ул. 339-й Стрелковой дивизии, 15 +7 (863) 225-40-25 Подсказка: специалисты соцзащиты ведет прием с 9-00 до 18-00 (в пятницу до 17-00), с перерывом на обед с 13-00 до 13-48. Изменения в 2020 году Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Какие льготы положены матери одиночке в ростовской области

Государство оказывает помощь малообеспеченным гражданам, если они оказались в тяжелой финансовой ситуации. Семья получит статус малообеспеченной, если ее среднедушевой доход будет ниже уровня прожиточного минимума, установленного для той области или края, где она проживает. Размер прожиточного минимума в каждом регионе свой, поэтому малоимущими могут быть признаны семьи с разным уровнем дохода. Состав семьи не имеет значения. Самые распространенные льготы, на которую могут рассчитывать малообеспеченные граждане, это получение субсидии по оплате коммунальных услуг и выплата ежемесячных детских пособий. Субсидии предоставляются только тем, у кого нет задолженности по их оплате или составлен график погашения такой задолженности.

В соответствии с нормами международного права Конституция РФ обязывает государство к проведению политики, направленной на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека.

Законодательное регулирование

Место решения данного вопроса зависит от того, где постоянно проживает гражданин или от того, где располагается льготное имущество. Новый период начинается с 1 ноября текущего года, следовательно, все бумаги необходимо сдать до этого времени.

Налоговые льготы

С 2017 года произошло расширение социальных гарантий в отношении определенных категорий военнослужащих, военная служба которых проходит в соответствии с контрактом. Члены их семей также могут рассчитывать на льготы в части охраны здоровья и получения врачебной помощи.