Договор сервитута земельного участка для прокладки газопровода

Проведение некоторых масштабных работ, к которым могут относиться проведение нефтепровода, газопровода, междугородних трасс и т.п., обременение может нести значительные нагрузки, что создаст, справедливое недовольство собственника ЗУ сложившейся ситуацией с ограничением пользования.

Под сервитутом понимается право третьих лиц на ограничение, обременение территории собственника для использования её части по собственному усмотрению. Обычно применяется при установке на земле, находящейся в пользовании частного или юридического лица, – объекта или иного имущества, не принадлежащего землевладельцу.

Основные причины установки сервитута ЗУ

Административная комиссия рассматривает обозначенный вопрос в течение 1-1,5 месяцев и принимает решение. Заявитель извещается о дне слушания и имеет право присутствовать на заседании, с разрешения председателя комиссии. Принятое решение оформляют в виде выписки. В ней указывают мотивы положительного или отрицательного решения по вопросу.

В заключении обращаем Ваше внимание на нормы статьи 274 Гражданского кодекса РФ, согласно которым собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (пункт 1 данной статьи).

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Обратите внимание =>  Если уже давно пенсионер то нужно сейчас подтверждать в налоговой для оплаты налога по крвартире

По моему участку проходит газопровод, могу ли я потребовать с газоснабжающей организации, возмещение за подачу газа?

Оформление сервитута, происходит в пределах десяти рабочих дней, начиная от даты принятия документов. Сроки рассмотрения закреплены статьей 13, пункта 3 Федерального закона №122-Ф3 от 27.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

  • 2.1. Собственник обязан:
  • 2.1.1. Предоставлять Пользователю право пользования своим земельным участком в соответствии с настоящим Соглашением.
  • 2.1.2. Исполнять иные обязанности, установленные законом и настоящим Соглашением.
  • 2.2. Собственник вправе:
  • 2.2.1. Требовать прекращения сервитута, в связи с отпадением оснований, по которым сервитут устанавливается.

(сторонами подобных соглашений могут быть не только физлица, но и юрлица. В отношении сторон юрлиц необходимо указывать полное наименование организации, ФИО представителя и на основании чего действует представитель)

Составление соглашения об установлении частного земельного сервитута

  1. Дату и место заключения соглашения
  2. Предмет соглашения, т.е. указывается то, о чем составлено настоящее соглашение и для каких целей
  3. Объект соглашения, т.е. ссылка на данные земельного участка
  4. Срок действия соглашения
  5. Плата за сервитут
  6. Права и обязанности сторон соглашения
  7. Обязательства заинтересованного в установлении сервитута лица, привести земельный участок, на который устанавливается сервитут, в соответствие с разрешенным видом использования, по окончании срока действия соглашения
  8. Иные условия, не противоречащие действующему законодательству РФ